Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В сражениях за истину последняя участия не принимает. /Авессалом Подводный/

Шаровые звездные скопления

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вс Окт 16, 2016 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):


Alexander писал(а):
Саша, у тебя снова на некоторых звездах черные точки.


Ага, точно, сигма-клиппинг выгрыз, а потом дризлинг еще и усилил. Хоть ты в фотошопе зарисовывай)


Пройдись CosmeticCorrection используя только Auto detect.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Окт 16, 2016 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, помогает. Спасибки
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Окт 17, 2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного подправил снимок по замечаниям. Подтянул уровни, подчистил звезды, и немного добавил четкости. Ну и запланировал повторную схемку на следующее лето, чтобы получить более качественные исходники.


M56_LRGB_v2.3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  571.81 KB
 Просмотрено:  8262 раз(а)
M56_LRGB_v2.3.jpg

Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Окт 17, 2016 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резковат второй вариант. )
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Апр 28, 2017 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Небольшое предисловие)

Шаровики я снимал много и часто - отличный объект для съемки в красной зоне. Однако, каждый раз после обработки отснятых кадров я смотрел на фотографии этих же объектов, сделанных Олегом Брызгаловым, Андреем Иодой и мне становилось грустно =) Я не понимал, как получается вытянуть слабую периферию вокруг шаровика. На моих суммах в этой области проглядывали лишь пару звездочек. И хоть ты тресни) И даже после переноса оборудования в обсерваторию на даче, где засветка не так велика, ситуация кардинально не исправилась. Периферии практически не было.

В конце-концов, я открыл для себя истину, которая может показаться банальной, однако мне потребовалось много времени, чтобы ее понять. В сумму этого шаровика пошли кадры с экспозициями 5 и 15 минут, сделанных на протяжении года (с мая 2016). И просматривая их, я заметил, что на нескольких кадрах периферия шаровика отлично видна. Заглянув в планетарий, я обнаружил, что в эти дни было новолуние. А вот на других кадрах, даже 15-минутных, сделанных во время полной луны от шаровика мало что осталось. Да и отношение сигнал/шум для них было в 2-3 раза меньше, чем у 5 минутных кадров, сделанных не в полнолуние.

Объект: M3 — шаровое скопление в созвездии Гончих Псов. Это скопление — одно из самых больших и ярчайших. Оно состоит из более чем 500 тысяч звёзд. Скопление находится на расстоянии 33 900 световых лет от Земли.

Оборудование: NEQ6 на ремнях + EQDrive, ШК11 + редьюсер 0.7 (фокусное 2м), внеосевик, цветная камера Cam85 с охлаждением. Дачная обсерватория. Граница желтой и зеленой зон.

Параметры съемки/обработки: 72 кадра по 5 минут, 12 кадров по 15 минут. Всего 9ч. Сложение и обработка в PI. Разрешение 0.8" на пиксель. Масштаб 50%. Полный размер тут. Сложение с использованием методики CFA Drizzle и синтетического L канала по сумме цветных каналов.



M3_LRGB_72x300_12x900_v1.1_50ps.jpg
 Описание:
 Размер файла:  502.94 KB
 Просмотрено:  7973 раз(а)
M3_LRGB_72x300_12x900_v1.1_50ps.jpg



Последний раз редактировалось: Ветер (Пт Апр 28, 2017 12:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Поблагодарили(2): DzmitryK, Dobermann
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Апр 28, 2017 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень симпатично Smile. Но мне почему-то очень хочется добавить насыщенности.

А ты не пробовал вместо лески для создания дифракционных лучей использовать что-то потолще? Вверху кадра звезда с яркими лучами выглядит здорово, а остальные как плюшки.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Апр 28, 2017 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне так все гуд с насыщенностью на звездах. А вот на фоне по-моему перебор. Немного зеленый канал поднять бы или в целом насыщенность фона поубавить... И немного цветовые пятна прибрать. А в целом - снимок зачетный!
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Апр 28, 2017 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Очень симпатично Smile. Но мне почему-то очень хочется добавить насыщенности.

А ты не пробовал вместо лески для создания дифракционных лучей использовать что-то потолще? Вверху кадра звезда с яркими лучами выглядит здорово, а остальные как плюшки.


Насыщенности боялся переборщить) Но, думаю, что немного добавить можно. С толщиной лески можно будет летом поэкспериментировать. В запасах есть более толстый вариант
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Апр 28, 2017 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
А по мне так все гуд с насыщенностью на звездах. А вот на фоне по-моему перебор. Немного зеленый канал поднять бы или в целом насыщенность фона поубавить... И немного цветовые пятна прибрать. А в целом - снимок зачетный!


Да, упустил этот момент. Подправил и заменил файлик. Спасибо
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Май 31, 2017 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал снимать шаровики 30-минутками. Очень даже неплохо) Вот только небо уже достаточно светлое и, соответственно, лезет много шума, а SNR снижается. В любом случае, удалось вытянуть гораздо больше, чем во время прошлой попытки.

Объект: Шаровое скопление M53. M53 является одним из наиболее удалённых шаровых скоплений, находясь на расстоянии около 60 000 световых лет от Галактического центра и почти на таком же расстоянии (около 58 000) световых лет от Солнечной системы.

Оборудование: NEQ6 на ремнях + EQDrive, ШК11 + редьюсер 0.7 (фокусное 2м), внеосевик, цветная камера Cam85 с охлаждением. Дачная обсерватория. Граница желтой и зеленой зон.

Параметры съемки/обработки: 19 кадров по 30 минут, всего 9.5 часов. Сложение и обработка в PI. Разрешение 0.8" на пиксель. Масштаб 50%. Полный размер тут.



M53_19x1800_RGB_v3.1_50ps.jpg
 Описание:
 Размер файла:  462.38 KB
 Просмотрено:  7872 раз(а)
M53_19x1800_RGB_v3.1_50ps.jpg

Поблагодарили(4): Dobermann, Pavel3001, DzmitryK, bigol
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Май 31, 2017 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно конечно хорошо, но снимать по 9 часов шаровики может только тот, кто планирует жить вечно. Very Happy
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Май 31, 2017 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня съемка по нему была запланирована на начало ночи, когда еще светло. Так что темное время не пропадало. Хотя его нет уже почти)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Июл 02, 2017 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему шаровиков, снятых с получасовыми выдержками. В этот раз решил вернуться к M13, которую я уже много раз снимал в прошлых сезонах и на балконе, и на даче. В этот раз получилось словить несколько хороших безлунных майских ночей, которые принесли отличные кадры с низким шумом и высокой детализацией. Именно за счет них так хорошо проработалась периферия.

Объект: Шаровое скопление M13.

Оборудование: NEQ6 на ремнях + EQDrive, ШК11 + редьюсер 0.7 (фокусное 2м), внеосевик, цветные камеры с охлаждением Cam85 и Cam86. Дачная обсерватория. Граница желтой и зеленой зон.

Параметры съемки/обработки: 18 кадров по 30 минут, всего 9 часов. Сложение и обработка в PI. Разрешение 0.8" на пиксель. Масштаб 50%. Полный размер тут. Снимок не кропал - пожалел маленькую галактику IC4617, которую можно увидеть в верхней части кадра.



M13_18x1800_v1.2_50ps.jpg
 Описание:
 Размер файла:  581.9 KB
 Просмотрено:  7714 раз(а)
M13_18x1800_v1.2_50ps.jpg

Поблагодарили(4): Pavel3001, bigol, Alexander, petrovicch
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Июл 02, 2017 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, ты достиг просветления. Сложно к чему-то придраться Very Happy
Неужели при 30 минутных выдержках не выгорают звезды? Surprised

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Июл 02, 2017 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! На одиночниках только центры самые яркие звезды до насыщения дошли. Так что порядок
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Июл 02, 2017 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как?! Я снимал когда-то кэноном, уже при 3 мин выдержках перегорали яркие звезды. Правда, ИСО было 800, а в твоей камере усиление регулируется? При каком снимаешь?
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Июл 02, 2017 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ISO - это такие попугаи, которые имеют значение только в пределах одной модели камеры. Насыщение определяется световым потоком, квантовой эффективностью и глубиной потенциальной ямы. Световой поток зависит от объекта, остальное - характеристики матрицы. Бывают правда всякие технические ухищрения для обхода ограничений, но это не наш случай.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Июл 02, 2017 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Но как?! Я снимал когда-то кэноном, уже при 3 мин выдержках перегорали яркие звезды. Правда, ИСО было 800, а в твоей камере усиление регулируется? При каком снимаешь?


У меня фактическое усиление порядка x1.8, чтобы растягивать яму сенсора в 36 keV на 16 бит АЦП. В случае с зеркалкой - если там 12 бит АЦП, плюс еще какой-то повышающий коэффициент за счет высокого ISO, вот и выходит, что переполнение наступает раз в 15-30 быстрее.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Июл 03, 2017 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
ISO - это такие попугаи, которые имеют значение только в пределах одной модели камеры. Насыщение определяется световым потоком, квантовой эффективностью и глубиной потенциальной ямы. Световой поток зависит от объекта, остальное - характеристики матрицы. Бывают правда всякие технические ухищрения для обхода ограничений, но это не наш случай.


Вот спасибо, добрый человек Very Happy

Цитата:
У меня фактическое усиление порядка x1.8, чтобы растягивать яму сенсора в 36 keV на 16 бит АЦП

Чтобы растянуть яму в 36К на 16 бит наверное нужно усиление наоборот, меньше единицы?
По крайней мере, у меня в сбиге 0.34

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Июл 03, 2017 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, 16 бит дает 65k отсчетов. 36к электронвольт легким движением руки превращается в 65к отсчетов при помощи коэффициента 1.8
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB