Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать. /К. Гельвеций/

Секция «Радионаблюдения»

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 01:30    Заголовок сообщения: Секция «Радионаблюдения» Ответить с цитатой

В этой теме будет предоставляться информация о работе секции «Радионаблюдения»: объявления о собраниях, обсуждение планов, подготовка к выездным и стационарным наблюдениям и т.д.

В настоящее время секция имеет одного куратора: Виталий Мечинский (Lupus).

"Координаты" Виталия Мечинского (Lupus):
e-Mail: [hidden]
ICQ UIN: 337789134
Номер мобильного телефона: +375295708836

Желающие примкнуть к этой секции должны связаться с куратором секции и договариваться о дальнейшем взаимодействии.




Программа работы секции:
Вводное занятие. Санитарные нормы и правила техники безопасности при работе с радиооборудованием.

Тема 1. Изучение теории явления отражения радиоволн от метеорных следов.
Теория: Рассмотрение основных процессов развития плазменного следа метеоров, рассмотрение основных методов любительских радионаблюдений метеоров: приём отражённых сигналов от удалённых FM-станций (приём МРс – музыкально-речевых сигналов) и удалённых ТВ-станций (приём ТВ-бурстеров). Основы антенно-фидерной техники, теория построения антенн и симметрирующе-согласующих устройств.
Практика:
Обзор программ моделирование антенн: программы «MAANA», «YagiMAX», «YagiCAD», «Quick Yagi». Обучение работы в программах моделирования антенн.

Тема 2. Построение антенны для радионаблюдений метеоров.
Практика: Расчёт и создание дипольной антенны и антенны типа Yagi, «тройной квадрат» для приёма отражённых сигналов от метеорных следов.

Тема 3. Монтаж антенны и фидерного тракта.
Практика: Монтаж антенны на внешней стене/парапете обсерватории, прокладка коаксиального кабеля от антенны до приёмника. Организация электротехнического и радиотехнического заземления приёмно-регистрирующей аппаратуры.

Тема 4. Изучение основ работы с радиоприёмниками для приёма отражённых сигналов.
Практика: обучение работы с радиоприёмниками на примере автомагнитол SANYO, RoadStar а также радиолюбительского приёмника YAESU VR-500: подключение внешней антенны, настройка на выбранную частоту, выбор модуляции принимаемого сигнала, поиск частот и сигналов, сопряжение радиоприёмника с ПК.

Тема 5. Изучение основ работы с ПО для детектирования радиометеорных эхо.
Теория: Рассмотрение основных схем соединения приёмников с ПК, принцип построения СОМ-интерфейса для радиометеорных наблюдений.
Практика: Изучение принципов работы в программах для регистрации радиометеоров: «SpectrumLab», «HROFFT», «RadioRecorder», «M-Analyzer», «R-Meteor».

Тема 6. Создание СОМ-интерфейсов для ПК для соединения при помощи них ПК и приёмника.
Теория: Изучение устройства и принципа работы СОМ-интерфейсов для радионаблюдений метеоров. Изучение устройства последовательного и параллельного портов ПК.
Практика: Создание печатной платы и окончательной схемы СОМ-интерфейса для аппаратного соединения приёмника и ПК. Работа в программах по радиометеорным наблюдениям: «METEOR», «ColorGramme», «MCT5(X)».

Тема 7. Изучение методов пред- и постобработки полученных данных.
Теория: Основные методы обработки данных радиометеорных наблюдений: построение карт метеорной активности, определение спорадического фона и реальной интенсивности метеорных потоков, аппроксимация полученных данных, анализ полученных данных на основе математического и статистического анализа.
Практика: Обработка данных по радионаблюдениям метеоров на готовых примерах. Работа в программах «Exel», «GnuPlot», «Octave», «EXTREMA», «SURFER», «Origin».

Тема 8. Изучение теории явления радиоизлучения Юпитера.
Теория: Изучение основных процессов генерирования КВ-излучение в радиационных поясах Юпитера, рассмотрение основных видов радиоштормов Юпитера и принципов расчёта их параметров.
Практика: Расчёт параметров радиоштормов Юпитера на основе Java-аплетов сети INTERNET. Работа с программой «RadioJove».

Тема 9. Построение мобильной КВ-антенны для выездных радионаблюдений Юпитера.
Практика: Расчёт и создание проволочной КВ-антенны для радионаблюдений Юпитера на выездных наблюдениях.

Тема 10. Выездные радионаблюдения Юпитера.
Практика: Проведение выездных радионаблюдений Юпитера на основе рассчитанных моментов радиоштормов в условиях минимума индустриальных помех.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Вс Ноя 06, 2011 01:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, для начала, общие слова.

Кто мы?
Мы -- партизаны радиофронта. Нас легко узнать по грязным ботинкам, потёртым джинсам, большому рюкзаку за плечами и непременным атрибутам -- наушникам на шее и связкой трубок в руке. Нас часто путают с рыбаками. Мы к этому привыкли. Когда мы сидим в радиорубках, на нас снова наушники, и мы увиты проводами. Мы слушаем шипение эфира.
Мы работаем в любое время года, независимо от погоды. Мы стрим замысловатые конструкции из стальных, медных, алюминевых трубок и проволок, сидим в своих норках-радиорубках и только магнитные бури да грозы вызывают у нас негодование. Особенно грозы -- наверное, это единственное, чего мы боимся.

Чем мы занимаемся и зачем?
Мы занимаемся радионаблюдениями метеоров и других объектов, чьё радиоизлучение (переизлученное или собственное) в силах уловить. Нам интересен этот участок электромагнитного спектра, и этим всё сказано. Мы исследуем Вселенную в других лучах, чем это делают большинство любителей астрономии, и это нам нравится. Мы не стремимся получить красивых картинок в результате наблюдений -- мы хотим исследовать и приносить научную пользу. Впрочем, как минимум нам просто нравится возиться с электроникой.

Кому нравится радиолюбительство и астрономия -- вы наш собрат. По антенне.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь переходим к конкретике.

Что у нас есть: радиорубка, две магнитолы, сканирующий приёмник, НЧ-усилитель, БП от 0 до 30 В, осцилл+генератор+БП до 12 В, два ПК с мониторами и один без него.

Что нам надо ещё (самое нужное): клавиатура с PS/2 штекером. Пара удлинителей и тройников, две-три настольные лампы.

Что мы уже сделали: в течение прошедших трёх собраний секции мы более-менее обустроили радиорубку, притянули свои старые ПК и радиоаппаратуру, привели в чувства казённый ПК, переустановили ОС, начали инсталлировать необходимый софт.

Что планируем в ближайшее время: разобраться с ПО до конца, объединить ПК в сеть, подсоединить приёмники к ПК. Сделать полки дли рабочих материалов, книг и т.д. Провести заземление, купить и проложить фидер, сделать крепление для антенн, построить антенны для приёма сигналов от ИЗС, метеоров, РВМ и Юпитера. Запустить совокупный комплекс регистрации.

Хочу выразить благодарность Александру (tuteychi), Косте (Morozyako) и Максу (Trinidat) за оказание помощи и содействие в организации работы радиосекции.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра собираемся?
и нужно ли ещё двд-шник приносить?

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVD-RW в планетарии есть, и не один
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас онлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, завтра не собираемся. Собираемся в субботу, как договорились. DVD-RW свой бери. Нас будет только двое -- "кот" уехал на выходные.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня состоялось продолжительное "заседание" секции радионаблюдений нашего астроклуба. Ну, в отличие от телескопостроителей (Razz ), мы с Максом (biz_0n) не просто сидели (хотя и они тоже объективы потестили...), а решили создать антенну для приёма спутниковых карт погоды со спутников NOAA -- для секции космонавтики, да и для себя тоже.


Мастерили мы её долго (все ушли, попивши чаю, и бросили нас в одиночестве), но продуктивно. С третьего раза мы всё-таки сделали антенну как надо. В качестве бума использовали замеченную в корридоре швабру (товарищи, не оставляйте свои личные вещи без присмотра, когда работает секция радионаблюдений -- они люди хорошие, но ещё те варвары -- национализируют всё под чистую на благо науки (т.е. себя)).

Пролёт первого запланированного спутника мы были вынуждены саботировать -- не был готов ВЧ-трансформатор, и мы просто опоздали. Пролёт второго (в 19:54 UT) мы успели принять, но не полностью. Ну, было ещё много весёлого бакланства, что несомненно делает работу нашей секции гораздо интереснее.

В аттаче -- полученный результат (только что получен -- сидим в Планетарии сейчас), принятый на антенну "Destino" ("судьба" по испан. -- почему, знаем только мы с МаксомWink). Мы не успели откорректировать уровень сигнала, поэтому результат не очень хорош. Будем пытаться ещё -- в рамках секции космонавтики.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Ноя 15, 2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат смотрится несколько жутковато, но он есть!
А вот швабру вы раздраконивали очень эффектно... Жаль никого с фотоаппаратом не было при сверлении швабры...

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас онлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):

А вот швабру вы раздраконивали очень эффектно... Жаль никого с фотоаппаратом не было при сверлении швабры...

Да, что то есть...
Первые результаты есть-через годик будем смотреть на это вот так Very Happy Very Happy Very Happy
А за швабру ответете перед уборщицей (лешили её рабочего инструмента-и на чём она теперь будет летать над Минском по ночам...)

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор onav
hv
Модератор

Зарегистрирован: 17.06.2008

Сообщения: 204
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Результат смотрится несколько жутковато, но он есть!
А вот швабру вы раздраконивали очень эффектно... Жаль никого с фотоаппаратом не было при сверлении швабры...


Почему небыло? Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
onav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK писал(а):

(лешили её рабочего инструмента-и на чём она теперь будет летать над Минском по ночам...)

Всё !
Вам не сдобровать-теперь она вас знает в лицо Very Happy

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну... В каморке не менее 5 швабр ещё есть -- выбирай на вкус. Так что за это не переживайте.

На счёт сигнала -- поначалу не обнаружили, что подавали слишком большую амплитуду сигнала. Тестировать будем -- посмотрим, что получится.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Ноя 25, 2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запощу немного фоток. За прошедшую пятницу и субботу мы с Максом (biz_0n) сделали две антенны с согласующими трансформаторами для приёма карт погоды со спутников NOAA (для секции космонавтики). Проводили испытания, но картинки пока не особо радуют... Есть идеи, почему это так, будем пробовать дальше.

Также в ближайшее время закупим фидер для антенн -- метеорную направленность надо подымать.

Остальные проекты тоже не позабудем.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Чт Дек 04, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собираемся завтра?
если да, то позвони, а то у меня на телефоне нулевой баланс)

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 04, 2008 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато, я смотрю, у тебя нэт появился? Wink

Да, завтра собираемся. Часам к 7 вечера.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 04, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую посетить страницу(http://www.cqham.ru/helix.html), а потом познакомиться с вашим земляком. Уж кто, кто, а он об антеннах для ИСЗ много что расскажет и научит!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 04, 2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто именно земляк? EX8MLT из Бишкека...
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 04, 2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу на меня! Виталий, меня сын отвлек, вот я и обшибся. Я вообще имел в виду этот сайт, раздел "Антенны".
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 04, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И конкретно спиральную антенну. Лучше нее для спутников (имею в виду любительское изготовление) ничего не построить. Тут Олег Ивин прав.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 31, 2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с уходом Макса (biz_0n) на свою первую сессию, хочу пожелать тебе её успешной сдачи. Помни слова песни студентов-физиков БГУ:

"Главное, ребята, сессию спихнуть,
А потом полгодика можно отдохнуть..."

Very Happy

Учи историю, Макс! Wink Razz

Второй Макс (maxastro) -покупай приёмник. Пока не поздно. Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB