Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что имеем - не храним; потерявши - плачем. /К. Прутков/

Наблюдение покрытия звезды TYC 5179-01730-1 (9,5m) 1 августа

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Авг 04, 2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил Тане свой отчет.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наблюдал с 3,00 по 3,05 и ничего не заметил. Не было ослабления яркости. Просьба к Лупусу заранее скинуть смску об наиболее вероятных покрытиях в Минской области, т.к. я сижу за городом и 1 раз в неделю в город приезжаю (да и то не каждый раз в нет-клуб прихожу).
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Авг 04, 2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, если Ты наблюдал, то неплохо было бы отчитаться по полной, а не просто смотрел и не увидел, такие наблюдения тоже полезны, но PLanoccult такого не приемлет. Неплохо было бы знать, во что Ты наблюдал (инструмент, увеличение, в идеале предельная видимая величина), как синхронизировался, откуда наблюдал и т.д., и т.п. Это мы знаем, что Ты наблюдал наверняка в 200мм, а не невооруженным глазом, но может не надо никого заставлять догадываться?
Да, и еще. Покрытие данное было в 23:24 UT, может Ты перепутал с 27м числом?

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Авг 05, 2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++++++++ ИТОГ +++++++++++

01 августа 2008г. в 23h24m UT покрытие звезды TYC 5179-01730-1 (9,5m) астероидом 5290 Langevin
в точке "ул. Судмалиса" /// +53° 53’ 22,5” /// 27° 35’ 14” /// +210 м."
не произошло. Наблюдатель И. С. Брюханов.

Интервал наблюдений - слежение с 23h15m до 23h38m UT. С 23h34m до 23h38m UT из-за усталости глаза наблюдателя от непрерывного патрулирования изображение различных окружающих звёзд дрожало, поэтому за качество наблюдения в этом интервале /с 23h34m до 23h38m UT/ не отвечаю.

Наблюдения проводились в катадиоптрический телескоп системы Максутова "Интес-6КМ" 150/1500 при увеличении 48 и 89 крат.

Погода была удовлетворительной - наплыв обрывков легких перистых облаков исчез ещё до 23h UT; предел при 48* увеличении 11,6 вел.
________
Теперь некоторые ньюансы и приключения...

Я всегда сильно не заглядываю в карты и каталоги, чтобы не было субъективного наслоения ... ПРОНАБЛЮДАЮ - потом смотрю и сравниваю ЧО я видел ...

Карта крупномасштабная оказалась не очень точная. "Точкой TYC" на ней обозначена широкая звёздная пара, условно, 1 Aqr-2Aqr /меж ними растояние около 35"/ - как Епсилон Лиры. Каждая из этих звёзд кратная ...
"Точка TYC" входит в тройную звезду 1 Aqr /все 3 звезды лежат в клочке около 3"/, разрешить которую можно уверенно только увеличении более 200 крат. В "Интес" при 145* я её не разрешил. Большее увеличение - 252* - не использовал, т.к. уже при 145* увеличении заметны были потери света в системе из-за мениска и линзы Барлоу, которая годится только для просмотра с 252* увеличением ярких объектов /предел "Интеса-150" 12,4 вел. при 89*, а у "Мицара-110" при 54* - 12,3 вел. так как в зеркальной системе "Мицара" меньше преломлений и потерь света/...

И только ОДНА из трёх звезд в системе 1 Aqr покрывается астероидом ...

КОРОЧЕ. Эта задача была явно только для CCD-патрулирования. Или для визуального слежения, но с увеличение в 200* и более в телескопы от 0,25м до 0,5м. И ЯВНО не для ТРЭК-скана, особенно из-за длительности явления в 1,4 сек ...

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вт Авг 05, 2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):

"Точкой TYC" на ней обозначена широкая звёздная пара, условно, 1 Aqr-2Aqr /меж ними растояние около 35"/ - как Епсилон Лиры. Каждая из этих звёзд кратная ...
"Точка TYC" входит в тройную звезду 1 Aqr /все 3 звезды лежат в клочке около 3"/, разрешить которую можно уверенно только увеличении более 200 крат


Теперь стало понятно почему я видел лишь две звезды...
Пару в 3" из окна и при 100х я не различил
Да, задачка была трудная и ещё тучка мне помешала как раз в момент предполагаемого покрытия...
Будем ждать задачки попроще Wink

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Авг 05, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ОБЩЕМ, так же сказал и Виталик Невский, надо наблюдать наблюдать и ещё раз наблюдать - так сказал дедушка Ленин ...

Покрытие звезды астероидом это не солнечное затмение ...

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Авг 05, 2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что звонила Наталья Томашевич - в Марьиной Горке наблюдения покрытия звезды TYC 5179-01730-1 (9,5m) астероидом 5290 Langevin не проводились - ВЕСЬ ЮГ заслала дымка и мелкие слоистые облака - через них пробиться с "Алькором" было сложно.

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Авг 06, 2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения. Пытаюсь найти хоть какие-то сведения о компонентах покрываемой звезды. Понимаю, что скорее всего у меня очень кривые программы и каталоги не подключены, но я не могу найти ни одного подтверждения, что звезда эта тесная тройка. Откуда это известно, кроме поисковой карты от EAON? На сайте Престона также приведены поисковые карты, на карте с самым большим масштабом, нигде не указано, что она тройная. Я ни не верю, а просто пытаюсь найти блеск компонент, дабы посчитать снижение яркости.
Что касается предполагаемой длительности покрытия, то эта задача как раз для дрейф-скана, в частности от того, что мы можем регулировать длину трека, в зависимости от того какой яркости звезда и какое нам нужно временное разрешение. В данном случае разрешение было небольшим, около одной восьмой секунды, реально даже еще ниже, но мы пробуем, учимся, соответственно, и результаты должны рано или поздно проявиться.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Авг 06, 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня - що ты так вскипятилась, обиделась, да с кулаками в бой скокнула ...?

Дрейфскан для длительности затмения в 1,4 сек. вряд ли подошёл бы ... Здесь нужен был фокус минимум 2 метра а то и более /но не 0,5 м/ ... Пробуйте дрейфскан проводить на одном телескопе и сразу же виз. патруль на другом паралллельно...

Информация о кратности системы 1AQR(с TYC 5179-01730-1)-2AQR(2 звезды) почерпнуты в самом поверхностном варианте из профессиональной программы Волчкова со многими каталогами /HIP, TYC, PPM, SAO, BS, HD, NLTT, GSC, BD/ с пределом до 16,5 вел. /кроме UCAC и варианта A20/.

Лёша Деймос брал эту программу для работы, она может у него быть. Можете прийти ко мне с флэшью в 1 гектар - скину ...

Сидя у телескопа - без какталогов и др. информации - я битый час ворочал "Интес" туда-сюда /раз 10 я его перенаводил по разным "звёздным дорожкам" и Юре Горячко 2 раза звонил .../ пока не убедился в похабности составления карты у Престона ...

Придя домой после наблюдений Я ВСЁ ПОНЯЛ ..., взглянув на карты по программе Волчкова.

ТАК что я полностью уверен в своіх результатах. ИХ можешь свободно отправить - затмения не было /и я видел ТУ звезду, точнее - кучу с TYC, что надо/.

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB