Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Настоящее горе стыдливо. /Ф. Геббель/

Формирователь строба для наблюдения покрытий

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Апр 10, 2008 03:05    Заголовок сообщения: Формирователь строба для наблюдения покрытий Ответить с цитатой

Возвращаемся к пройденому на новом диалектическом витке, как говорил дедушка Маркс.

Для тех, кто забыл или не знает, что такое метод дрейф-скана, отсылаю читать очень наглядную статью Вовы (Pova) "Оценка пригодности компактных камер для детектирования...покрытий звёзд методом дрейф-скана".

Очень не даёт нам покоя покрытия звёзд астероидами, а в особенности проблемы синхронизации времени и экспозиций. Сколько часов обсуждений, паров канифоли и электронов ЭЛТ осциллографа улетело с момента озадачивания этой проблемой -- и не сосчитать. Даже в таймер для астрофотосъёмок по нашему настоянию Костян (Kostyan) внедрил блок запуска секундомера...
Тут отдельно хочется поблагодарить Таню (Selestia), которая постоянно пинает нас по поводу доведения до ума агрегатов для наблюдения покрытий -- видимо, ты умудряешься возвращясь к нам Пегаса, который начинает бить копытами по моему темени и вовкиному тоже, и вдохновение на новые свершения пробуждается снова. ;)

Итак...
Задача: при наблюдении покрытий методом дрейф-скана нужно точно знать время начала и окончания экспозиции кадра, на котором прорисуется трек покрываемой звезды. Сигнал на спуск затвора можно подавать с ПК (через СОМ или LPT порт, в нашем случае -- LPT. Подробности читаем ТУТ, ТУТ и ТУТ).

Как быть с точным определением момента начала экспозиции? Неопределённость срабатывания затвора у цифрозеркала Canon 20D, 30D составляет около 65-70 мс (по паспорту и независимым исследованиям). Это предел в точности определения. Но надо постараться не внести ещё бОльшую неопределённость.

Вова (Pova) предложил следующее: на 2 пина LPT-порта подаётся двоичный код "11", т.е. на оба пина одновременно подаётся уровень +5 В. Один пин идёт на спуск цифрозеркала, а второй -- на синхронизированный по точному времени секундомер. Таким образом, ПК служит только ключом, а его пресловутая задержка в 50 мс под Windows ОС нас не волнует -- она будет одинакова для обоих пинов и вообще не играет роли.

С фотиком всё ясно -- пока на затворе "сидит" сигнал от LPT (через оптронную развязку), экспозиция продолжается.
А вот с секундомером есть проблемы -- секундомер срабатывает по переднему фронту импульса. Т.е. нужно подавать на него импульс длительностью не в экспозицию (скажем, 60 с), а значительно короче -- 0,01-0,02 с. Кроме этого, надо как-то послать импульс на секундомер в конце экспозиции, чтобы секундомер засёк метку окончания экспозиции. Таким образом, нужно при приходе "длинного" импульса на цифрозеркало подать на секундомер короткий импульс о начале экспозиции и подать коротки импульс при её окончании.
Как это сделать? Не так сложно.
На основе логических элементов И-НЕ (И-ИЛИ-НЕ и т.д.) можно построить формирователь стробирующего сигнала по переднему и заднему фронтам импульса (первый рисунок в аттаче).

Сигнал на указанной схеме нам не подходит (т.к. основное состояние "1", а не "0"), поэтому я ставлю на её выходе инвертор на базе элемента И-НЕ.

Когда-то Костян предоставил схему, весьма похожую на первой картинке. Только она была полностью построена на элементах И-НИ (я перерисовал её -- см. второй рисунок в аттаче). Как видно, после выходного инвертора U7 идёт оптронная развязка R3-R4-X1, выход которого подсоединяется к секундомеру ("Shutter-GND").

Но тут у меня возник вопрос: я перерисовал схему из книги (первый рисунок) и дополнил её (третий рисунок). Эти схемы одинаковы (рисунок 1 и 2)?

Прошу наших электронщиков внимательно сравнить схемы 1-2-3, т.к. я уже когда-то пытался сделать плату на основе схемы рисунка 2, но у меня она не заработала -- то-ли это из-за ошибок в нависном монтаже (я делал её не в виде печатной платы), то-ли она просто неправильная. Плиз, посмотрите внимательно.

У меня есть микрухи К155-й серии для обоих вариантов схем, но я предпочитаю вариант только на основе элементов И-НЕ (нужно всего 2 микурхи -- К155ЛА3 + оптрон). Если схема верна, то отлично. Я попробовал её развести -- минимальный размер платы получается 30х45 мм.

Питать схему планирую от LPT-порта (каждая их микрух К155 потребляет 10 мВт энергии + оптрон потребляет примерно столько же, так что порт будет нагружаться минимально), т.е. один пин будет давать питание (т.е. на нём +5 В будет всё время), второй пин будет посылать сигнал на фотик, третий на секундомер, 4-й пин -- "земля".

Важное замечание: софт для всего этого уже давно написан Deimos'ом. ;)

В схеме Костяна (рисунок 2) стоят R-C-цепочки, которые, как я понимаю, увеличивают длительность стробирующего сигнала. Они не будут задерживать прохождение самого сигнала по схеме на величину RC?

P. Насколько я знаю, у К155 питание +5 В подключается к 14-й "ноге", а 7-я "нога" земля -- правильно? Свободные входы (неиспользуемые) желательно через резистор сопротивлением 1 кОм подключать к источнику питания +5 В -- тоже правильно?

------------------------------------------------------------------
Правка: инвертор U7 на рисунке 2 (CIRCUIT1.jpg) не нужен!

Lupus




Shema_frontstroba.jpg
 Описание:
Рисунок 1. Схема формирователя стробирующих импульсов по переднему и заднему фронту входного импульса на основе К155ЛА3 и К155ЛР1.
 Размер файла:  43.78 KB
 Просмотрено:  23500 раз(а)
Shema_frontstroba.jpg
Рисунок 1. Схема формирователя стробирующих импульсов по переднему и заднему фронту входного импульса на основе К155ЛА3 и К155ЛР1. »»»


CIRCUIT1.jpg
 Описание:
Рисунок 2. Схема платы формирователя строба на элементах И-Не.
 Размер файла:  15.64 KB
 Просмотрено:  23500 раз(а)
CIRCUIT1.jpg
Рисунок 2. Схема платы формирователя строба на элементах И-Не. »»»


CIRCUIT2.jpg
 Описание:
Рисунок 3. Аналог схемы на рисунке 1.
 Размер файла:  15.84 KB
 Просмотрено:  23500 раз(а)
CIRCUIT2.jpg
Рисунок 3. Аналог схемы на рисунке 1. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Сб Апр 12, 2008 00:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Апр 11, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, модератор раздела и прочие электронщики! Ну так что на счёт схем?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Апр 11, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я знаю, у К155 питание +5 В подключается к 14-й "ноге", а 7-я "нога" земля -- правильно? Свободные входы (неиспользуемые) желательно через резистор сопротивлением 1 кОм подключать к источнику питания +5 В -- тоже правильно?

Начнем с конца.
у 155 свободные входные ноги опускай на землю. По распиновки - погугли на всякий случай- на первый взгляд - правильно.

Цитата:
Прошу наших электронщиков внимательно сравнить схемы 1-2-3, т.к. я уже когда-то пытался сделать плату на основе схемы рисунка 2, но у меня она не заработала -- то-ли это из-за ошибок в нависном монтаже (я делал её не в виде печатной платы), то-ли она просто неправильная. Плиз, посмотрите внимательно.

Все три схемы работают на одном и том же принципе. ОТличие 1 и 2 лишь в способе реализации задержки. Во втором случае длительность импульсов по фронту и срезу входного сигнала можно регулировать с в широких пределах , с помошью RC цепи. Хотя 1 схема более надежна , но имеет очень маленькое время t1 и t2 (зависит только лишь от быстордействия 155 серии)... ну не люблю я всякие там кондеры - их нету в логике !!

Цитата:
В схеме Костяна (рисунок 2) стоят R-C-цепочки, которые, как я понимаю, увеличивают длительность стробирующего сигнала. Они не будут задерживать прохождение самого сигнала по схеме на величину RC?

Не совсем понял вопрос.. входной сигнал через схему не проходит.. он лишь является для нее "пусковым импульсом"

Цитата:
я перерисовал её -- см. второй рисунок в аттаче). Как видно, после выходного инвертора U7 идёт оптронная развязка R3-R4-X1,

Ох уж этот любитель оптронов
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Апр 12, 2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у 155 свободные входные ноги опускай на землю. По распиновки - погугли на всякий случай- на первый взгляд - правильно.

Так и планирую -- входные на землю, выход -- через резак 10к на питание (т.к. выход инверсный).
Цитата:
Хотя 1 схема более надежна , но имеет очень маленькое время t1 и t2 (зависит только лишь от быстордействия 155 серии)

Не первая, а вторая -- которая без кандёров. Там длительность импульса около 75 нс -- очень мало. Поэтому я буду делать плату на RC-задержке.
Цитата:
Не совсем понял вопрос.. входной сигнал через схему не проходит.. он лишь является для нее "пусковым импульсом"

Я имел ввиду, будет ли от RC зависеть задержка между сигналом на входе схемы и стробом на выходе. Сегодня с Лёхой посидели, посмотрели по моделированию в MicroCap 7.0 -- всё нормально, не влияет.

Кстати, СХЕМА НА РИСУНКЕ 1 ПЕРВОГО ПОСТА В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕКОРРЕКТНА! Инвертор U7 не нужен -- схема и так выдаёт сигнал нужной конфигурации.

Ниже привожу исправленную схему, и временную диаграмму её работы.
v(INPUT) -- входной сигнал с LPT-порта
v(OUTPUT) -- выходной сигнал схемы (строб)

Вова, плиз, подумай на счёт конструктива -- надо подобрать коробку, подумать, какие разьёмы ставить, какими "хвостами соединять"... Для работы схемы нужен 3-жильный провод -- питание (+5 В), сигнал, "земля". Выходное гнездо -- Jack-3.5. А вот входное -- пока думаю.
Коробки типа таких -- BOX-FB24, BOX-KA08, BOX-KA09.



CIRCUIT1.jpg
 Описание:
КОРРЕКТНАЯ схема формирователя строба.
 Размер файла:  13.63 KB
 Просмотрено:  23442 раз(а)
CIRCUIT1.jpg
КОРРЕКТНАЯ схема формирователя строба. »»»


Vremennaja_diagramma.jpg
 Описание:
ВременнАя диаграмма работы схемы формирователя строба (моделирование в MicroCap 7.0). По оси абсцисс -- время в секундах, по оси ординат -- напряжение в вольтах.
 Размер файла:  35.13 KB
 Просмотрено:  23442 раз(а)
Vremennaja_diagramma.jpg
ВременнАя диаграмма работы схемы формирователя строба (моделирование в MicroCap 7.0). По оси абсцисс -- время в секундах, по оси ординат -- напряжение в вольтах. »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Апр 12, 2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Так и планирую -- входные на землю, выход -- через резак 10к на питание (т.к. выход инверсный).

Выход в воздухе оставляешь. !!!!!!!!! И вообще , если Тебя не волнует потребляемый ток , то вообще оставь в покое эти pull-down .

Цитата:

Не первая, а вторая -- которая без кандёров. Там длительность импульса около 75 нс -- очень мало. Поэтому я буду делать плату на RC-задержке.

Ок. Я считал фото попорядку, а не по имени файла. И еще один плюс к RC цепи. 75 нс не захватит секундомер. Ты я как понимаю собираешься конектится напрямую к его кнопкам, а на них стоит процедура устранения "дребезга контактов", которая может не реагировать на нажатия кнопки до 30 мс. Поэтому RC надо настраивать примерно на 100мс.


Цитата:

Я имел ввиду, будет ли от RC зависеть задержка между сигналом на входе схемы и стробом на выходе.

А понятно. Нет не будет . Строб на выходе (то бишь переход с 1 на 0 будет определятся лишь быстродействием одного элемента и-не)

Будешь делать плату, не поленись вытравить, или на худой конец сделать на монтажке. А то опять работать не будет :)
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Апр 12, 2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выход в воздухе оставляешь. !!!!!!!!! И вообще , если Тебя не волнует потребляемый ток , то вообще оставь в покое эти pull-down

ОК, выход оставлю в воздухе. Но входы будут заземлены.
Цитата:
Поэтому RC надо настраивать примерно на 100мс.

Спасибо, что предупредил. Буду увеличивать значение RC...
Цитата:
Будешь делать плату, не поленись вытравить, или на худой конец сделать на монтажке

На монтажке я делал в прошлый раз. :) Не, сейчас будет только на нормальной плате.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Апр 21, 2008 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схему сделал ещё в четверг, но возможность потестировать от LPT-порта пердоставилась только сегодня.

Ну, схема в принципе работает. Но не совсем так, как нам хотелось. Very Happy

Когда на вход схемы подаётся сигнал +5 В (логическая "1"), на выходе -- генерируется характерный импульс с коротким передним фронтом и экспоненциально спадающим задним. Но вот когда подача импульса прекращается, схема генерирует такой же импульс (ура!), но... с противоположной полярностью -- т.е. -5 В, вместо того, чтобы снова генерировать +5 В... Такого впринципе не может быть в ТТЛ-логике...

Написав эти строки, у меня закралось сомнение, и я метнулся к осциллу... Так и есть! Я забыл переключить второй канал, на который выводил выходной сигнал, в режим отображения постоянной и переменной компонент сигнала! Отсюда и странный вид сигналов. Т.е. схема, похоже, работает нормально! Завтра, а точнее сегодня днём, потестируем её на секундомере. И осциллограф нормально включу. Smile
Если всё будет работать исправно -- напишу статью и выложу не belastro.net

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 21, 2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Когда на вход схемы подаётся сигнал +5 В (логическая "1"), на выходе -- генерируется характерный импульс с коротким передним фронтом и экспоненциально спадающим задним.

Пошустрее логику надо поставить. Либо емкость где-то большая получилась (не имеется в виду конденсатор схемный.)

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Авг 05, 2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Только что провел черновые испытания часов на базе приемника Motorola Oncore (получен благодаря усилиям Вовы) с выходом внешнего строба и синхронизацией от спутников GPS. Приемник подключен к демо плате Spartan3. К сожалению отсутствие внешней антены не позволило мне проверить реальную работу по спутникам. Так что придется искать антену или ваять ее самому и только время покажет что раньше и проще:)



device.JPG
 Описание:
вот как это выглядит
 Размер файла:  57.41 KB
 Просмотрено:  23066 раз(а)
device.JPG
вот как это выглядит »»»

Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Авг 06, 2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, ты ж не пугай фотками. Very Happy Я как увидел ЭТО, так оторопел. А потом прочитал, и понял, что модуль там занимает минимум места.

В общем, мы с тобой переговорили некоторые моменты. Ещё раз, что бы было желательно для этой платы:
1). Возможность запуска секундомеров в заданное время.
2). Открытие и закрытие затвора фотика для дрейф-скана (те самые твои перемычки).
3). "Вбивание" в каждый кадр видео-ролика точного времени.

Чем меньше будет обращений к ресурсам ПК, тем лучше -- меньше задержка. Но до фанатизма тоже не стоит доходить. Smile


Как появится немного денег, поеду в магазин "Интеграла" или на Жданах куплю новые заморские логические элементы для "формирователя строба" -- а то я пока так и не смог заставить адекватно работать схему на старых микрухах.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 06, 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Ну вот - не дали потешить свое больное самолюбие Very Happy
Говорят - фотки их пугають Surprised
Девайс, в идеале, к компу не будет иметь прямого отношения, его можно будет подключать опционально (комп). Запуск секундомеров будет идти через один из 2х оптронов, второй оптрон - для фотика. Пока логика работы предусматривает сработку секундомеров, например, начало каждого часа. А фотика - вручную, с привязкой к началу секунды, с выводом момента времени начала сработки (открытия затвора, но перед ним еще один импульс - поднятия зеркала) на 7-сегментный дисплей, который виден на этой страшной фотографии Smile
Вбивание в видеопоток даты и времени посложнее будет, так как этот поток надо еще получить. Я сейчас в состоянии сгенерить VGA сигнал. Если повозиться как следует, то смогу оцифровать аналоговый видеосигнал (отдаленное будущее - АЦП нужна неплохая с ЦАП)
Вот и все задумки - если есть пожелания, то в виде ТЗ :)
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Авг 17, 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelican писал(а):

Ну вот - не дали потешить свое больное самолюбие Very Happy
Говорят - фотки их пугають Surprised

Отлично смотрится Smile



Цитата:

Я сейчас в состоянии сгенерить VGA сигнал. Если повозиться как следует, то смогу оцифровать аналоговый видеосигнал (отдаленное будущее - АЦП нужна неплохая с ЦАП)

Посмотри на сайте оф. производителя Твоей платы , там есть дополнительный модуль для этих целей.
http://digilentinc.com/Products/Catalog.cfm?Nav1=Products&Nav2=Accessory&Cat=Accessory

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Авг 18, 2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Интересные штучки - возьму на заметку, но счас не совсем актуально, так как надо в простейшем случае разобраться, а потом уже наворачивать.
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прывiтанне спадарству!

Так я смотрю уже почти все сделано. Relax!

Pelican писал(а):

Вбивание в видеопоток даты и времени посложнее будет, так как этот поток надо еще получить. Я сейчас в состоянии сгенерить VGA сигнал. Если повозиться как следует, то смогу оцифровать аналоговый видеосигнал (отдаленное будущее - АЦП нужна неплохая с ЦАП)
Вот и все задумки - если есть пожелания, то в виде ТЗ :)

Ну, думаю, что по линкам в теме "А не сделать-ли GPS видео титлер?" видно, что народ обходится без оцифровки видеосигнала, синхроимпульсы выделяют с помощью LM1881, но можно упростить и реализовать "силами" атмеги, вот как тут: Video Overlay Board. Это похоже тот же код, что и по линку ATmega8 Video Overlay, только с кодом опроса приемника ГПС без LM1881.

А кстати, вот еще схема Киви.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Янв 22, 2011 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэк-с... Трееетья попытка! Возвращаюсь к проблеме формирователя строба по переднему и заднему фронтам импульса. Первая попытка запустить в железе схему, изображённую выше в теме на логических лелементах в виде "воздушного монтажа" провалилась. Вторую попытку я реализовавыл на разведённой плате. Тоже не заработало. Вариантов три: 1). Схема не работает. Хотя MicroCap уверяет, что всё ОК. 2). Мои микрухи "чёрт-его-знает-когда-произведённые" и где хранившиеся частично не работают. 3). Руки кривые в двух попытках.

Мне не сильно влом сделать разводку ещё раз, но в любимом интернет магазине радиодеталей нет заморских аналогов К155ЛА3. Порылся в сети -- нашёл ЭТУ статью.

В частности, наиболее интересна картинка, которая в аттаче. Заморский аналог К561ЛП2 -- это CD4030. Мне больше симпотизирует то, что микруха только одна, и заморская. Smile

В общем, попробую эту схему. Вопрос только один: на вход должен поступать импульс TTL (0, +5В), а у меня -- только 3 В. Как грамотно 3 В импульс преобразовать в 5 В, без особо сильных искажений фронтов?



strob_v.3.png
 Описание:
 Размер файла:  1.56 KB
 Просмотрено:  20150 раз(а)
strob_v.3.png


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Янв 22, 2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Операционником в неинвертирующем включении.

Коэффициент усиления такого устройства будет 1+R2/R1.
Если тебе надо получить преобразование 3->5, то коэффициент усиления K= 5/3 = 1+R2/R1, откуда R2/R2 = 2/3. Берём резисторы порядка килоом, например R2 = 3k3, R2=2k2.
Операционник также будет работать как фильтр нижних частот с шириной полосы пропускания F = fT*K/(1+R2/R1), где fT - граничная частота в режиме прямого усиления, K - коэффициент усиления. Это паспортные данные.
Правда при настолько глубокой обратной связи эта величина очень велика, и операционник вносит куда меньшие искажения, чем паразитные реактивные элементы схемы, такие как индуктивность выводов и ёмкость монтажа.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пн Янв 24, 2011 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Как грамотно 3 В импульс преобразовать в 5 В, без особо сильных искажений фронтов?

Дык ясное дело, что усилителем Very Happy
Только вот чтобы сказать точно каким, нужно знать временнЫе характеристики сигнала.

PS Я бы взял не ОУ, а какой-нибудь достаточно быстрый компаратор с выходом ТТЛ, и подал ему на опорный вольта 2.
Но это если совсем не хочется думать - так вообще там хватит одного транзистора по схеме ОК. Ну или двух транзисторов, если хочется сразу получить неинвертированный сигнал.
Частотка самых массовых 31х/310х хорошо за 300МГц, поэтому сильно валить фронты не должно.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB