Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если в книге восемьдесят процентов правды, значит, она на сто процентов лжива. /Ж. Ростан/

Проект Icarus в Беларуси

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Май 28, 2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу температуры, например
http://www.flickr.com/photos/30721501@N05/4111728280/sizes/o/



из http://www.robertharrison.org/icarus/wordpress/28/icarus-ii-launch-5/
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Май 28, 2010 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё интересно: http://natrium42.com/halo/flight2/
Есть и общая схема, что и как было подключено, есть интересные графики (GPS в потолок упёрся не на 18 км, а повыше - на 24км).
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Май 28, 2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Насчёт рекламы - только если информационной. Ну а так да, мы же выберем какого-то одного оператора для слива инфы с зонда Smile
С надписями не выйдет: шар с ОЧЕНЬ тонкими стенками, крайне чувствителен к любому воздействию. Их даже не окрашивают при производстве, натуральный каучук Cool
Да и смысла мало: шар просто быстро наберёт высоту, никто не сможет ничего разобрать. А вот симку в "космос" запустить - это да! Smile
Андрей, почему вдруг шарик таможня не пропустит? Пропустит-пропустит! Wink


Лучше на аэростате запустить на высоту 15-20 км ракету и симку на этой ракете отправить в космос ...

Эксперименты пуска ракет с аэростатов уже были - в США в 55 году и в Израиле в 90-х.

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Май 28, 2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
Вещь! Я так понимаю у нее самое разное назначение. Например, засунул жене в сумочку и следи где она "гуляет".

Мировая статистика говорит, что скорее "мужу" нужно в трусы засунуть, что бы отслеживать перемещения Very Happy
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Май 28, 2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich begin_of_the_skype_highlighting     end_of_the_skype_highlighting писал(а):
Ivan7710 писал(а):
Вещь! Я так понимаю у нее самое разное назначение. Например, засунул жене в сумочку и следи где она "гуляет".

Мировая статистика говорит, что скорее "мужу" нужно в трусы засунуть, что бы отслеживать перемещения Very Happy

Не хватит точности. Нужен военный диапазон. Smile

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вс Май 30, 2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, может вам лучше сразу спутник сделать? Very Happy
_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Май 30, 2010 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
Народ, может вам лучше сразу спутник сделать? Very Happy

И я так думаю-НЛБ3 (низколетящая любительская Белка-3)... Smile
(из оставщихся запчастей от Белки 1 и 2)

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пн Май 31, 2010 15:26    Заголовок сообщения: Мои соображения Ответить с цитатой

Господа, сетуация со всякого рода запретами - это дутая проблема.
Гораз до опаснее, это нарушение воздушного пространства сопредельных государств.
Давайте исходить от противного: выбирем идеальные условия для запуска зонда у поверхности земли ( а это скорость ветра от 0 до 10 метров в секунду). За одну минуту полета при скороподъемности 3 метра в секунду шар наберет высоту 180 метров и пролетит в горизонтальном напровлении 600 метров. На высотах от 2500 метров до 10000 метров дуют ветры до 25 - 30 метров в секунду, а на высотах свыше 12000 метров порядка 30 - 40 метров в секунду.
Высоту 2500 метров шар наберет на расстоянии 8500 метров от точки старта, высоту 12000 метров шар наберет на расстоянии 103510 метров от места старта, ну а далее скороподъемность шара начинает уменьшаться, но я попытаюсь посчитать, на каком же удалении шар достигнет потолка в 31000 метров.
Расстояние от тачки старта приблизительно будет равно 333 километра.
Пример полета в стратосферу Жана Пикара. Высота достигнутая в полете 15600 метров, расстояние от взлета до посадки в Альпах 195 километров. Советский шар " ОСОАВИАХИМ - 1 " достиг высоты 19200 метров при дальности полета 300 километров.
Так что запуск шар-зонда, это билет в один конец, но ради прекрасных снимков на этот шаг следует пойти.
Я за проект, и даже без регистрации!!! Но на границе с Россией, Украиной или Литвой его просто напросто собъют, а уж тогда нам понадобится срочное отключение навигатора, дабы избежать проблем с нарушением границы.
И еще одно, если мы хотим, что бы аппарат совершил полет над Белорусью, его нужно запустить в Гродно, тогда посадка может произойти в Гомеле.
По поводу оболочки и наполнения шара, очень интересный опыт проводился в США в 1986г. Оболочку просто выкрашивали в черный цвет, внутри обыкновенный воздух, солнечные лучи нагревали оболочку и шар взлетал. Наибольшая высота подъема была 12000 метров.
Для оболочки можно использовать воздухонепронецаемую ткань или на худой конец рукавный целофан для теплиц.
А вообще я за запуск зонда, хотя бы для проверки бдительности войск ПВО.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Май 31, 2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, Вы ошиблись на порядок Wink
Вот типичный отчёт о полёте ( http://www.thefintels.com/aer/hab1.htm ):
A few of the technical details:

Lift Off: 6:56 am
Burst: 7:44:32
Landing: 8:35:05

Time from launch to Burst: 48 minutes 32 seconds
Altitude at Burst: 63,966.1' MSL 62,586.1 AGL
Average Ascent Rate: 1,289.53 feet per minute
Distance from Launch Site to Landing Site: 22.4 Miles
Descent Time: 50:33
Average Descent Rate: 1,239 feet per minute
Total Flight Time: 1:39:05

Понятное дело, что запускать при сильном ветре не будем. Сейчас, когда доступна анимация облачного слоя в реальном времени, можно с большой точностью оценить направление полёта и величину перемещения...

Сейчас буду делать запрос ценового предложения на поставку нам пяти 500г или 600г шаров.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Вт Июн 01, 2010 15:01    Заголовок сообщения: Re: Мои соображения Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Давайте исходить от противного: выбирем идеальные условия для запуска зонда у поверхности земли ( а это скорость ветра от 0 до 10 метров в секунду). За одну минуту полета при скороподъемности 3 метра в секунду шар наберет высоту 180 метров и пролетит в горизонтальном напровлении 600 метров. На высотах от 2500 метров до 10000 метров дуют ветры до 25 - 30 метров в секунду, а на высотах свыше 12000 метров порядка 30 - 40 метров в секунду.
Высоту 2500 метров шар наберет на расстоянии 8500 метров от точки старта, высоту 12000 метров шар наберет на расстоянии 103510 метров от места старта, ну а далее скороподъемность шара начинает уменьшаться, но я попытаюсь посчитать, на каком же удалении шар достигнет потолка в 31000 метров.

Ветры на разных высотах дуют в разных направлениях. Wink
Для иллюстрации http://www.youtube.com/watch?v=r7cUju_eDl8 (автор http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1700.msg148392#msg148392 )
http://www.youtube.com/watch?v=o_ZwsfELvls (автор http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1700.msg149813#msg149813 )
На каких-то высотах есть стабильные течения, вот только я не помню, на каких именно.

Балюк Игорь писал(а):
А вообще я за запуск зонда, хотя бы для проверки бдительности войск ПВО.

Вот только боюсь, им это очень не понравится... Для некоторых ещё свежи воспоминания о шарах времён Холодной войны, когда нам так забрасывали сюда всякую нечесть типа саранчи, крыс и т.п.... Да и если жёстко у вас с контролем, какими фотоаппаратами можно парад фотографировать, то тут за такую многократную "проверку", думаю, схлопотать можно очень чувствительно...
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Июн 01, 2010 15:14    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Вот наконец первый разумный коментарий. Прошу извенить меня за провокационную статью на странице три. А то подумаете, что я нахожусь в шатком равновесии, и нашим и вашим. Мне было интересно обсудить проблему незаконного использования воздушного пространства РБ и сопредельных государств.
Так что ребята, пока не поздно одумайтесь!!!
Либо делайте нормальную заявку, либо используйте первый высотный эшелон, для малой авиации и любительских воздушных шаров.
И поверьте, высоты в 1000 метров для привязного аэростата вам на первых порах хватит, к томуже оборудование и приборы лучше испытывать на низких высотах.


Последний раз редактировалось: Балюк Игорь (Вт Июн 01, 2010 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Июн 01, 2010 15:20    Заголовок сообщения: Дполнение Ответить с цитатой

Ребята, не играйте в партизан, все должно быть в рамках закона, если мы хотим запустить шар за 250 у е, а ни сесть в тюрьму за эти же деньги. Задумайтесь!!!
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июн 01, 2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Балюк, прекратите истерику -- никто тут не собирается партизанить. Написали же -- будем получать разрешение...
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вт Июн 01, 2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
проще привезти сразу на ДВА ГОДА полётов, чем заморачиваться всякий раз...

Только на самом деле перед серьезной тратой нужно:
1. решить админвопросы (чтобы не сесть в тюрьму).
2. сделать ПН (чтобы точно выяснить вес).
3. сделать хотя-бы пару пробных запусков, чтобы убедиться что вы ТОЧНО не забыли ничего важного.
4. сделать необходимые коррективы в проект, и рассчитать уточненный бюджет.
5. Если велика погрешность - вернуться к п 2 (а может и к п 1).

Вообще чем больше вы сделаете тестовых итераций, тем лучше.
И естественно, чтобы не выбрасывать зря деньги, лучше делать тестовые итерации с прототипами подешевле.

Если делать в другом порядке, то в лучшем случае просто купите ненужный товар, а в худшем случае сами знаете..

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Июн 01, 2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на запуск этих шариков нужно разрешение? Интересно оно было у них? Ведь их могли растянуть по домам и потом запустить. А как быть, когда в школах, например, запускают пару сотен шаров за раз, по объему это гораздо больше, чем метеошар.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вт Июн 01, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
А на запуск этих шариков нужно разрешение?

Вы должны понимать, что в каждой стране свои уникальные порядки на данные вещи.

Конкретно в США/ЕС/Австралии вроде более-менее одинаково и там вообще не нужно разрешение если шар меньше определенного размера, И если в шаре и в пн НЕТ металлических деталей, тк пластик/бумага/дерево относительно безопасны для самолетов (сам каучук при столкновении с самолетом вообще не создает каких-то проблем - сравните, самолеты иногда попадают в град и сталкиваются например с утками).
Опять-же в ЕС/США/Австралии, если металлические детали есть, уже требуется установить на шар GPS и маяк, который будет постоянно передавать координаты на определенной частоте и определенной модуляции.
Система разрешения полетов у них такая, что если запуск производится за пределами специальных коридоров (границы, стратегические объекты), необходимо просто за 30 минут перед запуском предупредить диспетчеров по телефону или по радио.
Естественно, если шар окажется в специальном коридоре - могут и просто сбить, но народ говорит по опыту, что у них шары с фотиками нередко вылетают из США в Канаду, и ничего.

У нас-же, система унаследована от СССР, где все подобные телодвижения расценивались как потенциальный шпионаж (за который между прочим расстреливали), поэтому и есть необходимость получать разрешение на полет ЗА ГОД наперед.
Правда сейчас украинское законодательство потихоньку подгоняется под европейское (и у нас уже ввели новые правила полетов на пилотируемых сверхлегких ЛА, которые (правила) уже точно соответствуют правилам ЕС), а вот что в Беларуси я не знаю.
Кроме того, вы должны понимать, что у нас клановая система, то есть на некоторых приближенных законы действуют не так как на остальных.

Andrey Prokopovich писал(а):
Интересно оно было у них?

См выше. У них это политическая ситуация - кому надо могут разрешить.

Andrey Prokopovich писал(а):
Ведь их могли растянуть по домам и потом запустить. А как быть, когда в школах, например, запускают пару сотен шаров за раз, по объему это гораздо больше, чем метеошар.

Просто проявился недостаток жестко иерархической системы управления - сидящий на верху не в состоянии обрабатывать всю приходящую информацию (а внизу просто боятся принимать решения), и поэтому какие-то нюансы обязательно упускаются.
Поэтому и получается такое противоречие.

Ну а вообще, скорей всего просто где-то ограничивают ввоз шариков, чтобы их использовали только в каких-то бестолковых целях (и не додумались чего-то на них цеплять).
А как я уже говорил выше, шарики без груза не опасны.

Кстати, вы еще попробуйте нормальную ПН повесить на гроздь шаров - упреете решать вылезающие нюансы

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Июн 02, 2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):

Andrey Prokopovich писал(а):
Интересно оно было у них?

См выше. У них это политическая ситуация - кому надо могут разрешить.

Ну так надо вместе с ними запуск производить. Wink
Ну допустим некие службы заметят летящий шар и что, ну подумают, опять кто-то запустил, может свадьба какая или еще что-то и все, отследить, кто запустил невозможно.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Июн 02, 2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Андрей, проблема есть и хорошо, что ты с ней не сталкивался.

Цитата:
Здравствуйте! Прошу помощи в следующей ситуации.
Получил посылку из-за границы, в которой 4 единицы одного и того же товара, а именно 4 антирадара. Есть инвойс на общую сумму (менее 120 евро). На СВХ посылку выдавать отказываются, мотивируя тем, что 4 радара на одного человека - это много. Т.е. как физ. лицу они мне не выдадут бандероль до тех пор, пока я не докажу, что у меня в собственности 4 автомобиля. Звучит смешно, но именно так мне и сказали.
Либо предложили оформить ИП и забрать посылку с уплатой соответствующих пошлин и платежей.
Третий вариант - отказаться от посылки. В этом случае ее отправят обратно за рубеж.



_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Июн 02, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Smile
Андрей, проблема есть и хорошо, что ты с ней не сталкивался.

Володя, в том-то и дело, что столкнулся. Я логический анализатор с трудом уговорил отдать, доказывая, что мне он нужен исключительно для хобби, а что бы было, если бы их было два или три.. вообще молчу. Вообще-то в таможенном законодательстве есть примечание - "на усмотрение инспектора". Wink
Но шарики - это не электроника - это просто шарики для дня рождения, это же нее антирадары, их и правда 4 шт для одного человека не нужно, тут я согласен с таможней Very Happy
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Июн 02, 2010 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
zyxman писал(а):

Andrey Prokopovich писал(а):
Интересно оно было у них?

См выше. У них это политическая ситуация - кому надо могут разрешить.

Ну так надо вместе с ними запуск производить. Wink

Мысль неплохая, прямо скажем.
Несомненно стОит попытаться поговорить с руководством организации, у которой запускаются шарики - может и удастся договориться.
Хотя судя по тому, как удается договориться насчет телескопа, сами понимаете..
Вобщем, УЧИТЕСЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!! - На ваш век полезности этого умения точно хватит.

Andrey Prokopovich писал(а):
Ну допустим некие службы заметят летящий шар и что, ну подумают, опять кто-то запустил, может свадьба какая или еще что-то и все, отследить, кто запустил невозможно.

См выше.
С несанкционированным запуском есть два неприятных момента:
1. у вас не просто шар, а есть и некоторая ПН, которую вам вероятно захочется вернуть.
2. в зависимости от обстоятельств, запуск с ПН может быть квалифицирован и как злостное хулиганство с отягчающими обстоятельствами, и даже покруче.

То есть на запуск просто шара или даже грозди шаров скорей всего всем будет наплевать, а вот ПН это ОЧЕНЬ серьезный повод.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB