Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хороший брак покоится на таланте к дружбе. /Ф. Ницше/

Наблюдения переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Благодарности: 87

Добавлено: Пт Апр 03, 2020 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
если в каталоге (на сайте) VSX выполняешь поиск переменки, потом в её описании видишь Ephemeris и при нажатии на эту ссылку открывается окошко с эфемеридами в формате HJD и UT. Вот это моменты чего? Минимумов? Максимумов? Середин периодов? Или чего? Sad

Если звезда периодическая и пульсирующая, например, типа RR Лиры, дельта Цефея, то
при нажатии на ссылку Ephemeris, открывается окошко с расчитанными моментами максимумов яркости. А ежели звезда затменная, типа EA, EB, EW и т.д., то приводятся моменты минимумов. Световые элементы берутся из полей "Epoch" и "Period".

astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risc-gsu
ЛА

Благодарности: 54

Добавлено: Пт Апр 03, 2020 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Иван, если в каталоге (на сайте) VSX выполняешь поиск переменки, потом в её описании видишь Ephemeris и при нажатии на эту ссылку окрывается окошко с эфемеридами в формате HJD и UT. Вот это моменты чего? Минимумов? Максимумов? Середин периодов? Или чего? Sad

Все зависит от типа переменности. Пульсируюшие- максимум блеска. Затменки- главный минимум.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Поблагодарили(1): bigol
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Добавлено: Сб Апр 04, 2020 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю показывать результаты наблюдений затменных звезд с целью тайминга моментов минимумов. В ночь с 27 на 28 марта отнаблюдал главное затмение GK Cep. Практический момент минимума наступил на ~ 25.6 минут позже расчетного (O-C=+0.0178 d), что великолепно совпадает с данными B.R.N.O. (красная точка на графике O-C(Epoch)).

GKCEP_LC.gif
 Описание:
 Размер файла:  10.3 KB
 Просмотрено:  1031 раз(а)
GKCEP_LC.gif

GKCep_O_C.gif
 Описание:
 Размер файла:  7.42 KB
GKCep_O_C.gif

GKCep_chart.png
 Описание:
 Размер файла:  4.17 KB
GKCep_chart.png

bigol
ЛА

Благодарности: 99

Добавлено: Сб Апр 04, 2020 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера заснял минимум V0428 Gem.
Минимум совпал с расчетным.

ebFitBrnoGenerator.gif
 Описание:
 Размер файла:  13.27 KB
 Просмотрено:  1019 раз(а)
ebFitBrnoGenerator.gif

curvegenerator.gif
 Описание:
 Размер файла:  4.27 KB
 Просмотрено:  1019 раз(а)
curvegenerator.gif

astroivan
ЛА

Добавлено: Сб Апр 04, 2020 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
А я вчера заснял минимум V0428 Gem.
Минимум совпал с расчетным.

Отлично! Поздравляю с хорошим результатом! Однако, красная точка на графике O-C(Epoch), не находится на отметке "0", т.е. O-C~+0.00137 d, т.е. практический момент минимума наступил на 2 минуты позже расчетного. Эти расчеты я сделал на основании "мeстоположения" красной точки на графике O-C(Epoch). Будем надеяться что график для этой звезды, по данным чехов, отображается корректно. Олег, на световой кривой V0428
Gem почему-то нету синей линии "Prediction", задающей теоретический момент минимума яркости. Почему её нету? Ну это просто небольшое замечание, ни к чему как-бы, не обязывающее. Ведь главное - успешно пронаблюдено затмение звезды, а значит получен практический момент минимума яркости, являющийся научным фактом.

bigol
ЛА

Добавлено: Сб Апр 04, 2020 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, разберусь. Я считал, что синей линии нет как раз в том случае, если она совпадает с красной.
bigol
ЛА

Добавлено: Сб Апр 04, 2020 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обрати внимание, что в файле, поясняющем что и куда нужно вводить и в каком формате также нет никакой синей линии.

1478191455_instructionBRNO.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  1478191455_instructionBRNO.pdf
 Размер файла:  146.88 KB
 Скачано:  24 раз(а)

bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Добавлено: Сб Апр 04, 2020 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="bigol"]Обрати внимание, что в файле, поясняющем что и куда нужно вводить и в каком формате также нет никакой синей линии.[/quote

Все правильно. Синяя линия - расчетное значение момента минимума яркости, она появляется после того, как обсчитана световая кривая и обновлена страничка. Красная линия - практический момент наступления минимума яркости.

astroivan
ЛА

Добавлено: Сб Апр 04, 2020 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По V0428 Gem я не понял вот что. В БД B.R.N.O. нет никакой информации по этой звезде в разделе "O-C gateway", там где атлас Kreinera : http://var2.astro.cz/ocgate/ocgate.php?star=V%20428%20Gem
Т.е. не указано световых элементов. А с другой стороны, твои данные обсчитаны и результат показан на общем графике O-C(Epoch). Вот я не понимаю пока что как это противоречие объяснить. Да и когда подводишь указатель на название звезды в расписании минимумов , появляется графическая превьюшка с графиком
O-C(Epoch). Однако, в расписании минимумов (позвездно) имеются световые элементы для этой звезды:T min= 2451515.678+0.491507*E

astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 4 на 5 апреля отнаблюдал главное затмение TY UMi. Оно наступило на 4.5 минуты позже расчетного (см. световую кривую). Однако, на кривой O-C(Epoch), по данным B.R.N.O. мой результат показан неправильно. Для O-C=+0.00317 d , красная точка должна находится чуть выше отметки "0", а она расположена на отметке O-C~-0.00609, т.е. минус 0.87 минут. Причина того, что по некоторым звездам имеет место быть ошибочное отображение результатов наблюдений, мне не ясна. Но самое главное, это само значение практического момента минимума яркости, полученное из наблюдений - научный факт, который попадет в научную печать в связке с данными всех наблюдателей чешского проекта.
Условия наблюдений и обработки: объектив "Таир-3" ФС 4.5/300, Сanon 350D, монти HEQ-5 без автогида, ISO 400, exp. 30 s., включен встроенный шумодав, автосложение с усреднением 5 снимков скриптом для Maxim DL, фотометрия в нём же.

TYUMI_.gif
 Описание:
 Размер файла:  12.1 KB
 Просмотрено:  950 раз(а)
TYUMI_.gif

TYUMI_O_C.gif
 Описание:
 Размер файла:  3.94 KB
TYUMI_O_C.gif

TY UMi_chart.png
 Описание:
 Размер файла:  9.92 KB
TY UMi_chart.png

Балюк Игорь
ЛА

Благодарности: 351

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
В ночь с 4 на 5 апреля отнаблюдал главное затмение TY UMi. Оно наступило на 4.5 минуты позже расчетного (см. световую кривую). Однако, на кривой O-C(Epoch), по данным B.R.N.O. мой результат показан неправильно. Для O-C=+0.00317 d , красная точка должна находится чуть выше отметки "0", а она расположена на отметке O-C~-0.00609, т.е. минус 0.87 минут. Причина того, что по некоторым звездам имеет место быть ошибочное отображение результатов наблюдений, мне не ясна. Но самое главное, это само значение практического момента минимума яркости, полученное из наблюдений - научный факт, который попадет в научную печать в связке с данными всех наблюдателей чешского проекта.
Условия наблюдений и обработки: объектив "Таир-3" ФС 4.5/300, Сanon 350D, монти HEQ-5 без автогида, ISO 400, exp. 30 s., включен встроенный шумодав, автосложение с усреднением 5 снимков скриптом для Maxim DL, фотометрия в нём же.

Иван, не плохо, удачи Ильич.
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а ты делаешь дефокус? Или как ты борешься со своими 4.4" на пиксель? Это же сильно выходит за границы рекомендаций ...
А уж включенный шумодав... Surprised

astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Иван, а ты делаешь дефокус? Или как ты борешься со своими 4.4" на пиксель? Это же сильно выходит за границы рекомендаций ...
А уж включенный шумодав... Surprised

Олег, зачем бороться с 4.4" на пиксель? Моя же задача - фотометрия переменных звезд, а не астрометрия (определение координат астероидов или комет). Каждый сам решает придерживаться ему рекомендаций или нет. Никто ж не заставляет. Дефокус делаю для съемки самых ярких переменных звезд, но не средней яркости. Почему использование встроенного шумодава удивляет? Причин для использования встроенного шумодава несколько. Это и экономия ресурса затвора, да и снимки становятся "чище". Для задач тайминга моментов минимумов не стоит задача "вытянуть" предел на снимках, поэтому, к "подавлению" самых слабых звезд на фотоснимках шумодавом, отношусь спокойно.

bigol
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алгоритм работы шумодава изменяет значение пикселей, поэтому показания фотометрии становятся недостоверными. Естественно, если изменения значительные, то эти искажения наверное не меняют общей картины, но тем не менее. А каким образом шумодав может экономить затвор?
astroivan писал(а):
Олег, зачем бороться с 4.4" на пиксель? Моя же задача - фотометрия переменных звезд, а не астрометрия

Не сомневаюсь, что ты читал не один мануал по фотометрии за свою жизнь и должен знать, что правильный сэмплинг (т.е. распределение изображения по пикселям) в цифровом фото - залог правильного результата. Как раз в астрометрии это не так важно, максимум и так поймается. А вот в фотометрии, если масштаб слишком мелкий, то небольшое изменение будет просто нечем оцифровать - оно утонет. При 4.4" на пиксель у тебя по идее при точной фокусировке все звезды должны быть квадратные и практически проваливаться в пиксель.
astroivan писал(а):
Каждый сам решает придерживаться ему рекомендаций или нет.

Very Happy Знаешь, при том, что ты регулярно упоминаешь науку и такой вот подход "каждый делает что хочет" - эти две вещи несовместимы. Или ты делаешь что хочешь и основываешь например свою "науку" или ты претендуешь на получение стандартного результата - но тогда обязан и соблюдать требования.
Это как бы азы любой научно-подобной деятельности.

bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
А каким образом шумодав может экономить затвор?

Если отключить шумодав, то при экспозиции 30 секунд в минуту получим два снимка. А если включить шумодав, то на обработку снимка процессором уходит примерно около 20 секунд, т.е. за одну минуту никак два снимка не получаются. Отсюда получается что за ночь всего будет меньше снимков, чем если бы съемка велась с включенным шумодавом. Не мне тебе объяснять что у каждого затвора имеется определенный ресурс по числу сработок затвора (численности фотоснимков). Разве об этом ты не знал?

astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
При 4.4" на пиксель у тебя по идее при точной фокусировке все звезды должны быть квадратные и практически проваливаться в пиксель.

astroivan писал(а):
Каждый сам решает придерживаться ему рекомендаций или нет.

Very Happy Знаешь, при том, что ты регулярно упоминаешь науку и такой вот подход "каждый делает что хочет" - эти две вещи несовместимы. Или ты делаешь что хочешь и основываешь например свою "науку" или ты претендуешь на получение стандартного результата - но тогда обязан и соблюдать требования.
Это как бы азы любой научно-подобной деятельности.

Посмотри поисковые карты наблюдаемых мной переменных звезд. Там ведь нету никаких квадратных звезд. Я использую объектив "Таир-3" ФС 4.5/300. Масштаб изображения точно не высчитывал. Это мануальный объектив , т.е. никакой автоматического фокусировки нету. Фокусируюсь обычно по самым ярким звездам вручную, а уже потом навожусь на нужное мне поле.

Слово "обязан" можешь выбросить из своего лексикона в отношении к любителям астрономии, поскольку любители на то и любители, никому они ничего не должны и не обязаны. Во-вторых я не представляю какое-либо научное заведение, никаких бумаг не подписывал, поэтому никому ничего не должен и не обязан. Ежели бы мои результаты не устраивали бы чехов, то они давно "дали бы мне по шапке", но такого нету. Стало быть мои результаты чехов вполне устраивают. Любителям желательно придерживать методик съемки от той же AAVSO, но и никто не запрещает любителям разрабатывать свои собственные методики съемки, зачастую весьма нестандартные ( например, фотометрия ярких переменных звезд на олл-скай камерах на базе цифрозеркалки или с камер, транслирующих в Интернет). Главное что я использую стандартную методику DSLR-фотометрии переменных звезд, разработанную в AAVSO. AAVSO также устраивают мои наблюдения, полученные разными способами (визуал, пзс, фото, VISDIG) коих в БД AAVSO под 30 тысяч.

astroivan
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cегодня вечером провел фотонаблюдения Бетельгейзе. Яркость 0.74+-0.01 TG. Всего получил 21 снимок с экспозицией 1.6 сек., ISO 200, сложение с усреднением 3 снимков. Объектив EF-S 18-55, Canon 350D.
Балюк Игорь
ЛА

Благодарности: 351

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Cегодня вечером провел фотонаблюдения Бетельгейзе. Яркость 0.74+-0.01 TG. Всего получил 21 снимок с экспозицией 1.6 сек., ISO 200, сложение с усреднением 3 снимков. Объектив EF-S 18-55, Canon 350D.

Молодец, удачи в наблюдениях.

Ваш Ильич!!!
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели ты думаешь AAVSO проверяет и оценивает твои или чьи-то еще наблюдения? Very Happy Особенно в наш век роботизированных проектов съемки?
astroivan писал(а):
Посмотри поисковые карты наблюдаемых мной переменных звезд. Там ведь нету никаких квадратных звезд. Я использую объектив "Таир-3" ФС 4.5/300. Масштаб изображения точно не высчитывал. Это мануальный объектив , т.е. никакой автоматического фокусировки нету. Фокусируюсь обычно по самым ярким звездам вручную, а уже потом навожусь на нужное мне поле.

Т.е. объектив пленочный, фокус "на глазок" - вот это тебя и выручает в данном случае. Т.е. несмотря на дикий андерсэмплинг в цифрах - по факту звезды получаются гораздо больше. Сколько, кстати, у тебя FWHM нормальных звезд в пикселях на одиночных кадрах?
astroivan писал(а):
Слово "обязан" можешь выбросить из своего лексикона в отношении к любителям астрономии, поскольку любители на то и любители, никому они ничего не должны и не обязаны.

Это вопрос личного выбора. Можно считать так, можно относится серьезнее и получать серьезные результаты.
astroivan писал(а):
Главное что я использую стандартную методику DSLR-фотометрии переменных звезд, разработанную в AAVSO.

Нет, не используешь Smile Читай главу 5.5:

The FWHM of the stars on your RAW image (before calibration and de-Bayering) should be no less than about 10-12 pixels. The reason for this is to ensure that your star image is well-sampled. If a star image is too narrow, then the resulting photometry can be adversely affected by geometric sampling effects

astroivan писал(а):
А если включить шумодав, то на обработку снимка процессором уходит примерно около 20 секунд,

А, похоже у тебя включено вычитание дарка после каждого снимка. Калибровку не делаешь ведь потом отдельно?

bigol
ЛА

Добавлено: Вс Апр 05, 2020 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
А если включить шумодав, то на обработку снимка процессором уходит примерно около 20 секунд, т.е. за одну минуту никак два снимка не получаются. Отсюда получается что за ночь всего будет меньше снимков, чем если бы съемка велась с включенным шумодавом.

Кстати, ты же вроде снимаешь максимом, а там между снимками можно выставить любую паузу без всяких извращений Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 18 из 21

Перейти: