Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я еще ни разу в жизни не опоздал на поезд - и ни разу не явился к поезду раньше, чем за минуту до его отбытия. /Б. Шоу/

Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yudas
ЛА

Зарегистрирован: 06.12.2021

Сообщения: 19
Благодарности: 1



Добавлено: Пн Дек 06, 2021 13:30    Заголовок сообщения: Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ Ответить с цитатой

Привет всем. Люди поясните пару моментов. Имеется телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. Сыну 11-ти лет (да и самому тоже) хочу показать небо с его содержимым. Для начала пройтись по близлежащим планетам и лунам. Что необходимо прикупить хорошего не дорогого для этого. Окуляры, фильтры и т.д. И стоит ли загонятся с этим телескопом? Может он для этого не годен?
Вернуться к началу
Yudas сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Main
ЛА

Зарегистрирован: 03.10.2020

Сообщения: 129
Благодарности: 15

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум поменять барлоу и комплектные окуляры. Хорошее и недорогое - взаимоисключающие понятия.) Луну более менее можно посмотреть, планеты будут размером с горошину. Для 11 лет вполне сойдет.
Вернуться к началу
Main сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 13:51    Заголовок сообщения: Re: Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ Ответить с цитатой

Yudas писал(а):
Привет всем. Люди поясните пару моментов. Имеется телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. Сыну 11-ти лет (да и самому тоже) хочу показать небо с его содержимым. Для начала пройтись по близлежащим планетам и лунам. Что необходимо прикупить хорошего не дорогого для этого. Окуляры, фильтры и т.д. И стоит ли загонятся с этим телескопом? Может он для этого не годен?

Судя по https://star-hunter.ru/black-list/ вариант так себе:

Цитата:
Celestron Powerseeker 114 EQ — очень слабая монтировка, хотя по оптике труба неплохая. Советую обратить внимание на аналоги с более крепкой монтировкой — Sky-Watcher BK1149EQ2, Meade Polaris 114


Но! Исключительно из-за монтировки: хлипкая. Малейшее прикосновение - и всё плывёт и дрожит, пока не успокоится. Т.е. даже до окуляра глазом дотронулся - дрожание. Возможно, у кого-то на форуме был этот экземпляр - подскажут с точки зрения опыта.

Я же где-то читал, что для большей стабильности таких хлипких монтировок можно по центру прикрепить мешочек с песком - гасить колебания за счёт инерции этого мешка. Масса - не знаю. Сам не пробовал, но тут ещё важно, чтобы тренога не сломалась.

Кстати, учитывая, что это рефлектор Ньютона, надо бы проверить юстировку (и по-хорошему делать это на каждом выезде на наблюдения, не сбилась ли). А для проверки и юстировки нужно приспособление: чеширский окуляр или лазерный коллиматор (некоторые его не советуют, есть нюансы пользования).

Вообще же - посмотрите в телескоп сами и решите, устраивает ли изображение. И уж если нет - тогда к вопросу о настройке/покупке допов/замене. Только учтите, что качество изображения зависит ещё и от состояния атмосферы. Например, сейчас она очень неспокойна может быть, дрожит сильно, мылит.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Main
ЛА

Зарегистрирован: 03.10.2020

Сообщения: 129
Благодарности: 15

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 13:55    Заголовок сообщения: Re: Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ Ответить с цитатой

Olvin писал(а):
Yudas писал(а):
Привет всем. Люди поясните пару моментов. Имеется телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. Сыну 11-ти лет (да и самому тоже) хочу показать небо с его содержимым. Для начала пройтись по близлежащим планетам и лунам. Что необходимо прикупить хорошего не дорогого для этого. Окуляры, фильтры и т.д. И стоит ли загонятся с этим телескопом? Может он для этого не годен?

Судя по https://star-hunter.ru/black-list/ вариант так себе:

Цитата:
Celestron Powerseeker 114 EQ — очень слабая монтировка, хотя по оптике труба неплохая. Советую обратить внимание на аналоги с более крепкой монтировкой — Sky-Watcher BK1149EQ2, Meade Polaris 114


Но! Исключительно из-за монтировки: хлипкая. Малейшее прикосновение - и всё плывёт и дрожит, пока не успокоится. Т.е. даже до окуляра глазом дотронулся - дрожание. Возможно, у кого-то на форуме был этот экземпляр - подскажут с точки зрения опыта.

Я же где-то читал, что для большей стабильности таких хлипких монтировок можно по центру прикрепить мешочек с песком - гасить колебания за счёт инерции этого мешка. Масса - не знаю. Сам не пробовал, но тут ещё важно, чтобы тренога не сломалась.

Кстати, учитывая, что это рефлектор Ньютона, надо бы проверить юстировку (и по-хорошему делать это на каждом выезде на наблюдения, не сбилась ли). А для проверки и юстировки нужно приспособление: чеширский окуляр или лазерный коллиматор (некоторые его не советуют, есть нюансы пользования).

Вообще же - посмотрите в телескоп сами и решите, устраивает ли изображение. И уж если нет - тогда к вопросу о настройке/покупке допов/замене. Только учтите, что качество изображения зависит ещё и от состояния атмосферы. Например, сейчас она очень неспокойна может быть, дрожит сильно, мылит.


Женя, это для мальчика 11 лет.
Вернуться к началу
Main сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 14:04    Заголовок сообщения: Re: Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ Ответить с цитатой

Main писал(а):
Olvin писал(а):
Yudas писал(а):
Привет всем. Люди поясните пару моментов. Имеется телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. Сыну 11-ти лет (да и самому тоже) хочу показать небо с его содержимым. Для начала пройтись по близлежащим планетам и лунам. Что необходимо прикупить хорошего не дорогого для этого. Окуляры, фильтры и т.д. И стоит ли загонятся с этим телескопом? Может он для этого не годен?

Судя по https://star-hunter.ru/black-list/ вариант так себе:

Цитата:
Celestron Powerseeker 114 EQ — очень слабая монтировка, хотя по оптике труба неплохая. Советую обратить внимание на аналоги с более крепкой монтировкой — Sky-Watcher BK1149EQ2, Meade Polaris 114


Но! Исключительно из-за монтировки: хлипкая. Малейшее прикосновение - и всё плывёт и дрожит, пока не успокоится. Т.е. даже до окуляра глазом дотронулся - дрожание. Возможно, у кого-то на форуме был этот экземпляр - подскажут с точки зрения опыта.

Я же где-то читал, что для большей стабильности таких хлипких монтировок можно по центру прикрепить мешочек с песком - гасить колебания за счёт инерции этого мешка. Масса - не знаю. Сам не пробовал, но тут ещё важно, чтобы тренога не сломалась.

Кстати, учитывая, что это рефлектор Ньютона, надо бы проверить юстировку (и по-хорошему делать это на каждом выезде на наблюдения, не сбилась ли). А для проверки и юстировки нужно приспособление: чеширский окуляр или лазерный коллиматор (некоторые его не советуют, есть нюансы пользования).

Вообще же - посмотрите в телескоп сами и решите, устраивает ли изображение. И уж если нет - тогда к вопросу о настройке/покупке допов/замене. Только учтите, что качество изображения зависит ещё и от состояния атмосферы. Например, сейчас она очень неспокойна может быть, дрожит сильно, мылит.


Женя, это для мальчика 11 лет.

Я не Женя Smile

Ладно, я это к тому сказал, что надо учесть дрожание изображения. И чем больше увеличение, тем оно сильнее. И да, именно ребёнок 11 лет легко из-за этого может разочароваться. По возможности стоит с этим что-то сделать, предусмотреть заранее.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAE
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2017

Сообщения: 189
Благодарности: 53

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала можно и с комплектными окулярами попробовать. 4мм даст максимальное полезное умеличение для Луны и планет, в 20мм кой-какие скопления и даже туманности.
А вот юстировка - дело неочевидное, но "достигается упражнением". И, да, "чеширский окуляр" можно сделать из коробочки Киндерсюрприза или стакана-упаковки от фотоплёнки, проделав в центре маленькое отверстие.
Вернуться к началу
KAE сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yudas
ЛА

Зарегистрирован: 06.12.2021

Сообщения: 19
Благодарности: 1



Добавлено: Пн Дек 06, 2021 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а какие окуляры посмотреть, какой фирмы и модели? На Алике можно купить?
Вернуться к началу
Yudas сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Main
ЛА

Зарегистрирован: 03.10.2020

Сообщения: 129
Благодарности: 15

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы взял плесл 6 и 10мм и барлоу 2х с нормальным просветлением.
Вернуться к началу
Main сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Дек 06, 2021 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плесслы для начала можно взять любой фирмы для замены штатных (что там штатное? обычно кельнеры или рамсдены). Мне селестроны нравились раньше, кто-то нпз хвалил, но разницы нет. Увеличения более 200х не нужны вообще, да и более 150х нужны будут редко на этом аппарате.

Монтировку никаким песком не вылечить, если менять, то только на Eq3/Az3 и только на стальных ногах.

Для юстировки купить киндерсюрприз и сделать дырку в половинке капсулы. Других чеширов не надо брать. Грубую юстировку он позволит сделать (вторичку выставить, если нужно), а точная все равно делается по звезде непосредственно на наблюдениях.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Main
ЛА

Зарегистрирован: 03.10.2020

Сообщения: 129
Благодарности: 15

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eq3 для такой трубы я думаю не целесообразно. В такую цену лучше на куфаре MAK127 взять на полувилке.
Вернуться к началу
Main сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Дек 06, 2021 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И потом взять еку3 уже для этого мака))
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Main
ЛА

Зарегистрирован: 03.10.2020

Сообщения: 129
Благодарности: 15

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже верно. Взял celestron 130 SLT и понял что полувилка - зло. Зато МАК127 получше будет celestron'a 114 Very Happy
Вернуться к началу
Main сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё один вариант: сделать из этой трубы телескоп на монтировке Добсона. Будет очень устойчиво, как я понимаю? Но это требует приложения сил и времени, мастерства, немного материалов и инструментов. Если всё это есть в наличии, то мне это кажется единственным недорогим вариантом радикального улучшения устойчивости.

Про окуляры - да, можно на Али. Я себе только там и брал, доволен Smile

От себя, советую купить окуляр с переменным фокусным расстоянием: Celestron 8-24mm 1.25". Знаю, что многие к Zoom-окулярам относятся скептически, но меня он устроил полностью и иногда экономил время. этот окуляр... да, недёшев, 55-65$, но на первое время может заменить несколько разных окуляров. Вообще говоря, с ним можно и без ЛБ обойтись первое время.

Если не этот окуляр, то можно взять с фокусными 32мм, 20мм и 12мм, плюс линзу Барлоу двукратную, хорошую (у меня есть Datyson 1.25" 2x и SvBony - не могу про них плохого сказать). Это даст вам 6 увеличений: 28.1 (32мм), 45 (20мм), 56.2 (32мм+ЛБ), 75 (12мм), 90 (20мм+ЛБ) и 150 (12мм+ЛБ) крат. Окуляры можно посмотреть Celestron Omni, это бюджетная линейка. Не без своих недостатков, но сгодятся. SvBony мне тоже понравились. Линза Баллоу на Али за 14-17$, окуляры от 14$ до 35$ можно купить. ЛБ + 3 окуляра можно всё за 100-120$ найти на Али.


Последний раз редактировалось: Olvin (Пн Дек 06, 2021 22:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Main писал(а):
Eq3 для такой трубы я думаю не целесообразно. В такую цену лучше на куфаре MAK127 взять на полувилке.
Ну человек же просил: не дорого Smile
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Main
ЛА

Зарегистрирован: 03.10.2020

Сообщения: 129
Благодарности: 15

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так eq3 в магазе будет дороже чем тот мак на куфаре. На вторичке искать это сейчас такое, что можно и через год ничего не дождаться. Вымирают походу лунатики как вид в нашей стране. Я год уже покупаю SW15075 Very Happy

Барлоу у меня есть лишняя селестроновская 2х с нормальным просветлением отдам даром автору если он из Минска.
Вернуться к началу
Main сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
onovam
ЛА

Зарегистрирован: 19.01.2021

Сообщения: 31
Благодарности: 8



Добавлено: Пн Дек 06, 2021 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба телескопа хорошая, даёт очень приличное изображение порядка 150-180 (6-5мм окуляры).Большее увеличение получит тяжело - монтировка, состояние атмосферы.
Искатель, как правило, дно... Варианты - менять на нормальный 6х30 либо пластиковую линзу на ахроматическую просветленную склейку с Али.
Монтировка...слабовата, можно чуть усилить кроме того голову можно за относительно недорого использовать от знаменитого Деагостини - там EQ3.0, явно получше чем EQ1, EQ2.
Скорее всего окуляры идущие в комплекте 20 мм - для неперевернутого изображения - подойдут только для наблюдением за птичками, а 4 мм очень тёмный с узким полем зрения, кроме того даёт слишком большое увеличение - тоже не пригоден по факту.
Рекомендую приобрести окуляры, хотя бы Плеслы 25-32 мм, обзорные, 12-15 мм для средних увеличение, 6-9 мм для больших.
Если что можете писать в личку.
Вернуться к началу
onovam сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAE
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2017

Сообщения: 189
Благодарности: 53

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Пн Дек 06, 2021 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Куфаре есть 10мм. Похож на стандартный celestron-овский Плёсл.
Вернуться к началу
KAE сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onovam
ЛА

Зарегистрирован: 19.01.2021

Сообщения: 31
Благодарности: 8



Добавлено: Пн Дек 06, 2021 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAE писал(а):
На Куфаре есть 10мм. Похож на стандартный celestron-овский Плёсл.

ИМХО это скорее всего Кёльнер, комплектный...
Вернуться к началу
onovam сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Дек 07, 2021 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добик выпилить конечно можно. Но с такой короткой трубой им пользоваться будет исключительно неудобно. Если конечно не делать очень высокие перья монтировки. Но это тоже непрактично т.к. тяжело и громоздко.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Main
ЛА

Зарегистрирован: 03.10.2020

Сообщения: 129
Благодарности: 15

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Дек 07, 2021 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсану Сергею, не для этой трубы. Отдам плесл 10мм вместе с барлоу раз уж на то пошло.
Поблагодарили(1): Yudas
Вернуться к началу
Main сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB