Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Черная королева: Если не знаешь, что сказать, говори по-французски. /Л. Кэрролл/

Обновление либо полное переделывание сайта belastro.net

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наполнение разделов всегда было независимым, но сайты тех, кто был среди основателей БелАстроНета были на той же площадке на сервере, что и главный сайт. Вполне разумно, учитывая реалии нашего мира.
Сайт "Бетельгейзе" не обновлялся лет сто, и с него идёт редирект непонятно куда (это точно не я делал). Правда имя его явно привелегированное и уже не соответствует действительности.
Сайт "Цирруса" тоже совершенно самостоятельный.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xameleon
ЛА

Зарегистрирован: 08.11.2009

Сообщения: 19
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совсем другое дело:)
вижу продвижение процесса, так держать.
Вернуться к началу
Xameleon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xameleon: а можем мы пообщаться в оффлайне? Кстати, лично Вы можете предложить какую-то конструктивную помощь, выходящую за пределы "дать ссылку на тех, у кого можно заказать"?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару мыслей по поводу структуры/наполнения. Всё - моё имхо.
Портал наш, местный, поэтому и акцент на события/мероприятия должен быть соответствующий. Как можно приучить народ туда захаживать? Только, если там будет размещена полезная, актуальная информация, размещённая в удобоваримом виде.
Чем бы мы не увлекались, но наблюдательная астрономия должна быть на первом месте. Поэтому я в эскизе и отвёл "Астрономическим объектам и событиям, доступным для наблюдения в РБ" центральное место. Наполнением должны заниматься разные люди, кому что ближе. То, что всё это размещается на титульной странице - огромный плюс: не пропустишь что-то важное, хорошее подспорье при планировании наблюдений. Если интересует что-то конкретное, одним кликом всегда можно уйти в нужный раздел (к примеру, наблюдение переменок). Это как витрина Smile .

На титульной же странице надо размещать всевозможные важные новости (мероприятия, совместные наблюдения и тд).

Хорошо бы повесить баннер с отсылкой на партнёрские ресурсы, сайты наших обсерватористов, групп наблюдателей и личные странички ЛА.

Ну и какой портал без мирских новостей?
Должна широко освещаться деятельность наших ЛА (реализация может быть какой угодно - RSS, самоличное ручное наполнение). Отсылка либо на свой персональный сайт, либо на организованное на портале мини-блогово. Тогда каждый член беластросообщества сможет вести дневник своих наблюдений и достижений, а последняя добавленная запись будет автоматом вывешиваться на титульной страничке (всплывать), затем тонуть под напором активности других пользователей
Это должно стимулировать народ не лениться, а писать отчёты. Иначе все новостные слоты займёт Serhei

Это то основное, что хотелось бы видеть на портале

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё или почти всё вышеперечисленное было...
Активности не было. Активность вообще штука странная.
Пример из жизни. Прошёл прошлогодний БелАстроФест, появилось ворчание, мол, приходится всё выкладывать на форум. В течение очень короткого времени (порядка суток) появился раздел фотоотчётов, однако он остался практически пустым, и все затихли. Как это понимать? С сайтом 4 года назад приключилась практически та же история. Первая волна и тишина. Потому что у одних нет времени, у других нет стимула, потому что нету информации. Вот и получается замкнутый круг. Форум был развёрнут чтобы решить эту проблему. И успешно решил. Потом опять началось бодалово, но прошёл запал и были разногласия.
Дубль следующий.
Ещё раз повторяю вопрос: кто хочет участвовать? Кто может предложить свои руки и светлую голову вместо того, чтобы рассуждать о том, что хотелось бы, чтобы сделали другие просто потому, что они всем всё должны.
Давайте по существу.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йа буду, мы уже говорили по этому поводу.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
ГА (Главный Администратор) или ГлАТка (Главный Администратор Ткаченко) всегда имеем слово, часто очень веское.


Если ЛА - Любитель Астрономии, то ГА больше похоже на Главного Астронома Very Happy

_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотела помочь (я даже могу помочь!), если бы не одно НО...
Не знаю как. Sorry
Если кто-то придумает, чем я могу помочь - буду только рада Wink

_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Сен 29, 2010 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готов участвовать в наполнении. Писать отчеты, пополнять фотогалерею... Smile Новости - типа ожидаемых транзитов МКС и др.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Сен 29, 2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу предложить свою помощь (Леша, с робок поговорили уже)

Кстати, думаю, надо сделать ссылку с форума на сайт.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Сен 29, 2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помогу с программированием.
Хотя честно сказать, PHP не люблю (я перлист) Very Happy

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... пока я сплю, жизнь тут кипит, а ответить не могу Very Happy Очень здорово, что начались более живые обсуждения. Очень надеюсь, что удастся вдохнуть новую жизнь в этот проект. По крайней мере, количество качественно "отписавшихся" в теме пока внушает оптимизм в свете предстоящего обсуждения.

zyxman писал(а):
Я помогу с программированием.
Хотя честно сказать, PHP не люблю (я перлист) Very Happy


Добрый день, коллега. Smile Perl был, кстати, моим первым веб-ориентированным скриптовым языком году примерно в 2003.. До сих пор он чем-то привлекает, хотя после 5.8 я перестал следить за ним, а в продакшне (в моем случае) применяются совершенно другие технологии. Кстати, php в 5 версии очень недурен, как по мне. Простенько и довольно мощно. В принципе, холивары о том, что php - это фигня, такая же фигня. Smile Просто компании, создающие рынок технологий для корпоративного программирования, не могут согласиться с тем, что очень большая часть проектов может быть сделана с помощью относительно простого средства, без их дорогущего саппорта и многослойных мегафреймворков. )) Ладно, я отвлекся...

-------------------------------------------------------
8 утра... пора на работу собираться...
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Сен 29, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):

Ещё раз повторяю вопрос: кто хочет участвовать? Кто может предложить свои руки и светлую голову вместо того, чтобы рассуждать о том, что хотелось бы, чтобы сделали другие просто потому, что они всем всё должны. Давайте по существу.


Алексей, полагаю, пока, кроме того, что думать (или работать над эскизом), и делать-то больше нечего. Мой, по-прежнему, намечен на завтра... Не все ведь программисты/дизайнеры., чтоб помочь.. Большинство людей с форума - это, как раз, пользователи будущего сайта. Тем более... редкий случай, когда можно общаться с пользователями будущей системы напрямую ))))

p.s. появились вопросы о том, что за эскиз. Это будет "полноформатный и полноцветный" эскиз внешнего вида главной страницы. И из него будет виден и общий стиль, надеюсь.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Сен 30, 2010 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, представляю свой эскиз. Сразу скажу, что разделов на главной предполагается больше (так как тематик больше), но "все не нарисуешь". Текст немного кривоват в "статьях", так как мой тул для малявання не поддерживает многострочный текст

Хотелось просто очертить свое видение направления, куда можно было бы двигаться. Высокий footer предполагается на всех страницах. В разделе метеопрогноза и событий надо мысленно представить содержимоеSmile

p.s. я - не дизайнер, а server-side-девелопер. Кривизну шрифтов вижу, как и многое другое. Вы, наверное, думаете, что дело в кривых руках... Я-то думаю, что дело в программе-редакторе LOL Smile Если кто-то умеет хорошо дизайнить - welcome Smile

Предложения и комментарии очень ожидаются. :)



belastronet_800px.jpg
 Описание:
 Размер файла:  161.05 KB
 Просмотрено:  7696 раз(а)
belastronet_800px.jpg



Последний раз редактировалось: MarsianskiAlien (Чт Сен 30, 2010 09:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Сен 30, 2010 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Моё imho, т.с., что первое в голову пришло: оранжевая шапка избыточно высокая, цвет фона у формы логина тяжеловат, коричневый футер тоже тяжеловат и центральную часть (основной контент) можно сделать на всю ширину окна.
А в целом, радует то, что есть желающие заняться этим вопросом.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Сен 30, 2010 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет цвета формы логина - соглашусь. Высоту оранжевой шапки можно делать меньше на страницах с контентом. Вообще - идея тут в пропорциях и выделении заголовка через пространство. Если уменьшать высоту оранжевой области, тогда предпочтительнее делать то же самое и с тёмной областью над ней. Но это - философия.

Ширина оригинала скриншота - 1360px примерно.. Ширина области контента - около 1000px. Цветные области идут "от края до края" независимо от разрешения (по задумке). Область контента выравнивается автоматически по центральной вертикальной оси.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Сен 30, 2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, то вполне нормально, но основная проблема в движке, а его, как я понял нет еще. Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Чт Сен 30, 2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

se
Мне понравились подобранные цвета. Конечно есть ещё над чем работать, но в целом неплохо.
Хотя я представлял сайт немного подругому. Хотелось бы, чтобы вся информация помещалась на экране, чтобы не приходилось скролить.

По поводу панели авторизации: её вообще можно убрать и сделать всплывающей(надеюсь тут нет людей, которые отключают JavaScript)

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Сен 30, 2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу панели авторизации: её вообще можно убрать и сделать всплывающей(надеюсь тут нет людей, которые отключают JavaScript)

Макс, конечно есть. Есть и те, кто графику отключает -- т.к. сидит по GPRS, например. Не все же минчане с хорошим интернетом. Просто сделать кнопку "Войти" -- разве плохо?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Сен 30, 2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Как по мне, то вполне нормально, но основная проблема в движке, а его, как я понял нет еще. Wink


Хотелось бы услышать больше мнений с предложениями, что нравится/не нравится и т.д. Насчет движка. Что-то осталось от предыдущего. Наверное, что-то можно будет использовать оттуда, хотя бы как референс. У меня есть некоторые наработки, которые можно относительно быстро развернуть и допилить, так что с движком не такая уж и проблема, так как для меня это не ново. Это вопрос исключительно времени.

biz_0n писал(а):
se
Мне понравились подобранные цвета. Конечно есть ещё над чем работать, но в целом неплохо.
Хотя я представлял сайт немного подругому. Хотелось бы, чтобы вся информация помещалась на экране, чтобы не приходилось скролить.

По поводу панели авторизации: её вообще можно убрать и сделать всплывающей(надеюсь тут нет людей, которые отключают JavaScript)


Да, работать много есть над чем. А что конкретно хотелось бы изменить? Я, кстати, думал над тем, что возникнет такая мысль о желании уместить все на один экран. С моей точки зрения, это не слишком возможно, так как количество разделов, все же, немаленькое. Отобразить столько информации на одном экране можно будет лишь набором ссылок. Но такую референсную страницу тоже можно было бы создать в каком-то виде. Правда, я бы не делал ее основной, но это лишь мое мнение.

Lupus писал(а):
Цитата:
По поводу панели авторизации: её вообще можно убрать и сделать всплывающей(надеюсь тут нет людей, которые отключают JavaScript)

Макс, конечно есть. Есть и те, кто графику отключает -- т.к. сидит по GPRS, например. Не все же минчане с хорошим интернетом. Просто сделать кнопку "Войти" -- разве плохо?


Можно и просто кнопкой сделать. Вообще, это предполагается таким образом. Будет просто "запасное" наличие формы авторизации, всегда доступной, например, по belastro.net/login.

Основное назначение такой формы будет следующим: вы открываете какую-то страничку, которой требуется авторизация. Форма запоминает, куда вы хотели попасть, но показывает только стилизованное (или нет, или можно сделать в настройках, как именно) окошко с логином, и после успешной авторизации вы автоматически снова попадаете туда, куда и хотели. В то же время, можно всегда просто открыть ее напрямую и залогиниться.

Немного гооврили с Алексеем: также предполагаются индивидуальные настройки предпочтений того, что вы хотите видеть на заглавной странице и в каком порядке. Это логично, так как тематик много, а интересы могут быть разные. Будет еще отедльная часть с профилями для каждого, в рамках которых (профилей) человек может вести свой миниблог. Собственно, главная страница - это просто агрегатор контента. Основная сущность - это как раз профили пользователей и их контент. Также мы уйдем от длинных URL с параметрами в сторону простых и лаконичных "человеческих" URL. В общем, как-то так....

Насчет оранжевой полосы, то я изначально думал на страницах с контентом оставить от нее узкую полоску с названием сайта и разделами, что в ее нижней части. Такой вид - это только для главной страницы. Лично мне так кажется "более презентабельно", но, опять-таки, это мое мнение. Можно обсуждать.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB