Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ты из себя должен понять природу, а не себя из природы. /А. Шопенгауэр/

Юстировка бинокля.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Май 11, 2017 11:20    Заголовок сообщения: Юстировка бинокля. Ответить с цитатой

Вчера съездил за вот этим биноклем: http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=2876
Однако при осмотре наземных объектов выявилась проблема соосности трубы: есть смещение, из-за которого изображение двоится. Незначительно, буквально несколько угловых минут, однако этого достаточно для того, чтобы наблюдение было некомфортным, а после наблюдений плющило аж до головной боли. Если в руках немножко деформировать, бинокль, скрутив в противоположные стороны трубы.
Собственно, вопрос: а возможно ли его съюстировать так, чтобы не было возможности прикладывать усилие? Какие у него есть юстировочные элементы для самостоятельной юстировки, или может кто-то из опытных поможет?

Бинокль пока у меня для попытки привести его в порядок, но транзакция передачи ещё не завершена полностью Smile

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 11, 2017 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой бинокль в глаза не видел, но гугление дает следующее:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,86036.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7135.0.html

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Май 11, 2017 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая картина. У этого бинокля (не только у моего экземпляра) очень легко сбивается юстировка от тряски. Юстировочный винт находится под правой резинкой примерно в районе указательного пальца. Нужна достаточно мелкая плоская отвертка.
_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Поблагодарили(1): Deimos
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Май 11, 2017 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо за (бес)ценную информацию!
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Май 12, 2017 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там может быть и не один винт, которые меняют положение призмы. Обычно на заводе после юстировки призмы фиксируются компаундом. Если не было сильных ударов и компаунд цел, то крутя винты, можно навредить аппарату. Прежде чем крутить, отверните тубусы и оцените обстановку внутри. А вообще у тяжелых биноклей есть болезнь перекоса рамы. Часто лечится без вскрытия и без юстировочных винтов.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Май 12, 2017 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Часто лечится без вскрытия и без юстировочных винтов.

Похоже тот случай. Каким образом лечится? Как писал awaddon или как-то иначе?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Май 12, 2017 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Там может быть и не один винт, которые меняют положение призмы. Обычно на заводе после юстировки призмы фиксируются компаундом. Если не было сильных ударов и компаунд цел, то крутя винты, можно навредить аппарату. Прежде чем крутить, отверните тубусы и оцените обстановку внутри. А вообще у тяжелых биноклей есть болезнь перекоса рамы. Часто лечится без вскрытия и без юстировочных винтов.

Винтов там по одному на трубу, ели мне не изменяет память. Поворот правого смещает изображение вправо-вверх и обратно. Компаундом там залиты сами призмы, но это не мешает (да и не должно, скорее всего) юстировке.
Не сказал бы, что этот бинокль тяжелый -- вот у 20х80 там уже есть рама и нормальное смещаемое крепление. Или я не на ту раму думаю? Еще я не уверен, что можно так просто раскрутить тубусы, ибо они в резине -- навскидку не помню.

В любом случае могу дать мой покрутить.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB