Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Возвыситься нетрудно, трудно остаться при этом самим собой. /Ж. Мишле/

Наблюдения переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Апр 06, 2020 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил в личку.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mpyat2
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2013

Сообщения: 9
Благодарности: 1

Откуда: Київ, Україна

Добавлено: Вт Апр 07, 2020 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):

The FWHM of the stars on your RAW image (before calibration and de-Bayering) should be no less than about 10-12 pixels. The reason for this is to ensure that your star image is well-sampled. If a star image is too narrow, then the resulting photometry can be adversely affected by geometric sampling effects


Алег! По-поводу андерсемплинга ты совершенно прав. Но! Бывают случаи (насыщенное звездами поле), когда от этого правила приходится отступать. Я почти никогда не меняю одиночный кадр (разве что в длинных сериях -- тогда стараюсь соблюдать это требование). Обычно одно измерение (долгопериодические переменные) -- сумма 5-10 выровненных (aligned) кадров. Гидирование я не использую, всегда есть естественные подвижки между кадрами (дрейф, неточность ведения). Поэтому суммарный кадр -- фактически усреднение по соседним пикселям, сглаживаются нежелательные эффекты баеровской матрицы, как и в случае большой FWHM (плюс шумы уменьшаются). У меня FWHM где-то 6-8 пикселей, соответственно радиус измерительной апертуры 9-12 пикселей.

Затвор, как ты понимаешь, я не экономлю, на одно измерение уходит довольно много времени -- но я никуда и не спешу!

По-поводу включенного шумодава у astroivan-а: это очень плохо. Это уже не измерения, а фигня. Извините :)

Макс

_________________
Sky Watcher 150/750 + EQ5 + EQDrive
Поблагодарили(1): Andrey Prokopovich
Вернуться к началу
mpyat2 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Апр 07, 2020 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Максим!
Рад видеть тебя на нашем форуме :)
mpyat2 писал(а):
Я почти никогда не меняю одиночный кадр

Следует читать "меряю" вместо меняю, я правильно понял?
Спасибо за пояснения.
Тоже считаю, что вмешательство шумодава недопустимо, но нужно признать, что результаты Ивана вполне убедительны. Наверное, когда дело касается не измерений абсолютных величин, а нахождения минимумов, и объекты с высоким SNR - некоторые отступления от правил существенно на результат не влияют.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
mpyat2
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2013

Сообщения: 9
Благодарности: 1

Откуда: Київ, Україна

Добавлено: Вт Апр 07, 2020 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, "меряю".
Для конкретной узкой задачи -- нахождения минимумов -- процедуру можно, наверно, упростить (может и без флетов можно обойтись). Хотя, думаю, это так-себе подход. Кадры получаются не очень пигодны для других, побочных задач. Можно, например, на них новые переменки искать, если кадры хорошие.

_________________
Sky Watcher 150/750 + EQ5 + EQDrive
Вернуться к началу
mpyat2 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 07, 2020 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 5 на 6 апреля отнаблюдал оба затмения VW Сep. Результаты как по первичному затмению, так и по вторичному, хорошо совпали с трендом O-C(Epoch) по данным B.R.N.O. (красная точка - O-C для главного затмения, красный кружок- O-C для вторичного затмения). Практический момент минимума главного затмения наступил примерно на 44 минуты раньше расчетного. Кто еще наблюдает минимумы затменных звезд, показывайте результаты, не стесняйтесь.
Что до поиска новых переменных, то в настоящее время для их успешного поиска нужен поапертуристее телескоп, т.к. в основном, звезды до 13 величины почти все обнаружены автоматическими обзорами. Можно, конечно, поискать и с такими объективами типа "Таир-3" 4.5/300, вполне возможно обнаружить новую малоамплитудную звезду, например, типа DSCT, но это сугубо на любителя. Как по мне, наиболее перспективен поиск в наше время в данных автоматических обзоров, т.е. нужно "углубляться", работать в интервале от 15-16 величины и слабее.



VWCEP_Light curve.gif
 Описание:
 Размер файла:  11.36 KB
 Просмотрено:  2274 раз(а)
VWCEP_Light curve.gif


VWCep_I_O_C.gif
 Описание:
 Размер файла:  6.29 KB
 Просмотрено:  2274 раз(а)
VWCep_I_O_C.gif


VW_LC_II.gif
 Описание:
 Размер файла:  11.74 KB
 Просмотрено:  2274 раз(а)
VW_LC_II.gif


VW_O_C_II.gif
 Описание:
 Размер файла:  6.28 KB
 Просмотрено:  2274 раз(а)
VW_O_C_II.gif


VW Cep_LC.png
 Описание:
Фотометрия в Maxim DL
 Размер файла:  13.22 KB
 Просмотрено:  2274 раз(а)
VW Cep_LC.png
Фотометрия в Maxim DL »»»


_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Andrey Prokopovich
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Апр 08, 2020 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpyat2 писал(а):
bigol писал(а):

The FWHM of the stars on your RAW image (before calibration and de-Bayering) should be no less than about 10-12 pixels. The reason for this is to ensure that your star image is well-sampled. If a star image is too narrow, then the resulting photometry can be adversely affected by geometric sampling effects

По-поводу включенного шумодава у astroivan-а: это очень плохо. Это уже не измерения, а фигня. Извините :)


Просьба, доказать Ваше утверждение, что фотометрия с включенным шумодавом, как Вы говорите "фигня". Насколько включение шумодава влияет на точность фотометрии? У Вас есть конкретные наблюдения с шумодавом и без? Если есть и не секрет, просьба показать результаты. Откровенно говоря я не задумывался о влиянии шумодава на точность фотометрии. Или же речь идет не о точности фотометрии, а о чем-то другом? О чём? Просьба пояснить.

_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Апр 08, 2020 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве у кэнона шумодав - это не простое вычитание темнового кадра? Если так - то никакой проблемы.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Апр 08, 2020 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
А разве у кэнона шумодав - это не простое вычитание темнового кадра? Если так - то никакой проблемы.


У кэнона, насколько я знаю, по крайней мере у 350D, встроенный шумодав вычитает темновой кадр. Кстати, Андрей, а как же в Maxim DL учесть этот факт вычета темнового кадра самим фотоаппаратом, есть ли там какая-нибудь опция? Я ведь делаю стандартную калибровку в Maxime. Выходит что darki учитываются дважды: первый раз их учитывает сам фотоаппарат, а второй раз - при стандартной калибровке фотоснимков. В любом случае, качество фотоснимков меня устраивает т.е. точность фотометрии в моем понимании достаточно для решения узких задач (тайминг затменных звезд). Вообще, я снимал и без шумодава и с шумодавом. На точность фотометрии это практически не влияет. Но, при желании, ради любопытства, можно провести эксперимент - сделать две серии снимков, провести фотометрию и сравнить результаты.

_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Апр 08, 2020 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, дважды калибровать темновыми кадрами - это лишнее, конечно. Думаю, что Максим никак не знает о "шумодаве" произошедшем в фотике.)
Лучше, как ты сам и написал, снять серии с и без шумодава, отснять отдельно дарки, откалибровать и сравнить результаты. Всё станет ясно.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Чт Апр 09, 2020 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Кстати, Андрей, а как же в Maxim DL учесть этот факт вычета темнового кадра самим фотоаппаратом, есть ли там какая-нибудь опция?

Можно, конечно, тупо указать максиму в меню Set calibration, что не нужно калибраваться даркамі. Но это полный бред, потому что мастер-дарк используется и для изготовления мастерфлэта и для калибровки каждого лайта.
Т.е. Если делать так как ты, вычитая дарк при съемке из каждого кадра, то калибровку потом уже делать бессмысленно, это профанация процесса.
Если нужный тебе результат по поиску таймингов получается - можно так и оставить, но если хочется получать не просто кривую, а более-менее правильные цифры фотометрии (т.е. использовать свои данные не только для BRNO, но и еще для чего-то), то конечно нужно переходить к правилному процессу - не трогать кадры в процессе съемки, а затем проводить полноценную калибровку.
Для фотометрии на цифрозеркалке этого, кстати, еще не достаточно. Максим написал целый мануал, как привести свои данные к стандарту.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=188
Насколько я помню, об этом рассказывал и Андрей на одном из наших астрофэстов.

_________________
Проверено, мин нет.
Поблагодарили(1): Andrey Prokopovich
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
mpyat2
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2013

Сообщения: 9
Благодарности: 1

Откуда: Київ, Україна

Добавлено: Чт Апр 09, 2020 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
mpyat2 писал(а):
bigol писал(а):

The FWHM of the stars on your RAW image (before calibration and de-Bayering) should be no less than about 10-12 pixels. The reason for this is to ensure that your star image is well-sampled. If a star image is too narrow, then the resulting photometry can be adversely affected by geometric sampling effects

По-поводу включенного шумодава у astroivan-а: это очень плохо. Это уже не измерения, а фигня. Извините :)


Просьба, доказать Ваше утверждение, что фотометрия с включенным шумодавом, как Вы говорите "фигня". Насколько включение шумодава влияет на точность фотометрии? У Вас есть конкретные наблюдения с шумодавом и без? Если есть и не секрет, просьба показать результаты. Откровенно говоря я не задумывался о влиянии шумодава на точность фотометрии. Или же речь идет не о точности фотометрии, а о чем-то другом? О чём? Просьба пояснить.


Хорошо, возможно, я погорячился с "полной фигней".

_________________
Sky Watcher 150/750 + EQ5 + EQDrive
Вернуться к началу
mpyat2 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mpyat2
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2013

Сообщения: 9
Благодарности: 1

Откуда: Київ, Україна

Добавлено: Чт Апр 09, 2020 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
astroivan писал(а):
Кстати, Андрей, а как же в Maxim DL учесть этот факт вычета темнового кадра самим фотоаппаратом, есть ли там какая-нибудь опция?

Можно, конечно, тупо указать максиму в меню Set calibration, что не нужно калибраваться даркамі. Но это полный бред, потому что мастер-дарк используется и для изготовления мастерфлэта и для калибровки каждого лайта.
Т.е. Если делать так как ты, вычитая дарк при съемке из каждого кадра, то калибровку потом уже делать бессмысленно, это профанация процесса.
Если нужный тебе результат по поиску таймингов получается - можно так и оставить, но если хочется получать не просто кривую, а более-менее правильные цифры фотометрии (т.е. использовать свои данные не только для BRNO, но и еще для чего-то), то конечно нужно переходить к правилному процессу - не трогать кадры в процессе съемки, а затем проводить полноценную калибровку.
Для фотометрии на цифрозеркалке этого, кстати, еще не достаточно. Максим написал целый мануал, как привести свои данные к стандарту.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=188
Насколько я помню, об этом рассказывал и Андрей на одном из наших астрофэстов.


Єто не мой мануал! ПЕРЕВОД!

_________________
Sky Watcher 150/750 + EQ5 + EQDrive
Вернуться к началу
mpyat2 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Апр 09, 2020 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна причина снимать с шумодавом - экономия HDD, т.е. не так часто приходиться докупать накопители информации, ведь съемка ведется фактически каждую ясную ночь. Например, за 7 часов наблюдений с включенным шумодавом , фотоаппарат "выдаст" 420 фотоснимков, тогда как с отключенным в два раза больше - 840 снимков. Я преследую в основном специфическую цель - тайминг минимумов переменных звезд.
_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Апр 09, 2020 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а почему бы просто не выставить интервал съемки в два раза больше, чем экспозиция. И батарея экономилась бы, и сенсор остывал в промежутках.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Апр 09, 2020 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я не снимаю с батареей. Батареи, полностью заряженной, хватило бы примерно примерно 50 минут съемки при нынешней температуре. Я использую только блок питания, никаких батарей! Съемка ведется всегда от заката и до рассвета, по другому у меня и быть не может. Проблемка в самом пульте ДУ (таймер-интервалометр). Дело в том, что сам пульт ДУ работает на батарейках и время работы этого пульта очень ограничено, даже на новеньких батарейках. Скорее всего, из-за понижения температуры воздуха, падет выходное напряжение на этих батарейках и пульт ДУ прекращает работу, останавливая фотосъемку. Я пробовал подавать напряжение 3 V на клеммы пульта ДУ, но что-то не хочет работать. Ноут же в башне на ночь не ставлю принципиально. Дело в том, что как-то давно ноут в башне "принимал" снимки с пзс-камеры, "сидящей" на телескопе, так вот утренний дождик убил его. Выход очень простой, но может быть даже диковатый - спусковая кнопка блокируется металлической скобой, одетой на тушку фотоаппарата. Можно, конечно, попробовать снимать из под MaximDl, тем более usb-кабель (хаб на 4 usb-устройства) проложен в башню (на нем "висит" трижик-модем), но сильные порывы ветра будут этот кабель сильно раскачивать, что приведет к проблемам со съемкой. У меня в сильный порывистый ветер рвется связь из-за раскачки кабеля.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Апр 11, 2020 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что визуально оценил яркость Бетельгейзе 0.52 +-0.05 vis. Использовал звезды сравнения : Капелла, Альдебаран, Процион. Оценивал методами Пикеринга, Нейланда-Блажко, Аргенландера. Проводит ли кто-нибудь визуальные наблюдения переменных звезд или же все "ушли" в инструментальные наблюдения?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Апр 12, 2020 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 11 на 12 апреля снова отнаблюдал главное затмение GK Сep. Мои данные хорошо согласуются с данными чешского B.R.N.O. Практический момент минимума наступил примерно на 12 минут позже расчетного (см. красная точка на графике O-C(Epoch)). Под утро точность фотометрии упала из-за наплывших циррусов.


GK CEP_I.gif
 Описание:
 Размер файла:  10.11 KB
 Просмотрено:  2030 раз(а)
GK CEP_I.gif


GKCEP_O_C.gif
 Описание:
 Размер файла:  7.4 KB
 Просмотрено:  2030 раз(а)
GKCEP_O_C.gif


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Апр 19, 2020 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
В ночь с 11 на 12 апреля снова отнаблюдал главное затмение GK Сep. Мои данные хорошо согласуются с данными чешского B.R.N.O. Практический момент минимума наступил примерно на 12 минут позже расчетного (см. красная точка на графике O-C(Epoch)).

Иван, а откуда получается 12 минут? Там по вертикальной оси доли суток, правильно? Видно что твоя красная точка выше оси абсцисс примерно на 0.02
В сутках 1440 минут, значит 0.02 - это примерно 29 минут. Или я что-то не так понимаю?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Апр 19, 2020 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
astroivan писал(а):
В ночь с 11 на 12 апреля снова отнаблюдал главное затмение GK Сep. Мои данные хорошо согласуются с данными чешского B.R.N.O. Практический момент минимума наступил примерно на 12 минут позже расчетного (см. красная точка на графике O-C(Epoch)).

Иван, а откуда получается 12 минут? Там по вертикальной оси доли суток, правильно? Видно что твоя красная точка выше оси абсцисс примерно на 0.02
В сутках 1440 минут, значит 0.02 - это примерно 29 минут. Или я что-то не так понимаю?


Олег, как я ранее неоднократно говорил, по некоторым звездам могут быть расхождения в отображении результатов. Т.е. разница во времени между красной линией (момент O) и синей (момент C) на световой кривой будет отличаться от местоположения красной точки на графике O-C(Epoch). Верить нужно именно данным на световой кривой. В данном случает получается, что разность между O и C 0.0085 d т.е. между красной и синей линиями около 12.2 минуты. А вот на графике O-C(Epoch) это разница уже 0.0182 d, т.е. 26.7 минут. Почему так получается - не знаю. Как есть так есть.

_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): bigol
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Апр 19, 2020 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C 17 на 18 апреля впервые для себя отнаблюдал затменную EM Cep, с амплитудой всего 0.15 зв.вел. и периодом 0.806 d. Хорошо отнаблюдать главное затмение помешала облачность, но тем не менее, мой результат хорошо "стыкуется" с данными чехов (см. красная точка на графике O-C(Epoch)). Скорее всего, такое малоинформативное наблюдение, плохо покрытое наблюдениями, администраторы удалят из их БД. Практический момент минимума наступил на 32 минуты раньше расчетного.


EMCP_LC.gif
 Описание:
 Размер файла:  14.25 KB
 Просмотрено:  1819 раз(а)
EMCP_LC.gif


EMCEP_O_C.gif
 Описание:
 Размер файла:  5.18 KB
 Просмотрено:  1819 раз(а)
EMCEP_O_C.gif


chartEMCEP.png
 Описание:
 Размер файла:  16.37 KB
 Просмотрено:  1819 раз(а)
chartEMCEP.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB