Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Для побежденных спасенье одно - о спасенье не думать! /Вергилий/

Астрофото с нуля.Уроки.Прошу помощи.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unknown_Mord
ЛА

Зарегистрирован: 16.06.2010

Сообщения: 15
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июн 18, 2010 18:08    Заголовок сообщения: Астрофото с нуля.Уроки.Прошу помощи. Ответить с цитатой

Такое дело...посоветуйте где и что почитать,скачать на эту тему...уроков в сети полно,а вот *с нуля* я так ничего и не нашел толком....получение цветных снимков,начало работы с ирисом,регистаксом и тд.?То,что есть на беластро скорее для тех,кто уже что-то понимает в этом деле...по крайней мере при всем моем желании я так и не понял,почему ддс лив отказываеться слаживать мои 30 кадров,чтобы я ему не пихал из серий снимков....как выжать максимум из одиночных снимков Млечного Пути?
Зы-сори за сумбур.:)

_________________
SW 114/900-EQ2,Sony DSLR-a290 Kit
Вернуться к началу
Unknown_Mord сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июн 18, 2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжайте на беластрофест.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unknown_Mord
ЛА

Зарегистрирован: 16.06.2010

Сообщения: 15
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июн 18, 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,обязательно,но пока хотелось бы почитать сабж,чтобы хот бы примерно представлять что это,и с чем его едят.....
_________________
SW 114/900-EQ2,Sony DSLR-a290 Kit
Вернуться к началу
Unknown_Mord сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Июн 18, 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы хотите снимать?
Давайте сначала об оборудовании....

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unknown_Mord
ЛА

Зарегистрирован: 16.06.2010

Сообщения: 15
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июн 18, 2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ньютон SW 114 (D114 F900) монтировка EQ1 с мотором,комплектные к SW окуляры типа Супер Кельнер 10,25,2х Барлоу.Мотор не использовал,пока....
На данный момент (надеюсь ненадолго) есть только цыфрамыльница samsung Digimax400 (100,200,400 ISO),проблема в том,что нет у аппарата такой нужной функции как серийная сьемка (макс 2 кадра за раз),приходиться жмакать вручную,а учитывая что нет гидирования,это ужас... :D Хотя может я что-то не так делаю?Буду рад,если кто пояснит :)
По сабжу-был бы огромно благодарен за *faq для чайников*,интересует обработка в программах Ирис,Регистах,Ддс,Фитстакер,как пример нафоткал вчера 20 кадров Млечного Пути,сложил в Регистаксе,толку 0...как было 10 звезд,так и осталось....
А вообще снимать хочу всё Very Happy С планетами более-менее понятно.
Зы-ламерский вопрос,чтобы слаживать цветные астрофото,необходимы фильтры ?

_________________
SW 114/900-EQ2,Sony DSLR-a290 Kit
Вернуться к началу
Unknown_Mord сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Июн 18, 2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unknown_Mord писал(а):
....проблема в том,что нет у аппарата такой нужной функции как серийная сьемка (макс 2 кадра за раз),приходиться жмакать вручную,а учитывая что нет гидирования,это ужас... :D

Для съёмки звёздных полей эта фунция навиг не нужна.
А для планет нужно использовать видео режим.
Самый главный минус этого фотика - малая максимальная выдержка (8с) и малое ISO. Это для звездных полей.
Отсутствие ручной фокусировки то же огромный минус.
Поэтому область приминения его будет-Луна, Солнце, планеты...
Я тоже пару лет назад начинал почти с такого же комплекта. См. начало тем по астрофото тут...
Писать фак для чайников вряд ли кто будет ... Проще один раз показать (на астрофесте), чем писать десяток страниц текста...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Июн 19, 2010 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу порекомендовать сходить по этой ссылке .
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unknown_Mord
ЛА

Зарегистрирован: 16.06.2010

Сообщения: 15
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июн 30, 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спс.Будем изучать помаленьку.
_________________
SW 114/900-EQ2,Sony DSLR-a290 Kit
Вернуться к началу
Unknown_Mord сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вс Мар 09, 2014 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня простите, но иногда от подобных советов меня просто... ухудшается самочувствие, так сказать. Просто оставлю это здесь.

http://vk.com/wall-59516873_4715

Цитата:
Добрый день любители астрономии..я пока чайник в астрофото.но хотел поинтересоватся как правильно фоткать через телескоп..имеется skywatcher 909 и у друга взял canon 600d ну и плюс т адаптер и кольцо..пробовал фоткать напрямую без окуляра и объектива.фоткал юпитер получается просто белый круглешок никаких деталей вообще нету.звезды особо тоже не получаются красивыми..ии в тему юпитера что он совсем маленький получается..все перепробовал ничего не получается..может кто нибудь подскажет как правильно надо начинающему действовать.заранее спасибо!!


Цитата:
Если есть возможность, то можно попробовать съёмку через окуляр. У меня 90мм. "Скайлайн про". Я использую окуляр 7,6, который можно "утопить" в раструб так, чтобы он был ввровень с Т-кольцом. В моем случае линза Барлоу особо не спасает. Фокусное расстояние моего телескопа 1250. Диагональ стандартной АПС-ной матрицы (что у 600d, что у моего 1100d) равна 26мм. 1250/26=48 крат всего лишь. С 2-ух кратной Барлоу кратность будет порядка 96 (тоже не особо). Так что лучше через окуляр, который будет давать достаточный зум.


Цитата:
При фокусном расстоянии в 900 мм. и наличии камеры "Canon 600D" существенных результатов можно добиться только с окулярной проекцией. При апертуре 90 мм. для максимально возможного зума тебе потребуется окуляр 5 мм, или около того. Главное, чтобы не меньше 5. Больше можно, меньше нельзя. В прямом фокусе, без линзы Барлоу получится порядка 34-х крат (фокус телескопа/диагональ АПС-ной матрицы, т.е. 900/26). Даже линзы Барлоу не особо спасут положение, либо их потребуется несколько. Например с двумя 2-ух кратными, или одной 4-х кратной кратность итогового изображения будет 138 крат. В принципе, на таком увеличении уже можно нормально рассмотреть отдельные элементы атмосферы Юпитера. Все выше изложенное - мое субъективное мнение, не претендующее на звание единственно верной точки зрения.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 09, 2014 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я порекомендую присоединиться к совместным наблюдениям, где вам обязательно кто-нибудь все покажет и расскажет. Буду дома у компутера, вышлю вам свои примитивные видеоуроке по примитивной обработке астрофото. (по звездным полям в максим дл и фитсворке, и по луне в регистаксе).
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Мар 10, 2014 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, как и обещал. Знаю, что многое там объяснено криво или вообще по-левому, но прошу ногами не бить. Этим урокам уже 100 лет в обед)
По Максим ДЛ и фитсворк.
По регистаксу 1 и 2. (спасибо Косте Морозову).
Также рекомендую освоить. Тут даются вся необходимая база для работы в фотошопе.
Ну и конечно же, пресловутые статьи и видеоуроки от астрономиска.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Fly777
ЛА

Зарегистрирован: 13.10.2019

Сообщения: 18
Благодарности: 9

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Фев 09, 2020 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Прошу помощи по обработке астрофото. Пробовал фотографировать М42. Одиночные фото получаются лучше, чем результат сложения. Складывал 9 фото в DeepSkyStacker без дарков(не знал, что их надо делать). Результируещее фото выглядит темнее и бесцветнее, чем одиночники. Может это нормально и надо все потом вытягивать в фотошопе? Дальнейшая обработка тоже не получается (FITStacker вытворяет непонятную дич).
Астросет такой: монтировка SW EQ1 доработанная, ведение - часовой привод, телеобьектив МС 3М-5СА (максутов 70/500), фото Sony NEX-5.
Выдержки 15,20 сек. Исо 1600, 3200.
Вернуться к началу
Fly777 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Фев 09, 2020 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fly777 писал(а):
Доброго дня. Прошу помощи по обработке астрофото. Пробовал фотографировать М42. Одиночные фото получаются лучше, чем результат сложения. Складывал 9 фото в DeepSkyStacker без дарков(не знал, что их надо делать). Результируещее фото выглядит темнее и бесцветнее, чем одиночники. Может это нормально и надо все потом вытягивать в фотошопе? Дальнейшая обработка тоже не получается (FITStacker вытворяет непонятную дич).
Астросет такой: монтировка SW EQ1 доработанная, ведение - часовой привод, телеобьектив МС 3М-5СА (максутов 70/500), фото Sony NEX-5.
Выдержки 15,20 сек. Исо 1600, 3200.


Это, почти мой сетап, за исключением монтировки, у меня EQ3 - 2, и фотика CANON 350D.

На вскидку, пока, что сделай 25 - 40 кадров, по 15 секунд на ISO3200. Выбери любой объект для пристрелки.
Далее, сделай калибровочные кадры.
Т е, сам понимаешь Калибровочные кадры Дарк, Оффсет, Фпетт.

Почисти изображение, и выложи его на форум. В цвете.
А, дальше, чего нибудь подскажу.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB