Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Превратный смысл легко придать чему угодно злостным толкованием. /Теренций/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Апр 28, 2022 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Больших Городятичах в 04.11 28.04. Написано же. Широта очень важна. Севернее БГ найти будет нереально. Ключевой момент - чистый горизонт на нужном азимуте. Так что ищите место. Мне пришлось немного побегать с добом по полю. Ну и окно видимости, пока скопление поднимется достаточно высоко и при этом ещё не будет слишком светло составляет считанные минуты. Но если все продумать, то все получится. М 6 ищется намного проще, хотя кажется, что от м6 к м7 рукой подать.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KAE
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2017

Сообщения: 189
Благодарности: 53

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Чт Апр 28, 2022 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M7 этой ночью, 29,04 в 4:39 на широте 54:40' будет видно на высоте аж целых полтора грвдуса! ;)
Вернуться к началу
KAE сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Апр 29, 2022 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 4.39 уже будет поздно.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Апр 29, 2022 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik-prizrakk2008 писал(а):
Serhei писал(а):
Ездили с Виталиком за дипами в Большие Городятичи.
Отчет на сайте.
Самое главное - я увидел М 7 и убедился в практической возможности увидеть весь каталог Мессье из Беларуси.

М7? Как? Когда я забивал м6 и М7, мне указывал во тьму.


В дополнение:
Линией на рисунке обозначен приблизительно уровень расположения верхушек деревьев. Соответственно выше линии показана та часть скопления, которую я увидел. Красным кругом обозначена звезда HD161840 в Скорпионе. Она 4,79m и видна невооруженным глазом. Для поиска М 7 эту звезду можно зацелить реддотом.



7.png
 Описание:
 Размер файла:  76.33 KB
 Просмотрено:  2484 раз(а)
7.png


_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Апр 29, 2022 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается марафона Мессье, то я не представляю как можно успеть посмотреть все эти объекты вместе с другими объектами в Стрельце и Скорпионе за одну сессию. Ведь для этого на каждый объект придется тратить буквально не более минуты, а М 55 и М 54 вообще придется ловить на еще более светлом небе.

Потому это и марафон)

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пт Апр 29, 2022 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Цитата:
Что касается марафона Мессье, то я не представляю как можно успеть посмотреть все эти объекты вместе с другими объектами в Стрельце и Скорпионе за одну сессию. Ведь для этого на каждый объект придется тратить буквально не более минуты, а М 55 и М 54 вообще придется ловить на еще более светлом небе.

Потому это и марафон)

Тут получается серия спринт-дистанций Very Happy

Марафон - это нечто небыстрое по времени и немалое по количеству. На выносливость.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Пн Май 02, 2022 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22-30 - 23-00. Canon 1000D, Юпитер 37А. Месяц, Меркурый, Плеяды.

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Поблагодарили(4): Morozyako, Deimos, Lupus, petrovicch
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 05, 2022 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили сегодня с Русланом в Сушу смотреть дипы и провожать последнее новолуние сезона.
Отчет тут
Выезд был супер удачный. Удалось увидеть туманность "Трубка", что я раньше считал невозможным в наших краях.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Авг 28, 2022 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 26 на 27 августа в Больших Городятичах на даче Руслана собрались для проведения выездной части БАФа 2022. Погода не позволила фестивалить все выходные, но первая ночь порадовала отличным сиингом и довольно приличной для августа прозрачностью.

M 57 -планетарка видна шикарно благодаря отличному сиингу. Ставил 270х, и это не было пределом. Отлично видна внутренняя часть кольца, т.е. то, что внутри не пусто. Фон снаружи туманности темнее, че внутри. Видна вытянутая форма кольца и неравномерная яркость самого кольца, а также неравная резкость границы кольца и фона на разных участках. В общем отличный объект для старта наблюдательной ночи, дальше в программе намного более сложные объекты.

IC 1296 - галактика в Лире, в 1 поле зрения с Кольцом. На 270х видна уверенно даже прямым зрением. Но овальная форма угадывается только боковым.

NGC 6675 - галактика овальной формы, не очень вытянутой (1:2). Яркость равномерная, граница относительно резкая. Без деталей структуры. Видна боковым зрением с 100х, но лучше на 150х.

NGC 6695 - обнаружил боковым зрением на 150х.

NGC 6646 - галактика видна боковым зрением на 100х. На 150х уже видна прямым зрением как туманное облпчко круглой формы. Расположенные рядом IC 1288 и IC 1289 разглядеть не смог.

NGC 6686 - очень тусклая. Заметил боковым зрением на 150х.

NGC 6688 - на 100х заметна боковым зрением. На 150х уверенно видна и прямым. Круглое диффузное облако без деталей структуры.

NGC 6692 - на 150х заметна боковым зрением.

NGC 6743 - тусклое и рыхлое маленькое рассеянное скопление. Разрешается лучше на 150х, можно различить до 10 слабеньких звездочек. Наблюдать слабые звезды скопления мешают 3 звезды около 10m, которые скорее всего являются фоновыми.

NGC 6791 - еще одно тусклое скопление неопределенной формы, довольно крупное. Смотрится лучше на 100х. Но даже на 150х виден неразрешаемый туманный фон.

IC 1299 - мелкое тусклое круглое рассеянное скопление рядом с "Вешалкой". На 150х прямым зрением видно неско звезд, боковым - около десятка. Скопление разрешается, но тусклые компоненты сложно считать.

NGC 6793 - на 26х круглая разреженная рассеянка с белыми звездами.

NGC 6830 - на 100х мелкое яркое компактное рассеянное скопление полукруглой формы. из примерно 15 белых звезд 11m -12m.

NGC 6820- туманность на 150х боковым зрением видна как очень слабое диффузное пятнышко неправильной формы.

NGC 6823 - очень яркое и красивое скопление сложной формы, состоит из белых и слегка голубоватых звезд. 100х. Окружающую скопление туманность не различил.

NGC 6962 - видна боковым зрением на 100х. Не исключено, что видимое туманное пятнышко является суммой NGC 6962 и 6964.

Пробовал найти С 51, но неудачно.

На этом в четвертом часу программу я закончил. Хотя до конца ночи время еще оставалось, но к концу ночи начала ощутимо снижаться прозрачность, что существенно для слабых галактик. Собрал телескоп и вернулся с поля к дому Руслана. Там в 2001 ньютон Тани на 250х еще немного понаблюдал Юпитер. Сиинг был что надо. Зарисовок не делал, но было видно БКП, множество узлов в умеренных и полярных областях, фестонов в экваториальных. И как раз в момент наблюдений происходил выход Ганимеда из тени Юпитера.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(3): Sidewinder, Denis V, Yahor
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Сб Сен 03, 2022 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью выдалась неплохая ночь. И где то к началу первого ночи было решено проветрить своего старичка бшр 80/800. Сказано-сделано. Упор решил сделать на планеты, так как до этого почитал тырнет и тот показал, что почти парад планет. Итак, бшр 80/800, окуляры свбони 15,20,9 и 6мм. Омни 40 мм и барлуха омни 2х. Кроме того журнальные окулярчики. Да и диагональ призменная с алика.
Взял в рюкзак до кучи бинокль 10х50 и the cambrige star atlas.
Выполз к месту дислокации основательно нагруженный. Те кто пользовались бшр, особенно его старой версией, с чугуниевой монтировкой, те меня поймут. Тренога от теодолита тоже не облегчала мои потуги. Но, к месту наблов, где я захожу за холм, чтобы скрыться от фонарей, было просто, прямо и спуск. Вот назад было сложнее. Так вот, добрался, разложил, установил. Цель номер один-Юпитер. Наводимся, руку в рюкзак и наощупь первый попавшийся окуляр, красный фонарик к сожалению не брал, батарейки приказали долго жить. Попался свбони 6мм,150х,ну лады. Скоп теплый, из дома, атмосфера средняя, немного струило поначалу. Да и юпитер невооруженным глазом смотрелся слегка в дымке.
Первый взгляд, юпик норм такой, правда на внефокалах видно, что с одного края призма малехо зарезает поле. Инструмент отстаивается, остывает, а я недоумеваю. Вроде детали лезут, термостаб работает. Но начинаю грешить на свое уже неидеальное зрение. Вернее на начинающиеся дефекты. Почему то временами, кажется что на юпе прям в центре точка черная. Ну, я понимаю, что прохождения спутников и тень бывает. Но не ожидал такого контраста! Прям как иголочкой кто то юп проколол))) Кинул я клич в группу наблюдателей мол есть кто на наблах. Спасибо всем откликнувшимся и за помощь и за ссылки!
С полчаса любовался юпом, 80мм не самый подходящий скоп для планет, но вполне на уровне и хроматизм не сильно бросается в глаза.
Лучшее увеличение/качество оказалось с журнальным кельнером 20мм и барлухой 2х. Из свбонек 9мм.В экваториальных полосах просматривались завитки и детали. Тень дрейфовала по расписанию. Самой Ио к сожалению четко не удалось увидеть.
Тем временем холодало все больше, а туманное пятно вокруг юпитера при взгляде невооруженеым глазом, росло. Решено переключиться на Сатурн. Сатурн был низко и почему то очень тускло светил. Хотя ранее был поярче. Разные увеличения не показали подробностей. Даже щель кассини не удалось разрешить. Холод постепенно делал свое дело. Хоть я и тепло оделся но было прохладно. Кроме того, вылезли дефекты монти и фокусера. Фокусер стал свободно перемещаться и не хотел оставаться в сфокусированном положении, а ручка тормоза по прямому восхождению перестала надежно удерживать скоп. Попытки навестись на Уран провалены. Ну в бинокль нашел и то хорошо)) Нептун даже не пробовал. Дымка сгущалась. На десерт Марс. К часу ночи он еще не очень высоко, но это и плюс. Фокусер остается на месте и тормоза почти держат позицию. Очень красивый Марсик. Интенсивно коасно-оранжевый. Сиинг похуже, дымка и низковато. Но с 9мм свбони норм. Диск маленький, но диск! Причем уверенно видна фаза. Полярной шапки не заметил, но очень контрастно, можно сказать прям черным по красному, виден был Y на диске. Я подума поначалу мот глюки. Но сегодня просматривая российский астрофорум нашел там фотку, которую прилагаю. Повторюсь фото не мое, с астрофорума, вроде подмосковье.
Атмосфера продолжала портиться, дымка расти, я мерзнуть. Так что пришлось сворачиваться и форсировать холмы в обратном, не самом легком направлении. Получил массу впечатлений, отдохнул и можно сказать отрешился от бренности бытового существования.



03.09.22 03.12мос.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.73 KB
 Просмотрено:  2122 раз(а)
03.09.22 03.12мос.jpg


_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Поблагодарили(4): ML, KAE, Serhei, bulba_man
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Апр 23, 2023 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выезжали с Виталиком с 20 на 21 апреля на наблюдения в Сушу. Я хотел посмотреть дипскай, которого не видел уже почти год, а также протестировать недавно приобретенный бинокль Pentax XCF 10x50. Лучше всего для этих целей подходила программа марафона Мессье. К тому же, хотя этому спорту только в нашей стране минимум 14 лет, но я до сих пор ни разу не марафонил.

Условия были очень хорошими. До самого утра не выпало совсем никакой росы. Ветерок был легким и не мешал. Прозрачность также была хорошей, хотя у горизонта циррусы присутствовали и, возможно, внесли свой вклад в немногочисленные неудачи этой ночи.

Вообще, конец апреля плохо подходит для марафона т.к. практически нереально в закатных сумерках найти М 74, М 77 и ряд других быстро заходящих объектов. В моем случае это привело также и к потере М 33. М 32 и М 110 также в зачет не пошли, несмотря на найденную М 31. Я специально не стал менять окуляр и тратить время на высматривание потому что боялся упустить время на поиск М 33 и нескольких рассеянок в Большом Псе и т. д. Это было ошибочное решение, в итоге я и время потерял и 2 объекта отдал просто так.

То же самое можно сказать про М 78 и М 79. Нужно было сразу их искать после М 42 и 43, причем до М 31. Вместо этого я доверился списку из книги, где эти объекты идут после рассеянок в Кассиопеи. На самом деле на Кассиопею времени остается очень много, а Орион уходит быстро.

К разряду необъяснимого я отношу не найденный М 62 при найденном М 19. И еще, с учетом местных особенностей в виде купола засветки на юге стоило искать М 83 до разбора скоплений галактиктв Волосах-Деве. М 83 я в итоге нашел, но с большим трудом.

Результат составил 92 объекта. Из них 54 были найдены в бинокль. Первая попытка не обошлась без ошибок и счет можно было бы улучшить еще на 4-6 объектов. Но все равно, результатом я доволен.

Файл со списком прилагается. В отметках Н- невооруженный глаз, Б- бинокль, Т- телескоп.



.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  .pdf
 Размер файла:  337.93 KB
 Скачано:  90 раз(а)


_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(4): Yuri_18, Morozyako, petrovicch, Lupus
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Апр 28, 2023 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ночь с 23 на 24 апреля поехал в Большие Городятичи смотреть дипскай.

Но главным номером программы стало полярное сияние. Около 22.20 заметил на севере свечение, но не сразу понял, что это на самом деле. Возможно сияние было видно и еще раньше, но я был слишком занят подготовкой сетапа, карт и т. д. Такого мощного сияния я никогда раньше не видел, и, скорее всего с территории Беларуси и не увижу. Около 22.30 сияние занимало сектор от Близнецов до Северной Короны и состояло из двух основных компонентов. Более слабые столбы света шли радиально от зенита по направлению к горизонту до высоты примерно 60 градусов во всем вышеуказанном секторе. Столбов в разное время можно было насчитать около 10. Вторая более яркая часть располагалась на высоте 20-30 градусов вдоль верхнего края Млечного Пути по созвездиям Персея, Кассиопеи, Цефея, Лебедя и Лиры. Выглядел этот комплекс как почти непрерывная вуаль из пятен и "стен". Со временем эта часть сияния поднялась выше, до 45 градусов. Части сияния очень динамично менялись в течение минут, а иногда и секунд. То пульсировали на месте, то переливались, меняя форму и яркость. Все продолжалось около часа. Затем сияние ослабло до предела визуального обнаружения, хотя некоторая неоднородность фона неба сохранялась. Затем сияние вновь разгорелось, на этот раз уже южнее зенита. К сожалению не могу точно указать время, но ближе к полуночи. Наиболее яркие части теперь находились во Льве, Деве и Волосах Вероники. Сохранялся участок свечения в Змееносце у самого горизонта. В Деве сияние доходило до высоты 45 градусов от южного горизонта. К полуночи почти все закончилось, угадывалась лишь легкая неравномерность фона. Цвет достоверно не видел.

Дальше я все же совершил попытку перейти к программе дипов, но результат был весьма посредственным.
В группе галактик NGC 4005, 4015, 4022 и 4023 не различил достоверно ни одной.
NGC 4565 - одна из моих любимых галактик на весеннем небе. Игла прекрасна, как всегда. 150х. Она служила ориентиром для поиска следующих объектов.
NGC 4555 видна как бесформенное облачко. Лучше на 100х, 150х ничего нового не дает.
IC 3571 не нашел
NGC 4676 - исключительно тусклое пятнышко, без шансов понаблюдать интереснейшую морфологию этой взаимодействующей пары. 150х.
Группа NGC 4725, 4712 и 4747. NGC 4725 ярчайшая в группе, довольно яркая сама по себе. Форма овальная. Видно точечное ядро. По овальной периферии заметна неоднородность яркости. Ярче светятся края диска по большой оси овала. 100х достаточно, 150х дает только масштаб. NGC 4712 и 4747 заметны боковым зрением на 100х.
На этом момента закончилась ночь и я закончил наблюдения. Скромный результат был обусловлен как возможным влиянием сияния, так и сильным влиянием влажности. Много времени было потеряно на отогревание вечно потевших окуляров и даже замерзшей вторички. Последняя потребовала снятия половины трубы, которая привела к нарушению юстировки. Но впечатления от выезда все равно получены самые положительные.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(4): chimaera, Yuri_18, astroivan, Yahor
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Сен 10, 2023 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили этой ночью достаточно большой компанией (по нынешним меркам) на площадку у шацкого карьера. Планировал поснимать планетки на мобильный сетап, но была отвратительная атмосфера и к тому же, собираясь в спешке, не убедился, что мой ноутбук заряжен. А он оказался совсем голодным и не поснимал бы я в любом случае.. Зато повизуалил. Наводиться на дипскай мобильным сетапом крайне тяжело. Не столь тяжело найти, сколь зафиксировать положение, штативная головка имеет небольшой люфт после зажатия и в принципе, имея много элементов крепления, повороты трубы руками ослабляют те или иные элементы креплений, от чего люфт только увеличивается, поэтому спорт на грани фантастики. Обзаведусь головкой получше, надеюсь тогда мир заиграет новыми красками.

Результаты наблюдений этой ночью:

Сатурн - атмосфера позволила убедиться, что у этой планеты все еще есть кольца, даже можно было рассмотреть щель Кассини. Буквально на доли секунды удавалось переодически рассмотреть темную полосу на севере планеты. Увеличения больше 135 крат были лишены смысла

Юпитер
- ситуация не лучше. Однако в какой-то момент ночи были проблески атмосферы, когда можно было увидеть чуть чуть больше, чем просто 2 полосы. Оптимальным увеличением мне показалось 215 крат. Больше уже и для трубы моей много, и атмосфера не позволяла бы рассмотреть больше. На 215 крат можно было наблюдать неоднородность структуры полос, пару фистонов.

М81 и М82 - отлично различается форма галактик, увы на минимально доступном мне увеличении в 70 крат обе галактики не помещались в поле зрение моего окуляра, поэтому пришлось их смотреть по отдельности.

NGC 2403
- большая и красивая спиральная галактика, которая была найдена абсолютно случайно в процессе наведения на Боде и Сигару. Отлично заметна боковым зрением, видна неоднородность структуры. В дудку покрупнее однозначно бы были видны спиральные рукава. Оптимальное увеличение - 70 крат.

M15 - На звезды не распался, ни на 70, ни на 135 кратах. Только если дофантазировать.

М2
- Аналогично с М15, хотя само скопление кажется бОльшим и отдельные звездочки все же просматривались. Оптимально смотрелось на 130 кратах.

М72 - не сумел навестись, без тонких движений и подвешенном состоянии под конец уже спина заболела, поэтому взглянув напоследок на Юпитер, свернул сетап. Атмосфера была по прежнему поганой...

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Поблагодарили(2): Serhei, Слава
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Мар 30, 2024 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12P/Понса-Брукса, одиночный кадр сегодня вечером с балкона.


1111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.33 KB
 Просмотрено:  317 раз(а)
1111.jpg


_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Мар 30, 2024 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Меркурий сегодня.


IMG_6934.jpg
 Описание:
 Размер файла:  813.15 KB
 Просмотрено:  312 раз(а)
IMG_6934.jpg


IMG_6906.jpg
 Описание:
 Размер файла:  877.05 KB
 Просмотрено:  312 раз(а)
IMG_6906.jpg


_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Апр 01, 2024 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oalvn писал(а):
И Меркурий сегодня.

О, даже диск прорисовался Very Happy

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 909
Благодарности: 10



Добавлено: Вт Апр 02, 2024 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
oalvn писал(а):
И Меркурий сегодня.

О, даже диск прорисовался Very Happy


При таких админах, я понимаю, почему этот форум умирает. Из-за воспитанности, не буду характеризовать его умственные способности.

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Апр 02, 2024 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavon писал(а):
При таких админах, я понимаю, почему этот форум умирает. Из-за воспитанности, не буду характеризовать его умственные способности.

Ну что вы так на личности и грубости то переходите? Надо же юмор немного хотя бы понимать. Фото ваше не в фокусе, Меркурий действительно диском смотрится.
Форум умирает, ибо в мессенджерах общение происходит гораздо активнее, проще и быстрее. Форум остается только лишь для систематизации и сохранения самого важного.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostya
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2024

Сообщения: 3
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 08, 2024 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter
а можете подсказать где (в каких группах-каналах) ведётся обсуждение?)
Вернуться к началу
Kostya сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Апр 08, 2024 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал в личку.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64
Страница 64 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB