Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Издание некоторых газет, журналов и даже книг может приносить выгоду. /К. Прутков/

Выездное наблюдение 19-20 апреля 2009г

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Апр 20, 2009 20:39    Заголовок сообщения: Выездное наблюдение 19-20 апреля 2009г Ответить с цитатой

Сегодня состоялся очередной выезд. Абсолютно без предварительного обсуждения собрались с Николаем (Niki) и поехали... куда? не знали до последнего. Брестское направление N километров, 20 точно было от Минска. Впоследствии выяснилось, что деревенька неподалеку называлась Войтовка, но без карты это ни о чем не говорит. Плана наблюдений тоже не было. Инструменты- то что в подписи и 30х труба на фотоштативе, скорее для компании, чем для целенаправленных наблюдений. Небо днем было бесперспективное, но к вечеру стало вполне астрономическим. Атмосфера очень спокойная, ветра нет. Небо на месте около 6м, млечный путь есть. По началу в стопку карт лезть не хотелось, начал наводиться на всю попсу, которую только помнил наизусть. М3, М13- побили на звезды боковым зрением при 125х. М13 бился даже прямым, но лучше боковым, несколько звезд блестело совсем около центра. М92-аналогично. Хи и аш Персея-низковато для нормального рассматривания, но решили глянуть заодно. 26х, 65х больше смысла не имеет. М94- найти легко, но смотрится не очень выразительно. М63 Подсолнух- пятно, довольно яркое. М65-66-NGC3628 нашел все три в одном поле зрения смотрятся красиво, пятна- они и есть пятна, хотя и с формой, но разглядывать можно долго. В одном поле они при 26х, при 65 посмотрели каждую по отдельности. М44 в Раке, если номер не путаю, видно отлично невооруженным глазом, поставили 26х- минимум, но все целиком не влазит. Посмотрели Сатурн- куда ж без него- но не стали заострять на нем внимания когда тут небо 6м и дипов куча. Говорят, что для планет не важно город или деревня. А вот и нет, разница есть! М51 Хорошо видно оба компонента, в большей галактике боковым зрением видны участки разной яркости. Воздержусь от утверждения, что видел рукава, но галактика была не просто мутным пятном. Виден перешеек между компонентами и отдельные звезды, проецирующиеся на галактику. Увеличение 65х. Так же без карт, но несколько позже посмотрели на м57 и м27 на 125х. Теперь что касается цели которую я наметил по пути на место наблюдений. М63 Подсолнух- пятно, довольно яркое- видел впервые. NGC4618 видно отчетливо, но яркость низкая. М106- пятнышко, легко отыскивается на середине пути от Хары к Фекде. м109 не нашел, уже третий раз, причем сейчас в хороших условиях. Может не по зубам? Но ведь она Месье! м64- нашлась легко по карте, полосы нет, просто пятно, довольно яркое, но без деталей. М53-делится на звезды по периферии боковым зрением.NGC4725- просто отметил, что нашел, не очень яркая, довольно диффузная. В кассиопее посмотрели м52-рассеянка(?) находится без проблем и показала себя лучше всего на 65х. Ищется путем продления линии альфа- бета Кассиопеи на расстояние, равное расстоянию от альфы до беты. Там находится опорная звездочка, а от нее и скопление. М103 найти не проблема- красиво на малых увеличениях на фоне млечного пути. Еще одна рассеянка, идентифицировать которую я не смог точно, имхо NGC659, выглядела интереснее, чем м103, смотрелась более эффектно в окружении звезд. Потом мы спохватились, что уходят Близнецы и Возничий. NGC2392- планетарка ыглядела на 125 кратах как мутное пятно, причем довольно компактное, но от звезды отличалась уже на 65х Метод поиска- наведение примерно в район обитания и перемещение фокусера из дофокалов в зафокалы через точку фокусировки. То что не превращается в точку в процессе этой манипуляции и есть планетарка. Точность прицела проверяется по карте. Поиск занял некоторое время- объект для меня новый. Ну кажется все. Подведя итоги, можно сказать, что выезд был весьма продуктивен. Вообще поиск с ред дотом напоминает мне урок геометрии. С оптикой можно строить звездные цепочки, а тут только геометрические фигуры. Основная цель- разведка местности и поиск точки наблюдений выполнена. Место довольно удачное, хотя изредка проезжающие машины немного мешают. Тройка галактик во Льве была взята- моя программа минимум на этот вечер. Только на обратном пути мы поняли, почему так удачно все получилось с местом, с погодой, с атмосферой- наблюдения проводились за 745км от Москвы! ))

Niki, ваши коментарии в студию.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 20, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Разведка получилась немного глубокой - еще чутка и доехали бы до VJIKa. Не надеюсь, что наш опыт кому-то пригодится. Но удалились от рыжего неба - и то хорошо.

2. Разложились в поле напротив безлюдного поселка и все 3 часа слушали лай двух псов.

3. Из наблюдений запомнилась сдвоенная M51, большая M3.

4. Пришел к выводу, что для наблюдений знание созвездий, скоплений, галактик - обязательное условие. Иначе все "пятнышки" на одно лицо. Надеюсь книга Феликса Зигеля, поможет заполнить вакуум.

5. Пасхальное воскресение постепенно перешло в морозный понедельник. Ньютон покрылся коркой льда.

6. Яркие метеоры, Млечный путь приятно дополнили программу.

7. По возможности буду рад повторять подобные экспедиции.



Minsk.jpg
 Описание:
Минск на расстоянии 30 км
 Размер файла:  51.77 KB
 Просмотрено:  9233 раз(а)
Minsk.jpg
Минск на расстоянии 30 км »»»


volosy.jpg
 Описание:
Волосы Вероники (за качество не бейте - Canon А570)
 Размер файла:  60.59 KB
 Просмотрено:  9233 раз(а)
volosy.jpg
Волосы Вероники (за качество не бейте - Canon А570) »»»

Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niki, мне кажется было больше фоток. Давайте все что есть.

P.S люди, у кого есть карта дорог? где мы были? Very Happy

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):
1. Разведка получилась немного глубокой - еще чутка и доехали бы до VJIKa. .

Отличная экспедиция получилась
Жаль не доехали до меня...
А я в это время на кухне астрофотографировал Very Happy
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую ночь нельзя было тратить на сон. Такую как сейчас впринципе тоже, но учеба- работа не позволяют...
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь было бы недурно указать, куда же вы всё-таки заехали... Почти доехали до Бреста - понятие слишком размытое.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне и самому интересно. Smile Если есть карта, то поищи в брестском направлении деревню Войтовка.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место недалеко от слияния московской и дзержинской трасс. Удобный съезд направо и под шоссе. Примерно 25 км от кольцевой.
P.S. Это слияние нас ввело в заблуждение - на обратном пути мы поехали не в Минск, а в Москву...



voytovka2.jpg
 Описание:
Войтовка
 Размер файла:  73.7 KB
 Просмотрено:  9187 раз(а)
voytovka2.jpg
Войтовка »»»

Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько это получается км по трассе?
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
А сколько это получается км по трассе?

25-30
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с успешным выездом!
Ребята, поделитесь плиз инфой про место наблюдений - что там с горизонтом (где закрыт и на сколько примерно град.) и с засветкой. От Минска, засветка, понятно, на северо-востоке. А от деревень, сильно ли мешает?

Это я к тому, что нужно расширять географию точек для выездных наблюдений... То, что на машине можно доехать - очень хорошо.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд таких "площадок" найти можно на любом шоссе. Дзержинское шоссе на протяжении всех 30 км было утыкано фонарями. А искали именно темный участок чтобы сильно не углубляться в сельскую местность. Для сравнения на Раковском шоссе фонари кончаются уже через пять км.
Мы съехали в лес и проехали километра два, который сменился дачным поселком с большим полем. Горизонт немного прикрыт деревьями - хорошо видно на фото. Стояли метров пятьсот от него. Лес надежно закрывал шоссе, ни шума ни проезжающих машин.

Вообще хотелось бы при погоде повторить выезд и на этих выходных. В тесный гольф поместится 4-5 астрономов. Мне получается только в субботу или воскресение.
Будут желающие - сговариваемся. Relax!
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык в ночь с 25-го на 26-е выезд планируется...
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=12071#12071
Если погода будет - почему бы и не поехать?.. Wink

Если видно 6м, с засветкой вроде проблем нет... А вот с горизонтом - чуть подробнее, плз, что там с запада, востока, юга? Если закрыто градусов пять, то очень хорошо. Десять - тоже неплохо.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Trinidat
hv
ЛА

Зарегистрирован: 30.10.2007

Сообщения: 133
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Апр 21, 2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что бы поле не распахали, а то как всегда по колено в грязи. Хорошо бы найти поле с густой, зеленой травой и маленькой бетонной площадкой по середине холма. Может кто знает какие старые доты или дзоты, они обычно стояли на хорошо простреливаемых широких полях, а сами такие бетонные
_________________
SK P2001 на EQ5
Ага не ждали :?
Вернуться к началу
Trinidat сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trinidat писал(а):
Может кто знает какие старые доты или дзоты, они обычно стояли на хорошо простреливаемых широких полях, а сами такие бетонные

Куча .. северо - запад от минска,север, недалеко от дзержинска есть парочку. Правда на легковом авто я бы не рисковал , а то наблюдения могут продлится всю ночь, и все утро , пока трактор не найдете.
Вот например с описанием и картами.
http://meridian28.com/photo/bat-r-o-vi.html (раздел Локальная карта)

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горизонт закрыт только в ненаблюдаемой части. Не мерял, навскидку градусов десять. От деревни засветки нет вообще, тк это имхо вообще дачный поселок и людей там немного. Ни одного огонька не было, может в следующий раз повезет меньше, не знаю. Часов около двух видел созвездие скорпиона- низко конечно, но думал что на такой высоте будет хуже. Поле вряд ли когда-нибудь перепашут, у меня сложилось впечатление, что оно вообще не используется в народном хозяйстве нашей Родины. И я, опять же имхо, считаю, что на земле наблюдать лучше, чем на бетоне. Бетон греется, а потом остывает, тепловые потоки не лучший бонус.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 21, 2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще, к сожалению вынужден отказаться от выезда 25 в субботу (по ранее предложенному плану),тк у нас перенесли занятия и я в субботу буду в универе до семи вечера. Выехать на машине с Niki я успею, но вот на электричке, да еще чтобы засветло прибыть- точно нереально. Кстати, мне кажется сомнительным, что в эту машину сядет больше 3 ЛА. Если бы только ЛА, но ведь и трубы надо куда-то брать. И аппаратура не у всех такая миниатюрная как у меня. Тройка еку пятых в багажнике это еще ладно, но по 200мм на коленках...
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
wader
ЛА

Зарегистрирован: 24.11.2008

Сообщения: 38
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Апр 22, 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть желание поехать в субботу. Вроде ничем не занят. Есть 3-4 места в моей машине универсал. могу кудато заехать, подъехать за кем-то...
_________________
A1: +375 (29) 323-23-35 Вадим
Вернуться к началу
wader сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Апр 22, 2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю для порядка субботу обсудить тут http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=12071#12071
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trinidat
hv
ЛА

Зарегистрирован: 30.10.2007

Сообщения: 133
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Апр 22, 2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan
Спасибо за инфу

_________________
SK P2001 на EQ5
Ага не ждали :?
Вернуться к началу
Trinidat сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB