Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Все сложное менее совершенно, чем простое. /Плотин/

Проект установки по радионаблюдениям метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В RR нужно добавить возможность при редактировании таблички с мрсами чтобы менялось распределение почасовых сигналов в итоговом текстовом файле. Вот тогда RR будет весьма пригодна для круглосуточных наблюдений.

Новую beta-версию RR я тебе выслал на почту. В настройках поменяй ширину столбца гистограммы с одного часа до 10 минут -- так будет легче анализировать. Программа теперь ведёт подробные логи по событиям. В общем, все подробности -- в письме. Протестируй, плиз. ;)
Цитата:
SSB-приемник дороговат. Можно наверное с более дешевым оборудованием в науке поработать?

Единственный вариант, который нам сразу подходит -- это использование FM-диапазона => RR (в новой версии), либо METEOR v.8.0 -- http://radio.meteor.free.fr/us/main.html. Для последнего нужен интерфейс, который я тебе показывал.
Цитата:
посмотрю какой будет результат .. если отличный .. то тогда у нас проблема с платами решится раз и навсегда..

И почём опиум для народа? Если тысяч 35 за двухсторонюю плату 20х10 см, то ещё можно подумать... Хотя и слишком дорого.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

И почём опиум для народа? Если тысяч 35 за двухсторонюю плату 20х10 см, то ещё можно подумать... Хотя и слишком дорого.

Я заказал две по 88х44 мм , общая цена 40 тыс.
Но !!!!!! мин зазор 0.25мм + металицация отверсий. . (без онной почти в 1.5 раза дешевле) .
Итого .. получается что если твой размер можно чуток уменьшить.. так как дорожки можно делать меньше... ну да ладно.. вот заберу платы , тогда будем думать...
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно Костян, будем посмотреть.

Сегодня залезли с Вовой на крышу и слушали 90,7 МГц FM-диапазона, запитывая магнитолу и колонки-усилок UPS'ом, который нам дал Deimos. Красив наш город в 11 ночи в метель. ;)
Итог: частота Риги свободна, за 3-4 минуты услышали пару МРс. Скорее всего завтра начнём прокладывать фидер уже на мой чердак. Там же до весны придётся ставить антенну. Пока планируем тестировать FM-диапазон -- пока не придёт приёмник Богдана из Калининграда.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Отвечаю Виту - такую плату не сложно сделать, расход хлорного железа даже меньше, только тонера больше. Но Костя прав - такая вещь фрезе подойдет лучше, сверлежка будет лучше. а если еще металлизация отверстий, то все - я пас. Если будут сложности с фрезой, я по Минску не знаю куда обращаться с этим, то конечно сделаю.
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил ощибки в расчёте антенны. Теперь правильные значения:

LR= 1,786 м
d1= 0,48 м
Ldip= 1,68 м
d2= 0,302 м
LD1= 1,562 м
d3= 0,583 м
LD2= 1,512 м
d4= 0,615 м
LD3= 1,396 м

Gain = 9,35 dBi
F/B= 16,05 dB
Z = 49,843 - 0.668*j = 49,85 Ом
Длина антенны 1,98 м.

Для начала мы планируем использовать эту антенну для приёма FM-сигнала на 90,7 МГц (Рига). Для этого в буе будут предусмотрены дополнительные места крепления, т.к. для этого диапазона требуется изменение положения элементов на буе. Все картинки ниже.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Вита хвастаюсь.
Вчера вечером - сегодня ночью таки проложили фидер от Виталёвого компа с приёмником (первый этаж) до чердака его дома (дом черырёхэтажный с двускатной шиферной крышей). На чердаке при свете фонариков собрали и установили 5-элементную антенну Яги для ловли Риги на 90.7 МГц. Выручил бесперебойник Деймоса (ему отдельное спасибо): запитали на чердаке от него паяльник... Удобно. Решили бесперебойник не отдавать.
В данный момент Вит закончил прокладку кабеля у себя в квартие и нюхает на кухне канифоль. Судя по всему, через пару десятков минут будет первый пробный запуск Суперклассной Установки по РАдиоНаблюдениям Мечинского (СУРАН-М, как его окрестил Виталий).
Я предвкушаю...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выручил бесперебойник Деймоса (ему отдельное спасибо): запитали на чердаке от него паяльник... Удобно. Решили бесперебойник не отдавать.

:D
Цитата:
Судя по всему, через пару десятков минут будет первый пробный запуск Суперклассной Установки по РАдиоНаблюдениям Мечинского (СУРАН-М, как его окрестил Виталий).

Во-первых, акроним СУРАН-М расшифровывается как Стационарная Установка про РАдиоНаблюдениям Метеоров. Razz
Во-вторых, пару десятков минут растянулись на пару часов, т.к. я решил поставить в магнитолу ВЧ-разьём в качестве антенного входа (как у осциллографов). Намучался с этим порядочно. Сегодня с утра всё доделал. Перед работой было только минут 5 чтобы потестировать. Пока слышны шумовой фон (чистый) и иногда короткие помехо-подобные сигналы. Надо подключать к компу и смотреть, т.к. 5 минут -- слишком малое время, чтобы делать выводы.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с утра с Вовой исправили некоторые ошибочки в соединении фидера, которые привели к КЗ. Теперь всё работает. С 14:20 СУРАН-М (FM-версия) запущен в тестовый режим. МРс ловятся. Не слишком много, но есть.
Из крупных недостатков -- пока нет заземления (только общий провод на корпус). Пока думаю, как его сделать. Как вариант -- использовать зазамления антенны телевизора (телевидение кабельное, так что заземление там есть 100%).

Сначала хотели для теста выходной аудио-сигнал распараллелить и запустить на 2 компа -- один через СОМ-интерфейс первого ПК, а второй -- через саунд-карту второго. Но надо делать фильт для общего провода -- наводки ужасные, если подрубать сразу 2 ПК. Так что пока запустил установку только на одном, через саунд-карту, ПО -- RadioRecorder (updated).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
=Пока думаю, как его сделать. Как вариант -- использовать зазамления антенны телевизора (телевидение кабельное, так что заземление там есть 100%).===.

Когда то занимался гитарой.. перепробывал много. На эл.шиток самое оптимальное.. вообще в квартире должна быть хоть одна разетка с землей ... иногда она собственно не заземлена(только брошена на шит).. но все же даже в этом случае эффект есть...

Второй способ.. это тупо привязать землю к своей руки , ноге.. эффект тоже есть , но не большой..

Только за батарею не цепляй .. это главное... и себе и другим пакость... хотя и дает самый простой и оптимальный результат.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без ведома Вита выкладываю первые зафиксированные музыкально-речевые сигналы (МРС-ы). Процесс пошел!
Наблюдаем на 90.7 МГц (Рига)...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, новости у меня такие. Антену поднял на высоту 6,5 метра. Направление 10 градусов по азимуту . Расчет на питерские станции. Блок питания автомагнитолы сделан с кулером специально для многочасовой, непрерывной работы. Завтра отправляюсь проводить предварительное тестирование установки и, если тесты пройдут удачно, запущу на длительный срок всю установку. Возможно на месяц-другой для начала. О результатах наблюдений буду сообщать.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй способ.. это тупо привязать землю к своей руки , ноге.. эффект тоже есть , но не большой..

:D Юморист!
Цитата:
Только за батарею не цепляй .. это главное... и себе и другим пакость... хотя и дает самый простой и оптимальный результат.

От батареи приёмник нахватает наводки от всех бытовых приборов в доме -- это известная фича. Так что я не могу назвать этот метод "оптимальным". Я ж не ламер -- знаю, как заземлять. Но вырыть яму под окном не могу -- асфальт везде.
Цитата:
На эл.шиток самое оптимальное.. вообще в квартире должна быть хоть одна разетка с землей ... иногда она собственно не заземлена(только брошена на шит).. но все же даже в этом случае эффект есть...

Со щитком проблема -- у меня дом 60-го года постройки. Щиток -- это дверца 30х30 см под потолком в корридоре. Хотя этот вопрос надо исследовать.

В общем ясно, что либо считок, либо ТВ-заземление.

Цитата:
Без ведома Вита выкладываю первые зафиксированные музыкально-речевые сигналы (МРС-ы). Процесс пошел!

Угу. Пошёл. Сейчас только выберу, как это дело оптимизировать для наблюдений Леонид -- и запущу на наблюдения до вторника.

Цитата:
Итак, новости у меня такие. ...

Отлично! Должны зафиксировать поток как минимум из двух точек -- Минск и Молодечно.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lupus"][quote]Второй способ.. это тупо привязать землю к своей руки , ноге.. эффект тоже есть , но не большой..[/quote]
:D Юморист!
[/quote]

Нет, тут юмора никакого нет. Просто ты - конденсатор достаточно высокой ёмкости ;)

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Цитата:
Только за батарею не цепляй .. это главное... и себе и другим пакость... хотя и дает самый простой и оптимальный результат.

От батареи приёмник нахватает наводки от всех бытовых приборов в доме -- это известная фича.

Возможно... но повторюсь.. батарея самый оптимальный вариант в борьбе с наводками.. никакого шума .. НО НЕЛЬЗЯ... можно и покалечит себя.. меня пару раз било током!, а если еще какой-нить деятель пустит фазу.. то все .. кричи пропало..

з.ы ну а по ноге тебе Леша ответил.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да перестаньте вы! Ноги, крылья... Батарея -- это лучший способ споймать наводку. Не знаю, как усилок, а ВЧ-блоку приёмника много не надо.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, после тестов запустил новую версию RR сегодня в 14,13 белорусского времени на прием Леонид. Рабочая частота 90,9 МГц. Настройка на немецкие, австрийские станции, а также есть мощная чешская. Азимут около 260 градусов.Завтра утром отправляюсь на базу "снимать" данные наблюдений. А еще настройки - выставил слабый фильтр помех, авторегулировка уровня отключена. Ну-с, посмотрим завтра как улов мрсов :D Планирую окочить наблюдения 19 ноября.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет богатый улов мросов, наверняка оставлю установку "пахать" до Нового Года - и Геминиды прихватим и Квадрантиды, заодно выясним есть ли какие пики между этими потоками.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из 78 мрсов выбрал 48. Комп "пахал" с 14 15,11,07 по 10.00 16,11,07 Не более 8 мрсов в час выходит. Установка и сейчас работает. Вот несколько харпактерных сигналов
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мрсы:
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

И почём опиум для народа? Если тысяч 35 за двухсторонюю плату 20х10 см, то ещё можно подумать... Хотя и слишком дорого.

Итак сделал я платы для автогида.. качество меня весьма порадовало (есть конечно некоторые огрехи, но утюжная технология нервно курит в сторонке).
Итак .. дециметр квадратный обходится в 15 у.е. С металицацией 21 у.е. Минимальный заказ 5 у.е.
Для изготовления необходим файл пикадовский (pcb) либо ему аналогичные.

з.ы и все таки батарея не ловит наводки... а является хорошим заземлителем.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB