Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Действительно важные вещи никогда не записываются, потому что о самом важном люди всегда помнят и не забывают. /Терри Прачетт/

МАК - брать или не брать?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Sky watcher 80, 90 или Celestron c90
Sky watcher 80 mm
20%
 20%  [ 1 ]
Sky watcher 90 mm
40%
 40%  [ 2 ]
Celestron c90
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Пн Окт 14, 2019 01:04    Заголовок сообщения: МАК - брать или не брать? Ответить с цитатой

Светлых звёзд на небе всем. И пока облака в очередной раз отправляют меня на перекур, я бы хотел уточнить у более опытных колег один вопрос - стоит ли брать мак начального уровня 80 или 90 мм апертурой? С маками никогда не работал, просто появляются периодически объявки на маки 80 и 90 мм по вкусным ценам с неплохой комплектацией. Я, как любитель компактности, не могу пройти мимо. Но обзоры не показывают всей картины. Хотелось бы понять можно ли брать для знакомства с маками скайвотчеровский 80 или селестроновский с90? Что в них можно рассмотреть по объектам глубокого космоса?
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Пн Окт 14, 2019 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был МАК102 (и до сих пор у родителей на балконе стоит), не совсем то, о чем вы спрашиваете, но... Из дипская я в него отлично наблюдал двойные звезды (даже для 80мм вы найдете их кучу), и несколько самых ярких шаровиков. По планетаркам не скажу, честно, не смотел. А вот такую яркую туманность как М42, он мне показал совсем плохонько, на уровне бинокля 60мм.
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Окт 14, 2019 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак90 хороший, но только для Луны и планет. Очень лёгкий и компактный, EQ1 его держит уверенно. Глубокого космоса от него ожидать не стоит.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Пн Окт 14, 2019 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Луну можно во что угодно наблюдать, а планет то всего 7 видно, и то не круглый год, и то не все и не всегда... Потому я больше по объектам глубокого космоса, а маленькие МАКи для этого не предназначены что ли?
_________________
Sw 150 PDS, HEQ 5 Pro, zwo asiair Pro, zwo 533 MC, zwo 178 MC, zwo 120 mm mini, гид 60240, baader MPCC Mark 3.
Фильтры: Optolong L-extreme 2", UV IR Cut 2"/1,25", Moon & SkyGlow 1,25".
Окуляры: 3/60, 7/82, 16/68, 20/66. Просится 30 мм.
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Окт 14, 2019 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik-prizrakk2008 писал(а):
Да Луну можно во что угодно наблюдать, а планет то всего 7 видно, и то не круглый год, и то не все и не всегда... Потому я больше по объектам глубокого космоса, а маленькие МАКи для этого не предназначены что ли?

У маленьких МАК-ов (да и у больших тоже) очень маленькое относительное отверстие. Это накладывает серьезное ограничение на максимальное поле зрения при наблюдениях. Для С90, например, можно получить примерно 1,3 градуса.
Для дипов лучше взять что-нибудь из ахроматов, типа SW 102/500. Тоже довольно компактный и легкий. За то фокусер уже 2 дюйма и можно запросто получить поле в 4 градуса и больше.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Пн Окт 14, 2019 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):

У маленьких МАК-ов (да и у больших тоже) очень маленькое относительное отверстие. Это накладывает серьезное ограничение на максимальное поле зрения при наблюдениях. Для С90, например, можно получить примерно 1,3 градуса

И получается тусклые объекты тоже плохо видно? Ведь свет проделывает довольно немаленький путь в трубе перед тем, как попасть в глаз наблюдателя.... блин
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Окт 15, 2019 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда меньше, чем до того, как попасть в трубу Very Happy
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Поблагодарили(1): treetey
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB