Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Слово, руководствуясь которым, можно прожить всю жизнь - СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ. /Конфуций/

Наблюдения переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Июл 04, 2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, визуал это, конечно, очень хорошо. Живое общение наблюдателя с небом, т.е. наблюдатель видит что происходит с той или иной звездой. Но в XXI веке весьма востребован и не менее интересен датамайнинг - поиски и исследования новых переменных в электронных архивах. Таких как ASAS, NSVS, CRTS. Поэтому приглашаю тебя в нашу команду датамайнеров (проект "Астроблокнот"). Тебе даже открывать не придётся. Много очень объектов открыто нами. Останется только регистрировать открытия на твоё имя. Ну чем не вклад в науку о переменных звездах для ЛА? Визуал был весьма хорош когда не было компьютеров и роботизированных телескопов. Фотонаблюдения также были весьма хороши. Но будущее за цифровыми обзорами. Архивные фотонаблюдения в Одессе, Москве, Зонненберге или Гарварде весьма хороши тем, что обладают документальностью и имеют зачастую 100-летние наблюдательные ряды. Но для того чтобы исследовать переменные на фотопластинах нужно получить доступ в эти фототеки. Это не так легко для ЛА , да еще нужны финансовые расходы на проезд , проживание и т.д. на базе фототеки. А для того чтобы работать с электронными архивами нужен доступ в интернет, свободное время и желание делать открытия и проводить исследования.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 15, 2013 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, признайся честно: тебя раздражает, что я здесь так рьяно стал вываливать свои графики? Потерпи, осталось повесить графиков 6-7. Люди же просматривают, приятно, чёрт побери. То, что ты предлагаешь, дело хорошее, спорить не надо, правда на твоей стороне… Только приведу несколько примеров. Когда изобрели фотографию раздавались возгласы, похоронить живопись. Создали цифровые носители и давай скорее выпроваживать книгу. Сейчас чего-то ты взъелся и всячески выживаешь визуал. Если тебе не надо, это не говорит, что визуал вообще никому не нужен. Не бери на себя решение высшей инстанции, не надо. Выйдя на пенсию ты увидишь, что и визуал, и пзсы, и удалённые телескопы и ещё много чего, мирно уживаются не исключая, но дополняя друг друга. Согласись, астрономия – наука о небе, и её всячески стараются загнать в компьютер, оставив совсем без соприкосновения с небом. Абсурд да и только! Какой же ты хирург, если резать не умеешь, тракторист – пахать, а переменщик – не видевший звёзд? Визуал для меня это как патефон, новых пластинок к нему днём – с огнём не сыщешь, но что, вернее кто мешает крутить то, что есть? Да, есть у меня пластинки, бобины, кассеты, CD, DVD… но кто сказал, что сейчас нужно слушать непременно на mp3, только потому что сейчас век XXI? Покажи его, хочу в зенки его взглянуть. Теперь о признании, карьере, продвижении и пр. у меня почему-то это напрочь отсутствует. Один пример. Препод живописи мне сказала: «Андрей, корабли рисуешь – это хорошо, но чтобы сейчас быть в «струе» надо изображать и отображать жизнь, быт и традиции казахов». Пойдя по этому пути, да, попотев несколько лет и подав под соусом «инвалид-дэцэпешник прославляющий свою родину - «процветающий» Казахстан» можно озолотиться, сделав головокружительную карьеру. Но… Никто почему-то не спросил: «а интересно ли мне это?». Есть люди, кому нужны мои корабли, есть люди кому нужны мои наблюдения и я довольствуюсь этим. Всю жизнь живу в четырёх стенах и единственный кусок неба, что на балконе – это единственный выход в мир. Ну, скучно мне просто так глазеть в скоп на галактики – планеты. Наблюдаю потиху переменки-кометы, получаю кой-какие результаты, показываю на форумах. Объясни тогда, что тут противозаконного? Нравиться тебе копаться в инете – пожалуйста, рыться в каталогах, открывать пачками звёзды – да ради бога, получай награды, звания, титулы, регалии – я буду лишь рад. Только не потеряй за всем этим самого главного… В «Астроблокнот» зазывай и агитируй 25-30 летних, кому есть что доказывать. Мне уже нечего. Состоял я во многих группах, конкурсах, проектах, по-моему – всё это «филармонии», устал я. Побыть мне лучше одиноким волком – нервы спокойней будут. Когда надо будет, я сам к тебе обращусь. Один небезызвестный тебе товарищ, несколько лет назад, тоже настойчиво «тянул» меня открывать кометы SOHO… скучно это. Мне кураж, во как – пальцем по горлу, нужен. Потешу твоё самолюбие: уже полтора месяца в скоп ничего не наблюдаю. Кому только легче от этого? Что я ещё могу сделать для тебя?? Кстати, что насчёт ро Персея? Или опять очередной «долгострой»?? Да простят мне модераторы этот многословный опус, по-другому я не мог.

Вот ещё один прелюбопытный график кривой блеска полуправильной переменки IRAS 17583+5150 (звезда расположена возле гаммы Дракона) с периодом 62.8, найденным методом Лафлер-Кинмана.



IRAS 17583+5150.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.93 KB
 Просмотрено:  7046 раз(а)
IRAS 17583+5150.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Июл 16, 2013 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, нет, не раздражает. Я просто предложил поучаствовать в нашем проекте. Дело твоё. Графики хороши весьма. Молодец! Насчет Ро Персея как-нибудь гляну. Визуалом я интересовался лет эдак 20 назад. Сейчас же интересы иные. Как говориться каждому своё.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Июл 16, 2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет IRAS 17583+5150 это нужно провести ревизию в VSX по этой звезде, да и м.б. наблюдательные ряды отправить в AAVSO. Сам понимаешь что наблюдения "в стол" смысла не имеют. Лишь наблюдения отправленные в научные организации имеют смысл. AAVSO хоть и является мощной любительской организацией, но там же есть и профессионалы.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Сен 08, 2013 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 6 на 7 сентября отнаблюдал затменку в Цефее с деформацией кривой (совместная работа с Андроновым И.Л.) Присоединяйтесь! Желательны наблюдения в V!
Карту и "мои" зв.величины звезд сравнения прилагаю. Все шлите Андронову И.Л.



06070913_nomad1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.67 KB
 Просмотрено:  6914 раз(а)
06070913_nomad1.jpg


NOMAD-AAVSO.png
 Описание:
 Размер файла:  63.91 KB
 Просмотрено:  6914 раз(а)
NOMAD-AAVSO.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Сен 08, 2013 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту звезду "веду" уже скоро 2 года. Ивану Леонидовичу нужны плотные ряды для проверки его теории. Есть уже под 40 000 отдельных оценок этой звезды. Кому интересно включайтесь в работу!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Сен 08, 2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снимаю в основном с 60-минутными экспозициями. Но последнее время снимаю с земли, с 30-42 сек. выдержками в зависимости от силы ветра. Завтра заканчиваю реконструкцию купола и переезжаю туда т.к. на пмж Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Сен 14, 2013 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 8 на 9 снова отнаблюдал затменку в Цефее.


Nomad1_08090913.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.35 KB
 Просмотрено:  6861 раз(а)
Nomad1_08090913.jpg


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Сен 20, 2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработал снимки с 2011 по 2013 гг по Ро Персея. Оценивал визуально с монитора. Есть слабый намёк на цикл 65 суток. Данные спутника Гиппархос не показывают вообще никакого цикла. Скорее всего из-за малого числа наблюдений. Остаётся подождать результаты наблюдений с олл-скай камер от bisa.


rho Per_myobs.png
 Описание:
 Размер файла:  6.88 KB
 Просмотрено:  6802 раз(а)
rho Per_myobs.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визуальные наблюдения Андрея Семенюты не показывают никакого цикла. Можно взять ряды AAVSO, но там гигантский разброс визуальных наблюдений. Любопытно, что в ОКПЗ указан цикл 40+- суток и указано, что возможны колебания яркости с циклом около 1100 суток. В VSX указан неуверенный цикл 50 суток.
Из рядов AAVSO можно взять данные в фильтре "V", но там их очень мало.
Самое интересное - яркая переменная звезда, видимая невооруженным глазом остается до сих пор (!) толком не исследованной! И таких объектов много.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытства ради взял 250 первых данных из AAVSO. Поиски цикла ничего не дали - абсолютная "каша" из точек-наблюдений. Да еще и график дискретный (яркость до десятых).
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Насчет IRAS 17583+5150 это нужно провести ревизию в VSX по этой звезде, да и м.б. наблюдательные ряды отправить в AAVSO. Сам понимаешь что наблюдения "в стол" смысла не имеют. Лишь наблюдения отправленные в научные организации имеют смысл. AAVSO хоть и является мощной любительской организацией, но там же есть и профессионалы.

Михалыч, не спорю, ААВСО – организация солидная, но, увидав аавсошные многочисленные графики, выполненные малярной кистью, интерес к этой организации у меня увял. От себя требую точности и ещё раз точности, (чего-то я расхвастался), но кто ТАМ, в ААВСО, в общей массе эту мою точность разглядит? Сильно сумлеваюсь. На наших форумах хоть видно, что кто-то да смотрит на оценки переменных, так что не совсем всё «в стол». Конечно, для успокоения, типа «я помог науке» можно загнать свои многометровые столбы оценок туды, но как говорилось в «Кавказской пленнице», - Имею возможность, но не имею желания…

_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова классика жанра – беты Персея и Лиры, плюс дзета Близнецов.


Beta Lyr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.13 KB
 Просмотрено:  6744 раз(а)
Beta Lyr.jpg


Beta Per.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.41 KB
 Просмотрено:  6744 раз(а)
Beta Per.jpg


Dzeta Gem.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.41 KB
 Просмотрено:  6744 раз(а)
Dzeta Gem.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Визуальные наблюдения Андрея Семенюты не показывают никакого цикла.

Пока ты прав. Такие периоды показывают мои оценки. И виз.наблюдения пока не подтверждают мои расчётные максимумы.



Пер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.88 KB
 Просмотрено:  6735 раз(а)
 Пер.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, из данных AAVSO нужно использовать системную фотометрию с фильтром "V" или "B" (можно "R"). Системные фотометрические ряды в AAVSO по многим звездам малочисленны. Но нужен скрипт, умеющий "выдирать" данные из общей массы данных. Не "лопатить" же вручную 36 000 строк- наблюдений.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, bis cклоняется к мысли, что цикл Ро Персея у тебя не получился из-за подсветки близкой яркой бетой Персея. Лично я не понимаю почему по твоим данным нету даже слабого намёка на цикл. Такое может быть если у звезды был период отсутствия цикличности. Но как доказать?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Но нужен скрипт, умеющий "выдирать" данные из общей массы данных. Не "лопатить" же вручную 36 000 строк- наблюдений.

У вас же есть программисты, которые могут это сделать, разве нет?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Сен 21, 2013 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программисты есть. Они заняты более важными делами. Smile Торопиться особо некуда.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
громобой
ЛА

Зарегистрирован: 31.08.2008

Сообщения: 46
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 22, 2013 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Любопытно, что в ОКПЗ указан цикл 40+- суток и указано, что возможны колебания яркости с циклом около 1100 суток. В VSX указан неуверенный цикл 50 суток.
Из рядов AAVSO можно взять данные в фильтре "V", но там их очень мало.
Самое интересное - яркая переменная звезда, видимая невооруженным глазом остается до сих пор (!) толком не исследованной! И таких объектов много.

Не хотелось с тобой бодаться, а придётся. Smile Первоначальная вчерашняя радость от найденного тобой периода в 65 дней, сменилась полным разочерованием. Уж каким путем получил этот период и сколько там подчищал, дабы получить более-менее приемлимый «горбыль», мне то не ведомо. У меня при 65 полный хаос вышел, пришлось до ¼ оценок выбросить и искать период вручную, методом тыка, спускаясь от 65 вниз. При 55 получилось нечто похожее вершину горного склона, до идеального графика далеко, но и этим доволен. Подчищать не стал. Далее. Цитирую: «Из ярких переменных созвездия Персея упомянем ещё звезду ро. Эта красная холодная звезда – полуправильная переменная. Блеск её колеблется в пределах от 3.2m до 3.8m. Довольно чётко намечается период в 33 – 35 суток, на который, быть может, накладываются долгопериодические колебания блеска с периодом около 1100 дней». Ф. Ю. Зигель «Сокровища звёздного неба», стр. 103, 5-е изд., - М.: Наука. Гл.ред.физ-мат.лит., 1987. У Цесевича ро Персея проходит как неправильная с периодами 33 - 55 и 1100 дней. По твоему эти советские товарищи не правы? Я же склонен больше доверять им. Но в советских книжках графиков ро Персея ни разу не видел. И ещё. Цифра 65.5 странная какая-то: 65.5=32.7+32.7. и опять лунным циклом припахивает….



55.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.58 KB
 Просмотрено:  6656 раз(а)
55.jpg


_________________
Морская душа устремлённая к звёздам!
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.
«Серьёзное лицо – ещё не признак ума… Все самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица» - из х/ф «Тот самый Мюнхаузен».
Вернуться к началу
громобой сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Сен 22, 2013 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну бодаться с кем-либо желания не возникает. Very Happy
Ты не поверишь - не выбросил из графика ни одной точки! Изначально я не использовал для фотометрии кадры, на которых была дымчатая облачность, перистые облака и сильная засветка Луной. Советским товарищам-исследователям звездной переменности доверяю. Но не на 100%. И учёные могут ошибаться. Цикл, о котором пишет Зигель и Цесевич кем найден? Я также ни разу не видел в печати графика ро Персея. Любопытная ситуация получается. В ОКПЗ один цкил, в VSX другой, а у Зигеля с Цесевичем третий. Данные спутника Гиппархос и твои данные ничего не дают! Никакого намека на цикл. Мои фотонаблюдения дают очень-очень слабенький намек на цикл 65 суток. Т.е. можно сказать что цикл 65 суток под большим вопросом. Загадку Ро Персея может решить Сергеич, подняв 4-летние круглосуточные ряды с олл-скай камер. Но это будет не скоро. Самое главное что bis весьма заинтересовался этой звездой.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.
Страница 5 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB