Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется. /Ф. Ларошфуко/

Балконная мастерская

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Дек 14, 2016 10:46    Заголовок сообщения: Балконная мастерская Ответить с цитатой

Всем привет!

Подумалось мне, что надо завести отдельную тему. В деталях освещать процесс вытачивания переходника на камеру в основной теме - это просто захламлять ее) Ну а поделиться информацией хочется-то. Ну и, заодно, можно будет рассказать и попросить помощи зала для разных новых поделок или модификаций оборудования.

В настоящее время, помимо изготовления двух камер, фокусера и еще одной приблуды, занялся модернизацией станка - хочу оЧПУшить токарный станок.

Нашел описание подобной модификации для небольшого станка, решил двигаться той же дорогой.

Первоначально контроллер сделаю на базе Arduino + небольшой пульт с возможностью задания направления движения, выбора оси, указания глубины, шага и общей протяженности съема.

Получилось раздобыть совсем недорогих движков формата Nema23 (спасибо Шатунову Саше), правда, рассчитанных на небольшой ток, но для тестов (как минимум) пойдет.

В Китае заказал приличные драйверы и БП 48V 10A. Пока можно готовить прошивку для микроконтроллера.

Также планирую замену ходового и винта поперечной подачи на безлюфтовые ШВП. Мелкую замену уже нашел - на фото.

В общем, как-то так) Буду раз услышать комментарии и советы.



motors_s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.94 KB
 Просмотрено:  15966 раз(а)
motors_s.jpg


Work_place_s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.49 KB
 Просмотрено:  15698 раз(а)
Work_place_s.jpg



Последний раз редактировалось: Ветер (Вс Дек 18, 2016 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Дек 14, 2016 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а что дает ЧПУ для токарного станка? С фрезерными понятно, а в данном случае не очень. Просто точность повышается?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Дек 14, 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим прикидкам - да, гораздо проще будет выточить деталь нужного размера не прилагая к этому больших усилий.

А полное оЧПУшивание с добавлением компа и программы Mach3 позволит вытачивать сложные фигуры без навыков и спец инструмента. Ну хоть тот же шарик на конце заготовки.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 14, 2016 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за приличные драйверы и БП?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Дек 14, 2016 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БП обычный китайский импульсный на 480Вт, а драйверы Leadshine DM556.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Дек 15, 2016 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выточил еще два отверстия под Пельтьехи в корпусах камер. Нашел Вовин радиатор (в самом неожиданном месте) и достал еще один из запасов. Так что сейчас есть три разных варианта радиаторов. Сейчас буду делать испытательный стенд и смотреть, какой как справиться с охлаждением.


cam_case_back_s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.59 KB
 Просмотрено:  15888 раз(а)
cam_case_back_s.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Дек 15, 2016 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть идея на кам85 ставить радиатор не вдоль корпуса, а поперек (как на предыдущей фотографии), чтобы на оставшейся части можно было закрепить небольшую коробочку с контроллером охлаждения. Для Cam86 этого не надо, там контроллер встроенный. Как думаете?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 15, 2016 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[offtopic]Что-то у меня сочетание 86 вызывает нездоровые ассоциации Very Happy[/offtopic]
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас онлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Дек 15, 2016 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, я уже жду плату по почте для Cam90 =)

Тестирую радиаторы. На одноступенчатом Пельтье 7.5В, 3А. Вовин радиатор дал дельту в 37.5С (снаружи 29, на холодном пальце -8.5). Вентилятор я буду использовать одинаковый для всех радиаторов для чистоты эксперимента.

Радиатор, который я использовал для своей действующей Cam85 дал мне 36.5С дельты, ну и еще один радиатор показал результат в 36C . Все три радиатора немного нагревались во время работы.

Получается, что все протестированные радиаторы отлично работают и могут быть использованы. Дальнейшие манипуляции можно проводить путем уменьшения подаваемого напряжения, следя при этом за дельтой. Задачей будет найти максимальное напряжение, при котором не чувствует нагрева радиатора.



cooling_test_s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.02 KB
 Просмотрено:  15860 раз(а)
cooling_test_s.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Дек 15, 2016 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
[offtopic]Что-то у меня сочетание 86 вызывает нездоровые ассоциации Very Happy[/offtopic]

Не только лишь все могут это понять .

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Дек 15, 2016 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ассоциирую с "Радио 86РК" ))
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Дек 16, 2016 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, Андрей, Леши тогда еще не было Very Happy
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Дек 16, 2016 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наглая ложь Razz
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас онлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Дек 18, 2016 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доделал корпуса для двух камер.

Радиатор посажен на 4 винта М4, носик на 3xМ3, сделано отверстие для питания вентилятора - соединение будет производиться внутри корпуса, две дырки М6 для продувки агроном. Все стыки буду мазать герметиком. Вот только пока не нашел оптимального варианта для заделки стыка между крышкой и самим корпусом. Какие варианты? На старых камерах я просто герметизировал снаружи лентой. Но хочу попробовать заделать изнутри. Вариант с прокладкой не очень хороший - воздух просачивается. Испытывал его на одной из камер.

Да, для проверки герметизации выточил из латуни небольшой переходник с резьбой М6 одной стороны и площадкой для крепления шарика с другой. Внутри переходника сквозное отверстие. Ну и выточил еще один холодный палец.

На камерах будут стоять одноступенчатые Пельтье - по результатам тестов дельта очень даже хорошая.



Cam_cases_finished_s.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.65 KB
 Просмотрено:  15712 раз(а)
Cam_cases_finished_s.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Дек 23, 2016 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил, что для установки на станок нужны более мощные моторы. Надыбал 3A Nema23 и огроменную Nema34, которая пойдет на кручение ходового винта. Теперь жду драйверы. Корпус от Cam8 на фото для масштаба)


motors_big.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.33 KB
 Просмотрено:  15646 раз(а)
motors_big.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Дек 27, 2016 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойно, но почему лыжи/шины хранят на балконе, и там же организуют рабочее место ?
_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Дек 28, 2016 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шины и лыжи у меня хранятся в других местах. Ну а рабочее место лучше перенести в спальню?)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Дек 28, 2016 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Достойно, но почему лыжи/шины хранят на балконе, и там же организуют рабочее место ?

На правильном балконе должна храниться одна лыжа. Или две, но не парные Very Happy.

Саша, а проблем с конденсатом не возникает на балконе?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Дек 28, 2016 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не наблюдал. Но у меня там окно постоянно открыто на уголок.

Ну и по теме. Приехал модуль с 4шт 30А реле. Буду ставить в обсерватории и заводить на нее основные линии питания:
- общая шина 12В
- монтировка
- питание доп. оборудования на трубе
- контроллер с мотором крыши

Мелкие реле, которые стоят в блоке управления обсерваторией используются для отдельных устройств, но вот возможности отрубать все, кроме самого блока управления, сейчас нет. А света не было один раз всю ночь. Вот на такие случаи и добавляю возможность отрубания всех потребителей.



Relay_30A.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.78 KB
 Просмотрено:  15545 раз(а)
Relay_30A.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Дек 29, 2016 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, нет ли у кого возможности раздобыть небольшой кусочек железного П или У-образного швеллера №12-16 длиной порядка 80см? Номер соответствует ширине в см. Нужен для усиления конструкции станка.

Как по объявлениям начал ходить, так либо здоровые куски, либо у черта на куличках находятся...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.39 KB
 Просмотрено:  15492 раз(а)
.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB