Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Необыкновенные личности делают честь человеческому уму, но не определяют правил его бытия. /Ф. Шатобриан/

Выбор и покупка окуляров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пользовался Deepsky 6mm, 4mm, мне норм. Может ещё от формы черепа зависит:)
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уж кому как. Мне очень некомфортно, если вынос зрачка меньше 5-6 мм. Постоянно ресницы лезут, глазная линза заляпаная и конденсат очень часто образуется.
Минимально-комфортный симметирчный окуляр лично для меня - десятка. Но девятка X-Cell уделывает его по всем параметрам кроме веса и габаритов.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Пн Мар 05, 2018 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bizonich писал(а):
А так присмотрел линейку широкоугольных вот таких, цена более менее адекватная.
https://ru.aliexpress.com/store/product/Celestron-telescope-...ml?spm=a2g0v.12010612.0.0.22ce776cfFlyzb

Чем всё закончилось? Покупали окуляры данной серии?
Тоже обратил на них внимание.
https://teleskopy.pl/product_info.php?cPath=22_125&produ...20WA%2066%206%20mm%201%2025%20Starguider

Стоит ли вообще рассматривать варианты с покупкой относительно бюджетных окуляров в качестве замены комплектных? Или всё это баловство и лучше уже сразу брать Meade HD-60 или Celestron X-Cell LX?
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Мар 05, 2018 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете полно объективных тестов окуляров. Читайте, смотрите в чем конкретно состоит разница. Стоит ли эта разница запрошенных за нее денег- решать только вам т.к. все зависит от запросов и личного восприятия. Многие скажут что и мид-хд- это баловство (и будут по своему правы).
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Пн Мар 05, 2018 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
В интернете полно объективных тестов окуляров. Читайте, смотрите в чем конкретно состоит разница. Стоит ли эта разница запрошенных за нее денег- решать только вам т.к. все зависит от запросов и личного восприятия. Многие скажут что и мид-хд- это баловство (и будут по своему правы).

Каких-то явных сравнений двух разных линеек окуляров как-то и не встречал пока)
Тут по сути большее значение играют отзывы наблюдателей, у которых есть опыт как с одним окуляром, так и с другим. Я вот пока кроме комплектных ни в какие больше не смотрел и мне, как новичку, сложно понять по одним лишь обзорам будет ли разница между окулярами такой, чтобы переплачивать чуть ли не в 5 раз за условный мид-хд.
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Мар 06, 2018 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Serhei писал(а):
В интернете полно объективных тестов окуляров. Читайте, смотрите в чем конкретно состоит разница. Стоит ли эта разница запрошенных за нее денег- решать только вам т.к. все зависит от запросов и личного восприятия. Многие скажут что и мид-хд- это баловство (и будут по своему правы).

Каких-то явных сравнений двух разных линеек окуляров как-то и не встречал пока)
Тут по сути большее значение играют отзывы наблюдателей, у которых есть опыт как с одним окуляром, так и с другим. Я вот пока кроме комплектных ни в какие больше не смотрел и мне, как новичку, сложно понять по одним лишь обзорам будет ли разница между окулярами такой, чтобы переплачивать чуть ли не в 5 раз за условный мид-хд.


Тогда вам в первую очередь стоит съездить с кем-нибудь посмотреть в окуляры других систем. Предпочтения у всех разные -- некоторые предпочитают ортоскопы за качество и мирятся с полем 40 градусов, а другие берут стоградусник и мирятся с некоторым падением контраста. Кому-то достаточно просто большого угла обзора, а кому-то слегка размытые звезды по краям поля будут настолько резать глаза, что он предпочтет смотреть в менее широкоугольный.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Мар 06, 2018 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://astro-talks.ru/forum/index.php
Раздел обзоров оборудования. Читаем, сравниваем цифры. Все остальное - лирика и эмоции, т.е. вещи чисто субъективные и потому не подлежащие измерениям и сравнениям.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Мар 06, 2018 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку можно было бы дать сюда: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1897

А то вот вам ящик с барахлом, ройтесь сами.
И субъективная оценка, зачастую, намного важнее сухих чисел в обзорах.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Мар 06, 2018 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Ссылку можно было бы дать сюда: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1897

А то вот вам ящик с барахлом, ройтесь сами.
И субъективная оценка, зачастую, намного важнее сухих чисел в обзорах.


Вот ящик, кому надо- тот найдет.
А субъективные оценки имеют право отличаться до противоположности, что делает их не самой полезной штукой при сравнении предметов.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Вт Мар 06, 2018 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные обзоры читал, не все, только про самые относительно популярные линейки. В принципе логически понимаю, что окуляры за 200$ можно отнести к бюджетным, но что-то жаба не даёт дышать полной грудью. Думается мне, я ещё не располагаю таким инструментом, чтобы серьёзно вкладываться в окуляры.
А вот идея заказать из Польши 2 окуляра (6 и 9 мм) за неполные 80$ кажется весьма привлекательной. Чудес от них, естественно, не жду, но думаю будет явно удобнее, чем с комплектным 10 мм.

_________________
SW BK909EQ2
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Мар 06, 2018 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Данные обзоры читал, не все, только про самые относительно популярные линейки. В принципе логически понимаю, что окуляры за 200$ можно отнести к бюджетным, но что-то жаба не даёт дышать полной грудью. Думается мне, я ещё не располагаю таким инструментом, чтобы серьёзно вкладываться в окуляры.
А вот идея заказать из Польши 2 окуляра (6 и 9 мм) за неполные 80$ кажется весьма привлекательной. Чудес от них, естественно, не жду, но думаю будет явно удобнее, чем с комплектным 10 мм.

Возьмите на замену штатной десятки X-Cel LX 9 мм и хорошую двукратную ЛБ. 25-ка комплектная для начала вполне хороший окуляр. И на первое время этого набора хватит. А потом уже как пойдет. Были бы вы в Минске, дал бы вам на тест окуляр от Celestron, что посоветовал.
Serhei писал(а):
А субъективные оценки имеют право отличаться до противоположности, что делает их не самой полезной штукой при сравнении предметов.

Важна субъективная оценка того человека, кто выбирает окуляр, а не обозревателей.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost, я думаю, что "крутые" окуляры более пригодны для "крутых" скопов, а простым ЛА лучше довольствоваться недорогими, что продают, напр., на Али. Я вот заказал себе 13 февраля шестёрку, она уже в Минске, на днях заберу: https://ru.aliexpress.com/item/Multi-coated-1-25-Interface-T...186420.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3qdHZ9 , хотя у меня есть Плёссл 6 мм, но очень уж узкое поле зрения у него. Можно приобрести там же и девятку аналогичной конструкции. Заявленное поле зрения у обоих окуляров - 66 гр., покупатели в отзывах подтверждают, что так оно и есть. В сумме будет около 40 евро. Зачем переплачивать в несколько раз? Ведь картинка на таком скопе всё равно вряд ли станет лучше, даже если поставить окуляр дороже самого скопа.
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, широко известный (в узких кругах) Star Hunter рекомендовал оба этих окуляра: http://www.star-hunter.ru/astronomy-on-aliexpress/
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леанiд писал(а):
Кстати, широко известный (в узких кругах) Star Hunter рекомендовал оба этих окуляра: http://www.star-hunter.ru/astronomy-on-aliexpress/

Прямо вот рекомендовал? Или написал, что окуляр неплохой за свою цену? Цитата из обзора:
Цитата:
Центральная треть изображения достаточно четкая, даже примерно 1\2. Ближе к краю звезда начинает вытягиваться сначала в небольшую кометку с синим хроматизмом в центру, а затем начинает проявляться дистория. Качество изображения к краю начинает немного улучшаться — возможно, какое-то скрытое виньетирование. Заметна кривизна поля зрения — если четко сфокусироваться по центру и перевести звезду немного к краю, то звезда размывается. Если сфокусироваться по краевой области поля зрения, то потребуется небольшая перефокусировка. Есть заметная бочкообразная дисторсия. На краю поля зрения заметен небольшой хроматизм. Трудно ловить выходной зрачок — советую изготовить наглазник из теплоизоляции для сантехнических труб. Поле зрения, на мой взгляд, всё же немного меньше, чем 66 градусов

То есть собраны практически все оптические дефекты разом. "Отличный" окуляр.
Леанiд писал(а):
Зачем переплачивать в несколько раз? Ведь картинка на таком скопе всё равно вряд ли станет лучше, даже если поставить окуляр дороже самого скопа.

Станет. По сравнению с комплектными Кельнерами еще как станет лучше. Вопрос только в том, готов ли покупатель переплачивать.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Леанiд писал(а):
Кстати, широко известный (в узких кругах) Star Hunter рекомендовал оба этих окуляра: http://www.star-hunter.ru/astronomy-on-aliexpress/

Прямо вот рекомендовал? Или написал, что окуляр неплохой за свою цену? Цитата из обзора:
Цитата:
Центральная треть изображения достаточно четкая, даже примерно 1\2. Ближе к краю звезда начинает вытягиваться сначала в небольшую кометку с синим хроматизмом в центру, а затем начинает проявляться дистория. Качество изображения к краю начинает немного улучшаться — возможно, какое-то скрытое виньетирование. Заметна кривизна поля зрения — если четко сфокусироваться по центру и перевести звезду немного к краю, то звезда размывается. Если сфокусироваться по краевой области поля зрения, то потребуется небольшая перефокусировка. Есть заметная бочкообразная дисторсия. На краю поля зрения заметен небольшой хроматизм. Трудно ловить выходной зрачок — советую изготовить наглазник из теплоизоляции для сантехнических труб. Поле зрения, на мой взгляд, всё же немного меньше, чем 66 градусов

То есть собраны практически все оптические дефекты разом. "Отличный" окуляр.
Леанiд писал(а):
Зачем переплачивать в несколько раз? Ведь картинка на таком скопе всё равно вряд ли станет лучше, даже если поставить окуляр дороже самого скопа.

Станет. По сравнению с комплектными Кельне Рами еще как станет лучше. Вопрос только в том, готов ли покупатель переплачивать.
Ну., недостатки можно найти везде, всегда и во всем при желании, даже на красном солнышке, как утверждают злые языки, есть темные пятна.
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леанiд
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2016

Сообщения: 110
Благодарности: 0

Откуда: Мінск

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кто сказал "отличный" (отличными бывают только оценки у школьников, и то по блату)? Есть ли в моём сообщении даже слово "хороший"? Я просмотрел ещё раз - не нашёл. Только прилагательное "недорогими" там действительно присутствует.
_________________
МП 8х30, Luxun 10x42, TS 002, SW 1149 EQ2
Вернуться к началу
Леанiд сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леанiд писал(а):
И кто сказал "отличный" (отличными бывают только оценки у школьников, и то по блату)? Есть ли в моём сообщении даже слово "хороший"? Я просмотрел ещё раз - не нашёл. Только прилагательное "недорогими" там действительно присутствует.

Я сказал "отличный". К вашему сообщению это вообще никак не относилось. И кавычки там не просто так поставил. Эти окуляры есть смысл покупать, если нет окуляров вообще никаких либо нет с нужным фокусным расстоянием.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если брать Celestron, откуда лучше заказывать?
_________________
SW BK909EQ2
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Мар 07, 2018 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
А если брать Celestron, откуда лучше заказывать?

Я покупал несколько раз астробарахло на agenaastro. Цены одни из самых низких и доставка доступная. Правда, таможне наверняка придется платить - американцы вряд ли будут занижать цену посылки.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Чт Мар 08, 2018 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Frost писал(а):
А если брать Celestron, откуда лучше заказывать?

Я покупал несколько раз астробарахло на agenaastro. Цены одни из самых низких и доставка доступная. Правда, таможне наверняка придется платить - американцы вряд ли будут занижать цену посылки.

А эту ересь с 22 евро не отменили? Мда, с учётом таких "бонусов" цена получится как в Польше Sad

_________________
SW BK909EQ2
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB