Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Власть - это плащ, который мы находим слишком широким на чужих плечах и слишком тесным на наших. /П. Декурсель/

Железо и софт для организации наблюдений метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlNiDav
ЛА

Благодарности: 0

Добавлено: Пн Апр 05, 2021 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел попробовать переключить имеющиеся у меня модули из режима AHD в режим CVBS. Переключил. С удивлением обнаружил что в этом режиме utc controller из моего поста выше работает. Вот теперь интересно существуют ли разновидности контроллеров для работы в AHD и по каким признакам их искать.
Тот контроллер что у меня вроде как работает по протоколу pelco-c.
Так же на ютубе нашел информацию об управлении osd по одному сигнальному проводу. Камеры на 225 чипе популярны у рыбаков, ищите подробности про такой способ у них.
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyanometer
ЛА

Благодарности: 31

Добавлено: Вт Апр 06, 2021 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlNiDav писал(а):
Вот теперь интересно существуют ли разновидности контроллеров для работы в AHD и по каким признакам их искать.

На прошлой странице была картинка - https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=93717#93717
Работает и в AHD и в CVBS.
https://aliexpress.ru/item/1005001766026398.html
Cyanometer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Благодарности: 561

Добавлено: Вт Апр 06, 2021 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyanometer писал(а):
AlNiDav писал(а):
Вот теперь интересно существуют ли разновидности контроллеров для работы в AHD и по каким признакам их искать.

На прошлой странице была картинка - https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=93717#93717
Работает и в AHD и в CVBS.
https://aliexpress.ru/item/1005001766026398.html

И это странно. У меня не заработал ни в AHD, ни в CVBS. Проверено с 327 и 385 AHD-камерами. Я подозреваю, прошивки у этих контроллеров могут быть тоже разные...Надо будет на всякий случай еще поэкспериментировать.

AlNiDav
ЛА

Добавлено: Пн Апр 12, 2021 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Камера продается как HD-SDI и в настройках меню камеры тоже HD-SDI, но в скриншотах спецификации на алиэкспресс я нашел следующее - SDI HD output: EX-SDI V1.0/2.0/3G. А EX-SDI - это типа более современный формат для передачи видео на большее расстояние, НО ОН ПОЖАТЫЙ, БЛИН (в отличие от HD-SDI), сжатие типа jpg. Я думаю, характер шума с этим и связан. Но самое печальное заключалось в том, что объектив 5mm F/0.9 показывал звезды плюшечками, не такими острыми как я уже привык с объективом 4mm F/0.95 под матрицу 1/2.8". В общем, это облом.

Юрий, были ли попытки переключить данный модуль в режим HD-SDI и на сколько успешны? Так как на картинке пробовали?

В режиме AHD камеру по небу удалось испытать?
Yuri_18
ЛА

Добавлено: Ср Апр 14, 2021 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HD-SDI и был включен когда я тестировал. EX-SDI в настройках и нет собственно.

AHD режим по звездам я не тестировал. Тесты на столе показали, что 25 и 30 фпс камера в этом режиме выдает, но на 30 фпс по кадру бежит волна. Поэтому рабочим остается только 25 фпс.

Пару ночей ставил параллельно IMX327+4mm и IMX385+6mm (SDI). Поле зрения во втором случае меньше, но общие по полю метеоры обе камеры ловили более-менее вместе. Но учитывая большее для первой связки поле, IMX327+4mm ловила метеоров больше. В целом, я пока не вижу реальных преимуществ у 385 камеры, не удается мне ее раскачать... Жду еще один объектив для тестов, может он что-то изменит.

Модератор Morozyako
Модератор

Благодарности: 313

Добавлено: Чт Апр 15, 2021 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волна возможно из-за плохой фильтрации питающего напряжения.
bigol
ЛА

Благодарности: 122

Добавлено: Чт Апр 15, 2021 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Волна возможно из-за плохой фильтрации питающего напряжения.

Или из-за мерцания окружающего освещения с частотой 50Гц

Yuri_18
ЛА

Добавлено: Чт Апр 15, 2021 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я говорю про волну, я имею в виду, что изображение не стоит на месте, а шевелится, как будто по нему идет волна. Так что освещение здесь не причем... Питание? Возможно.
AlNiDav
ЛА

Добавлено: Чт Апр 15, 2021 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои эксперименты с тремя различными модулями показали необходимость подключения электролитического конденсатора возле камеры. При длине кабелей 10 и 30метров было заметно мерцание. Подпаял 1000мкф и всё прошло.
Пробовал питать модуль от того же источника 12в что и сам комп - видна помеха(возможно пульсации у конкретного экземпляра БП большие, заменой на другой пока не проверял) , пришлось задействовать отдельный БП.
Мне показалось что мерцание более ярко выражено у камер с OSD кабелем где один общий провод для 12в питания и видео. Изменение тока питания приводит к изменению падения напряжения на общем проводе и оно накладывается на видеосигнал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
Страница 25 из 25

Перейти: