Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ад - это другие. /Ж. Сартр/

Радио Ориониды-2008

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, Альфред обвинение в фальсификации данных. Я лишь выдаю вам то, что программа SL зафиксировала. Ничего не придумываю и не фальсифицирую! Если бы я фальсификацией занимался, какой смысл в этом? Ну могу прислать диски с десятками тысяч скриншотов SpectrumLab- cам посчитаешь ([censored]) численность мрсов и поймешь что я прав. Давить же в зародыше чужую инициативу, по-моему не очень разумно. Альфред, посмотри мои 10-15 летние ряды визуальных наблюдений переменных звезд. и это тоже фальсификация? Или возьми данные о тысячах моих визуальных метеоров...Это что, также фальсификация?



----------------------------------------------------------------

Отредактировал пост.

Lupus

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Обидно, Альфред обвинение в фальсификации данных.

Почитываю на досуге эту темку (она мне не безразлична-сам увлекался электроникой, паял платы и ваял различные устройства от ДМВ антенн с усилителями до ПК "Спектрумов"). Да и работал пять лет начальником метрологической лаборатории на крупнейшем в Бресте заводе...
И удивляюсь Вашему раздраю...
А может вы вообще ловите не сигналы от метеоров??? Wink
Как это доказать, есть ли корреляция с визуальными или фото наблюдениями ?

А так как аппаратура и Вас не однотипная и методика обработки в процессе становления -отсюда и споры переходящие на личности...
Ищите пути сближения, а не поводы к конфронтации.

А то некрасиво это выглядит со стороны Wink

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обидно, Альфред обвинение в фальсификации данных. Я лишь выдаю вам то, что программа SL зафиксировала.

Иван, тебя никто в фальсификации не обвинил, читай внимательно пост. Расставим точки над i. Твой визуальный подсчет событий сводит под ноль положительные стороны Спек.Лаб! Каков у тебя % ошибок, как ты отсеиваешь помехи от бурста и т.д. Как объяснишь регистрацию максимума в то время, когда ты НЕ МОГ ЕГО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ!!??
[censored]
Цитата:
А так как аппаратура и Вас не однотипная и методика обработки в процессе становления -отсюда и споры переходящие на личности...

Моя группа выработала методу определения необходимого пика из множества регистрируемых. Виталий от моих подсказок отмахивался. Тем не менее метода работает! Виктор, подходите , я скоро открою тему "Taurids-2008", там дам полное описание наших методов. Кстати! наша метода уже зарегистрировала модъем активности Леонидов.

-----------------------------------------------------------------

Отредактировал пост.

Lupus

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Пт Ноя 07, 2008 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь об данных по Орионидам Ивана.

Касательно самих данных. Альфред, я уже писал, что Иван мог зафиксировать пик активности -- ты сам указал возможный вариант (работа Yagi в режиме диполя). Я сам принимал на Yagi сигнал с NOAA, когда она летела над ней -- в дипольном режиме. Всё может быть. Но это не мог быть просто паразитный сигнал -- он имеет периодичность в сутки, длится не менее 60 часов, и амплитуда сначала возрастает, а потом спадает -- в течении 60 часов. Так что я не могу просто отбросить данные -- слишком много непонятных моментов.

Цитата:
А может вы вообще ловите не сигналы от метеоров???

От метеоров -- это точно. Но вот от дальних или местных станций -- это ещё вопрос.
Цитата:
Как это доказать, есть ли корреляция с визуальными или фото наблюдениями ?

Корреляция есть, проверяно неоднократно.
Цитата:
А так как аппаратура и Вас не однотипная и методика обработки в процессе становления -отсюда и споры переходящие на личности...

Методика постобработки одинаковая. Метод Стиерта.

И последнее. Альфред, я был объективен касательно ваших данных -- я прямо и честно признал, что не могу их обработать, т.к. не увидел, где там пик активности. Я не кричал, что у вас ерунда полная и т.д. -- я просто не мог понять, почему активность повела себя так странно. Да, я защищал Ивана как представителя радиометеорщиков FM-направления. Но мне кажется, что мы уже разобрались с этими вопросами. Если нет -- можем продолжить в личной переписке.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Вс Ноя 09, 2008 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально я не хотел никого обижать. Поэтому, Альфред, приношу свои извинения.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсеиваю помехи просто. Помеха отличается от сигнала метеора длительностью, видом спектра. Раньше, на "грязных" частотах было трудновато отделять мрсы от помех. Не спорю, 100% уверенной классификации мрсов визуальным подсчетом не проведешь. Но ведь скрипт не подсчитает , наверняка, точно число мрсов именно в FM. поэтому, лучше самому разбираться где что. Машина есть машина. Как объяснить полученные результаты не знаю. Я ведь лишь наблюдатель. Или оператор-посредник, между вами и приемной аппаратурой. Но сейчас наблюдаю на относительно чистой частоте 88,6 МГц - мрсы четкие в 90% случаев. Фон спокойный большую часть времени. Помехи видны очень хорошо. Много неких дрейфующих замысловатых нитей по полю спектрограмм. А бывают помехи выглядят как мрсы, только имеют наклон 3-5 градусов к оси времени.
Буду выдавать лишь графики без комментариев, не вступая ни с кем в дебаты.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимая во внимание извинения Ивана, почистил тему -- отредактировал и удалил посты не по теме.

Впредь прошу более взвешенно "острить" на ту или иную тему, дабы не перейти границу. Пока всем участникам перепалки даю устное предупреждение.


Кстати, я написал черновой вариант скрипта для SpectrumLab для детектирования ТВ-бурстеров -- см. ТУТ.

С FM всё сложнее...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, Альфред, приношу свои извинения.

Патрон сейчас в Москве. Я передал ему сообщения с темы. Извинения приняты. Мужики, Альфред хоть и непредсказуемый в поступках, но спокойный мужик. Просто есть у него ОЧЕНЬ больные темы. Одна из них-зрение. Не "шутите" с ним по этому поводу, последствия могут быть непредсказуемы.
ВСЕМ от него 73 - наилучшие пожелания. До встречи в теме "Радионебо в ноябре 2008г."

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не спорю, 100% уверенной классификации мрсов визуальным подсчетом не проведешь. Но ведь скрипт не подсчитает , наверняка, точно число мрсов именно в FM.

Иван, у НАС другой подсчет. МЫ берем ЛЮБОЙ час из суток (самый помехозадавленный) и визально отчсеиваем ЯВНЫЕ помехи. ЯВНЫЕ помехи - что ЭТО такое? Это те сигналы, которые по АМ и FFT (у тебя только FFT) спектрам (вид и амплитуда и продолжительность) не подходят под стандарт бурста (взрыва) метеорного тела. В усредненном (в большую сторону) процент ошибки у нас около 2% на каждые 100 правильных приемов программой.
Я имею в виду RadioRecorder v.1.2.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явные помехи - помехи от бытовой электроаппаратуры. Возможно, пролетающие самолеты-вертолеты. Возможно, еще некие явления в атмосфере планеты. Я не физик, не знаю. Интерфереция какая, ионизация, мало ли всего? Но я ЧЕТКО ЗНАЮ КАК ВЫГЛЯДИТ СПЕКТР МРСА НА СПЕКТРОГРАММЕ. Вот на Леонидах и проверим . Судя по данным по Орионидам, мой метод имеет место быть! Если по Леонидам пика не получится, ну значит, я сворачиваю такой метод наблюдений и буду переходить на телечастоты, с приобретением дорогостоящей аппаратуры.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Явные помехи - помехи от бытовой электроаппаратуры. Возможно, пролетающие самолеты-вертолеты. Возможно, еще некие явления в атмосфере планеты. Я не физик, не знаю.

Иван, поясню. МЫ (СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!) отсеивали помехи по следующему алгоритму:
1. Моделирование искуственных помех от бытовой аппаратуры - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
2. Помехи от ближних объектов - вертолеты и т.д. -ОТРИЦАТЕЛЬНО (у нас в городе находится Высшее Вертолетное Училище Летчиков).
3. РадиоАврора - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
5. Радио Еs-прохождение - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Все ЯВНЫЕ УКВ радиопрохождения проходили анализ на УКВ-Самарском "Круглом столе".

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню немного...

Цитата:
1. Моделирование искуственных помех от бытовой аппаратуры - ОТРИЦАТЕЛЬНО.


Тоже делал такое. Для моделирования мееедленно давишь на выключатель лампы, пока не заискрит контакт. Характер помехи: сигнал короткий (0,1-0,2 с), спектр квазинепрерывный, не разбивается на "островки". Передний и задний фронты сигнала крутые.

Цитата:
2. Помехи от ближних объектов - вертолеты и т.д. -ОТРИЦАТЕЛЬНО (у нас в городе находится Высшее Вертолетное Училище Летчиков).


Характер сигнала: для AM -- узкие, извилистые линии, с характерным частотным дрейфом в 30-60 Гц. Длительность -- 1-5 минут.
Для FM -- открывается удалённый канал, становится виден характерный спектр звукового сигнала ("островки" повышенного уровня сигнала на спектрограмме), дрейф по частоте заметен слабо. Отличие от МРс -- длительность может составлять 1-2 минуты.



Цитата:
3. РадиоАврора - ОТРИЦАТЕЛЬНО.


Характер сигнала: широкие шумовые всплески активности на частотном поле, иногда разбиваются на несколько "вьющихся лент". Отдельные всплески могут длиться более получаса.



Цитата:
5. Радио Еs-прохождение - ОТРИЦАТЕЛЬНО.


Характер сигнала: "вавилонское столпотворение" -- одновременно слышны несколько станций на одной частоте. Иногда просто слышна удалённая станция, но с гораздо меньшим числом помех. Длительность помехи -- от нескольких десятков минут до часов.



В общем, все сигналы, кроме короткодлительных бытовых помех, легко отличить от МРС -- по длительности. Самые яркие метеоры могут дать длительность до 300 с, но это очень редко бывает.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая распространённая помеха, которая встречалась на "старой" частоте 90,3 - "Вавилонское столпотворение", когда "станция сидела на станции". А больше всего польская станция часто громко вклинивалась в эфир. Теперь же, повторяю, выбрал чистую частоту 88,6 со спокойным фоном. Но как долго сохранится эта чистота? Трудно сказать. FM-эфир в Европе, наверняка быстро заполняется FM-станциями (все хотят зарабатывать) и может случиться так, что FM-наблюдения придется свернуть и перейти на телечастоты.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Тоже делал такое. Для моделирования мееедленно давишь на выключатель лампы, пока не заискрит контакт. Характер помехи: сигнал короткий (0,1-0,2 с), спектр квазинепрерывный, не разбивается на "островки". Передний и задний фронты сигнала крутые.

А сказывается ли у вас помеха от систем зажигания автомобилей.
У многих старых авто нет системы подавления помех от искры в свечах.
Проявляется сильно на телесигнале в метровом диапазоне....

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сказывается ли у вас помеха от систем зажигания автомобилей.
У многих старых авто нет системы подавления помех от искры в свечах.
Проявляется сильно на телесигнале в метровом диапазоне....

Виктор все зависит от того как приемный тракт производит обработку сигнала. В моем случае включена DSP, оторая просто вырезает такие помехи и мне они не мешают. Smile
У Алексея такой цифровой обработки нет и искрение автомобильных генераторов мы у него принимали.
Поэтому общий % ошибок у него несколько выше. Спасает то, что он в данный момент наблюдает в сельской местности. как приедет с отпуска, опробуем с ним несколько радиолюбительских программ с возможностью DSP обработки аудио сигнала, поступающего на ПК с входа звуковой карты. Я полагаю они будут работать. Тогда сообщим результат всем. Это повысит качество приема на технику низкого уровня.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и буду переходить на телечастоты, с приобретением дорогостоящей аппаратуры.

Иван, жружище! Не торопись с переходом на TV сигнал. Мы сами подумываем открыть еще одно направление наблюдений именно в FM диапазоне. Основных причин две:
1. К 2011 в России должен произойти повсеместный переход с аналогового ТВ вещания на цифровое телевидение. Вот тогда МЫ все бегом на FM, какой "бегом" - галопом (!) на FM перейдем!
2. Свойства ионного облака для частот 50...80...и т.д. частот различны. Интересно сравнение активности из наблюдений именно в таком порядке.
МЫ сейчас подыскиваем на 144Мгц постоянно работающий радиолюбительский маяк. Результат пока "не блешщет". Но мы всеже ищем, авось подберем частоту. Тебе бы антенну КАЧЕСТВЕННО настроить. Виталий начал строительство приборчика - шумового моста. С ним держи кооперацию.
Удачи тебе!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Альфред. Я слышал о переходе на цифровое вещание, но не знал что так быстро это может произойти. Число FM-станций в Европе, наверняка будет продолжать расти, да и у нас в Беларуси также. Вспомним, еще с десяток лет назад у нас FM-эфир был представлен 5-8 станциями, ну не более десятка. А теперь, ужос - почти весь диапазон занят вещанием. Виталий помогает очень сильно, за что ему огромнейшее спасибо.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А теперь, ужос - почти весь диапазон занят вещанием.

Мы и в этом направлении ведем работу. Вот отнаблюдаем Леониды, всерьез возмемся за испытания магнитной антенны. Это и компактность и отличный ПРЕСЕЛЕКТОР (то, что тебе крайне необходимо!) с полосой пропускания 10...15Кгц - как раз на ОДНУ FM станцию. Плюс ко всему задействуем DSP. Александр (RA4HUV) по моим расчетам построил одну антенну и...загремел в больницу со сломанной ключицей...
По выписке обязательно продолжит эксперимент.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Вс Ноя 23, 2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Цитата:
"В бой идут одни "старики"!!!"

Мужики, ни чего личного!
А вот теперь держитесь!
Объясните мне, как Иван смог зарегистрировать максимум потока, если для его местности в 21...22ч по UT (см.вложение) поток находился на востоке, а материнское созвездие располагалось под горизонтом!!!??? Антенна у него направлена на запад.... Вот здесь Я имею полное право усомниться в его наблюдениях.... Такие "данные" граничат с фальсификацией!!!


Господа, извините, что в торгаюсь в ваш здешний спор, но меня заинтересовало, а "был ли мальчик вообще", особенно в свете моих раздумий по поводу предложения Alfred'а на нашем форуме (astro59.kiev.ua) заняться совместными наблюдениями сопостовляя наши видеонаблюдения с его радионаблюдениями, дабы найти зависимость интенсивности бурстов с видимым блеском метеоров.
Так вот, решил я тут перепроверить, а где же былл созвездие Ориона на момент, когда у Ивана был зарегистрирован максимум.
Alfred, ВЫ ОШИБЛИСЬ!!! В 21:30 UT, что соответствует у Ивана местному времени 24:30 Орион полностью был над горизонтом! А ваша картинка, Alfred, соответствует МЕСТНОМУ времени 20:30, но никак не всемирного! (Имеется ввиду действовавшее тогда летнее время). Кстати, строго говоря, даже на вашей картинке небольшая часть Ориона над горизонтом и именно та, где радиант Орионид. Very Happy
Более того, радиант был уже довольно высоко (около 35 градусов над горизонтом), потому Иван вполне мог регистрировать бурсты, даже если его антена была направлена на запад (Alfred, иначе как вы собираетесь с нами сотрудничать, находясь на расстоянии в 1200км, ведь прийдётся нам смотреть на восток, а ваша антена должна будет смотреть в противоположном направлении - на запад?).
Фальсификации у Ивана никакой нет.

Ребята, перепроверте мои слова. Надеюсь, участники спора сделают адекватные выводы... Smile

Alfred, перепроверте свои картинки, графики и т.д. верно ли там время указано (есть у меня такое подозрение). Кстати, не забывайте, что в Беларуси и Украине отменили декретное время, в отличие от России.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB