Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Усердие всё превозмогает! /К. Прутков/

Железо и софт для организации наблюдений метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 24, 25, 26  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Сен 23, 2019 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто осеннее началось, ничего страшного...
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пн Сен 23, 2019 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Балюк Игорь писал(а):

Андрей, я не понял???
Из ваших обсуждений следует, что вас мало интересуют люди со средним и малым достатком. А, ведь таких большинство, а вы их хотите кинуть.


Игорь, из вашего суждения о моих обсуждениях, я в очередной раз понял, что люди видят то, что хотят увидеть))

Задача - подобрать максимально дешевый сетап! Чтобы можно было наплодить таких в каждом городе и деревне, чтобы каждый, кто задумался "я тоже хочу метеор на полнеба поймать", смог без специальных знаний и с минимальными затратами это сделать у себя дома.

Есть два пути менее и более автоматизирующих это, соответственно:

1. UFOCaptureHD2 + Комп виндой + Камера без сжатия потока (существенно дороже) либо IP камера (дешево)
2. RMS + Raspbery Pi 3 B + IP-камера


Цитата:

Почему, до сих пор не помогли Poliglotu.
Человек мучается, и не может ничего сделать, а вы ведь програмисты, и сумели на БАФЕ убедить человека вести наблюдения метеоров!!!
Обратите внимание на простых людей, которые хотят наблюдать, у которых горят глаза и хочется наблюдать.


Ну, Антон вовсе не мучается, а получает удовольствие от процесса! )) Ну, я по себе сужу, но, скорее всего так. А убеждал всех на БАФе Константин, я лишь в рядах убежденных (хотя, я и в 2007 году нечто такое с балкона делал, но бессистемно).

Второе, тема открыта для обсуждения, все, абсолютно все линки на самые разные варианты тут приведены. Как говорится - бери и делай )))


Я тебя услышал, продолжайте опыты.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый свет RMS на Raspberry Pi 3 B. Пока настройки по умолчанию. За ночь нагенерили, среди всего прочего, вот такие картинки. )

p.s. Еще 4 мб файлик с 547 превьюшками (не влез на форум) - BY0001_20190923_194949_068730_CAPTURED_thumbs.jpg

Надо курить мануал, т.к. файл называется BY0001_20190923_194949_068730_stack_134_meteors, но там всё в кучу и самолеты, спутники и метеоры.

BY0001_20190923_194949_068730_DETECTED_thumbs - а тут по количеству похоже на правду.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Сен 24, 2019 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): Andrey Prokopovich
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья о RMS и тестировании IP камеры на CMOS сенсоре (imx225) в плане применимости для фотометрии метеоров.

Если кратко, то H.264 компрессия не имеет негативного влияния на фотометрию, фотометрия линейна для метеоров от 0 до 5 величины. Проницание в городе с высокой засветкой получили 5.5m (gain 50%) / 5.3m (gain 20%). Smile

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для фотометрии нужно на айпи камерах шарпинг выключать. А он по умолчанию не нулевой.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По умолчанию стоит значение 8, но оно очень странно работает. На дневных кадрах - это жесть. На ночных все ок, выглядит натурально, но стоит установить в 0, картинка становится нереально замыленной. Я решил, что 0 - это не выключение всё же. Very Happy
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 это где? (видимо 80 в шкале до 100%) в цмс у меня вообще шарпинг не регулируется, так что я использую onvif- там настройки в прямых попугаях.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
8 это где? (видимо 80 в шкале до 100%) в цмс у меня вообще шарпинг не регулируется, так что я использую onvif- там настройки в прямых попугаях.


В Onvif manager от 0 до 15, в то время, как контрастность от 0 до 100 % ругулируется.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тада ничего не трогай)
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Ср Сен 25, 2019 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich
 Які на дадзены момант у цябе сэтап атрымаўся? Можаш апісаць?

_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Сен 25, 2019 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, на сегодняшний день параллельно тестирую два сетапа:

Объективы (4 мм)
https://www.aliexpress.com/item/2MP-1-2-7-Aperture-F0-95-4mm...era-lens-Star-light-and/32959421060.html

Модули IP камер
1) https://www.aliexpress.com/item/IPC-1080P-1-2-8-SONY-STARVIS...WX-XM530-IPC530-CCTV-IP/32994350730.html
2) https://www.aliexpress.com/item/WiFi-H-265-H-264-1-2-9-Sony-...OS-Hi3516C-V300-CCTV-IP/32914792160.html (этот у меня глючит)

Корпусы
https://www.aliexpress.com/item/waterproof-Outdoor-Camera-Ho...-AHD-IPC-CCD-PCB-Camera/32880553522.html

Защитные стекла взамен штатных для корпусов камер (58 мм)
https://www.aliexpress.com/item/KnightX-hd-mcuv-uv-mc-52mm-5...D7200-D5300-D3200-D3100/32314915068.html

Кронштейны для камер
https://www.aliexpress.com/item/CCTV-Wall-mount-bracket-suit...era-CCTV-camera-bracket/32415992967.html

Далее, всё зависит от платформы и софта и степени автоматизации. Если полный автомат, то RMS.
Следует иметь ввиду что для RMS IP камера должна отдавать поток в H.264 - декодирование его поддерживается процессором RaspberryPi. Софт работает с разрешением кадров 1280*720. Есть экспорт данных в формат UFOOrbit.

Железо: Raspberry Pi 3 B+ c кулером, MicroSD Class 10 64 Gb. На флэшку разворачивается образ с уже предустановленным софтом. В конфиг вписываем координаты камеры, код станции (запрашивается у автора по e-mail) и все работает сразу. Всё компактно и дешевле.

Второй вариант - это PC c Виндой, софт UFOCaptureHD2 для захвата, UFOAnalyzer для анализа, тут все более интерактивно и анализ требует участия человека, но и результаты точнее будут, т.к. как минимум кадр в FullHD разрешении 1920*1080 и мелкие метеоры можно полуавтоматом продетектироваь путем подбора параметров в софте. Но это требует времени! У меня комп пока обычный стационар, но, как уже ранее советовали в этой ветке можно пользовать и такой вариант.

Приятная фича в RMS - при смене положения камеры софт сам проводит астрометрическую и фотометрическую привязку, в UFO придется руками перепривязывать к звездам. Минус - картинки не такие красивые как в UFO Smile
Атоматизация компа на Win несколько сложнее и глючнее Wink

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Поблагодарили(1): Yuri_18
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Ср Сен 25, 2019 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ценная информация, спасибо.
А каким образом в RMS происходит отсев метеоров от мусора? Как я понимаю видео в классическом понимании нет, есть только картинки. Программа делает отсев на полном автомате? Можно ли проконтролировать ее работу?

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Ср Сен 25, 2019 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел я заранее рассказывать и писать длинные рассказы, но раз Игорь поднял эту тему, а Андрей попросил детали, вот попробую описать подробнее. Идея применения современных камер видеонаблюдения(например IP) для наблюдения метеоров была озвучена Андреем (AndyO) на российском форуме в аналогичной теме ~3 года назад, он же попросил подправить мою программу для детектирования метеоров, но в силу разных причин я до ума до сих пор её не довёл. И Андрей наблюдет по собственной системе. А большинство пожеланий Андрея постарался включить в новую версию, которая пока не закончена.
Второй момент: с Балюком Игорем, практически ровно год назад мы решили попробовать перекрыть всё небо камерами, 2 моих камеры у нас уже были: на ICX429 c 2008 года и на IMX287 c марта 2018. Так как аппаратура дешевеет и на алиэкспресс были хорошие предложения я, по совету AndyO, решил остановиться на AHD модулях на базе IMX225 - это самый чувствительный чип и размер пикселя тоже большой 3.75мкм. AHD было решено купить, так как я привык наблюдать по старинке и в этом случае мы гарантированно имеем аналоговый сигнал с 25 к/сек, а ip-камеры не могут обеспечить стабильную скорость, хоть и пишут в инструкции про 25к/сек, а в реальности 16-22. Сейчас может ставят другие процессоры, но на момент покупки ситуация была такая. Да и AHD можно подключить к обычному USB-тюнеру и работать, как прежде. Купили мы вот такие 3 комплекта:
https://ru.aliexpress.com/item/32908297455.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.639333edbVfcPx = 26.0$ (уже недоступно, надо смотреть IMX307)
https://ru.aliexpress.com/item/32919337952.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.639333edbVfcPx = 5.6$ (выбрал 62мм)
А дальше мы пошли по экстенсивному пути... вы рассматриваете правильный подход к выбору оборудования и ПО, я же как-то озвучивал иное решение, которое мы и реализовали: мы купили 4-х канальный видеорегистратор, он уже устаревал на момент покупки, но необходимые нам функции выполняет:
https://catalog.onliner.by/dvr/dahua/dhxvr1a04 = 147 бел.руб., HDD 1TB = 90 бел.руб.
Всё это было приобретено в марте 2019 и по разного рода причинам пылилось... Собрали мы всё вместе в последние дни лета и 1 сентября 2019 года запустили систему, для этого добавились ещё следующие затраты:
Кабели, BNC и прочие разъёмы, блок питания 12В, стойка из канализационных труб 110мм (~4м), канализационные муфты 50 мм, в качестве корпуса = 150 б.руб. От подогрева модулей камеры отказались, в описании для камеры заявлен диапазон рабочих температур -10...+50, вот я и подумал, пусть будет без подогрева, если и что-то произойдёт, то невелика потеря.
ИТОГО: ~288$, что не мало, но на двоих да и с разнесением затрат фактически на год превращается в несущественную сумму, к слову, за первую камеру+объектив я отдал где-то 320, а вторая обошлась в 360... Так что УРА прогрессу.
Мы провели ребрендинг и теперь у нас камеры называются так: Gomel_W (моя USB 720x540px, поле 80x65), Gomel_SE (Игоря USB 740х576, поле 65x48), и Gomel_S, Gomel_NE, Gomel_NW(1280x720, поле 72x40). Сигнал с USB камер обрабатываем на моей программе CatchAMeteor2.x.
Видеорегистратор по-умолчанию создаёт ролики с кодировской h.264 30 минут = 450МБ, т.е. с трёх камер за 10 часов наблюдений мы получаем ~ 30ГБ данных, что хватит примерно на месяц ежедневных наблюдений. У нас в РБ таких условий нет, поэтому считаю, что 1ТБ достаточно, но можно и больше поставить. Пока программа не готова, но я уже начал предварительную обработку данных. У меня довольно мощный компьютер, и я запускаю обработку видео в три потока с двойной скоростью (за 15 минут обрабатываю 1.5 часа видео), нагрузка на процессор где-то 50%. Декодирование видео происходит при помощи библиотеки VLC. В тестах выяснил, что происходит чтение каждого кадра только при скорости <2.5, если больше - происходит пропуск кадров. Чуть позже добавлю обработанные фотографии, а инициатор сообщения пусть сфотографирует внешний вид системы.
Теперь вряд ли удастся делать оперативные сводки по итогу месяца, а может и такой подход ущербный, но мы же любители и почему бы не попробовать альтернативный вариант развития. Один из плюсов такой системы запись события как есть, вспомним последний болид на Дарагановскую камеру начало полёта не попало:(. К слову... собрали систему мы именно в тот день, а Игорь что-то испугался оставлять её включённой на ночь, т.е. на южную камеру мы бы словили его. Так что официальный запуск был с 31 августа на 1 сентября.
Поблагодарили(3): Yuri_18, Балюк Игорь, Lupus
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Ср Сен 25, 2019 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И несколько кадров с примерами, хотелось бы чтобы перекрытие было минимальным и ниже к горизонту, но из-за деревьев, окружающей застройки имеем высоту центра кадров 40-50 градусов.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Сен 26, 2019 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Игорь - это круто! Реально приятно читать о таких проектах!

Одно мелкое преступление - это запуск системы после пика Персеид ((

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Чт Сен 26, 2019 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные новости!
Сергей, насколько я понял, ночью видео пишется непрерывно, а уже днем обрабатывается. Как происходит привязка ко времени? Используется тайм-код?

Хотел сказать пару слов про фпс. Безусловно, чем он выше тем лучше - точнее определяется скорость. Но наш опыт показал, что как ни странно, даже при небольшом фпс данные могут иметь очень высокое качество.

Мы имели инцидент, когда северная дарагановская камера в начале сентября перешла на съемку в 10фпс. Я это заметил по резкому падению параметра QA для базисных пар в Орбитере (это общая оценка качества, которая выставляется по довольно хитрому алгоритму). Так вот, когда Костя пересчитал эти наблюдения, предварительно исправив фпс в исходных XML, QA стал на место. И базисные пары имели качество вплоть до Q3. Я даже не заметил большой разницы между съемками в 10фпс и стандартными для этой камеры 18.4фпс. Да, для коротких метеоров, малый фпс будет заметно увеличивать погрешность. Но в целом, получается, что не так страшен малый фпс, как его истинное значение в генерируемых при съемке XML'ах. Поэтому, на это нужно обращать серьезное внимание и проверять реальный фпс по тайм-коду на видео. Этот параметр очень сильно влияет на QA для базисных пар.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Чт Сен 26, 2019 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все технические моменты описать в одном сообщении сложно, но на вопросы буду отвечать. В видеорегистраторе есть функция синхронизации времени через интернет по NTP протоколу и мы её используем. Далее система добавляет системное время на каждый видеокадр. Программа обработки, после детекции метеора распознаёт метку времени на первом видеокадре с метеором. Таким образом, у нас получился отложенный просмотр видео, популярная функция ZALA или подобных сервисов. Начинается сезон плохой погоды ноябрь-декабрь-январь, будем обрабатывать материал. Пока проблема с дисторсионными коэффициентами объективов. Я раньше снимал обычную сетку и потом рассчитывал коэффициенты полинома 3-й степени. А теперь вот хочу "взять" и использовать коэффициенты сервиса Astrometry.net или программы RMS.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Сен 26, 2019 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Андрей, ценная информация, спасибо.
А каким образом в RMS происходит отсев метеоров от мусора? Как я понимаю видео в классическом понимании нет, есть только картинки. Программа делает отсев на полном автомате? Можно ли проконтролировать ее работу?


Да, видео нет, есть анимация после сжатия в формате Four-frame Temporal Pixel (FTP) и именно это анализируется. Программа делает все на автомате, самолеты и медленные объекты различает по скорости, которая настраивается в конфиге.

Для просмотра файлов есть прога и под винду в т.ч. CMN_binViewer (скрин ниже)
Вот конфиг:
https://github.com/CroatianMeteorNetwork/RMS/blob/master/.config

Структура выглядит так:

Цитата:

CapturedFiles - this folder contains all images recorded during the whole night, organized into folders by nights. Every data file is a co-add of 256 video frames. This data is automatically deleted when the microSD card fills up, to make room for new observations.
ArchivedFiles - this folder contains meteor detections only. The observations are also compressed to .tar.bz2 files which are permanently archived. These compressed files are what is uploaded to the server every day. We recommend archive them on an external disk and delete them from the RPi every month or so.

Data is stored in the FITS format which you can view using our CMN_binViewer software

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Сен 26, 2019 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toliman писал(а):
Не хотел я заранее рассказывать и писать длинные рассказы, но раз Игорь поднял эту тему, а Андрей попросил детали, вот попробую описать подробнее. Идея применения современных камер видеонаблюдения(например IP) для наблюдения метеоров была озвучена Андреем (AndyO) на российском форуме в аналогичной теме ~3 года назад, он же попросил подправить мою программу для детектирования метеоров, но в силу разных причин я до ума до сих пор её не довёл. И Андрей наблюдет по собственной системе. А большинство пожеланий Андрея постарался включить в новую версию, которая пока не закончена.
Второй момент: с Балюком Игорем, практически ровно год назад мы решили попробовать перекрыть всё небо камерами, 2 моих камеры у нас уже были: на ICX429 c 2008 года и на IMX287 c марта 2018. Так как аппаратура дешевеет и на алиэкспресс были хорошие предложения я, по совету AndyO, решил остановиться на AHD модулях на базе IMX225 - это самый чувствительный чип и размер пикселя тоже большой 3.75мкм. AHD было решено купить, так как я привык наблюдать по старинке и в этом случае мы гарантированно имеем аналоговый сигнал с 25 к/сек, а ip-камеры не могут обеспечить стабильную скорость, хоть и пишут в инструкции про 25к/сек, а в реальности 16-22. Сейчас может ставят другие процессоры, но на момент покупки ситуация была такая. Да и AHD можно подключить к обычному USB-тюнеру и работать, как прежде. Купили мы вот такие 3 комплекта:
https://ru.aliexpress.com/item/32908297455.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.639333edbVfcPx = 26.0$ (уже недоступно, надо смотреть IMX307)
https://ru.aliexpress.com/item/32919337952.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.639333edbVfcPx = 5.6$ (выбрал 62мм)
А дальше мы пошли по экстенсивному пути... вы рассматриваете правильный подход к выбору оборудования и ПО, я же как-то озвучивал иное решение, которое мы и реализовали: мы купили 4-х канальный видеорегистратор, он уже устаревал на момент покупки, но необходимые нам функции выполняет:
https://catalog.onliner.by/dvr/dahua/dhxvr1a04 = 147 бел.руб., HDD 1TB = 90 бел.руб.
Всё это было приобретено в марте 2019 и по разного рода причинам пылилось... Собрали мы всё вместе в последние дни лета и 1 сентября 2019 года запустили систему, для этого добавились ещё следующие затраты:
Кабели, BNC и прочие разъёмы, блок питания 12В, стойка из канализационных труб 110мм (~4м), канализационные муфты 50 мм, в качестве корпуса = 150 б.руб. От подогрева модулей камеры отказались, в описании для камеры заявлен диапазон рабочих температур -10...+50, вот я и подумал, пусть будет без подогрева, если и что-то произойдёт, то невелика потеря.
ИТОГО: ~288$, что не мало, но на двоих да и с разнесением затрат фактически на год превращается в несущественную сумму, к слову, за первую камеру+объектив я отдал где-то 320, а вторая обошлась в 360... Так что УРА прогрессу.
Мы провели ребрендинг и теперь у нас камеры называются так: Gomel_W (моя USB 720x540px, поле 80x65), Gomel_SE (Игоря USB 740х576, поле 65x48), и Gomel_S, Gomel_NE, Gomel_NW(1280x720, поле 72x40). Сигнал с USB камер обрабатываем на моей программе CatchAMeteor2.x.
Видеорегистратор по-умолчанию создаёт ролики с кодировской h.264 30 минут = 450МБ, т.е. с трёх камер за 10 часов наблюдений мы получаем ~ 30ГБ данных, что хватит примерно на месяц ежедневных наблюдений. У нас в РБ таких условий нет, поэтому считаю, что 1ТБ достаточно, но можно и больше поставить. Пока программа не готова, но я уже начал предварительную обработку данных. У меня довольно мощный компьютер, и я запускаю обработку видео в три потока с двойной скоростью (за 15 минут обрабатываю 1.5 часа видео), нагрузка на процессор где-то 50%. Декодирование видео происходит при помощи библиотеки VLC. В тестах выяснил, что происходит чтение каждого кадра только при скорости <2.5, если больше - происходит пропуск кадров. Чуть позже добавлю обработанные фотографии, а инициатор сообщения пусть сфотографирует внешний вид системы.
Теперь вряд ли удастся делать оперативные сводки по итогу месяца, а может и такой подход ущербный, но мы же любители и почему бы не попробовать альтернативный вариант развития. Один из плюсов такой системы запись события как есть, вспомним последний болид на Дарагановскую камеру начало полёта не попало:(. К слову... собрали систему мы именно в тот день, а Игорь что-то испугался оставлять её включённой на ночь, т.е. на южную камеру мы бы словили его. Так что официальный запуск был с 31 августа на 1 сентября.


Серёга, а тебе не кажется, что нужно ввести темновой кадр в обрабртку видио файлов, возможно, он уберёт эти полосы. Нужно, сейчас снять темновые кадры, пока нет ясного неба, и внедрить в твою программу.
На камере, что у меня, темновой кадр неплохо исправляет дефекты снимка и убирает шумы.

Такого, не может даже хвалёное UFO.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 24, 25, 26  След.
Страница 10 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB