Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
И при железных дорогах лучше сохранять двуколку. /К. Прутков/

Трансляция луны 24/7

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Вт Апр 27, 2021 15:27    Заголовок сообщения: Трансляция луны 24/7 Ответить с цитатой

Всем привет.
В общем у меня проект, только не смейтесь преждевременно и не принимайте в штыки - Лунный календарь. https://moonx.app/ (iOS и Android)
Это проект на стыке астрономии, ментального здоровья и астрологии.
В общем для этого проекта давно хочу запустить под проект - трансляцию луны 24/7.
Эту трансляцию буду вести в приложении, на ютубе и возможно предоставлять API для других сервисов. - В общем тема объемная и крутая.

Для пробного полета хочу взять телескоп. В аренду или просто так за спасибо или купить. 
Требования к телескопу:
1) Качественно отобрать луну и что бы прикрученная к телескопу камера гоу-про могла хорошо снимать.
2) Автоматическое сопровождение луны в течении суток или даже больше.

Подскажите пожалуйста телескоп который подойдет к этому?

Пока что нужна пробная конфигурация. Если будет положительный фидбек от пользователей, то готов приобрести проф оборудование и развернуть его по всему миру. Например Чили, Грузия, Китай и тд и тп.

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astrokaf
ЛА

Зарегистрирован: 09.04.2021

Сообщения: 2
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 27, 2021 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нашей погодой это трансляция облаков Smile
Я не профессионал астросъемок, но на мой пользовательский взгляд интерес к лунной трансляции на постоянной основе стремится к нулю. Как доп. фича в приложении - прикольно, не более.
Интересно, я давеча сделал под себя веб-приложение pwa для трекинга лунных суток с календарем и типсами, а тут воно как. Успехов)



photo_2021-04-27_17-25-51.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.2 KB
 Просмотрено:  3554 раз(а)
photo_2021-04-27_17-25-51.jpg

Вернуться к началу
astrokaf сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Вт Апр 27, 2021 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astrokaf писал(а):
С нашей погодой это трансляция облаков Smile
Я не профессионал астросъемок, но на мой пользовательский взгляд интерес к лунной трансляции на постоянной основе стремится к нулю. Как доп. фича в приложении - прикольно, не более.
Интересно, я давеча сделал под себя веб-приложение pwa для трекинга лунных суток с календарем и типсами, а тут воно как. Успехов)


Спасибо за ответ.
Согласен что суток у нас мало. Тут только откатать технологию, прицениться, оценить.
А потом уже по миру тогда устанавливать.
Приложение посмотрю.
Еще раз спасибо)

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Вт Апр 27, 2021 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astrokaf писал(а):
С нашей погодой это трансляция облаков Smile
Я не профессионал астросъемок, но на мой пользовательский взгляд интерес к лунной трансляции на постоянной основе стремится к нулю. Как доп. фича в приложении - прикольно, не более.
Интересно, я давеча сделал под себя веб-приложение pwa для трекинга лунных суток с календарем и типсами, а тут воно как. Успехов)

Крутая прилага, ее можно где-то посмотреть, поюзать?
Может портнуть часть, сотрудничать или еще как?

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Апр 28, 2021 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yauheni писал(а):
Это проект на стыке астрономии, ментального здоровья и астрологии.

Very Happy Какой проект, вызывайте скорую, пока не случился летальный ментальный исход.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Ср Апр 28, 2021 12:08    Заголовок сообщения: Re: Трансляция луны 24/7 Ответить с цитатой

Yauheni писал(а):

Это проект на стыке астрономии, ментального здоровья и астрологии.

Давно такого не читал,
Прочел,
И тихо выпал,
В астрал.
Surprised

_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Ср Апр 28, 2021 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну мужики) Я блин не маг и не херамант. Вообще спец по защите информации, программист, инженер и офицер запаса) Так же умею рубить, копать, пилить, с*ать и пить и тд)
Ментальное - это по сути психическое.
Вот смотри, утрировано: просто у человека сложный день, всего навалилось, еще и психика может быть растроенна. Он ведь не пойдет сразу к психологу. А тут я ему покажу луну настоящую, успокаивающую. Напишу что день сегодня сложный из-за потому что сегодня полнолуние и то что будет иметь долгоиграющий результат в зависимости от того куда эта энергия будет направлена.

Перевожу: предупредили/напомнили человеку о том что те дейсвия которые он совершит - будут иметь последствия. Что не он плохой, а просто день такой что вприципе так и бывает в рутине. Что в принципе и так очевидно, мы просто это напомнили в той форме, в который человек от нас ожидает.
А луна - это как у костра посидеть или на рыбок поглазеть.
Если у человека прям что-то серьезное, бывает пишут - то мы стараемся направить его к доктору или близким, друзьям. А не даем лечение травами.

Мы не пишем ни какой херамантии или магии, ну по крайней мере стараемся это не писать и отфильтровывать.

Или лунный цикл: идея в том что бы распланировать свои дела на месяц. Это один из способов планирования своих дел.

Ну и мы учимся, косяки тоже бывают.

Да и потом: устроить трансляцию луны 24/7 по земному шару - норм инженерная задача да и глобальная) Можно потом и всех планет.
Жму руку, астрономы и астрономы любители.

ПС: до этого сделал мобильное приложение APOD которое с АПИ подтягивает фото и описание. Бесплатное. Наверное с года 15-16го. Те мне нравится космос в какой-то степени.

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Поблагодарили(1): astrokaf
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Ср Апр 28, 2021 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум,такой проект может быть полезен при регистрации падения метеороидов на поверхность луны. Это да. Это заинтересует любителей астрономии. Но, для этого надо несколько условий. Скажем, хорошая камера и телескоп. Но это все отодвигается на второй план в связи с нестабильностью погодных условий. Выход- размещение подобных сетапов, скажем в условиях высокогорья. И желательно с размещением в каждом часовом поясе по экземпляру. Ну, ежели хотим приблизиться к 24/7. Далее, чтобы скажем отличить где шум а где вспышка метеороида на неосвещенной части луны,нужно сетап продублировать. То есть бинолунограф такой выходит. Ну а так как луна, похоже, будет целиком в кадре, то и засвечивать все будет на неосвещенной стороне.
Это я так сказать свое видение вопроса изложил. Вернее попытался адаптировать ментальность с пользой для науки. Но в итоге выходит не очень. Да и по финансам все раздувается аки вселенная после большого взрыва.
P. S. Но в целом желаю автору удачи и успехов в ешо начинании. Как говорится, дорогу осилит идущий.

_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Апр 28, 2021 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что для подобного не обязательно Луну в реальном режиме показывать. Скорее всего будет достаточно детализированных снимков для основных лунных фаз с какими-нибудь эффектами поверх снимка, типа турбуленции атмосферы.

А реальная съемка 24/7... Даже не представляю, как это организовать без доступа к хотя бы 3-4 телескопам по всей планете в областях, где почти нет облачности.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Апр 28, 2021 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Скорее всего будет достаточно детализированных снимков для основных лунных фаз с какими-нибудь эффектами поверх снимка, типа турбуленции атмосферы.

Но ведь virtual moon atlas уже изобрели... Very Happy

На мой взгляд, если нету цели просто пустить на авантюру пару лимонов $$$, то овчинка выделки не стоит.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Ср Апр 28, 2021 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Я думаю, что для подобного не обязательно Луну в реальном режиме показывать. Скорее всего будет достаточно детализированных снимков для основных лунных фаз с какими-нибудь эффектами поверх снимка, типа турбуленции атмосферы.

А реальная съемка 24/7... Даже не представляю, как это организовать без доступа к хотя бы 3-4 телескопам по всей планете в областях, где почти нет облачности.


Сейчас так и реализованно, кроме эффектов (технически сложно реализовать).
Но хочется ведь в реале хоть попробовать такое сделать и посмотреть как на это люди отреагируют.
Это на самом деле очень красиво будет)

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Апр 28, 2021 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yauheni писал(а):
попробовать такое сделать и посмотреть как на это люди отреагируют.

"Народу нравицца!!!" (с) Very Happy

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Апр 28, 2021 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yauheni писал(а):
Но хочется ведь в реале хоть попробовать такое сделать и посмотреть как на это люди отреагируют.

Откроют, скажут "м, прикольно", закроют. В лучшем случае лайк поставят.
Бюджет проекта с учетом аренды/покупки земли в минимум 4х точках земного шара да еще и над облаками + телескопы + камеры + обсерватории + их обслуживание + строительство + сервера и их обслуживание однозначно выйдет в 5-6-значные суммы в зеленой валюте. Если лишних денег вагоны - ИМХО, есть много гораздо более практичных им применений с реальной отдачей для общества.
Хотя, конечно, хозяин - барин Relax!

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Чт Апр 29, 2021 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю на первых этапах для проб все можно сделать примитивнее и проще.
Для старта, подскажите пожалуйста сетап телескопа, что бы на ночь поставил и пошел спать, а он сам луну вел.
К телескопу буду прикручивать Гоупро камеру - которая сама через нет будет транслировать на сервак.
Те мне нужен телескоп и монтировка автоматизированные. Было бы здорово если бы по мобильной сети мог к монтировке подключиться и управлять, корректировать. Но это прям вообще.
Зада минимум:
выехал за город или затащил на крышу, установил телескоп, прикрутил камеру и пусть телескоп следил за луной на протяжении суток. Проснулся, собрал это все добро и уехал.
Есть такие сетапы с районе 1-3к уе?
Чуть более продвинутый вариант: сделать из листов стекла мини колбу в которой телескоп будет стоять круглосуточно и снимать. В деревне какой.
Иван будет только стекло переодически протирать и перегружать если что нужно. Такого уровня автоматизацию возможно собрать из готовых элементов или нужно свой механизм автоматизированный придумывать?

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Апр 29, 2021 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, Луну через го-про не снимают.
Для красивой более менее картинки нужна съемка в прямом фокусе.

Пример подобной автоматизации есть у Андрея Иоды.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пт Апр 30, 2021 02:13    Заголовок сообщения: Re: Трансляция луны 24/7 Ответить с цитатой

Yauheni писал(а):
Требования к телескопу:

1) Качественно отобрать луну и что бы прикрученная к телескопу камера гоу-про могла хорошо снимать.


Думаю, что Go-pro - это или из пушки по воробьям, или не совсем подходящее решение. Во-первых, как крепить будете к окуляру/к фокусеру? Есть для Go-pro переходник? Во-вторых, не в курсе, но... а эта камера умеет отдавать картинку в реальном времени, т.е. не только записывать? И в третьих, а не проще ли, учитывая это всё, взять какую-нибудь из астрокамер? Мне кажется, даже по цене будет сопоставимо или дешевле (я имею в виду, что достаточное качество может обеспечить камера с более низкой ценой).

Yauheni писал(а):
2) Автоматическое сопровождение луны в течении суток или даже больше.


А это уже, наверное, не к оптике телескопа, а к монтировке. Она должна быть на автоматическом управлении. И стоит это ой как недёшево.

Yauheni писал(а):
Подскажите пожалуйста телескоп который подойдет к этому?

Пока что нужна пробная конфигурация. Если будет положительный фидбек от пользователей, то готов приобрести проф оборудование и развернуть его по всему миру. Например Чили, Грузия, Китай и тд и тп.


Подозреваю, что бюджет первоначальных вложений будет никак не меньше, скажем, $100,000. По всему миру же, в т.ч. и в южном полушарии? Нет, идея хорошая, но... вопрос в том, осознаёте ли масштаб задумки? Smile

На самом деле проект по постоянному отслеживанию луны (да и планет) - интересная задумка, как с точки зрения астрономических наблюдений, так и с инженерной точки зрения.

А вообще, здесь есть гораздо более знающие люди (я лишь начинающий). Дерзайте!
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Апр 30, 2021 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До первого новолуния...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Поблагодарили(2): DzmitryK, maxim_ka
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Сб Май 01, 2021 00:52    Заголовок сообщения: Re: Трансляция луны 24/7 Ответить с цитатой

1) ГоПро - потому что она умеет сразу транслировать в ютюб. Касательно объектива: он снимается, но скорее всего там специфические крепления. Думаю это решаемо для прототипа.
https://www.youtube.com/watch?v=HYAs_A1eeQg
2) По сопровождению луны: Так понимаю монтировки есть различной степени автоматизации (поправьте).
Есть которые просто компенсируют вращение или математически высчитывают куда нужно направлять телескоп. Но скорее всего тут накопиться большая погрешность за сутки (поправьте если не прав). А есть такие которые анализируют картинку (либо есть какая-то доп камера) которая ловит объект и держит его в объективе посылая сигналы монтировке. Ценник сравним с автомобилем)
https://youtu.be/uavNrOeRbps
https://www.youtube.com/watch?v=7AYCeB3nHLU&t=762s
3) Бюджет - 10-ка, ну максимум 15к ye для рабочего прототипа..

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Сб Май 01, 2021 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, соорудить такой сетап проблемы нет, причем сравнительно недорого - уложившись в 1000$ или типа того. Все компоненты и софт уже давно сущесвуют. Всего-то нужны какая-нибудь дешевая короткофокусная дудка-рефрактор, entry-level планетная камера и недорогая экваториальная монти с компьютерным управлением (та же SW AZ-GTi на экваториальном клине). С корректировкой положения объекта в поле зрения софт по захвату изображения вполне справляется. Например, в FireCapture реализовано гидирование по планетам, так что даже сторонний гид не нужен.

Только, как тут правильно говорят, 24/7 всё равно не выйдет - даже если разбросать несколько таких устройств по планете, остаётся непредсказуемая погода и, более фундаментально, новолуние Very Happy
Поблагодарили(1): Yauheni
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yauheni
ЛА

Зарегистрирован: 27.04.2021

Сообщения: 27
Благодарности: 1

Откуда: Minsk

Добавлено: Сб Май 01, 2021 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельно, спасибо!
Слона можно есть по частям. На первом этапе можно забить на новолуние и днями когда облачность. Будет 20/7/300 - тоже не плохо)
Эту тему дальше можно будет развивать и развивать. Не только луну транслировать..

Может есть инженер который бы хотел взяться за прототип? Оплата сдельная, оборудование с меня. По сути буду все решать и находить что нужно. Если получится, то тогда уже полностью свою разработку делать (цеодалит) и по всему миру - устанавливать.

_________________
Yauheni @ MoonX Team
Вернуться к началу
Yauheni сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB