Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умирает любовь от усталости, а хоронит ее забвение. /Ж. Лабрюйер/

Нужен совет опытных людей

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Ср Окт 02, 2019 12:20    Заголовок сообщения: Нужен совет опытных людей Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Подскажите почему на моём Sky watcher bkp 13065 eq-2 изображение размывает, а если точнее не могу словить фокус при увеличении больше 150 крат? Использую стандартные окуляры супер 25 и 10 - нормально, селестрон 15 - тоже, использую окуляр sw 6 мм и тяжело поймать фокус даже на звёздах, не то что на туманностях и шаровиках... использование линзы барлоу 2х бесполезно по тем же причинам. И ещё - по краям заметил изображение размывает, т.е. звёзды удлиняются по сути - разве так и должно быть?
Наблюдаю из балкона, если что. Термостабилизация (более менее, по Луне было видно как воздух движется) и адаптация к темноте присутствуют. Что мне делать?
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Окт 02, 2019 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас светосильный телескоп с апертурой 130 мм. Для него разрешающее увеличение равно 180 примерно. 150 крат с балкона с текущей погодой - это еще хорошо.

То, что по краям звезды удлиняются - это кома. Для вашего телескопа это нормально. Если хотите более ровного поля, то необходим корректор комы.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Окт 02, 2019 13:01    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет опытных людей Ответить с цитатой

nik-prizrakk2008 писал(а):

Наблюдаю из балкона, если что. Термостабилизация (более менее, по Луне было видно как воздух движется) и адаптация к темноте присутствуют. Что мне делать?


Основные моменты Вам Александр уже разъяснил. Хотел добавить пару слов. То, что вы видите потоки воздуха при наблюдениях - это атмосферная турбуленция, к термостабилизации телескопа это никакого отношения не имеет. И это явление, в общем, является решающим фактором успешности или неуспешности наблюдений на увеличениях, близких к разрешающему или превышающих его. В наших условиях поймать спокойную атмосферу, которая позволит полностью реализовать возможности телескопа, удается далеко не каждый день. То, что вы наблюдаете с балкона, как правило, еще сильнее уменьшает шансы поймать хороший сиинг (к уже существующим естественным атмосферным потокам добавляются потоки от стен дома и из форточек обитающих ниже соседей). Так что наберитесь терпения и ловите сиинг. По опыту чаще всего хорошая атмосфера у нас ловится в сумерках , особенно утренних.
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Ср Окт 02, 2019 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
У вас светосильный телескоп с апертурой 130 мм. Для него разрешающее увеличение равно 180 примерно. 150 крат с балкона с текущей погодой - это еще хорошо.

То, что по краям звезды удлиняются - это кома. Для вашего телескопа это нормально. Если хотите более ровного поля, то необходим корректор комы.


Я слегка ошибся - 130 крат, а именно 10 мм окуляр с линзой барлоу 2х Омни. А разве параболическое зеркало не работает даже в 1,5D? С добсонами такая же ситуация? Например 200/1200 выдвигающийся тоже будет на пределе 180 крат? Или это от диаметра моей апертуры зависит?
Кома значит... а я грешил на юстировку... И ещё я читал что светосильные ньютоны с корректором не очень. Так значит надо всё равно брать корректор комы? Может быть вы подскажете хороший корректор?
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Окт 02, 2019 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по порядку. У телескопа есть такая характеристика, которая называется разрешающим увеличением. Оно равно 1,4*D, где D - диаметр апертуры в миллиметрах. Качественная оптика работает даже при увеличении 2,5-3D. Работает в том смысле, что можно попасть в фокус, но деталей, видимых при разрешающем увеличении, уже больше не будет. И это все для идеального случая. Наблюдения с балкона к такому случаю не относятся.

Светосильные ньютоны с корректором действительно не очень. Настолько не очень, что пользоваться ими почти невозможно. Но там корректор не комы, а сферической аберрации. А хороший корректор комы для светосильного ньютона может стоит дороже самого телескопа. На начальном этапе я не вижу в нем необходимости. Ваша модель уже достаточно качественная для знакомства с небом. Просто ловите это самое небо Smile.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Ср Окт 02, 2019 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
На начальном этапе я не вижу в нем необходимости. Ваша модель уже достаточно качественная для знакомства с небом. Просто ловите это самое небо Smile.


Спасибо, я и ловлю от случая к случаю) жаль что погода сейчас подводит, либо я работаю и смотрю на небо лишь глазами) и ещё у меня нет переноски, поэтому выйти не могу в близлежащую поляну для широких наблюдений, потому пока окно и балкон, благо окно выходит на южное небо, так что планеты до захода прямо перед глазами, а балкон на северо-запад, так что с объектами наблюдения пока проблем нет, хотя Андромеду хочется понаблюдать, а она видна лишь под утро, но мне не везло из-за тумана, облаков или уже светлого неба, да и Орион. Хотя у нас туман частый стал появляться, что мажет изображение.
И конечно хотелось бы найти единомышленников в родном городе
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Окт 02, 2019 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На планеты, кстати, в данный момент сильно не рассчитывайте - высота Юпитера и Сатурна в кульминации - меньше 15 градусов, в таких условиях даже при хорошей атмосфере никаких тонких деталей вы не разглядите.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Ср Окт 02, 2019 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dobermann писал(а):
На планеты, кстати, в данный момент сильно не рассчитывайте - высота Юпитера и Сатурна в кульминации - меньше 15 градусов, в таких условиях даже при хорошей атмосфере никаких тонких деталей вы не разглядите.


Это верно. БКП (ориентировочно утолщение полосы Юпитера я принял за БКП) я видел лишь один раз. Щель Кассини не видел, зато вроде как увидел Титан в районе Сатурна. Больше планет я не видел по понятным причинам. Но и этого мне хватило чтоб быть довольным от своих первых планетных наблюдений) но самое приятное это мои первые объекты, что я увидел при первом осмотре неба - это дуэт галактик в Б.Медведице - М81 и М82, при чём настроился я на них сразу и рандомно, т.е. без пристрелки - тупо навёл телескоп на балконе и увидел их в 25 мм окуляр, радости было полные штаны)
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Чт Дек 19, 2019 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите что за хрень. Смотрю на яркие звёзды и они как косматые шарики видны. Это нормально? Раньше вроде такого не было. Были нормальные дифракционные лучи, а сейчас они косматые шарики. По тусклым звёздам вроде нормально всё. Венера тоже кстати размыта как не знаю что. Я до сих пор не уверен она ли это была, просто бело-желтый шар с дифракционными лучами.
И ещё - юстирую телескоп лазерным коллиматором. Выставил луч по центру, перешёл на главное зеркало, попал лучём в центр перекрестия коллиматора. Перекрестие лицом направленно на вторичное зеркало. НО когда я решил перепроверить и перевернул перекрестие на 180° в сторону главного зеркала, то съехало попадание в перекрестие. И как я не стараюсь всё подкрутить, при перевороте на 180° всё съезжает. В чём причина то?

_________________
Sw 150 PDS, HEQ 5 Pro, zwo asiair Pro, zwo 533 MC, zwo 178 MC, zwo 120 mm mini, гид 60240, baader MPCC Mark 3.
Фильтры: Optolong L-extreme 2", UV IR Cut 2"/1,25", Moon & SkyGlow 1,25".
Окуляры: 3/60, 7/82, 16/68, 20/66. Просится 30 мм.
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Чт Дек 19, 2019 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атмосфера. шкала Пикеринга. Термостабилизация телескопа.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Чт Дек 19, 2019 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Атмосфера. шкала Пикеринга. Термостабилизация телескопа.

В комнату не зайти от холода. Я думаю мой ньютон очень уже термостабилизирован.
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Дек 20, 2019 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В комнату?!
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Пт Дек 20, 2019 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сетка москитная мешает)
_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Поблагодарили(1): Shooter
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Дек 20, 2019 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам же писали уже, что наблюдать нужно на улице. А вы из комнаты, даже не с балкона смотрите. Сейчас отопление включили, весь дом струит так, что вы ничего не увидите, кроме этих самых косматых шариков.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Дек 20, 2019 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально, без паники. Если в комнате холодно, то и телескоп, и наблюдатель уже точно термостабилизированы Very Happy . А москитную сетку можно в качестве решетки Ронки использовать.
Поблагодарили(2): bis, nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Сб Дек 21, 2019 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шариками разобрались, спасибо. А по поводу нестыковки в юстировке лазерным коллиматором - это следствие неотъюстированного коллиматора?
_________________
Sw 150 PDS, HEQ 5 Pro, zwo asiair Pro, zwo 533 MC, zwo 178 MC, zwo 120 mm mini, гид 60240, baader MPCC Mark 3.
Фильтры: Optolong L-extreme 2", UV IR Cut 2"/1,25", Moon & SkyGlow 1,25".
Окуляры: 3/60, 7/82, 16/68, 20/66. Просится 30 мм.
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Дек 21, 2019 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С коллиматором есть интересные моменты.
Во первых может быть виноват сам коллиматор.
Во вторых перекос фокусёра.
В третьих перекос оптической оси всей системы. Поясню - если зеркало не осесимметрично отн. центра вращения, то всю оптическу ось нужно наклонить. Но это уже крайний случай.

Все технологические перекосы проверяются индикатором-микрометром.
Юстировку коллиматора - я думаю на скамье в автоколлимации.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Дек 22, 2019 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik-prizrakk2008 писал(а):
Morozyako писал(а):
Атмосфера. шкала Пикеринга. Термостабилизация телескопа.

В комнату не зайти от холода. Я думаю мой ньютон очень уже термостабилизирован.


Для того чтобы Вы получили из комнаты качественное изображение в зеркальном телескопе или катадиоптрическом телескопе - разница в температуре в комнате и а улице не должна превышать 3-4о С. Т.е. если на улице -5о С то у Вас в комнате должно буть не выше -1 -2о С.

Термостабилизация в зеркальном телескопе или катадиоптрическом телескопе тоже зависит от температуры окружающей среды - летом тесрмостабилизация может произойти и за 30 мин, зимой - и за 1,5 и за 2 часа.

В профессиональных телескопах ничего не отапливается - там даже человек-наблюдатель может сыграть роль тепловой помехи.

Поэтому правильно говорят - наблюдать нужно на улице и при этом перед наблюдениями дать остыть зеркальному телескопу или катадиоптрическому телескопу ну минимум час.

Тогда у Вас звёзды ёжиками не будут.

Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Дек 22, 2019 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сиинг плохой (а зимой у нас он чаще всего плохой), то и при полной термостабилизации они будут ежиками.
Поблагодарили(1): nik-prizrakk2008
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Пт Дек 27, 2019 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
С коллиматором есть интересные моменты.
Во первых может быть виноват сам коллиматор.
Во вторых перекос фокусёра.
В третьих перекос оптической оси всей системы. Поясню - если зеркало не осесимметрично отн. центра вращения, то всю оптическу ось нужно наклонить. Но это уже крайний случай.

Все технологические перекосы проверяются индикатором-микрометром.
Юстировку коллиматора - я думаю на скамье в автоколлимации.

Спасибо)
1. я коллиматор проверил так: поднёс к зеркалу, повернул на 360°, точка осталась на месте, т.е. в центре мишени. Стало быть коллиматор точен?
2. Перекос фокусёра? Возможно. У меня обычная рейка. Его можно исправить?
3. Как понять что не симметрично? Т.е не по центру? оу... я давно не мерял расстояние вторички от края... померяю
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB