Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Время - это расстояние движения. /Зенон Китийский/

Нужен абразив полирит заготовки.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RobinGold
ЛА

Зарегистрирован: 15.06.2009

Сообщения: 22
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июл 05, 2009 14:21    Заголовок сообщения: Нужен абразив полирит заготовки. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хочу делать что-то крупное.
В наличии металлический шлифовальник диаметром 250мм под фокус 1500мм.Самодельный станок с запасом прочности и под более крупные стекла.Коллимационная установка с теневым прибором.
Готов купить за разумные деньги:
Шлифпоршки фракциями - мелкий М50(F240) доМ5(F1200);крупный - 6(F180),
и полирит - Оксид Церия,Диоксид церия.
Также ищу: пару заготовок диаметром 250-320мм, призмы пямоугольные с катетом от 30 мм.
Пишите пожалуйста на [hidden]
Вернуться к началу
RobinGold сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolshoj
ЛА

Зарегистрирован: 19.02.2009

Сообщения: 109
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Сен 18, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазинах стеклолюкс вырезают заготовки толщиной до 19мм по моему то что ты ищешь .Тебе проще купить квадрат и самому вырезать так делали мои друзья ,я же заказал круг это значительно дороже.
_________________
алкоголь -это преобразователь душевной боли в головную.
Вернуться к началу
bolshoj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RobinGold
ЛА

Зарегистрирован: 15.06.2009

Сообщения: 22
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Сен 22, 2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolshoj спасибо за совет , давно все сделал, и именно таким путем, т.к решил не заморачиваться на поиске именно заготовок. Вырезал себе два кружка 250мм - есть претензии на бинокуляр.
Кстати нашел в Минске Оксид Церия 99,5% .
Абразив по старинке разгрыз из точильного круга - общей массой более 6 кг и уже давно отмучил на фракции. Кстати, гдето на форумах писалось о том, что из точильного круга можно взять фракции только определенного размера и никак не мельче тех зерен из которых круг состоит.Это все разговоры тех , кто никогда и не пытался и не добывал таким путем абразив. Я еще раз убедился в том, что если есть желание, то можно меньшей кровью добиться желаемого. У меня последняя фракция оседала (пользоваться ей не буду) в 3 литровой банке аж двое суток и получился довольно неплохой по толщине налет очень мелкого абразива.
Вернуться к началу
RobinGold сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolshoj
ЛА

Зарегистрирован: 19.02.2009

Сообщения: 109
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 27, 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так делал но результатом был не сильно доволен ,потом на полировку потратил часов 12 если не больше.Гораздо больше сечас понравилось с фракциями заводскими
_________________
алкоголь -это преобразователь душевной боли в головную.
Вернуться к началу
bolshoj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RobinGold
ЛА

Зарегистрирован: 15.06.2009

Сообщения: 22
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Окт 04, 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу-тьфу, но отшлифовал этой отмучкой свою пробную 115мм под фокус 460мм и все зер-гуд, ни царапин, ни ямочек. Сейчас заканчиваю полировку- полируется мягко.
Вернуться к началу
RobinGold сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Жлобин
ЛА

Зарегистрирован: 29.10.2009

Сообщения: 48
Благодарности: 0

Откуда: Жлобин

Добавлено: Чт Окт 29, 2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу помоч с порошками тел 3662763
Вернуться к началу
Саша Жлобин сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RobinGold
ЛА

Зарегистрирован: 15.06.2009

Сообщения: 22
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Жлобин писал(а):
Могу помоч с порошками тел 3662763

Саша спасибо за предложение.
Мне уже "насыпали" заводских фракций. Даже "подсунули" 4 кг хорошей прозрачной канифоли для полировальников.Одним словом вооружили мощно и полезно.
Кстати у тебя есть фракции мльче М10?
Небольшой отчет о проделанной работе:
Свою 115мм под фокус 460мм уже отполировал.
Формовка прошла очень гладко, главное было придать поверхности правильную сферу, после которой параболизация произошла как бы сама-собой.При теневых испытаниях зеркало было "разбито" на 5 зон и был составлен график по методу Миллье-Лакруа, в допуски которого реальные снятые значения уверенно легли для точности 1\8
"Малышка" увидела свет и прошла проверку на скамейке по Луне и наземным объектам. Без отражающего покрытия различались кратеры при 70Х, красиво было заметно струение края изображения.
Зеркало сделано из конденсорной линзы.
Вернуться к началу
RobinGold сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Жлобин
ЛА

Зарегистрирован: 29.10.2009

Сообщения: 48
Благодарности: 0

Откуда: Жлобин

Добавлено: Пн Янв 11, 2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть немного м7
Вернуться к началу
Саша Жлобин сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ярослав
ЛА

Зарегистрирован: 04.12.2009

Сообщения: 93
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Янв 12, 2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите есть возможность просеивания порошка кварцита различных фракций от 0,2 до 0,04мм с шагом 0,01. Подойдут ли такие порошки для шлифовки и полировки???
_________________
Гордо скажу: ТАЛ-100R:)
Вернуться к началу
Ярослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RobinGold
ЛА

Зарегистрирован: 15.06.2009

Сообщения: 22
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 14, 2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Жлобин писал(а):
есть немного м7

Саша спасибо, но уже давно нашел М7, результатом работы фракции не очень доволен.Появилось много царапин, хотя абразив перед работой отмучивался несколько раз.В итоге пришлось перейти на мелкую перешлифовку по технологии +2 фракции вверх и повторить мелкую шлифовку. которую закончил на М10.
В итоге отполированы 2 сферических зеркала диаметром 250 под фокус 1500мм, в ближайшее время начну фигурацию.
Готовы 2 конструктора классической сборной трубы для добсона и вырезан материал под монтировку для будущего бинокуляра.

Насчет кварцита есть насколько замечаний.
Просеивание для обработки оптики здесь не годится - желательно проводить отмучивание.Хотя такие грубые фракции как ~ 0,2 и ~0.1 можно и просеять. Остальные желательно отмучивать. Фракция 0,04мм
это по ГОСТу М40.
Значит по идее вам нужны такие линейки абразива:
№ 12 - 0,20—0,12мм
№ 8 - 0,12—0,08мм
№ 6 - 0,08—0,06мм
М40 - 0,04мм
Это очень "мягкая" для обработки лестница абразивов. по идее можно отказаться от № 8 - 0,12—0,08мм.
Вообще, насчет абразивов все великолепно расписано в книгах Сикорука и Навашина.
Остается только отметить тот факт , что кварцит отмечается как твердый материал (по шкале Мооса определяется коэффициентом истирания -7)
Но используемый повсеместно в шлифовке недорогой Оксид алюминия имеет коэффициентом истирания - 8-9 по шкале Мооса.
Поэтому кварцит несколько мягковат для работы с оптикой, хотя и превосходит по твердости песок(коэффициентом истирания -5.0-6.0), который тоже применяют для некоторых процессов при обработке оптики.
Вот такие пироги
Вернуться к началу
RobinGold сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
ЛА

Зарегистрирован: 04.12.2009

Сообщения: 93
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Янв 15, 2010 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УУх:)) прям все так подробно!:) спасибо. У меня просто на работе в кабинете стоит вибропросеивающая машина с различными наборами ситов. и куча мешков кварцита... установка качественная используется для лабораторных испытаний. Как понимаете совершенно бесплатный материал.. я так понял для шлифовки подойдет.. а для полировки желательно прикупить качественный?
_________________
Гордо скажу: ТАЛ-100R:)
Вернуться к началу
Ярослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RobinGold
ЛА

Зарегистрирован: 15.06.2009

Сообщения: 22
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Янв 15, 2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бесплатно и есть оборудование , то можете смело браться за процесс. Сам когда то работал в геологической лаборатории, поэтому скорее всего знаю о каком наборе сит вы говорите, и о какой машине идет речь.
Вопрос в другом:
Когда вы просеете машиной порошки, их желательно отмучить для большей уверенности в чистоте наборов фракций. Отмучивать желательно несколько раз каждый номер.
Помимо грубых порошков, которыми являются фракции от № 12 до М40 нужны мелкие и очень мелкие фракции абразивов( опять к Сикоруку и Навашину)
Для полировки необходимо найти полирит ,т.к кварцит негодится для полировки.
В общем работ по подготовке к основному процессу - будущему телескопу еще много.
Вернуться к началу
RobinGold сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB