Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не всякому человеку даже гусарский мундир к лицу. /К. Прутков/

Экспедиция на Кольский п-ов в феврале 2009 г.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 11, 2008 14:38    Заголовок сообщения: Экспедиция на Крольский п-ов в феврале 2009 г. Ответить с цитатой

Для начала немного пояснений:

Я создал отдельный подфорум "Экспедиции", в который потом перенесу темы про наши "Одиссеи", и в которой планируется обсуждение экспедиций как по территории РБ, так и за её пределы. Экспедиции любые -- и астрономические, и просто туристические.

Первое время этот подфорум будут видеть не все, а только следующие пользователи:

Pova
Selestia
Lupus
Deimos
Kostyan
Droog_Andrey
maxastro
DzmitryK
biz_0n
knox
Йоа
tuteychi
Pelican
Morozyako
Yuri_18
Алеся Ковальская

Т.е. мемберы группы "Infinity" и ещё некоторые люди, которые интересовались нашей планируемой поездкой на Кольский. Почему я ограничелд доступ к подфоруму? Потому что пока не хочу выставлять обсуждения на всеобщее обозрение -- среди названных людей есть те, кто ходил в походы, в том числе в зимние, и обсуждать экспедицию на Кольский п-ов я хотел бы в узком кругу.


Теперь непосредственно касательно экспедиции на Кольский п-ов:

Цель: походить по Заполярью зимой, если повезёт -- сфотографировать полярные сияния.

Предварительный состав группы: Lupus, Deimos, Йоа, biz_0n(?)...

Место: Кольский п-ов, либо вблизи Оленегорска, либо вблизи Тайболы (пока не определился, думаю всё не раз ещё поменяется).

Время: Начало февраля (примерно с 6 по 14 февраля).

Длительность экспедиции: Либо 4, либо 8 дней. Квантование именно по 4 дня, т.к. обратные поезд идёт 2 раза в неделю (+ 2 суток в пути туда-обратоно, т.к. поезд Минск-Мурманск едет сутки).

Условия: крайне дикие и довольно экстремальные. Smile Передвижение на лыжах, ночёвка в полатке, еда на горелке и на костре.


Итак, возникла давно у меня идея рвануть на Кольский полуостров за полярныеми сияниями, да и просто очень хотелось на Север. Причём я хотел ехать именно по-дикому -- с палаткой и т.д. Осенью стал закупаться одёжкой и прочей снарягой. Постепенно подобрался начальный состав группы -- я, Лёша, Зоя, возможно ещё Макс присоединится.

Какие есть нарашённые проблемы:
1). Пока не достали широкие туристические лыжи -- бескиды в идеале, но подойдут охотничьи, и даже военные. Конечно б/у. Разведка боем по спортивным и охотничьим магазинам результата не дала. В интернет-магазине продают новые охотничьи лыжи за 217000 br, но жаба душит ужасно! В эти выходные едем на рынок Ждановичи -- искать лыжи на "Поле чудес". Там же посмотрим и нежёсткое крепление для лыж (его можно купить и в магазине, но среднего качества).
2). Сноубордические маски или альпинистские очки -- для защиты глаз от снега во время пурги и от засветки солнца от снега (длительность светлого времени суток в период планируемого путешествия составит 6-6,5 часов). В магазине как то, так и другое стоит 80000-100000 br. Я узнал через знакомого телефон мужика, которые занимается прокатом снаряги для сноуборда -- возможно, у него можно будет купить б/у подешевле, либо взять на прокат -- буду узнавать. Вещь эта обязательная.
3). Ткань кордура либо подобную для бахил. Я созвонился с минским предприятием "Галар", которое шьёт рюкзаки, -- у них можно будет купить небольшой кусок кардуры.

В эту пятницу-субботу ещё обсудим вопросы снаряжения. Из жизненно-важных вещей у нас уже есть компасы, GPS-новигатор, есть фонарики, аккумуляторы/батарейки. Всё остальное из снаряжения докупается и обеспечивается каждым из участников экспедиции: личная обувь, штаны, куртка, балаклава, шапка, перчатки и варежки, маска.

Тут мы будем обсуждать как снарягу, так и карты местности, маршрут, провизию и прочие смежные моменты.

Что уже куплено:
Lupus: куртка зимняя (ветрозащитная, с непромокаемым покрытием), балаклава, ботинки, понто-носки и обычные двойные Very Happy, зимние перчатки и обычные вязанные перчатки, GPS-приёмник Garmin eTrex H. В принципе, осталось только достать маску, хороший налобный фонарик, лыжи + крепление, да внешние непромокаемые брюки. Остальная одёжка и снаряга уже есть.

Deimos: зимние перчатки. Всё остальное будет закупать на следующей неделе в Москве. Smile

Инфа об остальных участниках пока отсутствует.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 11, 2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, будет небесполезным составить список всего того, что должно быть взято с собой: одежда, состав и количество провизии, общелагерная экипировка, техника.

Итак, индивидуальный комплект:

* Куртка зимняя (Lupus, Йоа)
* Тёплый свитер (каждый сам о себе заботится)
* Балаклава (Lupus, Deimos)
* Маска
* Шапка (Lupus, Deimos)
* Ботинки (Lupus)
* Калоши c доработкой (Lupus отчасти)
* Носки (это каждый уж сам Smile)
* Зимние перчатки - тёплый комплект (Lupus, Deimos)
* Зимние перчатки - лёгкий вязанный комплект (рабочий) (Lupus)
* Внешние брюки (Йоа)
* Внутренние брюки (Deimos)
* Лыжи+крепление
* Фонарик (Lupus, Deimos)
* Средства личной гигиены
* Документы
* Российские деньги, желательно относительно мелкими купюрами

Общелагерная экипировка

* Газовая горелка
* Балоны газа
* Палатка
* Коврики каждому, нелишними будут и сидушки. (+)
* Надувной матрас тоже лишним не будет (+)
* Топор
* Пила
* Спички
* Компасы
* Термосы
* Котелки
* Карты местности разной детализации

Провизия

Техника
* Фотоаппарат
* GPS-навигатор
* Мобильные телефоны - не менее 2 штук с высокой ёмкостью батарей
* Источники электроэнергии (аккумуляторы, батарейки) и средства их переноса
* Часы (секундомеры)

Что забыли?


Важное замечание: никаких металлических изделий на теле быть не должно (касается и часов, и серёжек, и всего остального)

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.


Последний раз редактировалось: Deimos (Чт Дек 11, 2008 22:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Йоа
hv
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2008

Сообщения: 72
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Дек 11, 2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё надувной матрас-кровать (есть).У меня непромокаемый тёплый комбинезон и куртка (спортсмены по яхтингу выручают). Минусы пока напротив маски,лыж+крепление, фанарика, калош с доработкой Smile
Вернуться к началу
Йоа сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 11, 2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополняю и исправляю Лёшин вариант:


Индивидуальный комплект:

* Куртка зимняя (Lupus, Йоа, biz_0n) -- не слишком тёплая, но обязательно непродуваемая и непромокаемая. "Тёплость" добирается числом свитеров и пр. под курткой. Стало жарко -- снял лишнее, стало холодно -- одел ещё. Ткань должна быть плотная, переносящая трение о ветки и т.д. ПУХОВИКИ НЕ ПОДХОДЯТ АБСОЛЮТНО! Стоимость курток -- от 180000 br как моя чёрная (многие видели), и до $500 Smile Не нужно покупать именно "фирмовую" -- наши тоже иногда нормально делают, надо просто найти. Я вот нашёл. Wink Обязателен плотно закрывающий голову капюшон, желательно с меховой оторочкой. Пример: ТУТ.

* Тёплый свитер (каждый сам о себе заботится) -- не один, а парочку. Думаю, это есть у всех, благо не в Африке живём.

* Тёплое нижнее бельё. Если кто располагает лишними деньгами -- то специальный "нижник", см. примеры: ТУТ или ТУТ.

* Балаклава (Lupus, Deimos). Балаклава -- это такая маска лыжника, которая нам хорошо знакома по фильмам с ограблениями банков. Very Happy Правда мы покупали не вязанную, а из спец- материала. Стоит 42000 br. Нужна для того, чтобы лицо не обмораживать на ветру.

* Маска -- как у сноубордистов. Думаю, сможем достать парочку б/у. Новая стоит 80000-90000 br. Эта вещь обязательна, первый стратегический элемент личного снаряжения!

* Шапка (Lupus, Deimos, Йоа). Обычная, типа вязанная, шапка с отворотом. Пример: ТУТ. Не стоит гнаться за крутой фирмой -- подойдёт обычная, не очень дорогая. Меховые ушанки и т.д. не подойдут -- спаритесь -- нам же в лыжах идти, так что "купол" не отмёрзнет.

* Ботинки (Lupus, Йоа). На ботинки лучше потратиться, если нет нормальных, т.к. это "стратегическая" вещь -- если ботинки хорошие, то и остальное в порядке. Хорошие ботинки стоят $150-$250. Но тут тоже можно сэкономить -- главное не слишком. Насколько не слишком -- это надо обсуждать каждый отдельный случай. Пара носков на ноги одевается всё равно, т.к. средняя температура будет -10 градусов по Цельсию.

* Калоши c доработкой (Lupus отчасти). Это не калоши, а бахилы. Когда приобретаются ботинки, то в ГУМе или ЦУМе в отделе мужской обуви покупаются резиновые калоши, которые примеряются на ботинок. Затем на калошу пришивается тканевый стакан из кардуры, авизента или подобного плотного материала. Получаем бахилы, которые дополнительно защищают ноги от снега, т.к. часто придётся идти на лыжах по колено в снегу. С выбором калош и изготовлением бахил я могу помочь. Калоши стоят около 11000 br, ткань на всех будет не дорого тоже.

* Носки (это каждый уж сам Smile). Носки берутся толстые, двойные, несколько пар -- и носить во время движения, и для стоянок на ночлег (сухие).

* Зимние перчатки - тёплый комплект (Lupus, Deimos). Непродуваемые и непромокаеые, типа как горнолыжные. Можно брать и фирменные, можно и хорошие подешевле. Главное чтобы не продувалтись и не сильно промокали. Можно заменить непродуваемыми варежками.

* Зимние перчатки - лёгкий вязанный комплект (рабочий) (Lupus). В ТД "На Немиге", в ЦУМе, в ГУМе, на рынках -- везде полно. Вязанные перчатки. Стоят 6000-10000 br.

* Рабочие "строительные" рукавицы, с последующей доделкой -- для парней. Стоят дёшево. Также можно типа х/б перчаток, но не критично.

* Внешние брюки -- непродуваемые и непромокаемые, не обязательно утеплённые. Пример: ТУТ, ТУТ и ТУТ. Типа горнолыжных штанов. Товар специфичный, придётся разорятся -- от 80000 br до ... ну, 140000 br, есть и дороже. Это нижний противоснеговой щит.

* Внутренние брюки (Deimos). Тёплые штаны, даже плотные джинсы.

* Трико -- это уже из разряда нижнего белья...

* Лыжи+крепление. Крепление есть в спортивных магазинах (9000 br), лыжи на выходных будем искать на Жданах, б/у. Нам нужны специфические -- бескиды, военные, охотничьи, они широкие и прочные. На группу будем брать одно-два запасных крипления, и по-возможности запасную пару лыж. Лыжи и крепление самолично не покупать!!!

* Рюкзак. Он должен быть у каждого свой. Smile Ну, это само собой разумеющееся. Рюкзак должен быть на 90-110 литров, с поясом. Весовая нагрузка для девушек с учётом рельефа и условий -- 10-12 кг. Девушки обычно несут спальники, часть провизии и т.д., что объёмное, но лёгкое.

* Фонарик (Lupus, Deimos). Второй стратегический элемент снаряжения. Должен быть у каждого участника группы, светодиодный. Цена -- от 12000 br (китайский) и до... $100. Чем дороже, тем дольше работает и меньше расходует аккумулятор, но тем больше душит жаба. Very Happy Фонарики есть почти у всех ЛА, которые выбираются на выездные наблюдения. Фонарик должен быть яркий -- 4-5 светодиодов как минимум. Питаться должен либо от двух батареек АА типа, либо от трёх ААА типа (большие и маленькие "пальчиковые" батарейки). Каждый должен иметь не менее трёх комплектов батареек/аккумуляторов при себе!

* Российские деньги, желательно относительно мелкими купюрами. Справка: купюра в 200 рос. рублей -- это крупная купюра. Wink Сколько именно с собой брать -- вопрос подлежит обсуждению и советов со стороны "бывалых".

* Спички, зажигалки. Много, расфасованные по двойным целлофановым пакетикам. Это третий стратегический элемент. Спички должны быть у каждого участника экспедиции при себе -- в обязательном порядке! Ещё хорошо сухой спирт или что-то подобное.

* Компасы. Хоть полюс близко, но компас надо иметь тоже. Это 4-й стратегический элемент. У меня есть парочка компасов, думаю найдём на всех.

* Карты местности разной детализации. В группе у руководителя будут рабочие карты, но у каждого участника будет по запасному комплекту. Карты -- это 5-й стратегический элемент личной комплектации. Карты буду готовить я (Lupus).

* КЛМН. Кружка, ложка, миска, нож. Набор стандартный, и должен быть у каждого участника. 6-й стратегический элемент.

* Часы (секундомеры). Часы, электронные, должны быть либо наручные в ПЛАСТИКОВОМ корпусе и ремешке (не особо желательный вариант), либо вешаться на шею на ремешке. Подойдёт секундомер. Часы носятся под курткой.

* Средства личной гигиены

* Документы. Паспорт, билеты. Всё помещается в двойной пластиковый пакет и герметизируется.


Общелагерная экипировка

* Газовая горелка. Мне разрешили взять Таня и Вова их горелку. Это источник тепла в палатке, очаг для приготовления пищи. Костёр не всегда получится развести, да и палатку им не обогреть.

* Баллоны газа. Будем брать по баллону на брата. Пример: ТУТ. Цена 23000 br. Баллоны самолично не покупать!!!

* Палатка. Есть -- либо двухместная (если в группе будут трое человек), либо трёхместная (если группа будет из 4-х человек). "Перенаселённость" преследуется специально -- теплее. Wink

* Коврики каждому, нелишними будут и сидушки.. Коврики на каждого есть.

* Тент -- думаю, найдём. Wink

* Топор. Есть.

* Пила. В идеале была бы цепная.

* Термосы -- нужно парочку штук на 1-2 литра. СО СТАЛЬНОЙ КОЛБОЙ, А НЕ СО СТЕКЛЯННОЙ!!!

* Верёвки. Диаметром 4-6 мм, и одна 10 мм. Первую купим, вторую я знаю где взять. Wink

Провизия. Состав и ассортимент будем обсуждать. Но уже ясно, сто будут фигурировать в основном обезвоженные продукты, которые будут "размачиваться" в процессе приготовления -- на морозе всё, что содержит влагу, превратится в камень.

Техника
* Фотоаппарат. Есть.
* Фотоштатив. Нужен для фотика.
* GPS-навигатор. Есть. Это самый главный стратегический элемент экипировки группы -- вместе с картами он позволит точно знать, где мы находимся.
* Мобильные телефоны - не менее 2 штук с высокой ёмкостью батарей. Есть. На них будет SMS-роуминг с РБ.
* Источники электроэнергии (аккумуляторы, батарейки) и средства их переноса. Докупим ещё, переносчики аккумуляторов -- я и Лёша (Deimos).
* Аптечка. Наличие её обязательно. Комплектуется как стандартными средствами (обезболивающее, бинты и т.д.), так и специфичными "срочными" лекарствами для каждого из участников группы (предоставляются в общую копилку лично).

==========================================================
* Стратегические элементы личной экипировки (выделены красным): элементы, которые при любых событиях и состояниях должны быть у каждого из участников экспедиции. Наличие их есть требование безопасности и выживания. Номер стратегического элемента указывает не на степень важности, а это просто порядковое перечисление!
Тёплая одежда сюда также относится, но я надеюсь её никто не забудет взять, собираясь зимой за полярный круг...

Пока всё, дальше будем дополнять.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Сб Дек 13, 2008 00:03), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Дек 11, 2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоа писал(а):
Ещё надувной матрас-кровать (есть).У меня непромокаемый тёплый комбинезон и куртка (спортсмены по яхтингу выручают). Минусы пока напротив маски,лыж+крепление, фанарика, калош с доработкой Smile

На счёт матраса -- пока вопрос. Чем его надувать? Если своим духом, то не подойдёт. Да и лишняя тяжесть. Хотя, будем обсуждать.

Комбинезон -- это отлично. Значит нужно под низ только трико + тёплый сменный верх.

Куртка есть -- отлично. Капюшон у неё "правильный"?

На счёт маски, лыж с креплением, фонарика и бахил -- разберёмся вместе.

Что с обувью и перчатками/варежками? Балаклава тоже будет не лишней...


Завтра обсудим в Планетарии.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Дек 12, 2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь немного про Кольский полуостров зимой.

Для начала, если кто забыл, где он находится. Very Happy На севере Европы есть Скандинавия -- Финляндия, Швеция, Норвегия. Эти страны находятся на огромном "полуострове", формой напоминающий тигра с очень толстым хвостом. Кольский п-ов, территория России, -- это и есть "хвост тигра". Под "хвостом" -- Белое море, над ним -- Баренцево море, Северо-ледовитый океан.

Дополнительные информацию про Кольский полуостров можно найти в сети INTERNET, например вот.

Вот зимний пейзаж Кольского полуострова, с видом на Хибины:







Много интересной и важной информации про Кольский можно найти на портале http://www.team51.ru/.

Продолжительность светлого времени суток на Кольском: http://www.team51.ru/Interesting/Kola_d_day.htm

Дневники лыжных походов по Кольскому: ТУТ, ТУТ и много ещё можно найти в сети...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Пт Дек 12, 2008 00:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Дек 12, 2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Климат на Кольском п-ве:

"Особенности климата Мурманской области обусловлены также ее положением между морем на севере и материком на юге. Побережье и континентальная часть Кольского полуострова различны по климату.
В районах Кольского залива и Мурманского побережья климат формируется, главным образом, под влиянием теплого течения Гольфстрим, благодаря которому даже в суровые зимы юго-западная часть Баренцева моря не замерзает. Это определяет высокую влажность воздуха, частые туманы, облачность, штормы. Климат здесь умеренно холодный, морской, со сравнительно мягкой зимой и прохладным летом.
В центральных районах Кольского полуострова климат более континентальный. В горных массивах Хибин и Ловозера. расположенных выше 500 м над окружающей местностью, на климат влияют высокие слои атмосферы.
На Терском и Кандалакшском побережьях Белого моря наблюдаются более холодные зимы и весны, меньшее количество штормов.
Средняя месячная температура воздуха испытывает значительные годовые колебания. Наиболее низкая температура наблюдается в феврале, а местами и в январе. В эти месяцы она колеблется от -5 до -9° на Мурманском побережье, от -10 до -14° в остальной части области."
"Средняя годовая относительная влажность воздуха колеблется по области от 76-80% в западных до 80-85% в восточных районах. На побережьях самая низкая влажность воздуха в мае-июне, а самая высокая в августе-сентябре. В районах, удаленных от моря, самая высокая - в декабре, а самая низкая - в июне. "
"наиболее велика облачность в северных районах. Годовое число ясных дней на Мурманском побережье колеблется от 13 до 15, на крайнем юге области - от 22 до 28 дней. Самые ясные месяцы в году - март и апрель, а наиболее пасмурные - сентябрь- ноябрь."
"Наибольшей высоты снежный покров достигает в конце марта или начале апреля. В защищенных местах он обычно бывает до 50-70 см, в горах - до 100-200 см."
"Туман на территории Мурманской области образуется в любое время года, но на Мурманском и Терском побережьях чаще всего наблюдается летом, когда дуют ветры с моря. В центральных районах число туманных дней зимой в 10 раз больше, чем летом.
Зимой часты метели; они начинаются в октябре и заканчиваются в мае. В горах Кольского полуострова осадки и метели вызывают образование многометровых снежных карнизов, которые, обваливаясь, дают начало лавинам."

Полная версия ТУТ.

В общем, если бы не батька-Гольфстрим, было бы как в Якутии. Smile А так вполне переносимо.

Кстати, 20 ноября на Кольском выпало много снега -- выше колена...

Отслеживать текущую погоду нужно по следующим населённым пунктам вдоль ж/д (с севера на юг):
Мурманск, Кица, Тайбола, Оленегорск, Кировск, Апатиты, Полярные Зори, Кандалакша.



Карты:

Карты Кольского п-ва в масштабе 1:500000 (в 1 см 5 км) и 1:200000 (в 1 см 2 км) с координатной привязкой для программы OziExplorer можно скачать тут: http://info.poehali.net/c00075/1/

Очень много карт Кольского и планов городов в различном масштабе можно скачать отсюда: http://biarmia.narod.ru/index.html



Транспорт: Ездят местные поезда и автобусы. Расписание старое, уточняется на месте.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Дек 12, 2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расписание поездов по России и не только есть на сайте http://tutu.ru/
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Дек 13, 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, бинокль вы забыли. Техника как астрономическая, так и туристическая.


По поводу бахил...есть еще такой вариант
http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=14020;start=msg149121#msg149121

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Дек 13, 2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Ребята, бинокль вы забыли. Техника как астрономическая, так и туристическая.


По поводу бахил...есть еще такой вариант

http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=14020;start=msg149121#msg149121


_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Дек 14, 2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тянуть следом всё что только можно с собой взять будет Костян? Smile
А бахилы эти слишком уж низкие

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Дек 14, 2008 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus, Вас почитать, очень много ненужного берете. И вообще, Pova этот подфорум не видит, за что Тебе большой ай-я-яй. А так бы он Вам посоветовал, много чего... и рассказал.
_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 14, 2008 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь Вова должен видеть этот подфорум -- исправлен мой просчёт в настройках.

Тань, а что именно "ненужное"? Вроде ничего такого тяжёлого-ненужного не берём...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Дек 14, 2008 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь Вова должен видеть этот подфорум -- исправлен мой просчёт в настройках.

Тань, а что именно "ненужное"? Вроде ничего такого тяжёлого-ненужного не берём...

Цитата:
По поводу бахил...есть еще такой вариант

Нам нужны бахилы, которые одеваются на ботинки, а не сами являются основной обувью.

На счёт бинокля -- не думаю, что он нам будет так уж нужен.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вс Дек 14, 2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополняю и исправляю вариант Лупуса Smile :


Для начала надо прикинуть, что должно у каждого быть два комплекта одежды: один - для работы, второй - для отдыха.
Критерий выбора всех вещей один - максимальная функциональность при минимуме веса. Поэтому как раз-таки пуховка - это идеальный вариант! Но не для ходьбы под рюкзаком, разумеется. Поэтому лучше брать непродуваемый и непромокаемый комплект (анорачного типа - лучше всего, но сойдёт и лыжный костюм) для работы, а на остановках (даже коротких) - доставать тёплую куртку и одевать наверх.
Вы будете обильно потеть, а вот сушиться особо негде будет. В палатке будет высокая влажность, и сушить можно будет вещи только на себе...
Поэтому о ХБ лучше забыть сразу (джинсы тоже в топку).
Если есть возможность - надо брать полар или флис - изделий из китайского флиса полно, стоит недорого.
Неплохой вариант - шерсть, греет хорошо и в мокром состоянии.
Балаклаву надо купить обязательно! На худой конец - её можно сделать из двухслойной шапки - вывернуть и понаделать дыр Smile

Вместо маски можно взять хорошие очки.

Вит, насчёт шапок ты опять заблуждаешься. Да, во время ходьбы купол не отмёрзнет, может оказаться достаточно балаклавы и капюшона. Но на стоянках меховые ушанки очень даже подойдут - не спаритесь, уверяю Smile.

Ботинки - пофиг какие. Должны быть удобные, НОШЕНЫЕ, свободные. Всё равно бахилы одевать наверх! Но нога потеет, а это значит, что скорей всего они будут мокрые. Поэтому на сменку надо взять хоть лёгкие кроссовки! В них вы будете иногда разгуливать по лагерю.
Насчёт носков понятно. Сушить их на животе во время сна Smile.
Если ботинки намокли - то их надо пихать в пакет и сувать в спальник к себе - так больше шансов их одеть утром!

С перчатками тоже ясно. Лапы мёрзнут. Ходовые будут скорей всего мокрые. Нужна тёплая запасная пара.

Внешние штаны - непродуваемые и непромокаемые, не обязательно утеплённые. Сгодится и лыжный комплект, как я говорил.
Под них - шерстяные или термушные штаны. Ещё классная тема - это тёплые колготки Smile Стоят копейки, удовольствия - масса!

На троих достаточно 2 спальника, так теплее. Smile
Внутрь рюкзака - большой полиэтиленовый пакет.
Вит, насчёт трёх комплектов батареек к фонарикам ты загнул. Достаточно зарядить в них свежие перед походом и один на троих запасной. Но брать поприличнее.
Деньги не пропадут, можно брать сколько не жалко.

Цитата:
Спички должны быть у каждого участника экспедиции при себе -- в обязательном порядке! Ещё хорошо сухой спирт или что-то подобное.

На самом деле, спички, бинт и обезболивающее должны быть в одном флаконе (в пакете герметично закрытомSmile) и носиться всегда и везде!
На розжиг костра надо брать пластик.

Компас и карты должен иметь только один человек. Остальным это особо не нужно, вы же всегда будете вместе. Ну ладно, можно сделать аварийный комплект и дать Лёхе - пусть несёт)))
Насчёт КЛМН... Кружка и миска - это термокружка. Больше ничего не брать!

Часы надо иметь. И будильник на группу.

Горелку берите. Газа надо больше. Не меньше двух больших баллонов на человека.

Коврики и сидушки - на каждого.

Каждому - по термосу!

Зачем 10мм верёвка?

Если пойдёте в Хибины - то всем ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать лавинные ленты - оранжевые или красные атласные, длиной около 12-15м!!!

И ещё лавинные лопаты... 2 шт!

Всё сыпучее паковать в пластиковые бутылки - будут грелками...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Дек 16, 2008 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовка, спасибо за дополнения и исправления!

После дополнительного обсуждения с Таней и Вовой, обновляю список:

Индивидуальный комплект:

* Куртка + штаны наружные, анорачного типа* -- в идеале анорак, или лыжный костюм. Непромокаемый и непродуваемый. Анорак есть в "Фортинте" "Костюм ветро-влагозащитный из таффеты", стоит 52000 br. Анорак хорош тем, что имеет на куртке нагрудный карман-"кингурятник", в котором можно хранить всё нужное.
Пример отдельных брюк: ТУТ, ТУТ и ТУТ. Типа горнолыжных штанов. Товар специфичный, придётся разорятся -- от 80000 br до ... ну, 140000 br, есть и дороже. Это нижний противоснеговой щит. Но к штанам нужна лёгкая непродуваемая и непромокаемая куртка -- так что анорак решает проблему сразу, хоть и "не дышит", но дешевле варианта не найти.

* Куртка зимняя (Lupus, Йоа, biz_0n) -- одевается на стоянках, ночёвках. Тёплая, подойдёт "пуховка". Не нужно покупать именно "фирмовую" -- наши тоже иногда нормально делают, надо просто найти. Я вот нашёл. Wink Обязателен плотно закрывающий голову капюшон, желательно с меховой оторочкой. Пример: ТУТ.

* Тёплый свитер (каждый сам о себе заботится) -- не один, а парочку. Думаю, это есть у всех, благо не в Африке живём. Один свитер запасной -- сухим хранится в рюкзаке.

* Тёплое нижнее бельё. Если кто располагает лишними деньгами -- то специальный "нижник", см. примеры: ТУТ или ТУТ. Колготки тоже хорошо. Wink "Нижник" не должен быть их х/б -- лучше что-то типа флиса.

* Маска -- как у сноубордистов. Думаю, сможем достать парочку б/у. Новая стоит 80000-90000 br. Эта вещь обязательна, первый стратегический элемент личного снаряжения!

* Шапка (Lupus, Deimos, Йоа). Обычная, типа вязанная, шапка с отворотом. Пример: ТУТ. Не стоит гнаться за крутой фирмой -- подойдёт обычная, не очень дорогая. Меховые ушанки и т.д. не подойдут -- спаритесь -- нам же в лыжах идти, так что "купол" не отмёрзнет.

* Ботинки (Lupus, Йоа). На ботинки лучше потратиться, если нет нормальных, т.к. это "стратегическая" вещь -- если ботинки хорошие, то и остальное в порядке. Хорошие ботинки стоят $150-$250. Но тут тоже можно сэкономить -- главное не слишком. Насколько не слишком -- это надо обсуждать каждый отдельный случай. Вполне подойдут берцы -- с мехом или без. Размер должен быть такой, чтобы можно было одеть тёплые носки. Пару тёплых носков на ноги одевается всё равно, т.к. средняя температура будет -10 градусов по Цельсию.

* Сменная обувь -- любая, главное, чтобы в бахилы как и ботинки влезала. Одевается на стоянках вместе с сухими носками -- вещь приятная...

* "Английская" булавка -- штучек 5-10 на каждого.

* Калоши c доработкой (Lupus отчасти). Это не калоши, а бахилы. Когда приобретаются ботинки, то в ГУМе или ЦУМе в отделе мужской обуви покупаются резиновые калоши, которые примеряются на ботинок. Затем на калошу пришивается тканевый стакан из кардуры, авизента или подобного плотного материала. Получаем бахилы, которые дополнительно защищают ноги от снега, т.к. часто придётся идти на лыжах по колено в снегу. С выбором калош и изготовлением бахил я могу помочь. Калоши стоят около 11000 br, ткань на всех будет не дорого тоже.

* Носки (это каждый уж сам Smile). Носки берутся толстые, двойные, несколько пар -- и носить во время движения, и для стоянок на ночлег (сухие).

* Зимние перчатки - тёплый комплект (Lupus, Deimos). Непродуваемые и непромокаеые, типа как горнолыжные. Можно брать и фирменные, можно и хорошие подешевле. Главное чтобы не продувалтись и не сильно промокали. Можно заменить непродуваемыми варежками.

* Зимние перчатки - лёгкий вязанный комплект (рабочий) (Lupus). В ТД "На Немиге", в ЦУМе, в ГУМе, на рынках -- везде полно. Вязанные перчатки. Стоят 6000-10000 br. Отличная тема купить в ГУМе, ЦУМе, ТД "На Немиге" немного ткани флис и сшить самому -- тут уж любой сможет. Wink
Берёте кусочек мыла (обмылок) -- сухой!, кладёте левую руку с растопыренными пальцами на кусок ткани и обводите контур обмылком, затем делаете ещё одну копию. Не забываем про длинные манжеты у перчаток... Вырезаем, и обмоточным (или как его там правильно...) швом "оверлочим", сшиваем две половинки. Также и с правой. Флис тёплый, сохнет хорошо. Идеальный вариант.

* Рабочие "строительные" рукавицы, с последующей доделкой -- для парней. Стоят дёшево. Также можно типа х/б перчаток, но не критично.

* Внутренние брюки (Deimos). Тёплые шерстяные штаны, или сделанные из флиса потолще -- шить их сложнее, чем перчатки, но реально. Надо найти знакомую даму, у которой есть швейная машинка -- и сшить. В крайнем случае подойдут и плотные джинсы.

* Лыжи+крепление. Крепление есть в спортивных магазинах (9000 br), лыжи на выходных будем искать на Жданах, б/у. Нам нужны специфические -- бескиды, военные, охотничьи, они широкие и прочные. На группу будем брать одно-два запасных крепления, и по-возможности запасную пару лыж. Лыжи и крепление самолично не покупать!!! К лыжам на Жданах купим "советские" лыжные палки -- с широкими стопорными кольцами. В магазине для лыж покупается набор смазок.

* Рюкзак. Он должен быть у каждого свой. Smile Ну, это само собой разумеющееся. Рюкзак должен быть на 90-110 литров, с поясом. Весовая нагрузка для девушек с учётом рельефа и условий -- 10-12 кг. Девушки обычно несут спальники, часть провизии и т.д., что объёмное, но лёгкое.
Рюкзаки, вроде, есть для всех. Ну, я уверен, что один пока недостающий мы легко найдём. Wink

* Фонарик (Lupus, Deimos). Второй стратегический элемент снаряжения. Должен быть у каждого участника группы, светодиодный. Цена -- от 12000 br (китайский) и до... $100. Чем дороже, тем дольше работает и меньше расходует аккумулятор, но тем больше душит жаба. Very Happy Фонарики есть почти у всех ЛА, которые выбираются на выездные наблюдения. Фонарик должен быть яркий -- 4-5 светодиодов как минимум. Питаться должен либо от двух батареек АА типа, либо от трёх ААА типа (большие и маленькие "пальчиковые" батарейки). Каждый должен иметь не менее одного дополнительного комплектов батареек/аккумуляторов при себе!

* Российские деньги, желательно относительно мелкими купюрами. Справка: купюра в 200 рос. рублей -- это крупная купюра. Wink Сколько именно с собой брать -- вопрос подлежит обсуждению и советов со стороны "бывалых".

* Спички, зажигалки, свечки. Много, расфасованные по двойным целлофановым пакетикам. Это третий стратегический элемент. Спички должны быть у каждого участника экспедиции при себе -- в обязательном порядке! Отдельный запас спичек/зажигалок и свечки входит в состав ЛАКа -- личного аварийного комплекта.

* Компасы. Хоть полюс близко, но компас надо иметь тоже. Это 4-й стратегический элемент. У меня есть парочка компасов, думаю найдём на всех.

* Карты местности разной детализации. В группе у руководителя будут рабочие карты, но у каждого участника будет по запасному комплекту. Карты -- это 5-й стратегический элемент личной комплектации. Карты буду готовить я (Lupus).

* КЛМН. Кружка, ложка, миска, нож. Набор стандартный, и должен быть у каждого участника. 6-й стратегический элемент. Если есть, то кружка и миска объединяются в одну термокружку -- удобно и пища дольше сохраняется горячей...

* Балаклава (Lupus, Deimos). Балаклава -- это такая маска лыжника, которая нам хорошо знакома по фильмам с ограблениями банков. Very Happy Правда мы покупали не вязанную, а из спец- материала. Стоит 42000 br. Нужна для того, чтобы лицо не обмораживать на ветру. 7-й стратегический элемент личной экипировки.

* Часы (секундомеры). Часы, электронные, должны быть либо наручные в ПЛАСТИКОВОМ корпусе и ремешке (не особо желательный вариант), либо вешаться на шею на ремешке. Подойдёт секундомер. Часы носятся под курткой.

* Средства личной гигиены

* Документы. Паспорт, билеты. Всё помещается в двойной пластиковый пакет и герметизируется.

* ЛАК - личный аварийный комплект. В него входят: спички + зажигалка, свечка, бинт, обезболивающее. Всё упаковано в герметичный пакет и носится всегда при себе. 8-й стратегический элемент личной экипировки.

* Лавинная лента: в ГУМе на 3-м этаже в отделе продажи бижутерии есть КРАСНАЯ атласная лента. Её покупается 12-15 метров. Дальше мы доработаем крепление. Из названия понятно, для чего она нужна -- в опасных местах крепится к поясу, и за каждым человеком тянется "хвост" из ленты. 9-й стратегический элемент личной экипировки.

* Светоотражающая лента -- именно лента, а не готовый фликкер. Продаётся в тех же магазинах -- ГУМ, ЦУМ, ТД "На Немиге". Отражатели нашиваются на внешнюю одежду, чтобы хорошо и далеко видеть друг друга в темноте.

* Коврик. Коврики на каждого есть.

* Сидушка -- стоит 5000-6000 br. Вещь крайне полезная.

* Термос -- желательно иметь каждому, на 1-2 литра. СО СТАЛЬНОЙ КОЛБОЙ, А НЕ СО СТЕКЛЯННОЙ!!!

* Спальник -- тёплый, наполнитель синтетический. Вроде есть для всех.

* Куча пакетов -- один большой и плотный ставится в рюкзак, все остальные используются для упаковки вещей.



Общелагерная экипировка

* Газовая горелка. Мне разрешили взять Таня и Вова их горелку. Это источник тепла в палатке, очаг для приготовления пищи. Костёр не всегда получится развести, да и палатку им не обогреть.

* Баллоны газа. Будем брать по баллону на брата. Пример: ТУТ. Цена 23000 br. Баллоны самолично не покупать!!!

* Пластик для розжига (куски оргстекла и прочего горючего пластика).

* Лавинные лопаты -- готовые стоят $30-$50. Но лучше сделаем из куска жести или дюралевого листа на каждого подобие лавинной лопаты. Ими можно и "норки" копать. Smile

* Палатка. Есть -- либо двухместная (если в группе будут трое человек), либо трёхместная (если группа будет из 4-х человек). "Перенаселённость" преследуется специально -- теплее. Wink

* Тент. Есть.

* Топор. Есть.

* Пила. В идеале была бы цепная.

* Верёвки. Диаметром 4-6 мм, и одна 10 мм. Первую купим, вторую я знаю где взять. Wink

* Запасная фурнитура -- запасные пластиковые засчёлки и элементы для рюкзака. Стоит недорого, но необходима. Частично я уже купил, потом докупим.

* Будильник -- тоже нужен, а то можно проспать светлое время суток. Very Happy

* Ремонтный комплект:
1). Нитки, иголки. Нитки разные -- от прочных капроновых, которыми пришивается к калошам кардура, до обычных, которыми зашивается одежда. Иголки тоже соответствующие.
2). Рем. набор для лыж -- шурупы, отвёртки.

Провизия. Состав и ассортимент будем обсуждать. Но уже ясно, сто будут фигурировать в основном обезвоженные продукты, которые будут "размачиваться" в процессе приготовления -- на морозе всё, что содержит влагу, превратится в камень.

Техника
* Фотоаппарат. Есть.
* Фотоштатив. Нужен для фотика. Будем искать.
* GPS-навигатор. Есть. Это самый главный стратегический элемент экипировки группы -- вместе с картами он позволит точно знать, где мы находимся.
* Мобильные телефоны - не менее 2 штук с высокой ёмкостью батарей. Есть. На них будет SMS-роуминг с РБ. GSM-связь есть в крупных городах, а с высот от 600-700 м -- почти везде, где мы будем. Smile
* Источники электроэнергии (аккумуляторы, батарейки) и средства их переноса. Докупим ещё, переносчики аккумуляторов -- я и Лёша (Deimos).
* Аптечка. Наличие её обязательно. Комплектуется как стандартными средствами (обезболивающее, бинты и т.д.), так и специфичными "срочными" лекарствами для каждого из участников группы (предоставляются в общую копилку лично).

==========================================================
* Стратегические элементы личной экипировки (выделены красным): элементы, которые при любых событиях и состояниях должны быть у каждого из участников экспедиции. Наличие их есть требование безопасности и выживания. Номер стратегического элемента указывает не на степень важности, а это просто порядковое перечисление!
Тёплая одежда сюда также относится, но я надеюсь её никто не забудет взять, собираясь зимой за полярный круг...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Дек 16, 2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть проблемы с выбором газовых резьбовых балонов:

Coleman C 500, как оказалось, работает не ниже -5 градусов по Цельсию -- задолбаемся его руками греть...

Есть вариант Kovea KGF-0450 или Kovea KGF-0230 -- они до -22 градусов работают... Нужен хелп знающих, и срочно -- Лёхе надо дать знать что покупать в Москве послезавтра! Будем брать 8х4 баллона по 450 грамм или 16х4 баллона по 230 грамм.


Ещё вопрос к участникам экспедиции:

Сроки экспедиции либо со 2 (понедельник, день выезда на Кольский) по 11 февраля (среда, день отъезда с Кольского) + 45 часов пути назад, т.е. в итоге 6 дней экспедиции, 4 дня в поезде, экспедиция со 2 по 12 февраля. Либо с 5 (четверг) по 15 (воскресенье) февраля -- 6 дней экспедиции, 4 дня в поезде. Какой вариант удобнее всем?
Можем увеличить длительность экспедиции ещё на 3 дня...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вт Дек 16, 2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне чем раньше, тем лучше
меньше пропущу занятий

длительность можно уеличить
поговорим об этом в пятницу

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Дек 16, 2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Значит узнаем у Зои, и можем устанавливать дату.

На счёт лыж -- вот тут Макс нашёл российскую фирму, которая может нам их и прислать: http://pk-mayak.ru. Цена от 950 рос. рублей + пересылка. ширина 150мм длина от 145 до 185. Надо определиться, какой длинны нам нужны лыжи и разузнать про заказ. Если выйдет не шибко дорого, то надо будет заказывать -- только надо понять как оплатить и т.д. Верхняя планка -- долларов 60. Время на пересылку есть.

Про баллоны уже понятно --Kovea на 450 грамм наш выбор...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вт Дек 16, 2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus
ты посмотри на носы этих лыж
не слишком ли они незагнуты

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB