Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хорошая семья - та, в которой муж и жена днем забывают о том, что они любовники, а ночью - о том, что они супруги. /Ж. Ростан/

Наблюдения переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Янв 14, 2011 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aхтунг!!! FN AND вспыхнула до 13.8!!! Только что отснял. В AAVSO я первым, похоже, засек вспышку! Отправил пост во VSNET не знаю как дойдет! У кого есть возможность, сообщие , пожалуйста во VSNET о вспышке.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Янв 30, 2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья! Сегодня утром узнал что var80 per вспыхнула до 14.2 22 января: http://www.aavso.org/ql/results?auid=000-BCY-892&startjd=2455502.32522 Хоть поздно, но во VSNET отправил информацию. Кстати, снова никто в AAVSO не зафиксировал вспышку этой катаклизмы... Ближайшее к дате вспышки наблюдение Гарри Пойнера 16 января. По моим данным объект 19 января еще был в минимуме, т.е. яркость начала расти после 19 января, может 20 числа...
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Янв 31, 2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Ваня !!!


Остаётся создАть только программму в противовес американцам и японцам, которые реально ТОЖЕ проиграли ...


Только здесь у киллера вместо автомата - камера и он направляет её на небо ...!!!
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Фев 19, 2011 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Вышла в ПЗП первая наша совместная с Брюхановым И.С. работа по уточнению световых элементов ST UMI:
http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1247612

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Янв 16, 2012 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые результаты экспериментальной цифровой фототеки на больших полях. Оценивал глазом с монитора дельта Цефея. Кстати, сейчас я закачиваю первую партию снимков на больших полях (полярные районы). Cпасибо Алексею за организацию доступа по ftp. Теперь переменщики могут начать изучение ярких переменных по моим снимкам.
За данными о логине и пароле пишите в личкуSmile



dcep_zenitar.PNG
 Описание:
 Размер файла:  2.02 KB
 Просмотрено:  7089 раз(а)
dcep_zenitar.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 18, 2012 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я провел усреднение данных в модернезированной программе Винэффект (автор модернизации Андрей Прокопович, спасибо огромное ему Smile ) Получился довольно сносный график. Он построен со старыми элементами изменения яркости звезды. Из графика вполне реально определить фазу экстремума яркости и сам момент максимума.


average_curve_dcep.png
 Описание:
 Размер файла:  8.26 KB
 Просмотрено:  7062 раз(а)
average_curve_dcep.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 18, 2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас основная задача - провести программную фотометрию и сравнить с результатами , полученными глазомерно. Если выясниться что машинная фотометрия ничуть не хуже, а может быть лучше глазомерной, то тогда полный вперед! К массовой фотометрии ярких переменных звезд и определению моментов экстремумов. Это даст возможность изучать вариации периодов во времени. Правда и времени нужно затратить много. Не один год.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Янв 18, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо кроме качества ещё и скорость получения оценок промерять Wink
Эти два фактора могут иметь различную степень важности для различных работ.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 18, 2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно научиться программно быстро и качественно и массово проводить фотометрию ярких переменных .Иначе для чего астроному комп? Другой вопрос как это все реализовать? В мире цифровых технологий это должно быть возможно. Поэтому нужно стремиться все фотопленчные и фотопластиночные астрономические фототеки переводить в цифровые форматы. С нетерпением жду когда выложат одесскую и московские фототеки в инернет. Если разрешат доступ. Могут и не выложить и будут иметь право.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот результаты фотометрии d cep с помощью Maxim DL. Точность повыше чем если глазомерно оценивать (хотя давно не оценивал, цена степени сейчас наверное 0.1-0.15, ранее, когда визуалил много была 0.06 примерно). Чем точнее кривая, тем точнее определяется момент экстремума.
Минус обработки jpeg на компе - много файлов сразу не откроешь, т.к. они по 3 - 4 Мб. У меня проц 2.1 ГГц, 1.5 Гб память , так ос "ругается' на недостаток памяти при открытии 20 файлов! Второй недостаток - необходимо вручную выровнять кадры по звездам, т.е. показать программе по каким звездам идет выравнивание. Автовыравнивание не срабатывает. Я думаю чтобы пакетом jpeg обрабатывать нужно быстрый многоядерный проц и побольше памяти.



dcep_MDL_2436075_5_366341.png
 Описание:
 Размер файла:  6.29 KB
 Просмотрено:  6999 раз(а)
dcep_MDL_2436075_5_366341.png


_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Пт Янв 20, 2012 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо кроме качества ещё и скорость получения оценок промерять Wink
Эти два фактора могут иметь различную степень важности для различных работ.


Согласен Лёша --- дай программу ... Будем работать ... Особенно по Джепэгу ... Та же точность измерения в 0,1 сойдёт за ура ...

Все так "заточены " на пзс-фотометрию что фотопластины (говорю про все обсерватории) лежат мёртвыи грузом ... Никто по старому не умеет их обработать ...
Уже 3-й год я не могу приступить к своим звёздам на фотопластинах - так как в соавторстве чужие заказы выполняю ... Так как нет более, особенно в Одессе, визуальных фотометристов кроме Пихуна А. И. и Брюханова И. С.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И давно я стал кому-то должен какую-то программу? Что-то не припомню.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="bis"]
Цитата:
Никто по старому не умеет их обработать ...

Я думаю что молодежь не будет заниматься т.с. "нудным геморром" пялиться в микроскоп на фотонегативы. Ну оценят пару звезд и все. А вот совсем другое дело придумать как быстро и качественно и притом массово оценивать переменные на компе с помощью той же MaximDL на основании снимков с цифромыльниц, цифрозеркалок и олл-скай камер. Я привел доказательство того, что программа намного более точнее проведет фотометрию. У программы , однако, есть большой минус. Она не справиться вблизи звездного предела. А вот тут тренированный глаз способен неплохо провести фотометрию. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

График блеска Дельта Скорпиона \01.2010-10.2011\ во время прохождения периастра (06.07.2011)

d-s-6-1.jpg и d-s-5-10-11n.jpg -- общие графики блеска с разным масштабом.

d-s-6-1.jpg - начало 2010 года; видны циклические колебания блеска.

d-s-10-2.jpg - середина и конец года - постоянная вспышка сменилась ослаблением блеска.

d-s-11-1-periastr.jpg - график за весь 2011

d-s-11-2.jpg - снова циклические колебания блеска в начале 2011.

d-s-11-3.jpg - снова спад и поярчание в конце сезона видимости в 2011.




d-s-5-10-11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.06 KB
 Просмотрено:  6965 раз(а)
d-s-5-10-11.jpg


d-s-5-10-11n.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.49 KB
 Просмотрено:  6965 раз(а)
d-s-5-10-11n.jpg


d-s-6-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.21 KB
 Просмотрено:  6965 раз(а)
d-s-6-1.jpg


d-s-10-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.89 KB
 Просмотрено:  6965 раз(а)
d-s-10-2.jpg


d-s-11-1-periastr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.46 KB
 Просмотрено:  6965 раз(а)
d-s-11-1-periastr.jpg


d-s-11-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.67 KB
 Просмотрено:  6965 раз(а)
d-s-11-2.jpg


d-s-11-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.88 KB
 Просмотрено:  6965 раз(а)
d-s-11-3.jpg

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот же самый график дельта Цефея от Вики Ватутиной за август-октябрь 2010 года - без всякой чистки - выполненный глазомерно с экрана монитора ...


D-Cep-vik.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.38 KB
 Просмотрено:  6960 раз(а)
D-Cep-vik.jpg

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Ване я уже ответил на Астрофоруме по поводу его проблем в оперативкой.
bis писал(а):
Тот же самый график дельта Цефея от Вики Ватутиной за август-октябрь 2010 года - без всякой чистки - выполненный глазомерно с экрана монитора ...

Удручающе.... Surprised На нисходящей ветви толщина кривой 0.35-0.4m! А про пару значительных выбросов я вообще молчу...

Кстати, помните ту тему на Астрофоруме по поводу основ фотометрии? У меня тогда закончилось свободное время, чтобы продолжить дискуссию, тесты, да и почитать. В своих изысканиях я остановился на том, что в jpeg уже яркость пикселей пересчитана с нелинейным коэффициентом, о чём я писал там писал. Но, можно было бы попробовать применить коэфициент обратно. Конечно, из-за дискретизации всего в 8 бит/канал, "ступеньки" будут грубыми по сравнению со съёмкой в раве (хотя что мешало воспользоваться с кеноновской мыльницей возможностями CHDK?), но такой пересчёт вернёт линейность обратно и сделает возможность применения софта, заточенного на линейность пзс-фотометрии.
Тут я к вам обращался по поводу таких тестов, но, видимо, вы туда не заглядывали. В статье есть тесты с программным учётом разной гаммы в охранных камерах. Ну, конкретно про охранные камеры учесть только гамму камеры мало, ведь есть ещё тв-тюнер, но в некотором роде можно оценить, насколько важно учитывать вносимую нелинейность в яркость пикселей.

astroivan писал(а):
С нетерпением жду когда выложат одесскую и московские фототеки в инернет. Если разрешат доступ. Могут и не выложить и будут иметь право.

bis писал(а):
Все так "заточены " на пзс-фотометрию что фотопластины (говорю про все обсерватории) лежат мёртвыи грузом ... Никто по старому не умеет их обработать ...

Да уж... Вон американцы давным давно оцифровали свои паломарские пластинки, профотометрировали, уже выпустили который апдейт с уточнённой фотометрией звёздных каталогов по ним (каталоги USNO), сколько открытий сделано по ним, а у нас проблема даже просто оцифровать... Эх...
Кстати, оцените машину, с помощью которой проводилась оцифровка паломарских фотопластинок http://www.usno.navy.mil/USNO/astrometry/optical-IR-prod/icas/the-pmm А у нас максимум на что денег могут дать - на крутой, но всё-таки бытовой сканер от которого всё равно толку мало... Sad
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Янв 20, 2012 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На нисходящей ветви толщина кривой 0.35-0.4m! А про пару значительных выбросов я вообще молчу...


График специально показан БЕЗ ЧИСТКИ ...))))

А вот если удалить ошибочные оценки - всё будет ок...

Цитата:
Кстати, помните ту тему ...что в jpeg уже яркость пикселей пересчитана с нелинейным коэффициентом, о чём я писал там писал. Но, можно было бы попробовать применить коэфициент обратно. Конечно, из-за дискретизации всего в 8 бит/канал...


У Ивана Сергея и jpeg показал хороший результат....

Совершенствовать оборудование можно до бесконечности --- а вот кто работать будет ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Янв 23, 2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна конвертилка jpeg в fits :
http://www.graphicregion.com/batchconverter_rus.htm
Если jpeg показывает отличный результат для ярких переменных, так может быть простым бытовым сканером отсканить 30-40 негативов из фототеки Сергеевича и провести программную фотометрию. Если все будет ок, то зачем же дорогостоящий сканер?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Янв 23, 2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, я тебе дал доступ к своей фототеке по фтп. Можешь провести программную фотометрию, скажем бета Лиры или u Геркулеса? Поглядим какой с тебя фотометрист Smile А то языками то все чесать могут. Да мало кто реально что-то делает.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Янв 24, 2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, ну что ты заладил "американцы оцифровали паломарские фотопластины". Тут тебе не Америка. Ты не сравнивай. Лучше б помог оцифровать. Договорись с Cергеевичем, приедешь, возьмешь часть фототеки и отсканишь в Киеве на самом лучше сканере который там есть. Ну а в замен получишь доступ к многолетним архивам. Вообще-то это с Сергеевичем решай. Не со мной. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB