Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. /Г. Лихтенберг/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вс Июн 02, 2019 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Кто знает, почему на CS и на HA так отличаются и яркости и время кульминации объектов Starlink и где правильнее? Удалось кому-то прилично заснять?


Может в настройках часовые пояса в НА или CS неправильно стоят? Или высота над уровнем моря? Возможно TLE сайты берут разные, а разница там набегает в минуты за сутки....

У меня камера метеорная Старлинки снимает каждый день, ссылку я уже давал.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Июн 02, 2019 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну дык я тоже могу снять с обзором в пол-неба Very Happy Вопрос же в том, что я хочу попасть в них нормальной камерой с нормальной линзой, а всё никак. Да и визуально с балкона что-то не вижу, даже с биноклем. Поэтому и спрашиваю, на каком сайте время более правильное. Smile
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Июн 03, 2019 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас понятие времени сильно размазано для этих спутников, в НА некоторые пролеты совпадали у меня по времени, некоторые имели расхождение в несколько минут и видимо, как я выше писал, из-за эволюции орбиты и быстрого устаревания ТЛЕ, то один сайт, то другой точнее. Цепочка спутников растянулась по небу уже больше чем на час и спутники идут небольшими группами, потом пауза на минуты, потом опять группа итд. Но вот, что характерно - камеры ловят только часть пролета в секторе Геркулес-Лира. Ниже Лиры и далее по траектории они не видны. Тоже и по времени пролета - около полуночи ловятся хорошо, позже - редко.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(1): bigol
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Фев 03, 2020 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться радостью Smile
Приобрел телескоп SW Dob 6 для дачи. Вчера вечером было немного погоды и я обкатал его на Луне и Венере. Небо еще было светлым, но удовольствия было выше крыши. Такого количества мелких кратеров я вживую еще никогда не видел. Венеру без голубого ореола тоже было приятно увидеть (у меня еще есть 90 мм рефрактор). В общем, изображение резкое по всему полю зрения даже в ругаемый всеми 10 мм окуляр. Теперь я готов к весенним галактикам. Местным котам телескоп тоже понравился.



0303.jpg
 Описание:
Sky-Watcher Dob 6
 Размер файла:  356.35 KB
 Просмотрено:  4405 раз(а)
0303.jpg
Sky-Watcher Dob 6 »»»


0296.jpg
 Описание:
Кототелескоп
 Размер файла:  172.26 KB
 Просмотрено:  4405 раз(а)
0296.jpg
Кототелескоп »»»


0305_.jpg
 Описание:
Стемнело и погода испортилась. Звезды я увидеть не успел.
 Размер файла:  91.62 KB
 Просмотрено:  4405 раз(а)
0305_.jpg
Стемнело и погода испортилась. Звезды я увидеть не успел. »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пн Фев 03, 2020 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик, очень хорошо, что купил.
А, ведь, через него, ещё можно и фотографировать.
Загляни на Российский форум.
От меня +1.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пн Фев 03, 2020 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Женик, очень хорошо, что купил.
А, ведь, через него, ещё можно и фотографировать.
Загляни на Российский форум.
От меня +1.


В догонку, адрес с Российского форума, я думаю, дело будет.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134026.0.html
Поблагодарили(1): Женик
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пт Фев 07, 2020 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими наблюдениями ночью с 5 на 6 февраля.
После работы сел в автобус и приехал на дачу. Погода была ясная и морозная, Луна в фазе 0.85. В этот вечер мне как раз хотелось испытать новый телескоп (SW Dob 6) по Луне и Венере. С собой взял еще и фотоаппарат и недавно купленные окуляры Celestron Omni 32 мм и TMB Planetary II 8 mm.
Телескоп очень четко и красиво показал Луну, особенно с этим новым 8мм окуляром. Но когда я Луну наблюдал в сумерках мне она слишком яркой не казалась (может и фаза была поменьше, 0.57, да и в сумерках и днем зрачок глаза так сильно не открывается). А в этот вечер она просто ослепляла, после нее глаз некоторое время ничего вокруг не видел. Видимо, нужен фильтр. Венера была уже низко над горизонтом, из-за атмосферной дисперсии была снизу красноватой, сверху - голубой и была похожа на пельмень, который варят в кипятке из-за неспокойной атмосферы.
Несмотря на Луну я все-таки посмотрел на некоторые рассеянные скопления в Кассиопее и Персее, M81 и М82 в Большой Медведице (красиво смотрелись несмотря на засветку), нашел также планетарку "Эскимос", хотя Луна была уже рядом с Близнецами. С 8 мм окуляром я четко увидел и центральную часть и менее яркую периферию, чему был немало удивлен. И вообще был обрадован возможностями этого телескопа, который даже с яркой Луной на небе не дал мне скучать. Потом немножко пофотографировал Луну, Полярную звезду, затопил печку, сварил суп. Снова сбежались местные коты и собаки и я разделил с ними ужин. Двух котов пришлось пустить в дом спать, потому что они были слишком наглыми и все время царапали дверь. Правда, всю оставшуюся ночь они хорошо себя вели и не пакостили.
Утром встал раненько, в комнате было +2, печка совсем остыла. Луна была уже над западным горизонтом в дымке и не засвечивала слишком сильно небо. Очень красиво смотрелась лунная дорожка на реке. Я вытащил телескоп на улицу и решил первым делом посмотреть на "Кольцо" в Лире. На 150х - большой бублик. Даже не серый, а немножко с цветом. Шаровые скопления (М13, М92, М3) меня вообще убили наповал - на большом увеличении они выглядели состоящими из отдельных звезд (ну может только в центре это было не очевидно). Больше время мне не позволяло оставаться, надо было идти на автобус. Мирно дремлющих в моей постели котов пришлось выгнать на мороз (сердце кровью обливалось!). Навел порядок, закрыл дом и отправился в путь.
Вот немного простеньких снимков в фокусе моего рефлектора. Панорама Луны состоит из слеплена вручную в Gimp'е из шести частей, каждая часть сделана в Iris из двух кадров. Самое трудное для меня сделать, чтобы Луна не имела пересвеченных участков, и в то же время была не "плоской", что у меня пока получается не слишком хорошо.



20200205_Venus.jpg
 Описание:
Венера. 3 кадра (выбраны из пары десятков!), линза Барлоу, Pentax *ist DS.
 Размер файла:  20.28 KB
 Просмотрено:  4250 раз(а)
20200205_Venus.jpg
Венера. 3 кадра (выбраны из пары десятков!), линза Барлоу, Pentax *ist DS. »»»


20200205_Moon_1x.jpg
 Описание:
Луна. Pentax *ist DS, один кадр, Iris.
 Размер файла:  914.11 KB
 Просмотрено:  4250 раз(а)
20200205_Moon_1x.jpg
Луна. Pentax *ist DS, один кадр, Iris. »»»


20200205_Moon_4000_3000.jpg
 Описание:
Панорама Луны. линза Барлоу, Pentax *ist DS.
 Размер файла:  1.28 MB
 Просмотрено:  4250 раз(а)
20200205_Moon_4000_3000.jpg
Панорама Луны. линза Барлоу, Pentax *ist DS. »»»


20200205_Polaris.jpg
 Описание:
Неподвижный рефлектор 150 мм 1:8, Pentax *ist DS, 8х30 сек+1*1 мин., Iris.
 Размер файла:  264.47 KB
 Просмотрено:  4250 раз(а)
20200205_Polaris.jpg
Неподвижный рефлектор 150 мм 1:8, Pentax *ist DS, 8х30 сек+1*1 мин., Iris. »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(5): bigol, KAE, ML, Балюк Игорь, Sidewinder
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Фев 07, 2020 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
и была похожа на пельмень, который варят в кипятке из-за неспокойной атмосферы.

Может по ходу луча зрения там кто-то тоже печку топил? Потому что атмосфера вчера была наоборот, на удивление спокойной. Я с балкона 7 этажа зимой (!!!) такой наверное и не видел пока. При фокусировке фокусмаксом звезда стояла на месте как вкопанная. И это было не минутное наблюдение, а повторялось в течение многих часов.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пт Фев 07, 2020 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Может по ходу луча зрения там кто-то тоже печку топил?

Нет. Никто там больше атмосферу не портил. Венера была уже низко за рекой, может река может как-то влиять.

_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Апр 20, 2020 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня достаточно большой компанией спонтанно собрались на выезд. С учетом прогноза решено было ехать в серую зону возле Бакшт, а именно в деревню Кукшин. Прозрачность была хорошей, как и фон неба. Правда подводил сиинг, но для меня сегодня это было менее важно. Место довольно влажное, во второй половине ночи влажность уже начинала мешать.

Посмотрев на вереницу космического мусора под названием старлинк и затем потеряв немного времени из-за облаков начал наблюдения около 23.30. В программе были галактики из списка Гершель 400.

NGC 4030 - галактика овальной формы с компактным центром, расположена между двумя звездами 12m. 100х

NGC 4179 - яркая компактная галактика вытянутой формы с точечным ядром. Завершает астеризм в виде греческой буквы "лямбда". 100х, 150х.

М 61 (NGC 4303) - крупная яркая спиральная галактика видимая анфас с ярким звездообразным ядром. Диск галактики немного клочковатый- начинает проявляться спиральная структура. Направление спиралей по часовой стрелке угадал правильно. На фоне диска видно 2 фоновых звезды. 150х.

Далее в качестве опорных точек в звездной цепочке прошел на 46х через яркие крупные галактики М 98 и М 99 и через NGC 4208- галактика, крупное, но тусклое и однородное пятнышко света, 46х, 100х.

NGC 4216 - яркая красивая спираль ребром с ярким точечным ядром и пылевой полосой. 100х.

Рядом с предыдущей в одном поле зрения расположена NGC 4206 - тусклая галактика еле заметная боковым зрением на 100х.

Следующая группа: NGC 4526 - яркая компактная, чуть вытянутая галактика с точечным ядром, расположена между двух звезд 7m.
NGC 4535 - огромное полупрозрачное облако круглой формы без видимого ядра и существенной центральной концентрации. На фоне диска видны 3 звезды фона.
М 49 - яркая круглая галактика/
NGC 4365 - мелкая яркая круглая галактика, не впечатлила. Данную группу всю сперва прошел на 46х, затем и на 100х.

NGC 4261 - очередная яркая круглая галактика без деталей, 100х.

Следующая группа состоит из NGC 4270, NGC 4281, NGC 4273, NGC 4268 - все тусклые без деталей, но интересно смотрятся в одном поле зрения на 100х.

NGC 4442 - мелкая круглая галактика с точечным ядром без особенностей на 100х.

NGC 4570 - мелкая галактика, видимая с ребра. 100х.

NGC 4596 - яркая круглая галактика с сильной концентрацией к центру.
Рядом располагается и NGC 4608 - галактика тусклее предыдущей, также без видимой формы, но с выраженной центральной концентрацией, 100х.

NGC 4643 - еще одна мелкая галактика без деталей.

NGC 4636 - яркая крупная круглая галактика с конденсацией к центру, но без видимого ядра. 100х.

NGC 4666 - красивая тоненькая спираль ребром с точечным ядром, 100х.

NGC 4753 - яркая круглая галактика с неоднородностью структуры диска.

NGC 4546 - слегка вытянутая галактика без деталей, 100х.

NGC 4697 - яркая вытянутая галактика, 100х, 150х.

NGC 4698 - следующее неприметное туманное пятнышко. 100х.

NGC 4845 - интересная тусклая галактика. Но форма иглы уже видна уверенно. 100х

NGC 4900 - крупная спиральная галактика с звездообразным ядром,анфас. 100х.

Наблюдения закончил около 02.30 из-за высокой влажности и надвигающихся облаков.
Спасибо всем за выезд!

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(4): Morozyako, Andrey Prokopovich, Sidewinder, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Апр 20, 2020 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо что позвал, время провели с удовольствием и весельем, хотя у меня всё шло не так с самого начала.

Перед выездом я хотел опробовать Astro Photography Tool, но платная версия никак не хотела скачиваться, как выяснилось, из-за проблемы на стороне разработчика. Это задержало мой выезд на час. Приехав на место около 22:20 над площадкой висело огромное облако. Но мы с Андреем всё же собрали телескоп. Спасибо Александру (Ветер) за переборку монтировки, теперь звук работы моторов и шестерёнок приятный, без лишних шумов.

Сделали привязку по трём звёздам, выставили полярку с помощью пульта монтировки. Затем снова привязка. И go-to после этого не мог попасть по галактике M64. Хотя звёзды находил без проблем. К этому добавилось залипание клавиш электрофокусёра, а иногда и пульта монтировки. Два часа ушло на поиск галактики, и наконец с 2 до 3 ночи получилось снять 10 пятиминуток без смаза (?). Звёзды немножко разбухшие, сиинг плохой, как говорили и по прогнозу.



IMG_0005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  302.42 KB
 Просмотрено:  3538 раз(а)
IMG_0005.jpg


_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): Serhei
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Апр 21, 2020 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
...Два часа ушло на поиск галактики, и наконец с 2 до 3 ночи получилось снять 10 пятиминуток без смаза (?). Звёзды немножко разбухшие, сиинг плохой, как говорили и по прогнозу.

Цвет какой-то странный



img_0005_191-cc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  357.83 KB
 Просмотрено:  3477 раз(а)
img_0005_191-cc.jpg


_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Апр 21, 2020 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Цвет какой-то странный

Это был необработанный конвертированный из рава джпег, снятый на 40Da. Готовый кадр будет в другой теме Wink

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Апр 23, 2020 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, отдохнув от недавнего выезда я продолжил мониторить погодные сайты и после обеда, когда прогнозы обновились стало ясно, что сегодня есть отличный шанс увидеть небо еще разок. Нюанс заключался в том, что уверенный хороший прогноз был только для южных площадок (Ветчин и т.д.) в то время как для северных (Витебская обл.) и западных (Налибокская и Липичанская пущи) прогнозировалось в разное время до 40% облачного покрытия. Но весеннего неба с его богатыми на объекты созвездиями и относительно короткой ночью много не бывает и тратить время на засвеченных сине-зеленых площадках не хотелось. В общем мы с Виталиком решили ехать в серую зону в районе Ветчина, а именно на поле в Больших Городятичах. К сожалению выехали поздно, только около 19.30, т.е. фактически на закате, поэтому потеряли немного наблюдательного времени в начале.
Дорога была не загруженной, Солнце в глаза не светило. Зато на дорогу начала вылазить всякая живность- видели 3 косули, на обратном пути еще 2 оленят, все вблизи трассы, где нет ограждений.

Подъезд к полю с нашего прошлого визита существенно изменился в лучшую сторону, похоже по съезду прошел грейдер и там где мы раньше застревали сегодня можно было пролетать не притормаживая. Почва была абсолютно сухая, дорога пылила. Как вскоре выяснилось заезд ровняли не просто так, наше поле решили засеять, что тоже доставляло некоторые неудобства из-за пыли.

SQM 21,98.

После быстрого развертывания и подготовки я продолжил идти по списку Гершель 400.

М 104 - известная галактика была отправной точкой в маршруте. Яркости хватало и на 150х. В самой галактике хорошо видно яркое ядро и знаменитая пылевая полоса, но периферия после пылевой полосы видна слабо. Было ощущение, что подводила прозрачность.

NGC 4699 - яркая галактика вытянутой формы, 100х, 150х.

NGC 4856 - принял эту галактику за спираль с ребра, но на самом деле она видна только под углом. Имеет яркое ядро. На 100х западная граница кажется более резкой, как бывает у галактик, у которых на пределе проступает пылевая полоса. Но похоже с этим предположением я ошибся. На 150х отчетливо видна фоновая звездочка возле точечного ядра. В целом объект смотрится интересно, хотя с точки зрения морфологии ничего особенного.

NGC 4958 - вытянутая относительно яркая компактная галактика, 100х

NGC 4781 - тусклое рыхлое облачко круглой формы без выделяющегося ядра. На фоне диска галактики видна звезда фона и еще 1 звездочка прилежит к диску. 100х. Тоже довольно живописный объект, хоть и без собственных деталей.

NGC 4995 - круглое довольно тусклое туманное пятно с слабой конденсацией к центру. 100х. 2 звезды 8 величины серьезно мешают рассмотреть хоть какие-то подробности.

NGC 5054 - довольно тусклая крупная галактика овальной формы с неярким звездообразным ядром и фоновой звездой. 100х.

На этом сложная часть программы, состоящая из низко расположенных объектов, которые надо было посмотреть быстро, пока не зашли была закончена и можно было расслабиться. Снова вернулся к М 104. На 100х и 150х периферическая часть к югу от пылевой полосы наконец-то нормально проявилась. Сама полоса видна отчетливо, жирно, чуть не объемно. Вот теперь передо мной галактика "Сомбреро". Значит все не так уж плохо с прозрачностью и можно надеяться увидеть галактики такими, какими они и должны быть в серой зоне.

Теперь из Девы переходим во Льва, где из списка Гершель 400 осталось еще 2 галактики.

NGC 3640 - компактная яркая круглая галактика с ярким центром и слабой периферией, 100х.

NGC 3521 - яркая галактика вытянутой формы с звездочкой фона и обширной неоднородной (видимо за счет имеющейся там пылевой полосы) периферией. 150х.

NGC 4866 - сильно вытянутая галактика, которую я принял за спиральную с ребра, но на самом деле она видна с сильным разворотом, но не совсем с ребра. Есть звезда фона около 14 величины и ядро. Иногда просматривается что-то напоминающее пылевую полосу.

Дальше в программе красивая пара NGC 5363 и NGC 5364. 100х. 5363 имеет яркое ядро. 5364 представляет собой крупное диффузное облачко света, тусклее соседки.

NGC 5566 - яркая галактика с ярким ядром и круглой намного более слабой периферией. Эта периферия неоднородна и создает впечатление начинающей проявляться спиральной структуры, закрученной по часовой стрелке (так оно и есть, на фото это очень эффектный объект, но визуально- только слабые признаки).

Рядом с предыдущей находится NGC 5560 - боковым зрением без деталей.

Следующая пара галактик NGC 5576 - относительно яркий круглый шарик и NGC 5577 - боковым зрением диффузное пятно без формы и деталей. 100х.

На очереди пара NGC 5746 - красивая яркая иголочка с хорошо заметной пылевой полосой, 100х и NGC 5740 - туманное пятно без особенностей, 100х.

NGC 5838 - вытянутая галактика с ярким ядром

И в завершение программы NGC 5846 и NGC 5850 - два круглых туманных облака, 5846 ярче. Интересны в основном своим видом в одном поле на 100х.

Также в программе были еще 3 галактики из Волос Вероники, но из-за спешки при подготовке карт не сделал распечатки в нужном масштабе и идентифицировать нужные галактики в таком плотном звездном поле оказалось невозможно. Ладно, это на следующий раз.

Итак подготовленная программа завершена, на северо-востоке постепенно светлеет горизонт, но до конца ночи еще полчаса. Стоим и любуемся Млечным Путем. Он сегодня необычайно детален, особенно в Щите и даже ниже, в Стрельце. Прямо бросаются в глаза отдельные звездные облака до самого леса на горизонте. Я именно эту часть МП такой детальной может быть даже никогда и не видел. Зрелище достойное даже без оптики. Но оптика стоит готовая, навожусь на М 24 и смотрим с Виталиком на огромное звездное облако. Потом чуть вниз и западнее и в поле зрения М8 "Лагуна" - крупная яркая рассеянка с не менее выдающейся туманностью. Кстати они отлично были видны и невооруженным глазом несмотря на высоту в 10 градусов.

Дальше у меня кофе-пауза, а Виталик смотрит восходящие планеты. Потом и я взглянул, но планеты пока смотреть конечно рано. А сиинг кстати неплохой был.

Ну вот и все, собираемся, выезжаем. Что сказать, отпуск удался, уже выехал в два раза больше, чем за весь прошлый год Smile

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(6): Andrey Prokopovich, Denis V, risc-gsu, Балюк Игорь, Yuri_18, Shooter
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Апр 23, 2020 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, наблюдайте и дальше так результативно.
И, если бы ни эта ручная обработка метеоров, - для меня это главное!!!
Я бы с удовольствием уехал от городской суеты, и пронаблюдал бы небо в Сине - Чёрной зоне засветки.

Мест знаю много, но колёс нет.
Поблагодарили(1): Morozyako
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Апр 23, 2020 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а мы с Русланом провели астрономическую ночь на нашей новой разведанной площадке в Тальке, снимая Вертушку (М101) и цепочку Маркаряна. Результатом довольны. За всю ночь не выпало ни капли влаги, даже на земле.

В начале вечера отнаблюдали пролет старлинков. Тот еще киберпанк, конечно.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Апр 23, 2020 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Ну а мы с Русланом провели астрономическую ночь на нашей новой разведанной площадке в Тальке, снимая Вертушку (М101) и цепочку Маркаряна. Результатом довольны. За всю ночь не выпало ни капли влаги, даже на земле.

В начале вечера отнаблюдали пролет старлинков. Тот еще киберпанк, конечно.


Скоро ваши широкоугольные снимки звёздных полей накроются медным тазом.
Вчера в новостях передали, что спутников StarLinc будет летать на орбите от 120 000 до 160 000, точно не помню. Яко бы, для полного покрытия скоростным интернетом всей поверхности Земли.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Апр 23, 2020 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Shooter писал(а):
Ну а мы с Русланом провели астрономическую ночь на нашей новой разведанной площадке в Тальке, снимая Вертушку (М101) и цепочку Маркаряна. Результатом довольны. За всю ночь не выпало ни капли влаги, даже на земле.

В начале вечера отнаблюдали пролет старлинков. Тот еще киберпанк, конечно.


Скоро ваши широкоугольные снимки звёздных полей накроются медным тазом.
Вчера в новостях передали, что спутников StarLinc будет летать на орбите от 120 000 до 160 000, точно не помню. Яко бы, для полного покрытия скоростным интернетом всей поверхности Земли.


И, главное, траектория полёта идёт через Млечный путь, и другие созвездия с интересными объектами.

Я, лично против такого количества спутников.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Апр 23, 2020 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Балюк Игорь писал(а):
Shooter писал(а):
Ну а мы с Русланом провели астрономическую ночь на нашей новой разведанной площадке в Тальке, снимая Вертушку (М101) и цепочку Маркаряна. Результатом довольны. За всю ночь не выпало ни капли влаги, даже на земле.

В начале вечера отнаблюдали пролет старлинков. Тот еще киберпанк, конечно.


Скоро ваши широкоугольные снимки звёздных полей накроются медным тазом.
Вчера в новостях передали, что спутников StarLinc будет летать на орбите от 120 000 до 160 000, точно не помню. Яко бы, для полного покрытия скоростным интернетом всей поверхности Земли.


И, главное, траектория полёта идёт через Млечный путь, и другие созвездия с интересными объектами.

Я, лично против такого количества спутников.


Вот и я наблюдаю вереницу этих ярких спутников уже вторую ночь подряд и с грустью представляю во что превратится небо, когда их станет в 10 раз больше. Но давайте не будем уводить тему в эту сторону, для этого тема есть отдельная.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Апр 26, 2020 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили сегодня еще раз с Виталиком в серую зону вокруг Бакшт т.к. только там с учетом прогноза был шанс получить чистое небо на всю короткую ночь. На этот раз выбрали поле около деревни Лежневичи. Итак место темное, SQM показывал до 22,07. Прозрачность отличная. Ветра нет. Влажность низкая, за всю ночь ни один окуляр даже не думал запотеть и грелку я так и не включил. Под ногами лежала сухая мелкая пыль от перепаханного и недавно засеянного поля и это на сегодня единственный минус.

Продолжил добивать весеннюю часть Гершель 400.
Как только наступила ночь навелся на NGC 2775 в Раке. Это яркая крупная галактика круглой формы с точечным ядром и сильной центральной концентрацией. Боковым зрением ловились звездочки фона. Имеет обширную периферию. По соотношению яркости ядра и периферии мы с Витом предположили, что это спиральная галактика, видимая анфас (для чистоты эксперимента я такие вещи не смотрю заранее). Спиральная структура не различалась. 100х, 150х.

Переходим к Секстанту. NGC 2974 - яркая галактика вытянутой формы, расположена рядом с яркой фоновой звездой 10m. Ядро не различается.

Пара NGC 3166 и NGC 3169 - галактики примерно одинаковой яркости с яркими ядрами и относительно яркой периферией без деталей. 100х,150х.

Дальше идем в Волосы Вероники. NGC 4450 - яркая крупная галактика вытянутой формы с звездообразным ядром и яркой периферией.

NGC 4419 - яркое, но компактное "веретено" с звездообразным ядром.

NGC 4293 - красивое крупное яркое, но однородное облачко вытянутой формы без видимого ядра и со слабой центральной концентрацией.

Вот на приемлемую высоту поднимается Змея, где меня интересует NGC 6118. На 100х боковым зрением можно заметить просветление фона, которого на поисковом 46х не видно совсем. Прием с покачиванием трубы помогает. После некоторого времени всматривания в окуляр не отрываясь галактика становится видна и прямым зрением тоже, но не постоянно. Боковым зрением угадывается овальная форма.

Теперь оставшиеся объекты в Волопасе. NGC 5248 - яркая даже для 150х крупная галактика овальной или почти круглой формы с точечным ядром и 1-2 искорками фоновых звезд. Самое интересное здесь неоднородная "рваная" периферия- признак спиральной структуры. Но направление спиралей я понять не смог. 100х, 150х.

NGC 5273 - 100х, круглая галактика с ярким точечным ядром и тусклой периферией.

NGC 5557 - еще одно круглое пятно с ярким центром без деталей. 100х, 150х.

NGC 5689 - мелкая тусклая вытянутая галактика с сильной центральной концентрацией и слабой периферией. 100х.

Итак время около 02.00 (местное) и теперь на высоте 15 градусов кульминирует один из сложных объектов на сегодня. NGC 5897 - огромное шаровое скопление вообще без центральной концентрации. Уже на поисковом увеличении 46х начинает гранулировать. На 100х на туманно-гранулирующем фоне заметны отдельные звезды. На 150х звездочки на фоне тумана серебрятся веселее, но до полного разрешения очень далеко.

Теперь переходим к Гончим Псам. М 51 (NGC 5194 и NGC 5195) - как всегда шикарно видны спиральные рукава и фоновые звезды, а также яркие, но не точечные ядра. 100х. Кстати маленькая галактика в этой паре, которая NGC 5195 тоже входит в Гершель 400.

M 106 - огромное яркое веретено с неоднородным диском. 150х.

NGC 4111 и NGC 4143 - 2 мелкие галактики с компактными ядрами. 4143 круглая, 4111 сильно вытянутая. 100х.

NGC 4346 - вытянутая мелкая тусклая галактика, 100х.

Вот на этом моменте ночь закончилась. Попытался еще раз взглянуть на темные пылевые туманности "Трубка" и B 44, но небо было уже очень светлым и даже Млечный Путь не впечатлял так, как позавчера в Больших Городятичах.

Такой вот получился весенний дипскайный сезон.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(8): Morozyako, Denis V, risc-gsu, Балюк Игорь, KAE, Andrey Prokopovich, Shooter, Sidewinder
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63, 64  След.
Страница 61 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB