Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Это боги устроили так, что всякий может отнять у нас жизнь, но никто не в состоянии избавить нас от смерти. /Сенека Младший/

Выбор и покупка окуляров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Май 02, 2018 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня там не очень :) Вторые сутки после полнолуния.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Май 07, 2018 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, Сергей!

Сейчас столкнулись с бизнесом "по белоруски". Телескопов в наличии нет за указанные на сайте цены. А под заказ +10-15%

Предлагают взять с EQ5 и поставить туда моторы и типа будет тоже самое, что HEQ5 Very Happy

Но а из адекватного - предложили подумать о 250 мм с EQ6. Но мне кажется есть пару но:

    *Больший вес трубы и монтировки. Мое мнение, что это уже для стационарного сетапа.
    *Есть мнение что EQ6 на пределе тянет 250мм. Это типа, как EQ5 с 200мм. Или я ошибаюсь?
    *Еще дольше будет проходить термостабилизация.
    *+500$ к цене

Что вы думаете по этому поводу?

ЗЫ: Вчера съездил на разведку. Время было 11 вчера. Все еще была видна засветка солнца - поднималась на градусов 10. А на севере минск давал пятно на градусов 5-10 вверх от горизонта. Но это я на глаз - совсем не опытный. И вообще был прикол - я не смог найти севрную звезду =( Большое количество звезд, которые отвлекают и тем самым не возможно найти ковш, который я отлично увидел, когда уже ехал назад с дальним светом фар по трассе. Не привык я к такому количеству звезд Smile . Но небо еще не достаточно темное, как мне кажется. Я думал, что северная звезда одна из ярчайших звезд на северном полушарии. Но мне в глаза настойчиво бросалась звезда на востоке/северо-востоке, которая куда ярче полярной звезды, если я все же правильно ее определил. И тут два варианта - или у меня случился топографически кретинизм и у меня сбился внутренний компас на 90 градусов, или на востоке +- есть куда ярче звезда.
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Май 07, 2018 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constab писал(а):
Сейчас столкнулись с бизнесом "по белоруски". Телескопов в наличии нет за указанные на сайте цены.

Кто-то из хорошо известных нам персонажей?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Май 07, 2018 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constab писал(а):
Предлагают взять с EQ5 и поставить туда моторы и типа будет тоже самое, что HEQ5

Опять они за своё...

Constab писал(а):
*Больший вес трубы и монтировки. Мое мнение, что это уже для стационарного сетапа.

Да, есть такое. Каждый выезд с таким телескопом это уже событие. У меня вес оборудования уже под 70 кг.

Constab писал(а):
*Есть мнение что EQ6 на пределе тянет 250мм. Это типа, как EQ5 с 200мм. Или я ошибаюсь?

Тянет нормально, но больше уже не надо. А для визуала 250мм тянет даже HEQ5, но там уже хорошо видно, что это на пределе.

И если хотите брать с собой больше одного человека, то для такой трубы нужен широкий багажник.

Constab писал(а):
на востоке/северо-востоке, которая куда ярче полярной звезды

Скажите пожалуйста, кто вам сказал, что полярная звезда самая яркая? Smile

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): Constab
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Пн Май 07, 2018 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех учебниках пишут " самая яркая звезда расположенная ближе всего к полюсу - полярная звезда". По крайней мере я часто встречал такое построение слов в предложении. И вот это то и вводит в заблуждение неискушенного читателя))))
Вообще ближе всего к полюсу слабая звездочка, понятно что ориентиром служить она не могла. Поэтому все ориентируются на Полярную, которая чуть не в градусе от истинного положения полюса. И для этого пишут самая яркая, имея в виду ближайшие околополюсные окрестности созвездия Малой Медведицы!
Малой Медведицы- а не всего неба! Я частенько сталкиваюсь с подобной трактовкой. Объясняю показываю разъясняю...В тяжелых запущенных случаях мне говорят что я неуч и ничего не знаю))))

_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Поблагодарили(1): Constab
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Пн Май 07, 2018 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на востоке северо-востоке ярким голубым огоньком светила Вега. Альфа Лиры.
_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Май 07, 2018 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать эти телескопы в РБ не вижу смысла. У нас нет официальных дилеров, а наши "бизнесмены" простые перекупы и за что им отдавать деньги не понятно. Можно те же телескопы брать или в Польше или в России по тем же или более выгодным ценам.

Про совместимость 250мм с eq6 послушайте Руслана, он как раз таким пользуется. А вообще все зависит от вашего энтузиазма. Люди и полметровики в поля таскают.

Про Полярную было бы смешно, если б не было так грустно. Заблуждение десятилетиями циркулирует в народе и даже в литературе.

Но пример показательный: как вид загородного неба отличается от городского и пригородного, так же сильно различается и вид дипскай объектов. Чтобы понять разницу нужно один раз увидеть это самому, дальнейшие объяснения просто не понадобятся.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(1): Constab
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Май 07, 2018 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Можно те же телескопы брать или в Польше или в России по тем же или более выгодным ценам.

В России цены потихоньку становятся невыгодными, и стоит напомнить, что ввезти раз в три месяца из Польши можно не 50 кг, как многие пишут, а 35.
А EQ6 весит 34.6 без упаковки, упаковку нужно выбрасывать перед въездом в нашу страну, потому что там считают вес товара с весом упаковки, а ещё вес монтировки на грани - может не повезти с таможенными весами - покажут на грамм выше и всё, приехали. А скоро вовсе снизят лимит беспошлинного ввоза до 1000, а затем 500.

Привезти беспошлинно из Польши 25012EQ6 можно только на двух машинах - в одной монтировка, во второй труба, иначе посчитают за один товар в сборе, а он будет весить уж точно больше 35 кг.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): Constab
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Вт Май 08, 2018 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Кто-то из хорошо известных нам персонажей?

Почти во всех интернет магазинах этот телескоп типа в наличии :)

Sidewinder писал(а):
Скажите пожалуйста, кто вам сказал, что полярная звезда самая яркая? Smile

Ну как-то так:
risc-gsu писал(а):
Во всех учебниках пишут " самая яркая звезда расположенная ближе всего к полюсу - полярная звезда".


Определились, что все же возьмем, как и планировали 200 мм.

Есть еще вопрос по линзе барлоу. Понравилась Celestron X-Cel LX 2x 1.25, но у нее, я так понимаю, нет Т адаптера. Получается для съемки она не подойдет. Можно ли брать вот такую http://www.dmshop.by/catalog/aksessuary_dlya_optiki/linza_ba...x_celestron_1_25_quot_s_t_adapterom.html ?

И огромное, ребята, спасибо за вашу помощь!
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Вт Май 08, 2018 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли брать в Польше Celestron X-Cel LX 9mm за 110$? Или слишком сильно переплачу? Опыта заказов оптики из Китая нету, да и стремновато как-то оттуда брать.
_________________
SW BK909EQ2
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Май 08, 2018 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frost писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли брать в Польше Celestron X-Cel LX 9mm за 110$? Или слишком сильно переплачу? Опыта заказов оптики из Китая нету, да и стремновато как-то оттуда брать.

Это очень дорого. С AliExpress можно взять оригинал за $73 и даже дешевле (я брал по $60-65). Если боитесь за "оригинальность", могу дать погонять 9mm, который как раз на Ali и заказывал.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Май 16, 2018 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привезли окуляры. Первое впечатление - очень тяжелые, особенно в сравнении с дефолтными, что идут с телескопом SW 2001P. Просветление есть и переливается фиолетовым/зеленым и вроде бы синим. Как я и предполагал, на коробочке надпись - "made in china", хотя типа японские.
Испытать их возможности нет Sad - монтировку сдали, погоды нет...
Сделал пару фото - возможно кому интересно будет:
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Май 16, 2018 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем такой близкий фокус? Хотите один выбрать?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Май 16, 2018 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между 160х и 200х разница имеется.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Май 16, 2018 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
А зачем такой близкий фокус? Хотите один выбрать?

Нет, брали сразу два окуляра и планируется использовать с линзой барлоу, тем самым самым должны получить 200, 166 и 400, 333 зум соответственно.
Единственное, все никак не определимся с линзой барлоу. Попробуем скайвочеровскую из комплекта для начала.
Есть еще 25 и 10 миллиметров окуляры, которые шли с телескопом. Когда-нибудь их поменяем на что-нибудь посерьезней. Просто сейчас первоначальная цель - планеты.

PS: хотелось бы взять Vixen SSW 14mm, но пока нет золотого запаса Sad
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Май 16, 2018 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странный ряд увеличений, честно говоря. Логичней бы смотрелись окуляры 7, 10 и 25 мм с ЛБ, которые обеспечат увеличения от почти равнозрачкового до разрешающего. А для планет сейчас условия не очень удачные - кульминация низко.
Serhei писал(а):
Между 160х и 200х разница имеется.

Очень маленькая эта разница. И не 160, а 167.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Чт Май 17, 2018 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, ну не знаю. Как по мне нормальный выбор покрывающий от 166 до 400 зум. Современен обновим 10 и 25мм или может возьмем что-то рядом. Вместо 6мм конечно хотелось взять 7мм, но в коллекции у вилсона после 6мм идет 9мм и 10мм.
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу тут, дабы не плодить темы. Хотелось бы узнать по поводу зум-окуляров. Можно ли его использовать на светосильном ньютоне f 1/5 130 мм апертурой? И какой фирмы лучше подойдёт? Датисон, Селестрон, Ангельский глаз и пр. Прям глаза разбегаются...
И хотелось бы ещё уточнить у знающих людей про окуляры ES 68° и 82° - подойдут ли они мне? Может у кого-то есть опыт пользования, вроде как их хвалят. Для 100-150$ думаю должны вырабатывать своё.
И последнее - как определить угол обзора окуляра? Имеется Селестроновский 15 мм, но не могу понять каков его уголобзора

_________________
Sw 150 PDS, HEQ 5 Pro, zwo asiair Pro, zwo 533 MC, zwo 178 MC, zwo 120 mm mini, гид 60240, baader MPCC Mark 3.
Фильтры: Optolong L-extreme 2", UV IR Cut 2"/1,25", Moon & SkyGlow 1,25".
Окуляры: 3/60, 7/82, 16/68, 20/66. Просится 30 мм.
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На относительном 1:5 использовать окуляры с полем более 70 градусов нужно с корректором комы. По остальным вопросам сходите на форум astro-talks.ru
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KAE
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2017

Сообщения: 189
Благодарности: 53

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Ср Ноя 13, 2019 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я чего понимаю :), то

a = arctg( d/(2*f) ) * 2
где
d - диаметр полевой диафрагмы окуляра (если перед ней нет линз),
f - его фокусное рассояние,
а - угловое поле окуляра.

Кстати, вот здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=105 есть кое что полезное.
Вернуться к началу
KAE сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB