Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Склоняющийся над павшим распрямляется во весь рост, поднимающий других возвышает себя. /Р. Ингерсолл/

Телескоп Synta Sky-Watcher909EQ2

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 07, 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81 писал(а):

Наблюдал в слабый ветерок, на 180х изображение конечно прыгает, но довольно быстро успокаивается

Думаю все в пределах нормы....
Можно конечно еще приципить резинку между монтировкой и трубой. Такая конструкция будет играть роль демфлера.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Сб Июн 07, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):

Можно конечно еще приципить резинку между монтировкой и трубой. Такая конструкция будет играть роль демфлера.

Нет, резинки тут вряд ли помогут. Надо наоборот увеличить жёсткость монтировки, например распорки между ног (в моей EQ5 так и сделано конструктивно). И ещё советуют увеличить вес штатива, но я использовал подвешенную в центре штатива гирю 6 кг. Ещё пробывал дома вместо гири регулируемый стальной тросик к крючку в полу Very Happy
Но всё это полумеры...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zva1
ЛА

Зарегистрирован: 29.04.2014

Сообщения: 4
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 10:46    Заголовок сообщения: sky-watcher-bk909 Ответить с цитатой

Доброе время суток дорогие друзья.У меня такой вопрос,просто хочу совета от вас.Я астрофизик работаю в основном дома.Дома у меня есть телескоп,вот на лето решил уехать на дачу и думаю купить компактный телескоп рефрактор из модели sky-watcher-bk909.Скажу что там место такое что нужна именно рефрактор.Если у кого есть такой телескоп(sky-watcher-bk909) прошу вас сказать стоит ли купить его?. Монтировка у меня есть EQ.А вот телескоп буду брать на монтировке АZ ну что бы было оба javascript:emoticon('Smile').Просто как телескоп стоит ли купить 909?
Вернуться к началу
zva1 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zva1
ЛА

Зарегистрирован: 29.04.2014

Сообщения: 4
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81 как я понял у вас sky-watcher 909,скажите пожалуйста стоит ли его покупать?
Вернуться к началу
zva1 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На astronomy.ru те же ответы на те же вопросы выглядят менее убедительными? Wink
Для каких целей берёте телескоп? Есть ли опыт наблюдений?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если не 909 то какой, какие рассматриваете альтернативы?
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 08, 2014 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой апдейт:

Себе заказывал BK 909 на азимутале AZ3. Про то, как там всё запаковано, распинаться пожалуй не стану. SkyWatcher же!
Комплектация стандарт - труба (чОрная),в кольцах, штатив и монтировка, инструмэнт, полка-распорка под аксесуары, искатель, оборачивающая призма (45 градусов), пара окуляров (стандартные же Super 10 и 25мм),инструкция и...козырный настольный календарь на 2014 год.

Полётов пока, увы, не было - что вчера вечером,что сегодня утром небо так себе. Только минут 5-10 успел понаблюдать солнце, пока его снова массивом облаков не закрыло. В общем рапорт по наблюдениям to be continued.

_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Май 08, 2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне нормальный аппарат для начала. Я со своим не собираюсь расставаться, хотя есть 120ка уже.

Из допов можно пару окуляров подкупить, например, 6.5 и 32мм. У меня есть еще 5мм, но использовался он мало. На 180x (5 мм) относительно 140х (6.5мм) детали добавлялись, насколько помню, только по Луне и Сатурну. И то не всегда. А поле меньше, чаще нужно подводить и ждать успокоения.

А с 32-кой можно уже комфортно дипскаить, поле ощутимо больше штатной 25ки.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
zva1
ЛА

Зарегистрирован: 29.04.2014

Сообщения: 4
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 08, 2014 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья за информацию,я уже купил SkyWatcher 909 AZ3.Уже понял что штатные окуляры не очень,вот уже заказал Окуляр Sky-Watcher spl 6.3мм 1,25.думаю еще купить окуляр 32 мм.А вместо призмы, диагональное зеркало.Оно даст более четкое изображение чем призма, но зеркальное, что для космоса не важно.
А призму буду использовать для наблюдения за наземными объектами пользуясь телескопом как мощнейшей подзорной трубой.
Телескоп нормальны,только надо докупить окуляры.
Вернуться к началу
zva1 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 08, 2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, комплектный 25мм люди даже хвалили,в отличии от 10мм. Но у меня притязания не такие серьёзные. После 4мм от малютки 76мм доба он прямо манна небесная Very Happy
_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waleri
ЛА

Зарегистрирован: 22.04.2010

Сообщения: 26
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 08, 2014 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZVA1 пишет - " А вместо призмы, диагональное зеркало.Оно даст более четкое изображение чем призма, но зеркальное, что для космоса не важно."
Если вы думаете что ориентация изображения через 90 гр.призму и зеркало различные , то вы ошибаетесь , принципиальное различие заключается только в наличии хроматизма через призму
Вернуться к началу
waleri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 08, 2014 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адкуль там у прызме храматызм? Там жа перпендыкулярна промні падаюць, перпендыкулярна і выходзяць - ніякага пераламлення не будзе. Да таго ж, ніколі не бачыў 90-градусных прызм у тэлескопах. Такія невялічкія трубкі часта камплектуюць 45-градуснымі прызмамі, якія даюць прамую карцінку, якая, зразумела, будзе адрознівацца арыентацыяй ад той, што дае дыяганальнае люстэрка.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Май 08, 2014 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waleri писал(а):
Если вы думаете что ориентация изображения через 90 гр.призму и зеркало различные , то вы ошибаетесь , принципиальное различие заключается только в наличии хроматизма через призму

Very Happy

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Май 09, 2014 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть 90-градусные призмы для телескопов в природе, есть.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Май 09, 2014 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Есть 90-градусные призмы для телескопов в природе, есть.

У меня как раз такая. На момент покупки диагональные зеркала в наших магазинах не продавались, только призмы.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 09, 2014 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вернулся с тест-драйва по солнцу.
Диагональное зеркало/призма Must Have. Стоять на коленке,пытаясь глазом попасть в окуляр - удобство так себе,на троечку Very Happy

А так аппарат показывает отменно. Сначала попробовал комплектным 25мм + 2х барлоу (х72). Небольшая россыпь пятен на солнце. Каждое с чёткой каймой и чёрным участком в эпицентре.
Следом 10мм (х90). Немного меньший угол обзора,по деталям дало не сильно больше.
Далее 10мм + 2х барлуха (х180. 2D то бишь). Тут уже пришлось с коленки сесть на "двухбулочный пуфик" с подушкой под ним Very Happy Прошёлся по трём самым крупным пятнам. Контраст и чёткость конкретно порадовали.
Напоследок решил интереса ради вставить 4мм окуляр от 76мм доба (что даёт нам тащем та х225). И...в общем получилось неплохо. Мыла появилось меньше чем я думал.
Думал ещё смеха ради попробовать 4мм + 2х барлуха (х450,ага), да облака налетели. Так что как нибудь в другой раз Very Happy

AZ3 монти не подкачала. Механизмы тонких движений идут без рывков. Плавно. Без лишней тряски (на 1025 я видать успел немного ушатать механизимь,там рывки были)

Если к вечеру будет небо,то пробегусь ещё по планетам и луне.

_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waleri
ЛА

Зарегистрирован: 22.04.2010

Сообщения: 26
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 09, 2014 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не цепляйтесь к словам , 90 гр.- ОТКЛОНЕНИЕ оптической оси , обычная АР90 , повторяю ,любая призма вызывает хроматизм , величина хроматизма - совсем другой вопрос . Перпендикулярен только осевой луч , остальные - сходящиеся. Не спорьте , это основы !

Последний раз редактировалось: waleri (Пт Май 09, 2014 22:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
waleri сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 09, 2014 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и подытожу свой краткий репорт:

Ещё на сумеречном небе навёлся с балкона на луну.
х2 Барлоу + штатный 25мм (х72) - очень и очень хороший контраст и чёткость изображения. Плюс ко всему весь диск луны поместился в окуляр. Кратеры,линия терминатора - всё отлично. Втыкал минут 10-15 Very Happy
х2 Барлоу + штатный 10мм (х180) - so far so good. хорошее качество деталей при более близком рассмотрении. На кратерах просидел ещё минут 20. С обоими штатными окулярами тряски замечено не было - монтировка идёт плавно.
Ну и разумеется не удержался и воткнул таки в 2х барлуху 4мм окуляр от 76мм доба (напомню,это 450 крат Very Happy ). Ииии...в общем то получилось лучше чем я ожидал. Конечно,картинка стала более тусклой (к слову о качестве - видать у етого окуляра просветление так себе. если оно вообще есть), появилось немного мыла и стала заметна тряска при фокусировании и ведении,но...кратер таким крупным планом, однако, того стоил. По линии терминатора качество тоже удовлетворительное. Опять же,напомню про тряску и сложности с ведением (ручки тонкой настройки крутил почти постоянно), но оно получилось очень даже неплохо.

С того же балкона,по появлению на небе,переключился на марс.
Тут много расписать не смогу,ибо при х180 марс в окуляре всё равно не большой. Тем более сиинг был так себе - что по луне,что по марсу - были отчётливо видны потоки тёплого воздуха. Так что поймать фокус ни со штатными,ни с 4мм франкенштейном толком не удалось.

Позже вышел на улицу за юпитером.
Тут всё ожидаемо - довольно сочная картинка с нормальным контрастом. 4 спутника,линии на планете,даже красное пятно - ляпота.
С 4мм + 2х барлоу получилось уже не так хорошо как с луной - тут некоторая замыленность была заметнее. при х180 субьективно качество было лучше.

Вот в общем и весь рапорт с сегодняшних полётов. Покупкой доволен, оченно доволен. Пусть он и больше старого 1025, зато качество по планетам всё таки гораздо выше.

_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-


Последний раз редактировалось: Jackhammer (Пт Май 09, 2014 23:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пт Май 09, 2014 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробное описание наблюдаемого!
Стало гораздо понятнее, что и как можно в этот скоп увидеть.
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 09, 2014 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только опять же, напомню - наблюдалось в скоп на AZ3 стойке (в шапке темы EQ2). Как со стабильностью у EQ2 честное слово - без понятия. Но AZ3 при штатных окулярах и барлухе очень удобная. Плавная,лёгкая и простая как палка.
_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB