Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мелкие дела порождают и мелких людей. /Б. Дизраэли/

Проект BelAstro.Net

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 28, 2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, на 29 марта 19:41 UT мы на 4-м месте -- 185 баллов, у Межшкольного астрономического центра ВЕГА (5-е место) -- 168 баллов.

Но это пока. Впрочем, в 5-ку лидеров мы вошли точно, что меня удивляет. :D

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Мар 31, 2008 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работать, работать и ещё раз работать 8)
Стимул расти есть, и мы потихоньку стараемся расти.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Май 23, 2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы работаем. Smile

На главную страницу belastro.net добавил информеры-графики предсказания температуры, давления и приземного ветра на 10 дней для Минска.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Май 24, 2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А WAP появіться?
_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Май 24, 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша (Deimos) когда-то высказывал эту идею. В принципе, поддерживаю.
Есть же версия российского Астрофорума для КПК: http://astronomy.ru/forum/index.php?imode

Почему бы и нам WAP версию сайта не сделать? Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Май 24, 2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

астроному.ру я со сматрфоном давно читаю.
сегодня попытался войти сюда, и начала грузиться вся страничка, что тяяяяжело! Smile
Вап был бы не вреден.

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MY
ЛА

Зарегистрирован: 09.03.2008

Сообщения: 38
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь

Добавлено: Сб Май 24, 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже как-то писал что на Беластронет с телефона захожу без особых проблем. Например , просматриваю сообщения на форуме с момента последнего посещения.
_________________
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Вернуться к началу
MY сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Май 25, 2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо создателям и админам сайта. Благодаря ему увлекаться астрономей стало более проще.
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Май 25, 2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wap-Форума в чистом виде точно не будет. я не псих, чтобы столько шаблонов перелопатить, да ещё следить, кто с какой девайсины ходит сюда.
По поводу беластронета будет обсуждение на Беластрофесте. У меня есть некоторое количество нереализованных идей (будь неладна сессия и прочие радости жизни ), да и хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, что было бы полезно.
В общем в пятницу-субботу и решим, чему быть Smile

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Вс Май 25, 2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне посоветовалі поставіть себе на смартфон мобільную оперу. И кажется это решило проблему. Странички отображаются страшненько, но уже терпимо.
_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MY
ЛА

Зарегистрирован: 09.03.2008

Сообщения: 38
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вт Июн 03, 2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен заметить что на сайт зарегистрировался 100-ый пользователь
_________________
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Вернуться к началу
MY сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июн 03, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Должен заметить что на сайт зарегистрировался 100-ый пользователь


http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=5806#5806

предлагаю отметить

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Чт Июн 12, 2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть небольшое предложение. Неплохо бы сделать на главной странице портала ссылку на раздел, посвященный действующим (можно и не только) астрономическим обсерваториям в Беларуси. Для тех обсерваторий, у который есть свои ресурсы в инете просто дать ссылки, я для других сделать кратенькие описания с фотками. Я бы к примеру мог сделать материал об обсерватории ВГУ, там сейчас Голубев работает, мы с ним в хороших отношениях. Кстати, Голубев рассказывал, что у нас где-то есть древняя обсерватория типа Стоухенджа, они даже туда экспедицию организовывали, может я бы его подбил сделать на эту тему материал.
Размышляем…

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июн 12, 2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Кстати, Голубев рассказывал, что у нас где-то есть древняя обсерватория типа Стоухенджа, они даже туда экспедицию организовывали, может я бы его подбил сделать на эту тему материал.
Размышляем…

Очень интересно...

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июн 12, 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, не поверите -- но точно такую идею мы обсуждали перед БАФ-2008. Я лично поддерживаю.

Цитата:
об обсерватории ВГУ, там сейчас Голубев работает

Хм... А я думал у нас только 4 обсерватории, на которых наблюдают. Так сколько в РБ их всего?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пт Июн 13, 2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, эта обсерватория находится в Витебской области, около озера Яново, там ещё рядом деревенька есть (как ни странно тоже называется Гомель). Короче, камни уложенные буквой "П". Где-то в 2000 году туда ездили на исследования гомельские уфологи, а нам передали топографическую съёмку местности
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пт Июн 13, 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Виталий, не поверите -- но точно такую идею мы обсуждали перед БАФ-2008. Я лично поддерживаю.

Цитата:
об обсерватории ВГУ, там сейчас Голубев работает

Хм... А я думал у нас только 4 обсерватории, на которых наблюдают. Так сколько в РБ их всего?


Я бы не сказал, что там сильно наблюдают. Обсерватория ВГУ служит больше для образовательных целей, но она в рабочем состоянии, там установлен 13-см рефрактор с фокусом 2.5м кажется. Планетарий маленький так же имеется.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июн 16, 2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, не вопрос. Собираем материал и делаем цикл статей.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 11, 2008 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьму палочку и поворашу этот муравейник...

Обращаюсь сначала к нашему главному админу и кудеснику форума, сайта и т.д. -- Deimos'у. Прошло уже много времени, а обещанных изменений на главном сайте проекта -- BelAstro.Net -- как не было, так и net. До сих пор не реализована возможность комментировать статьи, тема изменения дизайна вообще ушла в песок. Не исправлены многие баги -- например, глюки при создании новых разделов в "Наблюдениях" и т.д... Времени прошло много (уж год скоро), а всё на месте.

Отдельно хочу пройтись по сайтам портала. Скажем так -- у нас действует правило, что чем больше "хозяев" сайта, тем он заброшенее. Сайт Виктора Жука и недавно переехавший к нам сайт Виталия Невского -- отлично сделаны и постоянно обновляются.
А сайты групп и клубов... Сайт Заочного минского астрономического клуба "Бетельгейзе" вообще не доступен, сайт гомельского астрономического клуба "Циррус" находится в стадии эмбриона (жабры уже пропали, но хвост остался), а наше детище -- сайт минской группы наблюдателей "Infinity" -- работает и обновляется только местами.

За чужие сайты отвечают их хозяева, так что это их дело. Пусть и грустно, что информации на некоторых почти нет, но...

А вот за наш, Infinitный сайт, я скажу тут, а не в его ветке.
Дела тоскливые и слёзные... Даже на главной его странице пустота такая, что сразу отбивает охоту бродить по меню. Обновляются только новости (изредка), из "Проектов" -- только "Визуальные наблюдения" и "Радионаблюдения". В принципе, и всё... Sad

Что предлагаю:
1). Сделать НОРМАЛЬНУЮ стартовую страницу сайта "Infinity". Наполнить это Долину Смерти информацией (Вова, твой Introdution нужен Wink ), поместить парочку фотографий -- чтобы знали, кто мы, чем занимаемся, что нам интересно. Форум -- это замечательно, но он нужен для обсуждения, а для выставления информации нужен всё же нормальный сайт.
2). Я не могу взвалить на себя весь груз по обновлению и наполнению сайта информацией -- просто нету столько времени. Привлечение помощи побратимов по группе осложнено тем, что всю информацию на сайте надо размещать с использованием HTML тэгов, т.е. писать их ручками, форматировать текст вручную. Даже на главном сайте проекта есть псевдо-тэги, которые значительно упрощают жизнь. Так что надо их вводить и на сайт Infinity, иначе даже мне приходится заставлять себя писать что-то новое на сайт, зная, что придётся долго морочатся с тэгами.
3). После введения нормальных псевдо-тэгов (или до этого -- кто знает HTML) надо чтобы хотя бы кураторы разделов начали наполнять свои разделы информацией. У нас есть что показать. Вся беда в том, что все результаты выкладываются на форум, а на сайт ничего не идёт. Наполнять можно и информацией двухлетней давности (имею ввиду результаты наблюдений).

Вот наши славные кураторы:

Визуальные наблюдения
Кураторы:
Selestia (Татьяна)
Droog_Andrey (Андрей)
Deimos (Алексей)
Kostyan (Константин)

Радионаблюдения
Кураторы:
Selestia (Татьяна)
Pova (Владимир)
Lupus (Виталий)

Телескопостроение
Кураторы:
MaxAstro (Макс)

Астрофотография
Кураторы:
Selestia (Татьяна)
Pova (Владимир)
Kostyan (Константин)

Если кто-то из кураторов хочет выйти из состава или перейти в другой отдел (а это, по сути дела, и есть отделы нашей группы) -- пишите.

4). Нужно ввести на сайте нормальное администрирование -- а то напрягает лезть каждый раз в файловые дебри сервера, чтобы создать новый раздел.

Пока я вижу дело так.


Теперь касательно сайта BelAstro.Net.
Выше Виталий Невский предлагал создать раздел, где бы помещалась информация о действующих в Беларуси обсерваториях, и информацию о них. Ещё до БАФ2008 Вова (Pova) высказал ещё более объёмную идею -- создать что-то типа "Наблюдательные новости обсерваторий". Поясню: допустим, Виталий Невский, или Сергей Шурпаков пронаблюдали новую комету, провели фотометрию, астрометорию или чего ещё -- а мы помещаем кратенький анонс у себя на сайте -- так, мол и так, в обсерватории В. Невского проведено наблюдение такой-то кометы, фотография, а подродности -- на сайте обсерватории. И линк туда. Тоже касается Ивана Сергея и Андрея Прокоповича (об обсерватории которого я вообще мало что знаю). Но и это не всё. Не стоит останавливаться только на анонсах из обсерваторий -- отдельные наблюдатели тоже проводят наблюдения, и тоже имеют результаты. Значит поступаем по тому же сценарию -- анонс и линк на подробности. Всё это надо организовать на главной странице сайта BelAstro.Net.

Возможно, возникнет вопрос, зачем это надо. А ответ прост:
1). Зашедшие на сайт посетители видят, что белорусские ЛА наблюдают, и видят ЧТО именно они наблюдают.
2). Посетителя примерно видят, кто чем интересуется, и понимает, у кого просить помощи, совета или чего ещё предложить-спросить. Будь то фотометрия, метеоры, астрофото, радионаблюдения, визуал, телескопостроение и т.д. И им хорошо, и нам приятно.
3). Мы сами видим, что кто из нас наблюдает. Я, например, не всегда успеваю отслеживать новые наблюдения Шурпакова, Невского и других ЛА -- просто не всегда есть возможность и время посетить их сайты и посмотреть, кто чего нового пронаблюдал. А интересно же!

Надеюсь, что идея понятна и не вызывает сильных осуждений.

Теперь о самом главном в свете вышенаписанного. Понятное дело, что помещать информацию о новостях "с полей" и из обсерваторий будут не все хозяева этих обсерваторий и все, кто пронаблюдал. Чем больше людей к этому обяжешь, тем меньше толку будет -- потому как не будет же автор снимка по 2 раза описывать одно и то же, сначала у себя на сайте, а потом в новостях... Поэтому нужно создать редакционную группу (2-4 человека, не более), которые бы получили разрешение у авторов на размещение в анонсе их фотографий с краткими пояснениями и которые бы наполняли новостную ветку.
Посему вопрошаю: кто хочет войти в состав редколегии "Новостей любительской астрономии Беларуси" (название уточним потом)? Есть 3-4 вакансии, прошу занять места.

Если тема будет одобрена и поддержана (пусть только попробуют не поддержать...), то потом начнём более детально обсуждать и собирать матеиал.

Также обращаюсь к тем ЛА, кто был с нами на выездах или на наблюдениях: я собираю фотографии с наших выездов для "Истории BelAstro.Net" и "Истории Infinity", так что если у кого есть фоторафии с нашими мордочками с любых выездов -- присылайте, плиз, их мне, в разрешении 640х480 с указанием даты и места съёмки. Некоторые фотографии у меня есть, но многие так и остались у хозяев.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июл 11, 2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волк, я бы с удовольствием всем этим занялся, но времени у меня свободного только в выходные есть, да и те не полностью, и кроме беластронета ещё всего немеряно...
Прогу им напиши, беластронет сделай, и на работе надо тоже делать что-то. Эта проблема в принципе решаема, но лишь путём увеличения продолжительности суток в 3 раза или увеличением недели до 15 дней за счёт выходных.
Сделаешь?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB