Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта. /Терри Прачетт/

Применение фильтров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 24, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Применение фильтров Ответить с цитатой

Как то защел разговор о поляризационных фильтрах .
Вот сие чудо есть в фотомаксе :
http://shop.fotomax.by/catalog/accessories/filters/filter/1574

Вообще предлагаю в данное теме обсуждать все что касается любых фильтов, предназначенных для планетное сьемки.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 24, 2007 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема нужная. Только предлагаю помещать материалы и про фильтры, необходимые для deep-sky. ;)
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Пт Ноя 09, 2007 00:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 24, 2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот графики пропускания фильтров, котроые есть у Selestia, Pova и у меня.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Сен 26, 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я начинаю понимать, что чего-то мне в визуальных наблюдениях с моим Ньютоном не хватает. Очень хочется фильтры разные попробовать, и для себя неспешно приобрести. UHC-S для туманностей хорош, о нем наслышан.
Для планет? Ну, цветные, это конечно само собой. А более "навороченные"? Покопался в нете, почитал. Пока заинтересовал меня baader neodimum. Вроде контраст изображения повышает, но отзывы разные... Посему вопрос: стоит ли брать? может, юзал кто? нужна объективная оценка.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, меня тоже фильтры интересуют. Пока мысль одна - просим уважаемого Lavon'a ещё раз охарактеризовать фильтры Baader Fringe Killer + Baader NEODYMIUM, как по раздельности, так и в связке на разных объектах. Наблюдатель он опытный, его мнению я всецело доверяю.
У нас есть и рефрактор, и рефлектор, причём в последнее время мы всё больше наблюдаем в рефрактор... Для ахроматов, говорят(очень много где), рулит связка Baader Fringe Killer(48 евро) + Baader NEODYMIUM(42 евро). Видимо, и Baader осознал это, и недавно выпустил фильтр SemiAPO - уже готовая комбинация Baader Fringe Killer + Baader NEODYMIUM в одном флаконе. Я, похоже, больше склоняюсь к нему: дешевле (75 евро), менее громоздко, меньше проблем с пылью-отпечатками пальцев... и т.к. будет использоваться в основном с рефрактором, то есть смысл (ИМХО) именно в этой покупке.
Кстати, вопрос. В каких случаях (на каких объектах, фото-визуал и тд) эта связка ХУЖЕ, чем тот же Baader NEODYMIUM? В общем, высказывайте свои соображения. Я тоже подумаю...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK писал(а):
Вот и я начинаю понимать, что чего-то мне в визуальных наблюдениях с моим Ньютоном не хватает. Очень хочется фильтры разные попробовать, и для себя неспешно приобрести.


Тоже этим делом маюсь в последнее время-собираю "коллекцию" фильтров. Пока в наличии стандартнае фото. И есть десяток интерферинционных (остались с моей "оптической" бытности).

И очень интересует тема городской засветки неба.
Как я понимаю для различных городов одной страны спектр засветки должен быть похож ( уличные фонари и домашние лампы наверное дают основной вклад).
И зная этот спектр можно подобрать фильтры гасящие засветку...
Лампы накаливания-дают в основном красный и ИК, а вот фонари наверное узкие линии ?
Самый правильный способ-замерить спектр засветки или накрайняк найти снимки городов в различных частях спектра.
Может кто знает по теме засветки поболее

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С засветкой всё ясно...
Если вкратце и без графиков, то примерно так.
Существует класс интерференционных LPR фильтров. Они являются широкополосными и пропускают около 60% диапазона видимого света, блокируя, главным образом, желтый свет натриевых ламп высокого давления, используемых при освещении.
Однако полностью ропускают Н-альфу, Н-бету, О(III), то есть не ослабляют эмиссионные туманности. Применение таких фильтров позволяет выделить туманности даже на засвеченном небе, приглушив окружающий фон. Но чудес не бывает - по галактикам, звёздным скоплениям не эффективен: глушет их вместе с остальными звёздами...
Дешевыеи доступные представители: Celestron LPR, Baader UHC-S

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного картинок.

Картинка первая - спектр натриевой лампы высокого давления, на который нанесены слева на право вертикальные линии, отвечающие за положения Hb (синий), [OIII] дублет (зелёный), Ha (6563 A, красный) и [SII] лини (6730 A, циан).

Картинка вторая - спектр пропускания фильтра Baader UHC-S. Видно, что он глушит засветку, пропуская только в "нужных" местах.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не думал, что начну устраивать лекцию... но слово за слово... :)
Есть несколько простых и очевидных моментов, определяющих область применения того или иного фильтра.
1. Чем больше суммарная полоса пропускания фильтра, тем шире возможно его использование (годится и для визуала, и для фото, а также для всех апертур), но тем ниже его эффективность (полоса-то широкая!). Так,

LPR (Light Pollution Reduction) фильтры (полоса попускания около 60%, чуть подробнее о них я говорил выше) могут с успехом использоваться даже с биноклями :) , не говоря уже о 80мм скопах и выше... Основная их цель - борьба с засветкой (вырезают желтую часть спектра). Baader UHC-S фильтр это тот же LPR, просто название его немного некорректно.

UHC (Ultra High Contrast) фильтры (полоса попускания около 30%) требуют уже большей апертуры для визуала, не ниже 114мм :D . Рекомендуется использование накидки для ограждения от посторонних огней и повышения адаптации глаза... UHC фильтры аналогичны LPR, но пропускают свет в более узких спектральных диапазонах, сосредоточенных вокруг линий H-beta, OIII, H-alpa, SII. Таким образом, область их применения - эмиссионные туманности. Такие фильтры называют ещё Nebula filters.

Специальные узкополосные (3-35нм) фильтры. Обширный класс:
-для Венеры Baader U-filter, с максимумом в УФ
-для Солнца Baader Solar Continuum (фото-визуальный на 540 нм)
-для туманностей отдельные H-beta, OIII, H-alpa, SII фильтры и др...
Для визуала (по туманностям) эти фильтры, как правило, не годятся: пропускают слишком мало света. Так, OIII фильтр для визуала следует приобретать, если у вас скоп имеет апертуру не ниже 200-250мм... Для астрофото могут с успехом применяться и с более скромными инструментами, а время экспозиции будет исчисляться минутами и десятками минут. Исключение - объекты высокой поверхностной яркости, такие как Солнце, Луна и ряд планет. Эти объекты можно и повизуалить ;)

На самом деле, на этом список фильтров не заканчивается...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Эх, не думал, что начну устраивать лекцию... но слово за слово... :)


Лекция очень полезная. Думаю многие почерпнут полезные знаний по светофильтрам.

Но есть вопросы.
1. По своему (небольшому) опыту съемки цифромыльницами, вижу максимально засвечен на кадрах именно красный канал.
2. Видимо в разных городах и даже в разных районах одного города засветка имеет различный характер (спектр).
3. Спектр ртутных ламп не совпадает со спектром засветки при различных условиях. (Представим лампа освещает зеленую листву-соответственно засветка зеленая и лампа освещает снег-засветка другая.)
Т.е на основании вышесказонного делаю вывод-надо измерять спектр засветки для конкретного места и конкреного сезона и затем искать фильтры давящие этот спектр.
Но как это сделать. Вот вопрос ???

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спектр ртутных ламп не совпадает со спектром засветки при различных условиях. (Представим лампа освещает зеленую листву-соответственно засветка зеленая и лампа освещает снег-засветка другая.)
Т.е на основании вышесказонного делаю вывод-надо измерять спектр засветки для конкретного места и конкреного сезона и затем искать фильтры давящие этот спектр.
Но как это сделать. Вот вопрос ???

Виктор, на самом деле не так всё сложно.

Ртутные лампы применяются намного реже натриевых. Лампа излучает свет с характерным спектром независимо от погоди и высоты над уровнем моря. :) В натриевых лампах максимум приходится на жёлтый диапазон излучения. Следовательно, если от какого-то покрытия отражается синий свет, или ещё какой, но не жёлтый, то это не страшно -- покрытие само поглотило "вредоносные лучи". А поток отражённых в других спектральных диапазонах будет немного меньше, чем при использовании UHC-S-фильтра. Я хочу сказать следующее -- надо ослаблять те линии в засветке, которые имеют максимальную интенсивность. Всё ослаблять нельзя -- иначе ничего не увидим. Хначит, надо резать наиболее яркие части спектра. Ниже я привожу вотографию спектра уличного фонаря, которую мы (Selestia, Pova и я) получили с использованием спектроскопа. Как видно, UHC-S-фильтр вырезает именно самую яркую часть спектра лампы.
На второй картинке -- то же самое, но со щелью в спектроскопе. Оформление -- Pova.
На третьей картинке -- подробный спектр ртутной лампы (не наш), на четвёртой -- подробный спектр натриевой лампы высокого давления (не наш).
Подробнее про получение этих спектров -- ТУТ
и далее по ветке форума.
Надо возродить тему и получить-таки спектры звёзд...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
В натриевых лампах максимум приходится на жёлтый диапазон излучения.
Надо возродить тему и получить-таки спектры звёзд...


Спасибо все изложено доступно, а главное наглядно
Теперь многое можно взять из этих графиков.

Остался последний вопрос. Почему на моих снимках максимум засветки в красном канале. (Да и небо при дымка выглядит красноватым при обычном взгляде)? См. снимок в цвете и по каналам.
А как у других ЛА.?

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK писал(а):

Остался последний вопрос. Почему на моих снимках максимум засветки в красном канале. (Да и небо при дымка выглядит красноватым при обычном взгляде)? См. снимок в цвете и по каналам.
А как у других ЛА.?

Рескну предположить - баланс белого...
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baader NEODYMIUM .
Применяю в основном для Луны. Делает цвет Луны более приятным :)
По Юпитеру, кажется был полезен, но Юп в этом году был ужасен ... По Марсу пробовал один раз, понравилось. Но надо наблюдать дальше, выводы делать рано.
Для уменьшения засветки его использовал пару раз. Кажется - помогал. По крайней мере, один раз по триплету Льва, был в этом уверен :)
О засветке. Вот эти фотографии убедительней любых графиков http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4459.msg74716.html#msg74716

Baader UHC-S.
Точно полезен для газовых туманностей типа М42 или М57. В целом полезная вещь.

По этим двум фильтрам могу сказать, что это вещи полезные, но не необходимые. Вероятно, по планетам, набор обычных фильтров будет полезней ( пока не знаю, еще не имею :) )
Купите лучше моторы по двум осям. Вот уж классная штука, и спасибо Мише, что надоумил меня брать именно по двум осям.

Связку Baader Fringe Killer + Baader NEODYMIUM пробовал только по Мілавіце ;) . Очень хорошо получалось. По остальным объектам - слишком большое поглощение и две поверхности сильно бликуют. Но, веротно, что сем-Апо, где "два в одном" будет неплох.

Baader Fringe Killer - самый любимый фильтр. Скоро износится, как любимые джинсы :( . Для нас, ахроматчиков незаменимая вещь. Повышает контраст и эстетичность картинки. Режет хроматизм. По моим наблюдениям, на одну единичку повышает качество картинки по Пикерингу. Я не оптик, но вероятно, из-за повышения числа Штреля ( чур не бить меня, я Штрелями с мужиками не меряюсь, а то это больная тема :) )

Но нас ахроматчиков мало. Окружены одними рефлекторщиками и им наши заботы не понять :)
Если когда ни будь сменю свой 1021 на 100ЕД, то Baader Fringe Killer будет идти в качестве бонуса ... 8)

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70


Последний раз редактировалось: lavon (Пт Ноя 09, 2007 22:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
VJiK писал(а):

Остался последний вопрос. Почему на моих снимках максимум засветки в красном канале. (Да и небо при дымка выглядит красноватым при обычном взгляде)? См. снимок в цвете и по каналам.
А как у других ЛА.?

Рескну предположить - баланс белого...


На моем фотике баланс белого цвет неба меняет кардинально. Вот, порылся в старых фотках - нашел несколько кадров в тему. Снимал лунное гало с балкона городской квартиры. Одна фотка - с автоматическим балансом, другая - поставил режим "fluorescent H". Помню, подбирал опытным путем, тк коричневое небо раздражало. К сожелению, других параметров съемки не помню - давно это было...
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
VJiK писал(а):

Остался последний вопрос. Почему на моих снимках максимум засветки в красном канале. (Да и небо при дымка выглядит красноватым при обычном взгляде)? См. снимок в цвете и по каналам.
А как у других ЛА.?

Рескну предположить - баланс белого...


Тоже думал так. Но сейчас возвращался с работы и внимательно смотрел на затянутое тучами небо- красноватое (или оранжево-красноватое). У фотика баланс белого можно подстроить, а с глазами труднее. :D
Все таки как бы это замерить спектр подсветки :(

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрели мы спектр... Кругом натриевые фонари и рыжее небо, которое всюду практически одинаково, что у нас, что в Германии. Так что никаких спецфильтров не надо. :) А если интересует фотография эмиссионных туманностей, то лучше прикупить узкополосные (около 6 нм полоса пропускания) спецфильтры (OIII, Hb, Ha), стать прямо под фонарём и начать снимать с 20-минутными экспозициями :)

Фильтруем дальше...
Не секрет, что наиболее бюджетное решение для съёмки дипов в плане ПЗС камеры - это цифрозеркалки, предпочтительней Canon(которые даже не ПЗС :) ). Это не так дорого чейчас - б.у. тушку 300D мижно попробовать найти долларов за 300... или даже меньше...
Но у всех цифрозеркалок (и Nikon'a это тоже касается ;) ) есть ахиллесова пята: низкая чувствительность в области H-aльфа из-за специфических характеристик ИК-блок фильтра, стоящего перед матрицей (см. рисунок, красная кривая). Видно, что область H-aльфа находится на спаде пропускной способности фильтра, поэтому ожидать выдающихся результатов у этих фотоаппаратов по водородным туманностям не стоит. Однако есть возможность поднять чувствительность на этой длине волны, заменив штатный фильтр на специально разаботанный для астронужд. На рисунке синяя кривая - спектр пропускания спецфильтра от Baader. Видно, что во всём видимом диапазоне фильтр пропускает порядка 97% света, что есть очень хорошо. В вожделенной области H-aльфа наблюдаем рост пропускной способности более чем в три раза!!!

Какие же минусы такой модификации? Баланс белого. С ним всё плохо: все заводские настройки летят, все кадры залиты красным. Ещё бы, ведь мы настолько подняли чувствительность в красной области! Выход - снимать только с ручным балансом белого, про автоматику придётся забыть. Но есть выход: использовать внешний фильтр, накручивающийся на объектив, у которого спектральные характеристики аналогичны родному фильтру от Canon! Снимаем земные сюжеты - накрутили фильтр на объектив, захотели небо поснимать - сняли фильтр (возможно вместе с объективом :)), и вперёд! Сказка про сытых волков и целых овец ;)
График пропускания такого чудо-фильтра приведён также на картинке (фильтр X-NiteCC1). Видно, что его комбинация с фильтром от Baader дают ровненько кривую пропускания родного фильтра от Canon! Теперь можно смело переделывать фотики: их земное применение не пострадает!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перебрал все имеющиеся светофильтры-разглядывая фонари и небо.
Пришел к такому-же выводу, о чем и писали гуру...
Фотосветофильтры-в помойку. Пропускают много - и лампы не ослабляют. Из интерференционных понравился-синий и темно зеленый.
Синий - фонарь гасит почти полностью и небо вполне еще сностно видно. Надо будет присобачить к фотику и поснимать.

PS. Тушки конечно классные-но хочется домучить то-что есть в наличии... А там глядишь и еще что появится получше...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По своему (небольшому) опыту съемки цифромыльницами, вижу максимально засвечен на кадрах именно красный канал.

Виктор, посмотрите на спектр натриевой лампы высокого давления -- интенсивность есть интеграл под кривой спектра. Если посчитать, то получим, что с огромным перевесом лидирует красно-жёлтая часть спектра засветки. Т.е. красный канал -- небо рыжее. ;)

Цитата:
Сказка про сытых волков и целых овец

Вот именно, что сказка -- я не сытый, я голодный. :(

А сколько стоит этот фильтр-"намордник" -- X-NiteCC1?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Киевского астроклуба выложена большая статья Леонида Ткачука по фильтрам: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item61
Подробная работа с теоретическим введением и прикладной частью. Правда, чтобы скачать ее, необходима регистрация.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB