Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мы редко до конца понимаем, что мы в действительности хотим. /Ф. Ларошфуко/

Совмещение изображений с разными выдержками в Photoshop

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Сб Сен 20, 2008 12:43    Заголовок сообщения: Совмещение изображений с разными выдержками в Photoshop Ответить с цитатой

Предлагаю открыть новую тему для обсуждения приемов и методов обработки астрофото (дипскай). Тем более, что есть чему поучиться. И есть у кого. Very Happy Для планет еще бы надо темку завести. Smile

Повозился со своим снимком туманности Ориона в фотошопе. Исходник после ириса - см. тут.
- Используя маску, добавил сумму 2-х кадров по 60 сек в яркую область трапеции.
- Шумоподавление с помощью Neat Image, с защитой ярких областей туманности и звезд масками (шумов, конечно, было очень много. Надо снимать больше кадров. Но что есть, то есть...).
- для звезд - уменьшил насыщеность цвета.
Привожу результат.



m42_web_fin.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.39 KB
 Просмотрено:  14749 раз(а)
m42_web_fin.jpg



Последний раз редактировалось: DzmitryK (Пн Окт 06, 2008 11:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Сен 20, 2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем, пост-процесс был сделан правильно - у меня примерно такой же результат получился. Единственное, уровень фона можно оставлять в пределах 10-25 отсчетов гистограммы. Для более серьезного разбора методов обработки .jpg конечно не годится. Нужны 16 или 32bit файлы (.pic, .fit, .tif).
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Сб Сен 20, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото (DeepSky) Ответить с цитатой

DzmitryK писал(а):

- Используя маску, добавил сумму 2-х кадров по 60 сек в яркую область трапеции.
- Шумоподавление с помощью Neat Image, с защитой ярких областей туманности и звезд масками (шумов, конечно, было очень много. Надо снимать больше кадров. Но что есть, то есть...).
- для звезд - уменьшил насыщеность цвета.
Привожу результат.


Все это замечательно, но для большинства эти пункты темный лес. Если уж тема называется обработка, то следует подробно разбирать каждый пункт, чтобы любой желающий мог потом это проделать.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Сен 21, 2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Виталием. Пожалуйста, поподробнее, по пунктам.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Сен 22, 2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Ну в общем, пост-процесс был сделан правильно - у меня примерно такой же результат получился. Единственное, уровень фона можно оставлять в пределах 10-25 отсчетов гистограммы. Для более серьезного разбора методов обработки .jpg конечно не годится. Нужны 16 или 32bit файлы (.pic, .fit, .tif).


Спасибо, Юра! JPG - это да, только картинка для форума. После обработки в Ирисе я работал в фотошопе с psd-файлом 16bit (создан в Ирисе командой savepsd2). Надо будет откропить и запостить.

Виталий писал(а):
Все это замечательно, но для большинства эти пункты темный лес. Если уж тема называется обработка, то следует подробно разбирать каждый пункт, чтобы любой желающий мог потом это проделать.


Полностью согласен с Виталием и Иваном - в ближайшем времени распишу этапы подробнее, тем более что Yuri_18 алгоритм в общем-то одобрил Smile А если что-нибудь будет не так, меня поправят. Эх, пару недель назад для меня это тоже был темный лес... Very Happy
Пока кину ссылку, где довольно подробно описан метод, который я использовал при создании композитного изображения (на примере все той же M42 Smile )
http://astropix.com/HTML/J_DIGIT/LAYMASK.HTM
(tutorial от Джерри Лодригисса)
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Сен 22, 2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK писал(а):

Полностью согласен с Виталием и Иваном - в ближайшем времени распишу этапы подробнее, тем более что Yuri_18 алгоритм в общем-то одобрил Smile А если что-нибудь будет не так, меня поправят. Эх, пару недель назад для меня это тоже был темный лес... Very Happy

Дмитрий, идея темы отличная. Нужно делится способами, приемами и хитростями обработки.
Неплохо бы, если выложил этапы обработки и раз тема называется "обработка ..", то каждый из них оснастил картинкой.

Цитата:
Пока кину ссылку, где довольно подробно описан метод, который я использовал при создании композитного изображения (на примере все той же M42 )
http://astropix.com/HTML/J_DIGIT/LAYMASK.HTM

Отличная страничка

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Сен 22, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неплохо бы, если выложил этапы обработки и раз тема называется "обработка ..", то каждый из них оснастил картинкой.

... а потом оформить в виде статьи для BelAstro.Net Wink
Если самому влом, то я могу потом переписать текст с нужными тэгами и передать тебе, Дима. А ты уж от своего ника опубликуешь (помогу, если что Wink). А то пока только я туда и пишу -- нехорошо...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Сен 23, 2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Неплохо бы, если выложил этапы обработки и раз тема называется "обработка ..", то каждый из них оснастил картинкой.


Уже сделал. Правда, пока меня хватило только на первый этап Very Happy
Но продолжение будет! Сейчас кофейку попью, и буду постить... Relax!

Lupus писал(а):
... а потом оформить в виде статьи для BelAstro.Net
Если самому влом, то я могу потом переписать текст с нужными тэгами и передать тебе, Дима. А ты уж от своего ника опубликуешь (помогу, если что ). А то пока только я туда и пишу -- нехорошо...


Походу, статья и получается. Very Happy По поводу публикации на Belastro - ей туда и дорога, но надо обговорить тех. детали, так как я никогда этого не делал (позвоню). Только переносить на беластро, я думаю, стоит после обсуждения на форуме - может наши гуру астрофото еще подскажут чего...

ЗЫ. Небольшой анонс. С августа в планах написать статью по разборке/переборке eq3-2. Постараюсь забомбить в ближайшее время.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Сен 23, 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, более подробное описание того, как я обрабатывал снимок. С кое-какими лирическими отступлениями (чтобы было ясно, для чего это делается). Большая часть изложенного здесь - это не мой «полет мысли», а весьма вольный перевод (я бы даже сказал, пересказ) различных англоязычных уроков, тут и там попадающихся в Интернете. С фотошопом я работаю недавно, и его тонкости изучаю именно по таким материалам, тренируясь на своих «исходниках».

1. Калибровка, сложение и предобработка (удаление градиента, баланс белого, растяжение гистограммы) проводилась в Iris. Эти стадии я пропущу. Для ознакомления с этими процессами могу порекомендовать статью «Jim Solomon's Astrophotography Cookbook» (русский перевод вроде как был на сайте В. Шведуна), где изложены пошаговые инструкции, а также примеры работы в Iris на сайте astrosurf.com. Далее, полученные pic-файлы Iris-а преобразовывался в psd-файлы для работы в фотошопе с помощью команды «savepsd2».

2. Открываем psd-файл туманности с большей экспозицией (6х240 с) в фотошопе. Выглядит он «светлее», чем в Iris – причина этого в том, что Iris и фотошоп понимают числовое значение «черного» по-разному. Исправляем это дело: жмем Ctrl+L, или через меню Image>Adjustments>Levels вызываем окно «Levels» и регулируем точку черного на гистограмме до уровня 100 или около того (по вкусу).



3. Некоторые объекты для астрофото обладают большим диапазоном яркости, который полностью не «укладывается» в динамический диапазон приемника и не может быть отображен на снимке с заданной выдержкой. Одно из решений этой проблемы – сочетание «воедино» лучших участков снимков с двумя разными экспозициями, с длительной выдержкой для отображения тусклых деталей, и короткой - для ярких. Туманность Ориона – типичный пример. Так, на снимке M42 (6х240 с) заметен пересвет в области трапеции. И хотя тут еще не так все и плохо, снимок можно улучшить, используя для этой области часть другого снимка с меньшей экспозицией (2х60 с). Открываем соответствующий psd-файл, и настраиваем точку черного (см. пункт 2).




4. Комбинировать два снимка мы будем, используя Маску Слоя. В нашем случае, изображение с большей выдержкой будет «базовым», а изображение с короткой выдержкой будет образовывать слой над ним. Маска этого слоя заблокирует все части изображения, кроме нужной нам области трапеции, и позволит сочетать его с участками туманности из нижнего «базового» слоя. Черные участки маски закроют ненужные части изображения верхнего слоя. Через белые участки маски «просвечиваются» части изображения верхнего слоя. В серых участках маски слой будет иметь промежуточную прозрачность.
В нашем случае, мы создадим маску из изображения с длительной выдержкой. Итак, оба изображения открыты. Активируем щелчком мыши изображение с короткой выдержкой, жмем Ctrl+A, Ctrl+C (выделяем все изображение и копируем его). Активируем щелчком мыши изображение с длительной выдержкой, жмем Ctrl+V. Теперь мы наложили изображение с короткой выдержкой на изображение с длительной выдержкой. То, что все прошло успешно, видно в окне «Layers» (вызывается через F7 или через меню Window>Layers). Нижнее изображение с длительной выдержкой (Background) теперь скрыто под верхним, которое теперь называется первым слоем (Layer 1). Выбор слоя осуществляется в этом окне щелчком левой клавишей мыши по нужному изображению. Щелчок левой клавишей мыши по «глазику» позволяет выключить видимость слоя. Повторный щелчок восстанавливает status qvo – и слой опять становится видимым. Если захотим, в этом же окне мы можем поменять прозрачность (Opacity) слоя – см. правый верхних угол окна «Layers».



5. Очень важно убедиться в том, что два изображения выровнены друг относительно друга. Проверяем это, кликая по «глазику», либо меняя Opacity верхнего слоя до приемлемого уровня. Если звезды и другие части изображения на двух слоях не совпадают (как на рис.), ставим Opacity в район 50%, выбираем на панели инструментов инструмент Move Tool (отмечен красным) и совмещаем слои, используя мышь или кнопки направления на клавиатуре. Тут может быть полезно увеличение масштаба изображения (Ctrl+”+”).
В моем случае выравнивание делать не пришлось – все кадры были отсняты в одну фотосессию, монтировка отработала на «отлично», сдвига между экспозициями просто не было.



6. Создаем маску. В окне Layers кликаем на верхний слой и активируем его. В этом же окне кликаем на иконку маски (маленький белый кружок внизу, см. рис.). В области Layer 1 появится белый прямоугольник. Это место, где мы будем создавать маску. Маска связана со слоем, что отображается с помощью значка в виде цепи.



7. Кликаем и активируем слой «Background» - это наше изображение с длительной выдержкой. Из него и будем делать маску. Жмем Ctrl+A, Ctrl+C (все выделяем и копируем). Удерживая кнопку ALT, кликаем по белому прямоугольнику области маски – открывается пустое белое поле маски. Жмем Ctrl+V и вставляем изображение. То, что получилось – видно на рисунке, это черно-белая копия нижнего слоя.



8. Лепим маску из этого дальше. Нам нужно оставить только яркую область трапеции, все остальное должно быть черным – исходя из этого мы должны настроить нашу маску. В принципе, тут может быть несколько путей. Я применял размытие гаусса (из меню filter>blur>gaussian blur; радиус подбирается экспериментально – в данном случае было что-то около 9 пикселей) и настройку кривых (Image>Adjustment>Curves) до достижения желаемого результата (см. рисунки).






9. Теперь, когда мы кликнем по левой картинке от маски в окне «Levels», или по слою Background, то увидим результат применения маски (рис. 9). Если он нас не устраивает (например, нет плавного перехода) маску в окне «Levels» всегда можно активировать щелчком мыши и продолжить настройку, (например, кривыми) до достижения желаемого результата. При этом результат у нас сразу перед глазами!



Ежели все нравиться и больше делать ничего не собираемся, сливаем слои (Ctrl+Shift+E), сохраняем файл, и довольные идем спать… Relax!

to be continued...


Уфф… По первому пункту – все. Подавление шумов оставим на завтра.
Пусть пока гуру меня покритикуют за ламерство…
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Сен 23, 2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

... а потом оформить в виде статьи для BelAstro.Net Wink

В точку.

Дмитрий, хорошее начало. Правда можно сразу в статью, а на форуме посредством замечаний гуру потом уже ее исправлять , чтобы не делать двойную работу - писать в форуме и в статье.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Сен 23, 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, все написано ясно и доходчиво, на мой взгляд. И не нужно стесняться – никакого «ламерства» здесь нет. Я рад, что ненавистную для некоторых программу (Фотошоп имеется в виду Very Happy ) начинают серьезно копать…
Я тут подумал вот о чем. Может есть смысл создать отдельный раздел «Обработка астрофото»? А туда уже отдельными темами пихать скажем «Обработка дипскай, М42», «Обработка лунных фото», «Вопрос по обработке Марса» и т.д. Так будет меньше бардака и все будет лежать в одном месте…

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Сен 24, 2008 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле создать отдельный подфорум на подобии "Радионаблюдения", "Метеопрогнозы", "Астрофотография" и т.д.?

Если да, то есть несколько пожеланий (ну вот, начинается...):

1). В этом разделе должны быть хотя бы 2 темы. Very Happy
2). Нужен отдельный модератор (можно 2-3 человека) для этого раздела. Кто хочет попробовать -- пишите мне в личку.
3). Автор размещённых "обработок" согласен на то, что его материалы будут после обсуждения и корректировок оформляться в виде статьи и выкладываться на BelAstro.Net. Т.к. понимаю, что освоить науку написания статей на нашем портале смогли считанные люди, готов самолично помогать в редактировании статьей для их размещения на сайте.

В принципе, 3-й пункт очень желателен, но заставлять никого не буду...
Если не будет резких несогласий со стороны остальных администраторов и модераторов, то завтра создам раздел. Дело-то 30 секунд...

А вообще идея мне очень нравится. Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Сен 24, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что идея создания такого раздела стоящая... Наполнение будет, это точно.

По поводу статьи - спасибо за отзывы! Smile Немного подумав, решил вместо одной большой статьи написать три маленьких, разбитых по принципиальным шагам обработки. Раз уж касаемся методов и приемов обработки, ИМХО, так будет логичней. Первую статью можно считать законченной. Скоро разместим на портале (Lupus мне в помощь Wink )

Yuri_18 писал(а):
Я рад, что ненавистную для некоторых программу (Фотошоп имеется в виду Very Happy ) начинают серьезно копать…


Эх, куда ж без нее, "ненавистной"? Very Happy Надо осваивать, даже через "немогу"...
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Сен 24, 2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздел "Обработка астрофото" создан и эта тема в него перенесена. Место модератора вакантное.

Цитата:
Скоро разместим на портале (Lupus мне в помощь Wink )

"Не умеешь -- научим, не хочешь -- заставим! Взлетай!" (с)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Сен 24, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное решение о создание раздела.



Lupus писал(а):
Т.к. понимаю, что освоить науку написания статей на нашем портале смогли считанные люди, готов самолично помогать в редактировании статьей для их размещения на сайте.


Виталик, а может просто стоит создать статью/тему на беластро о написании статей ? возможно снимет проблему.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Сен 25, 2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, напишу.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Окт 06, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залил статью на belastro.
В первый раз было нелегко (особенно с картинками), но вроде как справился Smile
Так как обработку астрофото выделили в отдельный раздел, заодно переименовал и эту тему.

Сейчас работаю над следующей статьей... Выход в свет пока затягиватся, так как во многом мне еще самому предстоит разобраться (да, "шаманить" в шопе бывает непросто, но еще труднее потом подробно описать свои действия в статье... Very Happy )
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Окт 06, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволил себе небольшое редактирование -- отцентрировал картинки (тэг [align=center] [/align])
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Окт 06, 2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо! Буду знать на будущее (следующая статья на подходе!)
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Окт 06, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё, Дима. Когда закачиваешь картинки, то при написании имени, под которыми она будет сохраняться на сервере, обязательно пиши и рпсширение -- типа ris1.jpg
В противном случае файлы сохраняются на сервере без расширений.

Ещё просьба -- ни в коем случае не сохраняй картинки под именами 1.jpg, pic1.jpg и подобные -- пиши в имени не менее 6-10 символов, иначе может совпасть имена с уже имеющимися каринками и новая затрёт старую. Такое уже было, возможно Лёха уже пофиксил этот баг.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB