Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не позолотчик создает божество, а поклонник. /Б. Грасиан/

Наблюдения переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bis
ЛА

Благодарности: 50

Добавлено: Ср Янв 29, 2020 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время в названиях файлов - UT .. Год и месяц в названии файлов, естественно не указан - 2020-й январь.

sao21-29-43.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.81 KB
 Просмотрено:  486 раз(а)
sao21-29-43.jpg

nm-109-21-45.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.82 KB
 Просмотрено:  486 раз(а)
nm-109-21-45.jpg

bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Благодарности: 60

Добавлено: Чт Фев 06, 2020 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 5 на 6 февраля распогодилось и я решил отнаблюдать затмение AR AUR(6.15-6.7, P=4.1366 d), заодно потестировать объектив "ТАИР-3" (4.5/300) т.с. "под носом у Луны". Снимал на зеркалку Сanon 350D, ISO 400, exp.30 s., автосложение 3 снимков с усреднением. Использован шумодав. Автоматическая фотометрия в VAST (шкала собственная, вастовская). Практический минимум наступил на ~ 11.5 минут позже расчетного (красная точка на графике O-C(Epoch) по данным B.R.N.O.) Точность фотометрии для звезды 6.7 величины около 0.0015 зв.вел.

AR AUR.gif
 Описание:
 Размер файла:  10.49 KB
 Просмотрено:  433 раз(а)
AR AUR.gif

ARAUR_O-C.gif
 Описание:
 Размер файла:  6.03 KB
ARAUR_O-C.gif

chart.png
 Описание:
 Размер файла:  114.74 KB
chart.png

bigol
ЛА

Благодарности: 81

Добавлено: Сб Фев 08, 2020 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, поясни пожалуйста - при наличии кадров TESS и пр. роботов - неужели поиск минимумов по проекту BRNO всё еще актуален? Я вот никак не могу врубиться - например, в BRNO берем какую-нибудь GM UMa и видим неопределенность 10, т.е. по ней вообще толком нет данных и наблюдений. Так это как понять - у этого проекта нет или вообще нет? Я так понимаю, что "вообще" как раз есть и много, так почему их не использовать? В чем ценность данных поиска минимумов именно этого проекта, если существует масса данных по этим звездам от роботов? Вот в том же ASAS-SN например куча данных по этой звезде...
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Добавлено: Сб Фев 08, 2020 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, и по этой AR Aur наблюдений на AAVSO - вагон. А на BRNO их вроде как нет. Получается, это проект "варится в себе" и не берет никакие другие данные, кроме наблюдений в рамках этого проекта? Но это же ерунда какая-то в наше время.
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Добавлено: Сб Фев 08, 2020 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, действительно, по некоторым звездам данных у чехов нету. Хотя в программе наблюдений эти звезды есть. Как-то ранее я спрашивал об этом у них, но на контакт чехи идут, почему-то неохотно. Еще тут причина может быть вот в чем. Например, у наблюдателя выдался погожий вечер. И как раз такая звезда без каких-либо наблюдений в чешской БД отлично подходит для наблюдений. Но, скорее всего, срабатывает некий психологический момент, мол, раз нету никаких наблюдений от других наблюдателей, что-то не так и нужно ли вообще наблюдать эту звезду. После примерно таких раздумий, наблюдатель решает навести телескоп на другую звезду, по которой есть график O-C(Epoch). Наверняка так и есть на самом деле. Скорее всего, чтобы "включить звезду в работу" кто-то должен быть первопроходцем, а за ним и потянуться люди.

Тайминг минимумов актуален до сих пор! И даже чехи проводят конференции по этому поводу и публикуют каждый год в научной печати сводку с результатами наблюдений от всех наблюдателей. Что мне нравится у них - по каждой звезде как на ладони виден тренд остатков O-C во времени. Видно где скачкообразные изменения периода, а где синусоидальные, связанные с наличием третьего тела в системе или нескольких объектов. А бывает такие изменения что непонятно чем они вызваны, т.е. с одной стороны похоже что масса перетекает с одной звезды на другую, но происходит это как-то непонятно, нерегулярно что-ли? Или же интересны комбинации нескольких случаев.

Сколько моментов минимумов можно определить из кривой от времени ASAS-SN? Пусть мы разобьем фотометрию ASAS-SN на 6 частей и построим годовые кривые (6 шт). Насколько точно будут определены моменты минимумов по годовым кривым? Или даже возьмем сезонные кривые. Такие моменты минимумов вряд ли будут обладать достаточной точностью, поэтому, ценятся прежде всего индивидуальные кривые, полученные за вечер или ночь. Ради любопытства можно было бы эксперимент провести - взять какой-либо Алголь и его т.с. 'препарировать" - поднять фотометрию ASAS-SN, определить моменты минимумов за весь период наблюдений. Но , уверен, такие моменты минимумов не будут очень точными.

А вот такие проекты как SuperWASP более ценные, т.к. там идут плотные во времени фотометрические ряды, а не 2-3 наблюдения за вечер, как у ASAS-SN. Другой вопрос , кто будет заниматься импортом данных из обзора SuperWASP или других схожих обзоров (TESS) в чешскую БД в свете тайминга минимумов? Маловероятно что чехи "выйдут" за пределы своего проекта.Хотя всякое может быть, т.е. м.б. они захотят развиваться дальше, идти в ногу со временем, сотрудничая еще и с авторами обзоров.

По AR AUR в B.R.N.O. наблюдения аж с 1932 года. Можно взять наблюдения с AAVSO и объединив данные, построить более плотный график O-C(Epoch) c аппроксимацией наблюдательных данных, создать теоретическую модель, объясняющую именно такой ход остатков О-С. Но это уже работа теоретиков. Наше же дело, практиков-наблюдателей, наблюдать и отправлять данные. Хотя первые шаги по анализу данных AAVSO (по ярким звездам) мной предпринимаются. Основная проблема - как убедить админа VSX принять ревизию звезды по визуальным данным , cкажем, за 100 лет наблюдений, если он принимает результаты инструментальных наблюдений в том же фильтре "V"?
Можно пробовать обходной путь - печать результатов в том же немецком циркуляре BAV, тогда Клаус "экспортирует" данные из циркуляра в среду VSX и, таким образом, ревизия будет проведена.

И вот правильно ты заметил. Разовью твою мысль. Каждый автоматический обзор как бы "варится сам по себе". Нет некоего инструмента (механизма) для автоматического объединения (совмещения) данных обзоров в одну систему с последующим анализом данных. Такая работа проводится только вручную переменщиками-датамайнерами.

astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Добавлено: Сб Фев 08, 2020 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, по поводу космической миссии TESS. Хорошо если по какой-либо звезде будет 1-2 наблюдательные сессии (примерно два месяца наблюдений). Но не для всех звезд имеется готовая фотометрия в открытом доступе на сайте MAST. Для некоторых нужно выкачивать гигантского объема снимки и проводить фотометрию на собственном ПК. И потом, что значит 1-2, пусть даже 3 или 4 месяца наблюдения для изучения вариации изменения периода во времени? Это мало очень. Процессы у звезд протекают довольно медленно. Хороший временной ряд 50-100 лет. Данные TESS отлично подходят для уточнения световых элементов переменных звезд (начальной эпохи и периода), и для таймингов минимумов. Я не знаю можно ли брать данные TESS для интересных звезд и отправлять их в БД чехов. Это нужно спрашивать разрешения у самих чехов и у авторов миссии TESS.
Но, как по мне, идеальный вариант когда чехи договариваются с TESSовцами об импорте данных по затменным звездам. Кривые в TESS для затменных очень точные. И немного не в тему. Я разговаривал с авторами проекта TESS. Они сказали что каталогизировать новые переменные звезды не будут, т.е. это для переменщиков-поисков в данный момент "золотая жила". Если пределы колебаний яркости больше 0.001 зв.вел., то такую звезду запросто зарегистрируют в VSX. А таких там десятки тысяч, если не сотни!

bigol
ЛА

Добавлено: Сб Фев 08, 2020 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно говоря спрашивал не с прикладной точки зрения, дата-майнинг меня не привлекает. Просто если самому что-то делать и куда-то посылать (например, участвовать иногда в том же BRNO), то хотелось бы знать, что в твоих данных есть какая-то польза. У чехов очень много "пустых" звезд, без наблюдений фактически. А ты свою AR Aur в AAVSO тоже отправил?
astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Фев 09, 2020 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Просто если самому что-то делать и куда-то посылать (например, участвовать иногда в том же BRNO), то хотелось бы знать, что в твоих данных есть какая-то польза. У чехов очень много "пустых" звезд, без наблюдений фактически. А ты свою AR Aur в AAVSO тоже отправил?

Польза несомненно есть. Во-первых, данные по моментам минимумов любителей печатают в научном журнале. Во-вторых, эти данные используют профессионалы для изучения стабильности периодов во времени. Т.е. польза для науки есть в таких наблюдениях. Потому, как видно у них сайте, очень много наблюдателей трудится.

AR AUR "стоит в очереди" на фотометрию в MaximDL, как и десятки других звезд. У меня с 2019 года несколько тысяч наблюдений до сих пор не отправлены в AAVSO - банально не хватает времени.

bigol
ЛА

Добавлено: Вс Фев 09, 2020 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
AR AUR "стоит в очереди" на фотометрию в MaximDL

Почему именно в Максим? Ты же вот сейчас сделал фотометрию, которую отправлял в BRNO. Почему не отправить её в AAVSO? Зачем нужна фотометрия именно в Максиме?

astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Фев 09, 2020 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
astroivan писал(а):
AR AUR "стоит в очереди" на фотометрию в MaximDL

Почему именно в Максим? Ты же вот сейчас сделал фотометрию, которую отправлял в BRNO. Почему не отправить её в AAVSO? Зачем нужна фотометрия именно в Максиме?

Максим поддерживает фотометрию в стандарте AAVSO. В VAST, насколько я знаю, такой поддержки нету. Может в будущих версиях что-то и появиться. Я могу откалибровать вастову инструментальную шкалу в полосу "V", привязаться через звезды сравнения от AAVSO, но тогда придется перегонять эту самую фотометрию вручную в формат AAVSO. AAVSO не принимает фотометрию в собственной инструментальной шкале программы VAST.

astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Добавлено: Вс Фев 09, 2020 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, BRNO принимает только формат VAST?
astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Фев 09, 2020 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
А что, BRNO принимает только формат VAST?

Чехи принимают, фактически, любой формат. Даже относительные звездные величины. Ведь, дело здесь не в используемом формате. Главное - отнаблюдать полностью профиль затмения и определить момент минимума яркости. А с каким фильтром или без, а также какая фотометрия относительная или абсолютная, не так важно. Мне проще делать фотометрию в васте. "Забросил" в него серию отснятых снимков, сложенных с усреднением и пошел чай пить. А вот MaximDL требует ручной фотометрии. Да и много снимков не откроешь за раз, т.к. ругается что памяти не хватает. Приходится фотометрировать частями, по 30 снимков примерно.

astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Фев 09, 2020 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартный формат файла фотометрии, который принимают чехи, простой. Три столбца. В первом JD, во втором яркость, в третьем точность фотометрии.
bigol
ЛА

Добавлено: Пн Фев 10, 2020 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну вот теперь наконец-то понял. Т.е. формат данных, которые ты использовал для BRNO не подходит для AAVSO, потому что там, насколько я помню, нужно указывать звезды сравнения, номер "рисунка", использовавшегося при фотометрии и т.д. Что касается максима - там вроде тоже вручную нужно только на первом снимке указать всё что надо, дальше он всё сам делает. И есть же еще AstroImageJ, Muniwin?
astroivan
ЛА

Добавлено: Пн Фев 10, 2020 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
А, ну вот теперь наконец-то понял. Т.е. формат данных, которые ты использовал для BRNO не подходит для AAVSO, потому что там, насколько я помню, нужно указывать звезды сравнения, номер "рисунка", использовавшегося при фотометрии и т.д. И есть же еще AstroImageJ, Muniwin?

Совершенно верно! Muniwin - чисто поисковый софт, как-то я с ним "не с дружился". AstroImageJ у меня есть, детально не разбирался что там да как, но на вскидку, софт весьма хорош. Надо будет испытать как он проводит фотометрию, есть ли какие-либо ньюансы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

Перейти: