Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пороки входят в состав добродетели, как ядовитые снадобья в состав целебных средств. /К. Прутков/

Химическое удаление зеркальных покрытий

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Апр 18, 2020 15:35    Заголовок сообщения: Химическое удаление зеркальных покрытий Ответить с цитатой

Ко мне недавно попал прадедушка всех катадиоптриков - Телескоп Менисковый Школьный, он же "ТМШ". В очень потрепанном внешне и, как оказалось впоследствии, внутреннем состоянии. Его я здесь показывать не буду, этому аппарату будет посвящена отдельная тема.

А эта тема посвящена очистке старого(нового) зеркального покрытия с оптических поверхностей аппарата. Предыдущий владелец сказал, что на зеркала были нанесены новые покрытия где-то в недрах одного из белорусских оптико-механических предприятий. Как оказалось, покрытия эти были с очень странным розовым отливом и не очень хорошего качества в целом. Было принято решение зеркала покрыть еще раз. Само собой перед этим нужно полностью убрать старое напыление.

Поскольку опыта в удалении алюминия у меня никакого не было, пришлось поискать в интернете как это можно сделать. Немногочисленные упоминания сводились к щелочам и средствам для удаления жиров в которых основным компонентом также была щелочь.

Первым делом было испробовано гелеобразное средство для удаления жировых загрязнений. Несмотря на мои сомнения, эта штука на самом деле начала съедать металлическое покрытие зеркала, хотя и делала это долго (я держал зеркало в геле суммарно около часа с двумя промежуточными промывками).

Далее в ход пошла тяжелая артиллерия в виде средства для прочистки труб канализации. Основной компонент в составе - гидроксид натрия неведомой концентрации. Само средство в гранулах, засыпал им зеркало и добавил горячей воды. В этом случае дело пошло намного быстрее - всего минут за пять от металла на зеркале не осталось и следа. Этим же средством был отчищен мениск с нанесенным вторичным зеркалом.

Результаты эксперимента на фото.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600


Последний раз редактировалось: Alexander (Пн Апр 20, 2020 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Апр 18, 2020 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно только иметь в виду, что растворы гидроксида натрия (особенно горячие и концентрированные) хоть и медленно, но растворяют стекло. Долгое воздействие не рекомендуется - полированные поверхности могут стать матовыми.

P.S. Кстати, именно поэтому щелочи никогда не хранят в стекле, только в пластике.

_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): Alexander
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Апр 18, 2020 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае в концентрированном (тут еще вопрос насколько) растворе в горячей (не кипяток) воде стекло пролежало меньше 5 минут. Каких-то помутнений нет. На последнем фото могут смутить странные разводы на очищенном зеркале - это объемные трещины, которые, к сожалению, были до всех моих манипуляций. Ну и скол на семь часов - результат чьей-то юстировки.

Но замечание весьма полезное. Попробую пару ненужных линз подержать в растворе, проверю как быстро стекло начнет мутнеть.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB