Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
...писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто. /А. и Б. Стругацкие/

RAMEDA -- программа анализа данных радиометеорных наблюдений

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Help прочитал. Спасибо. Под недоработанностью программы я подразумеваю невозможность получить результаты для нескольких потоков, т.е. загрузил данные за месяц - и определились несколько пиков. 10 дней это слишком мало. Toliman, месяц хотя бы. Уже кое-что. А так программа весьма удобная и практичная.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий ,а как рамедовский формат конвертировать в rmob-формат? А обратную конвертацию rmob-Rameda можно сделать? Там посути, матрица чисел, а в рамедовском суть таже, только данные идут сплошным потокам в 3 столбца. Или это надо вручную создавать матрицу чисел, а если меня интересует сравнение моих данных с данными иных наблюдателей, придется rmob-формат перебрасывать в рамедовский. Опыта такой конвертации нету. Буду благодарен за консультации.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, подожди немного. Конвертация форматов - хорошая вещь, добавит универсальности программе. Поэтому план у меня такой:
1 - конвертация Rmob
2 - 2D и 3D графики активности
3 - популяционный индекс.
По срокам - будем стараться как можно быстрее:)
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей ответил, отлично.

Я дополнил HELP-файл и перевёл его на английский. Теперь доступны два HELP-файла -- на русском и на английском.

Скачать полную версию с хелпами можно отсюда:

http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/RAMEDA_beta_version_1.1_plus_help-files.zip (1,7 Мб)


Я представил программу заморским коллегам через рассылку [radiometeoren]. Думаю, программа им будет интересна.

Сегодня-завтра я предоставлю Сергею обновлённый алгоритм расчёта популяционного индекса (есть некоторые исправления).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>В ручном режиме помимо стремления к минимальному значению параметра асимметрии dO, следует уделять внимание тому, чтобы ветви профиля потока ("Профиль потока") в целом повторяли профиль наблюдаемых N (по максимумам пиков).

Но как на практике сделать так, чтобы и восходящая и нисходящие экспоненты "скользили" примерно по максимумам суточных пиков? Наверняка это можно было бы сделать, увеличив значение максимума активности, но такое в программе не предусмотрено.

Действительно, в автоматическом режиме программа несколько некорректно считает дату максимума активности, приходится смещать время пика по оси времени.

Если RAMEDA - единственная в мире прога, работающая по алгоритму Стиерта, то поздравляю Tolimana!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, важное значение имеет фраза "в целом повторяли профиль наблюдаемых N" -- это не значит, что профиль должен идти точно по макушкам пиков, но если профиль наблюдаемых значений имеет более длинный хвост справа и более короткий слева, то профиль потока должен в целом это повторить. А уж точность смотрится по величине асимметрии dO.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня-завтра я предоставлю Сергею обновлённый алгоритм расчёта популяционного индекса (есть некоторые исправления).

А если помечтать ну совсем размечтаться то былобы отлично создать единую програму которая и радиоданные пишет и сама же их обрабатывает.

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что имеется в виду под записью и обработкой?
В се проги - Спектрум лаб, радиорекордер, Терьеровская - все они это делают. Тут фишка не в этом.
Все они получают сырые RAW файлы, а их аналитическая обработка - дело рук наблюдателя, а не проги. Говорю как химик-аналитик, работающий на тройном квадруполе стоимостью порядка ляма баксов. Very Happy
Проги могут автоматически обсчитывать пики, но всегда приходилось эти данные корректировать, ибо это работа интеллектуальная. Машины созданы в помощь человеку, но пока его не могут заменить. Поэтому все научно значимые результаты получаются только при посредничестве человека.
Те же скрипты спектрум лаба позволяют данные автоматом грузить на сайт, рассылать алерты по почте... По-моему, у нас всё для счастья есть Wink

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все они получают сырые RAW файлы, а их аналитическая обработка - дело рук наблюдателя, а не проги.

Хотелось несколько софтин объединить в одну. Например РадиоРекордер и РаМеДу. Чтоб вручную не переносить данные из одной проги в другую. Я понимаю что это мечты. А всеже хотелось бы. Smile

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сергея Марченко возникла идея, чтобы RR на выходе могла сохранять output-файлы наблюдений в стандарте RAMEDA -- чтобы можно было сразу загружать таблицы детектированных бурстеров и обрабатывать методом Стиерта. Я это полностью поддержал.
Так что, надеюсь, эти две программы в скором времени будут дополнять друг друга. А учитывая, что RAMEDA будет на выходе и RMOB стандарт давать, чтобы его отсылать в хранилище наблюдений, то будет совсем хорошо.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Сергея Марченко возникла идея, чтобы RR на выходе могла сохранять output-файлы наблюдений в стандарте RAMEDA -- чтобы можно было сразу загружать таблицы детектированных бурстеров и обрабатывать методом Стиерта. Я это полностью поддержал.

Коллеги и Друзья! ну уж тут и Я не выдержал!
Я уже писал, что готов снять шляпу перед С.Марченко, С.Дубровским и В.Мечинским!!! Если вот ТАК прога будет доработана.... ПИВО (Много и на ВСЕХ!) с МЕНЯ однозначно!!! Куда приехать, господа хорошие?
Бросим ВСЕ наши раздоры!
СЪЕЗД просто НЕОБХОДИМ!!!

Ведь если произойдет то, о чем сообщено Виталием, не нужно будет сидеть многие часы и переводить длительность бурстов файла rep. в файлы Microsoft Office Excel.
Друзья, ВЫ не представляете КАКАЯ это экономия времени!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Сб Ноя 29, 2008 20:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учетом того, что программой заинтересовались мастистые и признанные наблюдатели, что Виталий пишет Help на англиском языке...
Сергей Марченко, Друг мой, что от меня потребуется, любой Ваш каприз (в рамках разумного)....
СДЕЛАЕМ!!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, Я бы не стал возлагать слишком большие надежды на сайт rmob. Я скачал практически ВСЕ месячные файлы, представленные не нем и только в единицах из них обнаружил подъем и пик активности Леонидов. Я уже не говорю о потоке Таурид! Даже наблюдения И.Сергея с его магнитолкой в некоторых случаях более адекватны, представленным на сайте радионаблам!!!
ИВАН, МОЕ ТЕБЕ РУКОПОЖАТИЕ!!!!
Полагаю, данный сайт стоит рассматривать не более чем хранилище радионаблюдений!
Не более.....
В связи с этим ПРЕДЛАГАЮ на база БелАстро создать подобное хранилище в противовес "забугровскому" и все общение строить изходя из этих параметров. Мне Виталий не даст соврать, но во всем виден упадок сайта rmob. особенно если учесть, что для их софта необходима ОС Виндовс-98...., то сие становится понятным ОДНОЗНАЧНО!!! Глупо передавать, т.е. дарить свои успехи...
И так! Радиометеорный софт у НАС круче, данные по радионаблюдениям ТОЧНЕЕ...
ПРЕДЛАГАЮ: Забыть о разногласиях и подумать об открытии ЕДИНОЙ РАДИОМЕТЕОРНОЙ сети.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Забыть о разногласиях и подумать об открытии ЕДИНОЙ РАДИОМЕТЕОРНОЙ сети

Полностью поддерживаю! Так Виталий итак старается изо всех сил создать и продвигать (!) радиосеть наблюдателей.

Кстати, я поднял все архивы rmob, но проанализировал в RAMEDA лишь данные Jeff Brower (Канада) и Enric Fraile Algeciras (Испания) и свои за 2008. Статью с выводами обязательно почитайте: www.astroivan.narod.ru/sravnrez.html Получается что весь сыр-бор на форуме полная чушь и нежелание понять друг друга. А вот кто меня удивил так это М.Бошат из Канады. Он прослушивает радиодиапазон ... часами напролет (!). Я знал что он так наблюдает, но не знал что много! Вот он и есть неандарталец! Very Happy

На этих выходных я получил около 8 часов записей аудиошума и естественно, имеются скриншоты программы SL. В ближайшее время будет проведен тщательный анализ спектрограмм и звуковых файлов. Результат выложу у себя. Цель - узнать % помех при визуальном просмотре скриншотов со спектрами мрсов.

Чтобы грамотно анализировать данные со всего земного шара, нужно всех наблюдателей снабдить одинаковыми приемниками, антеннами, и прогой для детекции и одинаковым скриптом и наблюдать на одинаковых частотах . А так, в мире мы имеем большой разброс приемников, типов антенн и даже методов обработки! Это страшнейшая каша! Тут все под единый знаменатель загнать , наверное, нереально?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю в середине июня 2008 с десяток человек у себя принять могу. Июль отпадает в связи с подготовкой к Славянскому Базару и участием. Август тоже отпадает в связи подготовкой к Международной Конференции в Хорватии в сентябре. В начале августа Международная конфренция в Одессе по переменным звездам. Более точно дату скажу позже. Обязательные участники :Виталий, Сергей Дубровский, Альфред, Алексей. Хотелось чтобы приехал Сергей Марченко, ведь это по моему заказу он сделал RR, еще лет 5 назад, если не ошибаюсь. И я был первый кто тестил этот софт. Smile
Также буду рад видеть у себя Pova, bis, КMM.
2009 г. для меня будет очень жарким в том смысле, что ЗАПУСКАЕТСЯ ВИДЕОПАТРУЛЬ ВСЕГО НЕБА! Этот мой проект поддержали профессионалы-метеорщики из Одессы.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Дек 01, 2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он прослушивает радиодиапазон ... часами напролет (!). Я знал что он так наблюдает, но не знал что много! Вот он и есть неандарталец!


Иван, ну послушать и я люблю. Или он подсчет аудио сигналов ведет "на ухо"? Если так, то больше не удивляюсь от чего у некоторых из них даже колебания суточной спорадики отсутствуют!
Surprised
Зимних и мощных потоков много, аппаратуру включил на 1.5-2 месяца так уж точно. Авось к завершению Геминид RaMeDA и RR обновятся?
Не подгоняю, просто невтерпежь! Smile

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Дек 01, 2008 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полагаю, данный сайт стоит рассматривать не более чем хранилище радионаблюдений!
Не более.....

Альфред, так я его изначально так и рассматривал. И все участники RMOB, кстати, тоже. Увы, но там действительно есть данные. в которых не видно даже колебания уровня спорадики, т.к. не ведётся редактирование закачиваемых даных со стороны "хозяев" RMOB -- Пьера Террьера и Кристиана Стиерта. Сайт не в упадке -- он такой изначально -- с самого начала появления сети INTERNET. Это просто база данных по радиометеорным наблюдениям, данные с которого надо брать внимательно -- следя за из адекватностью. Я знаю определённое число наблюдателей оттуда, чьим данным можно доверять и с чьими данными можно сверятся.

Так что отсылать свои данные туда надо -- пусть хранятся в общей копилке.
Цитата:
В связи с этим ПРЕДЛАГАЮ на база БелАстро создать подобное хранилище в противовес "забугровскому" и все общение строить изходя из этих параметров.

Поддерживаю. Можно хранить как сырые текстовые данные, так и графики к ним, обработанные в RAMEDA. В отличие от RMOB, в нашем хранилище даные будут подвержены предварительной редакции перед размещением -- чтобы хотя бы фон спорадики в них вёл себя адекватно.
Надо будет с Лёшой поговорить об этом...

Цитата:
Чтобы грамотно анализировать данные со всего земного шара, нужно всех наблюдателей снабдить одинаковыми приемниками, антеннами, и прогой для детекции и одинаковым скриптом и наблюдать на одинаковых частотах .

А чтобы грамотно анализировать данные по фотометрии, надо всех наблюдателей снабдить одинаковыми камерами, телескопами, фотометрировать в одном и том же софте да ещё только в одной и тойже полосе (U, V, B и т.д.)? Very Happy Вовсе нет. Просто надо всё уметь и мочь переводить к одному стандарту -- а техника может быть разной. Главное правильно проводить наблюдения.

to Alfred: информацию по справочникам получил, начал качать. Спасибо!

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Дек 02, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно хранить как сырые текстовые данные, так и графики к ним, обработанные в RAMEDA. В отличие от RMOB, в нашем хранилище даные будут подвержены предварительной редакции перед размещением -- чтобы хотя бы фон спорадики в них вёл себя адекватно.
Надо будет с Лёшой поговорить об этом...

Будем ждать......
Цитата:
to Alfred: информацию по справочникам получил, начал качать. Спасибо!

Жаль маловато. Это все, что было в электронном виде. У меня основные справочники - книги. А все не отсканируешь! Sad
Цитата:
Чтобы грамотно анализировать данные со всего земного шара, нужно всех наблюдателей снабдить одинаковыми приемниками, антеннами, и прогой для детекции и одинаковым скриптом и наблюдать на одинаковых частотах .

Иван кое в чем прав! Но ведь можно, как предлагает Виталий, все переводить в один стандарт, плюс разбить наблюдателей по группам.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Ср Дек 03, 2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, новый вариант у тебя в почтовом ящике:)
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Дек 03, 2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otlichno! Sejchas posmotrju. Spasibo!

Sorry, chto na latinice -- testiruju tekstovyj brauzer "Links" pod Linux OS...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB