Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости. /А. Смит/

Наблюдения переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Июн 11, 2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Кирилл Соколовский с astronomy.ru сделал on-line сервис для поиска периодов переменных звёзд: читать ТУТ, смотреть ТУТ.

Прикольно. Но... ладно, молчу пока, как могила.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Июн 11, 2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если судить по последней версии WinEffect'а, которую я видел, то этот сервис конкуренцию составит еще очень не скоро.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Июн 11, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, есть кое-что интереснее даже. :) Но Ваня Адамин пока допиливает мегаинструмент. Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июн 11, 2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Ну вообще-то мы (VS-COMPASовцы) привыкли к VSC, которую изначально сделал Горанский В.П., а потом очень сильно видоизменил Андрей Прокопович, т.е. "заточил" под поисковый проект.

Это замечательно. Но не все используют ваш VSC -- кому-то будет интересен и этот ресурс.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Июн 11, 2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наступит момент десктопная версия тоже пойдет в мир.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Вт Июн 12, 2012 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Сергей, есть кое-что интереснее даже. :) Но Ваня Адамин пока допиливает мегаинструмент. Wink


да какой там мега ))) просто онлайн

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Фев 26, 2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз тема по «Астроблокноту» закрыта, придётся писать здесь. По поиску периода ро Per комп мне мало чем помог. Взял бумажку, карандаш, выписал столбиком какие были по моим наблюдениям даты максимальных блесков за 14-летний период. Получилось ро Per меняет блеск в интервале 38-32-28 дней. Учтя свои погрешности и то, что переменка с мая по август у меня не видна, пришёл к выводу, что сейчас её период колеблется в районе 32 дней, плюс минус 2 дня. Также по-видимому подозреваю, что должен быть и большой, порядка четырёх тысячедневный период, но моих оценок здесь ещё маловато, чтобы о чём-то судить более серьёзно. Сам для себя рассчитал её следующий мах. Теперь жду назначенной даты и неба, дабы удостовериться в точности собственных расчётов.
Почитал тут http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1308&postdays=0&postorder=asc&start=20
И немного потребушил свои оценки дельты Цефея. Получил два графика. Первый – по периоду 5.3325676, найденным Иваном Сергеем, второй – по периоду 5.36611, надыбал сам, методом тыка. Графики даны без подчисток и купюр.



dCep53325676.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.68 KB
 Просмотрено:  7915 раз(а)
dCep53325676.jpg


dCep536611.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.23 KB
 Просмотрено:  7915 раз(а)
dCep536611.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Фев 26, 2013 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей. Громобой который. Цикл ро Персея 28-32 сут может быть фиктивным, т.е. он близок к лунному циклу (звезда красная). Можно вот что сделать. Поднять ряды с олл-скай камер Сергеича и подбросить к твоим рядам. Совместить кривые. Можешь показать результаты поиска цикла ро Персея? И периодограмму также. На ней отметь плиз все сильно выступающие пики.
Что касается дельты Цефея. Тот период наилучший ~ 5.33 Это просто любопытства ради нашел. А вот график с периодом 5.366341 также получается хороший. Разница в кривых не очень существенна.
Насчет программного обеспечения.

Флейм удалил. Иван, ты уже со своими конфликтами надоел. Нравится ругаться- выбирай другое место, в наблюдательном разделе этого терпеть не буду. Serhei

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Мар 06, 2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, что-то не врублюсь: причём тут лунный цикл, если речь о периоде ро Персея? Или по-твоему переменка не имеет права иметь 32-дневный период? «В огороде бузина, а в Киеве дядько». Не устраивает этот период, называй свой, приводи график, будем посмотреть. Я своё привёл. Повторяю, период в 32-34 дня высчитал на бамажке карандашом дедовским способом, без помощи компа. Бамажку прислать? О ложных периодах я тоже в «детстве» читал, ну и что с того? Я не настаиваю, т.к. за год удаётся получить от силы 15-25 оценок. Сергеичу переправить свои оценки не трудно, но оно ему надо? Отправлял ему беты Персея и Лиры, дзету Близнецов, дельту Цефея, ТХ Б.Медведицы и кучу другого «барахла», да в ответ пока ни шиша… о Кита даже высылать не стал – без меня хватает оценок. Ты лучше, друг, приведи здесь график кривой дельты Цефея 5.3325, пока не увижу – вот не верю, что у неё так сократился период, такой я вот упёртый.
_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Мар 06, 2013 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ложные циклы к слову не могут быть такими асимметричными.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Мар 06, 2013 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, если проводятся визуальные наблюдения красной переменной на кривой от времени вполне можно обнаружить ложную периодичность, связанную с влиянием Луны. В лунные ночи глаз воспринимает красную переменную не так как в безлунную ночь. Переменка же может иметь цикл ~ 30 cут.

>Не устраивает этот период, называй свой, приводи график, будем посмотреть

Я не обрабатывал свои фотонаблюдения по этой звезде. Пока что идет накопление материала. А вот если ты пришлешь свои ряды попробую поискать цикл(ы).

>Я не настаиваю, т.к. за год удаётся получить от силы 15-25 оценок

Это весьма мало. Нужно больше! При таких слабых рядых могут проявиться любые циклы! Все что угодно!

>Сергеичу переправить свои оценки не трудно, но оно ему надо? Отправлял ему беты Персея и Лиры, дзету Близнецов, дельту Цефея, ТХ Б.Медведицы и кучу другого «барахла», да в ответ пока ни шиша…

Сергеич весьма медленно работает. С суперчерепашьей скоростью. Зато продуктивно. Да и занят он обработкой наблюдений на оллскай-камерах. А кружки? И много у него иных дел. Так что не удивительно что в ответ тишина. Лучше сбывать ряды в AAVSO. Там есть надежда что их быстрее используют для научных работ, чем они будут годами валяться у Сергеевича ))

> Ты лучше, друг, приведи здесь график кривой дельты Цефея 5.3325, пока не увижу – вот не верю, что у неё так сократился период, такой я вот упёртый.

Где-то я у нас или на российском форуме приводил график. Не найду сходу )) Я не говорю что у звезды сократился период. Это просто наилучший период из некоего массива данных. Чтобы доказать факт уменьшения периода нужно провести исследования О-С (t). А то, что я нашел период 5.33 ни о чем не говорит. С такой же вероятностью я мог найти период 5.37.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 24, 2013 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, лунная засветка больше влияет на оценку блеска и диаметр комы комет (спроси Шурпакова) и на видимое число метеоров (спроси себя), чем на точность оценки блеска переменок. Конечно, когда Луна в Близнецах к примеру, сложно точно оценить дзету или эту, а у ро Персея полная Луна недалеко проходит в осенних полнолулиях, так и то, это ж всего 2-3 дня. Ещё пример: мю Цефея тоже весьма красная звездочка, если она 3.6m, то хоть в новолуние хоть в полнолуние она и будет 3.6m, звёзды сравнения тоже вместе с ней видны и на безлунном, и на засвеченном небе, все в одинаковых условиях. На оценку больше влияет неоднородность дымки и высота над горизонтом. Переменки, у которых период такой же как лунный цикл, есть. На вскидку, Т Единорога – чем хуже?
Можно наблюдения ро Персея прислать после 30-го апреля, когда закончится её видимость или срочно надо? Оценок мало потому что, ро Персея у меня во «втором эшелоне», т.е. гляжу за ней не так пристально, как за другими.. Неделями звёзд не вижу из-за туч, Сергеич же не от хорошей жизни перешёл на олл-скаи.
ААВСО – вещь хорошая, но там такое «болото», что у меня настроение пропадает слать туда что-то. Если метеоры я отправлял в ИМО, то сразу получил письмо от Райнера Арльта типа «О! Я!я! Очен хорошо! Давай есчё…», то насчёт ААВСО пока не знаю.

_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Мар 24, 2013 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спорить не буду. Наблюдения не к спеху. Сергеич ушел на оллскаи из-за того, что это дешевый и круглосуточный патруль обоих полушарий по ярким звездам. Ну разве фанат-переменщик мог пройти мимо такой возможности? Во-вторых фотметрические ряды с оллскаек хорошо дополнят его 20-летние фоторяды. Ну и я попробую со своей фототекой вклиниться в этот ряд, ведь я переснимаю все северное полушарие каждую ясную ночь (почти каждую Smile )
AAVSO - хорошая копилка данных со всей планеты. Но там такое нагромождение данных, полученных различными методами! Смущает в визуальных рядах запись данных с точностью до 0.1 величины. Никак не пойму почему так. А как график строить? Ну их дело. Глаз способен вытянуть различие в яркости двух звезд до 0.04-0.05 зв.величины. Кажется у Ланге (такой учёный жил) точность визуальной фотометрии была 0.02 после 30 лет регулярных наблюдений! Не глаза а электронные чипы! Surprised

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Апр 21, 2013 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу рекламировать себя здесь. Smile Выложу сюда графики кривых альфы Геркулеса и мю Цефея. Т. к. на звездочётском форуме кнопка «Вложения и другие параметры» совсем не действует, никак не реагирует, оттого и картинки не выкладываются. Приходится размещаться тут, извиняйте.


Alpha Her.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.79 KB
 Просмотрено:  7661 раз(а)
Alpha Her.jpg


Mu Cep.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.76 KB
 Просмотрено:  7661 раз(а)
Mu Cep.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 29, 2013 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повешу ещё два графика – цефеиды СК Жирафа и W Близнецов.


CK Cam.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.31 KB
 Просмотрено:  7595 раз(а)
CK Cam.jpg


W Gem.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.35 KB
 Просмотрено:  7595 раз(а)
W Gem.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Апр 30, 2013 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, надобно просто кучу наблюдений делить на сезонные графики ..
На кривые блеска виден тренд всвязи с изменением периода ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Май 06, 2013 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеич, знаю, я нарочно свалил всё в ком да в кучу, дабы «загогулина» жирнее выглядела. Если W Gem по сезонам разложить, графиков наберётся десятка полтора и будут они худенькие и невзрачные – глянуть без смеха не на что. Нынче особенно заметил, что мах W Gem наблюдённый не совсем совпадает с расчётным.
Выложу ещё парочку графиков – на сей раз затменные RS Лисички и ТХ Б. Медведицы.



RS Vul.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.34 KB
 Просмотрено:  7520 раз(а)
RS Vul.jpg


TX UMa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.89 KB
 Просмотрено:  7520 раз(а)
TX UMa.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 16, 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повешу ещё два графика – на сей раз эSэRbешные полуправилки – RY и Z Б. Медведицы. На небе они неподалёку друг от дружки лежат, но уж о-о-очень они разные.


RY UMa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.28 KB
 Просмотрено:  7432 раз(а)
RY UMa.jpg


Z UMa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.29 KB
 Просмотрено:  7432 раз(а)
Z UMa.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Май 25, 2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздно вечером дали на несколько десятков минут неба, снова простыми глазами увидел Хи Лебедя и оценил как 4.11m. Несмотря на полную Луну, никакого влияния на оценку блеска красной звезды, коей является Хи, не ощутил. Хи Лебедя сейчас выглядит почти также, как на моём снимке ноября 2008-го.


ноябрь 08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.42 KB
 Просмотрено:  7380 раз(а)
 ноябрь 08.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июл 04, 2013 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В преддверии очередного минимума NN Дельфина повешу кривую блеска и периодограмму с возможными периодами этой затменки. До сих пор не удаётся ни подтвердить, ни опровергнуть отеровский период.


NN Del.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.62 KB
 Просмотрено:  7302 раз(а)
NN Del.jpg


Periodogramma NN Del.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.81 KB
 Просмотрено:  7302 раз(а)
Periodogramma NN Del.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB