Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правило, всем нравится то, о чём известно, что оно всем нравится. /Габриэль Лауб/

Эпохальные статьи по астрономическим радионаблюдениям

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 15, 2008 18:05    Заголовок сообщения: Эпохальные статьи по астрономическим радионаблюдениям Ответить с цитатой

Начинаю новую тему, в которой буду размещать ссылки на тексты статей, которые внесли огромный вклад в становление и развитие радиоастрономии.

Для начала -- "начало начал":

=========================================================
KARL G. JANSKY
"ELECTRICAL DISTURBANCES APPARENTLY OF EXTRATERRESTRIAL ORIGIN" (*.pdf, 2 MB)
=========================================================
Статья, с которой и началась вся радиоастрономия. Возможно, многие из вас читали про становление радиоастрономии, и помните упоминания о том, что Карл Янский, открыв внеземное радиоизлучение, в течении года ииследовал его характеристики а потом написал статью в инженерный журнал, которую никто из учёных особо не заметил? Так вот -- это и есть та самая статья, опубликованная в октябре 1933 г. в "Proceedings of the institute of Radio Egineers".

=========================================================
Grote Reber "Cosmic Static", May, 8, 1944 (*.pdf, 1,4 MB)
=========================================================
Одна из первых статей по научному исследовани радиоизлучения космоса. Их выполнил знаменитый Грот Ребер (Grote Reber), КВ-позывной которого -- W9GFZ -- знает каждый "коротковолновик", который единственный в мире, кто оценил значимость открытия Янского и начал исследовать радиоизлучение Млечного Пути, позже разместил статью с результатами в знаменитом Astrophysical Journal (Vol.100, page 279, 1944). Вот эта статья и есть. С неё началась эра исследования Вселенной в радиодиапазоне.

"Заинтересовавшись природой космического радиоизлучения, открытого К.Янским в 1932, Ребер считал необходимым продолжить эти исследования и предлагал свои услуги фирме «Белл лэбораториз» (Bell Labs), где работал Янский, а также некоторым астрономическим обсерваториям, но не смог получить место в связи с экономическим кризисом. В 1937 самостоятельно спроектировал и построил во дворе своего дома в Уитоне (пригород Чикаго) первый радиотелескоп с параболической антенной (диаметр 9,5 м, фокусное расстояние 6 м). До начала 1940-х годов Ребер был единственным в мире ученым, проводившим радиоастрономические наблюдения. Параболический рефлектор его антенны фокусировал слабое космическое радиоизлучение любых частот и позволял размещать в фокусе антенны любые приемники. Первые два приемника Ребера, детектирующие сигнал на частотах 3300 МГц и 900 МГц, не смогли зафиксировать космическое излучение и ловили только земные помехи. Третий приемник, рассчитанный на частоту 160 МГц (длина волны 1,9 м), зарегистрировал в 1938 излучение Млечного Пути, подтвердив таким образом открытие Янского."
http://www.krugosvet.ru/articles/89/1008967/1008967a1.htm

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 15, 2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=========================================================
"Наблюдение быстро пульсирующего источника" (*.pdf, 570 kB)
=========================================================
Пока только русский перевод, с полугодовым опозданием от даты публикациицелевой статьи: A. HEWISH, S. J. BELL, J. D. H. PILKINGTON, P. F. SCOTT & R. A. COLLINS "Observation of a Rapidly Pulsating Radio Source".

Это те самые "зелёные человечки" Хевиша и Джоссалин Белл, статья, в которой описывается об открытии пульсаров.
Позже постараюсь найти исходную статью.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 15, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел подробно перечитать об этом событии.
Thanks
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Сен 17, 2008 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевел статьи в PROMT. Конечно первод "смешной".... Тем не менее интересно "до жути"!!!
Виталий, спасибо за "лик.без"!!!
Вот где бы найти адекватный перевод работ Белковича, да на русском..!!! Вообщебы было: "ВАХ!!!"

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Сен 17, 2008 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп, но ладно... Альфред, я же написал тебе про две книги -- Бельковича и Фиалко. На русском. Статьи Бельковича на английском -- это то, что он мне прислал. Это маленькая выжимка из его книги. Даже рисунки многие совпадают. Или в статьях кажеться всё понятнее? Если да, то напиши в личку -- какие именно, я постараюсь перевести. Кстати, почитай "Отчёт по тестировочным радионаблюдениям 20-21 октября ... Ивана Сергея, Молодечно, Беларусь", Там я описал, как по распределению длительности бурстеров восстановить распределение по массам, а значит и узнать популяционный индекс. Потом можно будет сравнить данные с оценками прошлых лет.

Прошу не рассматривать упомянутый отчёт как эпохальную статью по астрономическим радионаблюдениями. Very Happy Хотя мы, вроде, первые кто это делал среди ЛА в РБ... Wink

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB