Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Когда у нас успех во всем, тогда-то вот особенно Готовым надо быть к тому, какие нас невзгоды ждут. /Теренций/

Млечный Путь

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Май 29, 2011 06:48    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Иван, вышли мне исходники.
Из JPEG ничего сделать не могу, градиент в правой части кадра.
Вот что получилось.
И вариант в цвете.



12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.69 KB
 Просмотрено:  10309 раз(а)
12.jpg


13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.85 KB
 Просмотрено:  10307 раз(а)
13.jpg

Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июн 05, 2011 19:28    Заголовок сообщения: .. Ответить с цитатой

Даже и думать не думал что здесь возможно Млечный Путь вытянуть. Фото сделано в микрорайоне Сухарево. Страшный желтый фон-засветка города Минска.
Камера Canon PowerShot S5 IS.сложение 67 кадров(ISO 400) в DeepSkyStacker+Photoshop
Наложил 2 разных обработки,так центр смотрится красивее. За обработку центра спасибо огромное Инне Савицкой(s@va)



123456.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.26 KB
 Просмотрено:  10261 раз(а)
123456.jpg


_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Сб Авг 06, 2011 16:58    Заголовок сообщения: Дополнение Ответить с цитатой

Снимок Млечного Пути, район орла - щита - змееносца.
CANON 400D, Мир 1в, ISO 1600, F/2.8, 120 сек.
Сильные остаточные абберации, но они снимок портят не сильно.
Гидирование Дубровский Сергей.
Второй снимок, обработка в фотошоп.



Млечный путь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.59 KB
 Просмотрено:  10164 раз(а)
Млечный путь.jpg


Облако Щит.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.36 KB
 Просмотрено:  10164 раз(а)
Облако Щит.jpg

Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Авг 06, 2011 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, как красиво! Мой любимый участок.

Кстати, а почему Мир-1В? Я, конечно, не эксперт по всем советским объективам, но мой экземпляр дает картинку на порядок хуже китового на том же фокусе. Китовый хоть и менее светосилен, но даже на открытой диафрагме дает картинку получше. Да, и шумодав, наверное, слишком зверский... Хотя, если это одиночный кадр, то, наверное, оправдано.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s@va
hv
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2011

Сообщения: 76
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Авг 07, 2011 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот наконец-то разобралась в отдолженном на время фотике nikon40D,правда ничего толькового так сфотографировать и не смогла,ибо из отличного места для астрофото меня быленько увезли(((
Вернуться к началу
s@va сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Авг 21, 2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимал недели две назад на побережье Феодосии в Крыму.Небо там шикарное,было что поснимать,жаль что не каждую ночь получалось.
В подписи впринципе все написал...Равнял гистограмму в максимке,фотошоп.



cygnus.jpg
 Описание:
 Размер файла:  457.73 KB
 Просмотрено:  10090 раз(а)
cygnus.jpg


_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
s@va
hv
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2011

Сообщения: 76
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Авг 21, 2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уау...впечатлило!
Вернуться к началу
s@va сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Авг 23, 2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, срочно копи деньги на зеркалку! На самую дешевую, самую бэушную - верю, что ты с ней будешь вообще творить чудеса! Это я к тому, что целый год являлся обладателем Canon S5, на то время суперсовременного и модного, и ничего, кроме семи звезд Большой Медведицы из него так и не смог выжать. А тут - бах! - Млечный Путь!

Публикую и свою попытку заснять нашу Галактику. Предыдущая попытка была два года назад и является первым постом в этой теме. Надо сказать, что тот снимок меня чем-то больше привлекает. И это - крупные яркие звезды, которые такими получились оттого, что объектив периодически запотевал. Короче, в очередной раз убедился, что на широких звездных полях яркие звезды не должны быть точечными. В противном случае и ярчайшие звезды, и слабые пересветятся, и отличить их друг от друга по яркости будет совсем невозможно. Хороший пример таких крупных звезд есть на снимках Масахиро Миясаки, на Фликре и на моих лекциях где-то они были.

Canon 350D, 18 mm @ 4.5 (естественно, без гидирования), 8 x 7 min (сделал 13 кадров, но пришлось выбрать лучшие 8), ISO 800. Без калибровки, выравнивание в Ирисе, остальное - в Фотошопе. Флеты, дарки снимались, но оказались в данном конкретном случае только вредными. Удивило особенно количество туманностей в Лебеде, получившихся на непеределанном Кэноне. Место съемки - поле под Воложином, 4-5 августа 2011 г.



Milky Way.jpg
 Описание:
 Размер файла:  382.31 KB
 Просмотрено:  10037 раз(а)
Milky Way.jpg

Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Авг 23, 2011 18:14    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Снимал недели две назад на побережье Феодосии в Крыму.Небо там шикарное,было что поснимать,жаль что не каждую ночь получалось.
В подписи впринципе все написал...Равнял гистограмму в максимке,фотошоп.

Андрей, ты немного не так обрабатывал свои JPEG кадры в DSS.
Если ты не снимал темновые и офсетные кадры наместе, сделай это дома. Нужно минимум 25 дарков и 25 оффсетов, я думаю ты знаеш как это делается.
DSS настрой на медианное сложение, и ничего не вытягивай и не равняй гистограмму. Уверен, что своим снимком ты останешся доволен.
Думаю ты выложишь калиброванный снимок в ближайшем будущем.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Авг 23, 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарки надо снимать при той же температуре. Оффсеты - в любом месте. И флеты нужны. Так что калибровка "потом как-нибудь дома" может не только не улучшить результаты, но и ухудшить.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Авг 23, 2011 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Постараюсь в будущем по полной с дарками,флэтами и оффсетами сниматьWink
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 24, 2011 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно не согласен с Игорем Балюком. Дело в том, что фотоаппарат Андрея снимает только в jpeg'е, поэтому идея калибровки уже потихоньку растворяется из-за потерь информации. Кроме того, при длительных экспозициях у меня этот фотоаппарат сам вычитал дарки (интересно, а это можно отключить?), которые по сути являются "неправильными".

А снимая Млечный Путь, возможно, лучше вообще обойтись без калибровки. К примеру, я снял и флеты, и дарки, и оффсеты. Да и к флетам всех калибровочных кадров наснимал. Пришел к выводу, что у меня на снимке фон неба и Млечного Пути во много раз превосходит тот шум, который содержится в дарк-кадрах и тем более в оффсетах. Поэтому, как и следовало ожидать, после их вычитания не изменилось ровным счетом ничего. Наверное, подобные кадры есть смысл снимать только тогда, когда фон очень темный, а полезный сигнал очень слабый. И конечно, когда съемка ведется в РАВе.

С флетами у меня тоже восторга не получилось. Дело в том, что мой китовый объектив на коротком фокусе очень неслабо виньетирует. Но применительно к Млечному Пути это создает хороший художественный эффект, еще больше подчеркивая яркость самой плоскости Галактики. После деления на флет снимок стал более плоским, что слегка уменьшило эстетику, кроме того, на краях поля зрения появился сильный шум при подозрительно малом количестве звезд. Как я уяснил для себя, флеты также нужны для гораздо бОльших фокусных расстояний, где и виньетирование поменьше и где оно не может стать художественным эффектом.

Зато в самом Фотошопе с настройками цветобаланса и насыщенности несколько похуже, чем в Adobe Camera RAW. Следовательно, я сначала конвертировал нужные мне РАВы в ТИФФы со всеми нужными мне параметрами, а затем эти ТИФФы выравнивал и складывал в Ирисе. Несмотря на полное пренебрежение правилами обработки астрофотографий, в данном конкретном случае шум практически неразличим даже после сложения всего лишь 8 снимков.

А несовершенство снимка Андрея могу объяснить лишь крайне низкой чувствительностью матрицы и ее высоким шумом. Я уже упоминал, что Большую Медведицу в приемлемом качестве с этого фотика я едва мог получить.

P.S.: Кстати, Camera RAW убирает автоматически все горячие пикселы! Как он их отличает от звезд, к примеру?
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 24, 2011 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь вопрос к знатокам. Внизу я привел одиночный кадр, сразу из конвертера. Вверху справа и внизу - красные пятна. Происхождение их понятно, но существует нетривиальная проблема их удаления. По идее, на дарках эти пятна должны иметь такую же интенсивность (снимал дарки не сразу, но при точно такой же температуре, выдержке и чувствительности). Однако на темновых кадрах эти красные засветки практически неразличимы. Как итог - вычитание дарков от этих пятен не избавило, пришлось устраивать танцы с бубном и с масками в Фотошопе..

Вопрос - почему в этом случае дарки не помогли?



IMG_5703.jpg
 Описание:
 Размер файла:  278.26 KB
 Просмотрено:  9958 раз(а)
IMG_5703.jpg

Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Ср Авг 24, 2011 12:10    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Спасибо.Постараюсь в будущем по полной с дарками,флэтами и оффсетами сниматьWink

Флеты не применяй, от них кадр становится мутным.
Исходники должны быть тёмными. Конечно, если на снимке будет неравномерный фон ( градиент), то он получится и при сложении в DSS.
Мне в городе пришлось снижать выдержку, для получения равномерно освещенного кадра. За городом вполне реально получить хороший кадр.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Вт Авг 30, 2011 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел выдержку до 20 минут сделать, но объектив начал подавать намеки на конденсат. Дотянул только до 17 минут. Побил свой старый рекорд на целых три минуты Smile Можно выдержку еше увеличивать, но это уже только при идеальных условиях. Сегодня была дымка. Через пол часа после съемки затянуло наглухо туманом. Успел ролик Юпа сделать.
Снимок корректировал в Фотошопе (экспозиция, света-тени)
Оригинал: www.astrofiles.narod.ru/milky-way29.08.2011.jpg
Засветку снизу давала таможня.



milky-way29.08.2011-800x520.jpg
 Описание:
Млечный Путь в Лебеде (ИСО-400, 17 минут)
 Размер файла:  284.99 KB
 Просмотрено:  9798 раз(а)
milky-way29.08.2011-800x520.jpg
Млечный Путь в Лебеде (ИСО-400, 17 минут) »»»


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500


Последний раз редактировалось: ivan7710 (Ср Авг 31, 2011 00:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Авг 30, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы градиенты поубирать, а то верх синий, низ - желтый...
В МаксимДЛ делается очень быстро - Split Tricolor (разделяем цветной исходник на каналы), потом к каждому каналу - Auto Remove Gradient (убираем градиент), и потом - Combine Color (собираем каналы обратно в цвет). Далее в окошке Screen Stretch ставим маркеры на края гистограммы, потом выбираем в меню Process инструмент Stretch и ставим там вверху Linear, в середине Screen stretch, внизу - 8бит(так как я сразу в джипег собирался сохранять). Напоследок Save As и выбрать формат Jpg и качество 90.

Ах да, до стретча я еще цвет сбалансировал - инструмент Color Balance



milky_way29082011_800x520_112-RGB_remote_gradient.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.47 KB
 Просмотрено:  9849 раз(а)
milky_way29082011_800x520_112-RGB_remote_gradient.jpg


_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Вт Авг 30, 2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Константин, умеете Вы творить чудеса.
Вот смотрю сейчас на свою фотку на ноуте, вся светлая и пересвеченная, а на стационарном компе была желтая. Как быть?

_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Авг 30, 2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На гистограмму смотреть.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Авг 30, 2011 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
Да, Константин, умеете Вы творить чудеса.
Вот смотрю сейчас на свою фотку на ноуте, вся светлая и пересвеченная, а на стационарном компе была желтая. Как быть?


Ну хотя бы монитор настроить...
http://www.lagom.nl/lcd-test/

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Пт Сен 02, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не получилось сегодня увеличить выдержку. Снял всего 9.5 минут, т.к. дальше пошли облака. Они мне слева наследили. Пришлось вырезать.

Оригинал: www.astrofiles.narod.ru/milky-way2.09.2011.jpg



milky-way2.09.2011-800x576.jpg
 Описание:
 Размер файла:  277.46 KB
 Просмотрено:  9762 раз(а)
milky-way2.09.2011-800x576.jpg


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB