Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Терпеть - дар женщины. /Р. Рильке/

Фотометрия и астрометрия комет

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Сб Окт 18, 2008 19:35    Заголовок сообщения: Re: Привет Иван.... Ответить с цитатой

Observatory Taurus-1 A98 писал(а):
И чего это Виталя в последнее время .... катит?

Smile
Взялся за гуж, не говори, что не дуж!
Это твоя прямая обязанность распинаться в этой теме и отвечать на вопросы, а не моя.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Окт 19, 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, давайте жить дружно! Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Окт 19, 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий опытнейший кометчик, ну что тут такого если ответил на пару-тройку вопросов, я же метеорщик и переменщик, а кометами интересуюсь так, между делом. CCD-наблюдения комет . Ну это новое дело, ведь ранее все визуалили. Владел бы я инглишем, так вышел бы сразу на американцев, расспросил что да как. А тут есть русскоязычные специалисты по кометам ! Повезло!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Вс Окт 19, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответ от 19 октября 2008 Ответить с цитатой

Все верно Виталя говоришь!
Но мы не роботы и не всегда есть возможность ответить быстро, как того хочет человек! В этой теме я обсуждаю твое поведение! Не стоит говорить такие слова, как сам себя координирует и прочее. Это унизительно - это раз! Это оскорбительно, пусть даже с ухмылочкой. В третьих, если бы тебе этого не хотелось бы делать(отвечать), так и не делай... Просто мягко и тактично переведи стрелки... на меня.... Тем более, что для этого есть наша Кометная рассылка в которой эта тема могла бы прозвучать и быть рассмотрена....НО!!!! Этого не случилось.... Вы все знаете, что я редко захожу на Форум - не люблю, что называется "лясы точить...." Обсуждение темы здесь - все равно, что стрелять стрелами вверх и ждать, что кто-то услышит, а тем паче услышит... А по большому счету ничего сложного нигде нет.... Я тоже начинал фотометрировать кометы в 2002 году и сам разобрался.... за полчаса.... от силы час.... Неужели ты считаешь, что я бы не помог человеку.... ? Да, рождение сына, смерть матери заставили меня отойти от дел - но это не повод давить, как делаешь это ты..... Ты хороший наблюдатель, но вся история отношений с тобой говорит о том, что ты человек с неправильным, злым мироощущением , даже судя по твоему ответу.... Когда я начал ПЗС наблюдения ты что мне ответил? Мне твои наблюдения не интересны.... Ты один наблюдаешь! И вот ПЗС камера у тебя и что? Свои наблюдения в одиночесте пропогандируешь.... Но на сайт нашей Кометной Группы 42 за последние два года ты ничего не выслал из наблюдений для размещения на сайте! Так чего ж ты в ICQ светишься, в Comet ML, а в своей стране тебе все так безразлично.... Аль круто поднялся? Не красиво все это.... И вся история становления тебя, как координатора.... в прошлом.... Но не будем об этом.... Иногда хочется выплеснуть все.... Как ты задушил нашу дружбу.... А мне казалось, что я нашел друга.... Одним словом я не живу на форуме, как делаешь это ты. Я другой человек... я люблю наблюдать и все и побольшому счету появляюсь здесь лишь потому, чтобы иногда внести свежую струю информации и не более, поддержать форум.... , а не сообщать о своих подвигах.... Ай, говорить можно бесконечно.... Многое ношу в себе.... И наблюдаю мир, где все сражаются за свою известность, значимость .... На кой ляд все это нужно! Мы кометчики, занимаемся одним делом, а что мы сделали вместе? Ни рожна! У тебя своя доска почета, а группы своя..... К тебе обратились, как к услышавшему глас о помощи, так ты помог и как обычно ближнего своего обгадил...... Мол чего лямку не тянешь....холоп! Да, это по -дружески. В такой группе просто удовольствие работать!
Молодец в этом смысле Бараньский с Украины.... На него катили болоны аматоры.... А он просто откололся и наблюдает и в ус не дует.... Меня наверное его участь ждет.... Правда координаторства я не брошу..... И если ты бываешь на форуме, то посмотри по-поводу координаторства.... Созданы разделы по вновь открытым кометам и прочеее.... и поспевать за всеми темами я не могу! Тем паче я на них не подписан! Аль ты этого не понимаешь, аль собственная "кометная значимость" глаза закрыла? Проснись! И свои заслуги забудь.... Будь просто человеком с Большой буквы, общайся, помогай....!
Ладно, а то наверняка многие уже и меня изобразили, как скандалиста.... Господа! Миролюбивее меня на планете наверное никого нет, просто ..... Давайте об это при встрече!
С уважением ко всем участникам данного обсуждения!
Сережа Шурпаков.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Окт 20, 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобраться с фотометрией комет за час. Не знаю, для астероидов и переменных, здесь все просто как 2*2. Но когда мы имеем дело с цифровыми изображениями диффузных объектов , да еще сравниваем их яркость с яркостью звезд. Тут мало играться, жонглируя апертурными радиусами в Мaxim DL. Вот бы перевести на русский какой-либо толковый мануал по фотометрии комет. Если я фотометрирую ядро - яркость выше, если общую яркость, яркость ниже. А ведь можно получить и яркость комы без ядра. Итого, получаются у одной кометы три яркости. Насколько я понял имеет смысл общую яркость определять при минимальных выдержках и подходящей апертуре телескопа и яркость ядра кометы. Наверняка, имеет смысл расфокусировывать изображения таким образом, чтобы примерный диаметр звезд на снимке был равен размеру комы. Или же в Фотошопе "размывать" изображение, достигая эффекта расфокусировки.

А тему рано еще закрывать . Кстати, японцы, работают вместе, дружным колхозом, а мы как делились по удельным княжествам, так и продолжаем каждый сам по себе. Результаты (открытия!) японцев хорошо известны. А наши?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Окт 20, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Результаты (открытия!) японцев хорошо известны. А наши?


О как тебя хватило Smile ты посмотри на каких камерах они работают, и на каких мы Sad
Хотя кое-какие результаты все равно есть Wink

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Сб Дек 24, 2022 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Разобраться с фотометрией комет за час. Не знаю, для астероидов и переменных, здесь все просто как 2*2. Но когда мы имеем дело с цифровыми изображениями диффузных объектов , да еще сравниваем их яркость с яркостью звезд. Тут мало играться, жонглируя апертурными радиусами в Мaxim DL. Вот бы перевести на русский какой-либо толковый мануал по фотометрии комет. Если я фотометрирую ядро - яркость выше, если общую яркость, яркость ниже. А ведь можно получить и яркость комы без ядра. Итого, получаются у одной кометы три яркости. Насколько я понял имеет смысл общую яркость определять при минимальных выдержках и подходящей апертуре телескопа и яркость ядра кометы. Наверняка, имеет смысл расфокусировывать изображения таким образом, чтобы примерный диаметр звезд на снимке был равен размеру комы. Или же в Фотошопе "размывать" изображение, достигая эффекта расфокусировки.

А тему рано еще закрывать . Кстати, японцы, работают вместе, дружным колхозом, а мы как делились по удельным княжествам, так и продолжаем каждый сам по себе. Результаты (открытия!) японцев хорошо известны. А наши?



Есть программы сейчас, которые делают апертурную фотометрию. Очень хорошо получается. Там, в этих программах есть возможность даже фотометрировать вытянутый объект... галактику и комету и др. объекты. APT v2.58 Оптимально работать все-таки с Астрометрикой. ИЗМССД сейчас стала работать и с кометами, но опять-таки с астрометрией и отчасти фотометрией. Измайлов изначально заточен под астрометрию.
Скриншот APT v2.58 выкладываю. Есть и свежие версии. Там контакты есть, можно пообщаться.

А по-поводу колхоза у меня голова работает, думает. Сейчас все сидят в Инете. Белтелеком разрешает делать бесплатные звонки по Беларуси. Вот и вариант объедениться в колхоз для общего блага. Я могу обзванивать всех и сообщать важную информацию о кометах. Если кому интересно, то давайте действовать. Пишите свои номера мне в личку, кому подобная информация нужна. Отвечу уже сегодня вечером. Только вот нужно чтобы у всех был Белтелеком.



APT v258.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.77 KB
 Просмотрено:  603 раз(а)
APT v258.jpg


_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Сб Дек 24, 2022 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще предложение... Давайте собираться на видеоконференции Zoom. Это можно , но мы этого не делаем. Почему? 40 минут - вполне достаточно. Установим постоянное время проведения и будем обсуждать наши темы и вопросы,заранее оповестив о том, о чем будем говорить, судачить. Smile))
_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB